Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
Нюансы правил подачи объявлений в ДО
помогите, пожалуйста, разобраться

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Жизнь Сибмамы » Обсуждение сайта и форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bell
Профессор
Профессор

На сайте с 24.10.07
Сообщения: 5879
В дневниках: 107
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2020 21:05    Заголовок сообщения: Нюансы правил подачи объявлений в ДО Ответить с цитатой

Прошу администрацию помочь разобраться в нюансах правил подачи объявлений в ДО.

Несколько дней назад в разделе ДО Рукоделия мной была создана тема, в которой я хотела продать (либо обменять также на рудолельное) наборы для вышивания. Менее, чем через час, модератор раздела удалил мою тему и выдал предупреждение. Основание: дубль, т.к. "в личной теме, размещенной в Пункте обмена и проката, среди прочих вещей есть подраздел, в котором размещены эти же наборы для вышивания".

Перед тем, как создавать темы, изучаю правила каждого раздела. С общими правилами форума тоже знакома. За 12 лет пребывания на Сибмаме предупреждений не было. Аудитория у разделов "Пункта обмена/проката" и "ДО товаров для рукоделия" значительно различается. Более того, у некоторых вышивальщиц размещен рукодельный товар и в своей обменной теме, и в личной теме ДО рукоделия. Но снесли только мою тему, причём в рекордно короткие сроки.

Общение с модератором в ЛС ясности мне не добавил. На заданные вопросы модератор отвечает очень выборочно. И посоветовал, если у меня есть претензии, обратиться к администрации форума.

Поскольку мне бы хотелось чётко понимать конкретные вещи, чтобы не наступить на одни грабли дважды, обращаюсь.

1. Какие правила форума имеют приоритет? Общие или частные (для разделов)?
В общих правилах "дубли" тем и сообщений запрещены. А в некоторых разделах ДО можно размещать товар в одной общей и одной личной теме. Получается противоречие.
2. Что считается "дублем"? Дубль = одинаковое сообщение/тема. Т.е. должно быть добуквенное совпадение? Тема, удаленная модератором, отличалась от того, что находится в моей личной обменной теме. Формально один и тот же товар, размещенный с разными условиями (например, в «Пункте обмена и проката» товар обменивается, а в другой теме – продается) не может считаться дублем.
3. Если в двух темах товар отличается на 1-2 единицы (например, 3 набора для вышивания, и те же 3 набора + 1 другой) – это уже не дубль? Какое перекрытие по товару допускается?
4. В свое время в разделе СП было много споров на тему, что такое «пересорт». Теперь в правилах четко прописано, что попадает под понятие пересорт. Можно ли такое сделать для «дублей» объявлений?
5. Могу ли я разместить свой товар в личной теме (Пункт обмена и проката) и в общей теме ДО раздела рукоделия? На этот вопрос модератор не отвечает, лишь указывает, что у меня было два одинаковых сообщения в личных темах.
6. Если разрешено размещать товар в одной личной и одной общей теме – это может быть один и тот же товар?

Прошу администрацию ответить на заданные выше вопросы. Если такие разъяснения уже где-то есть, покажите, где их можно прочитать. Сама я не нашла. Можно ли было в данной ситуации обойтись без предупреждения? Считаю, что при той формулировке правил (без конкретики), которая прописана, плюс учитывая то, что содержалось в двух моих объявлениях, всё же у меня был не дубль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лето
Герой ДО
Герой ДО

На сайте с 04.05.08
Сообщения: 41559
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2020 11:19     Ответить с цитатой

Добрый день

bell
Цитата:
1. Какие правила форума имеют приоритет? Общие или частные (для разделов)?
В общих правилах "дубли" тем и сообщений запрещены. А в некоторых разделах ДО можно размещать товар в одной общей и одной личной теме. Получается противоречие.

В первую очередь в приоритете правила форумов СМ, но не менее важными являются и правила каждого раздела ДО, в котором прописаны нюансы данного раздела, адаптированные под его специфику.
Поэтому, если возникает вопрос по дублированию перед размещением объявления, то необходимо заглянуть в правила раздела, данный пункт обычно выделен жирным шрифтом.

В правилах ДО можно дублировать один и тот же товар в одной личной и в одной общей теме.

Цитата:
2. Что считается "дублем"? Дубль = одинаковое сообщение/тема. Т.е. должно быть добуквенное совпадение? Тема, удаленная модератором, отличалась от того, что находится в моей личной обменной теме. Формально один и тот же товар, размещенный с разными условиями (например, в «Пункте обмена и проката» товар обменивается, а в другой теме – продается) не может считаться дублем.

Дубль - это один и тот же товар/услуга, не зависимо от того какой текст и фото.
В «Пункте обмена и проката» очень часто обменивают товар на деньги, хотя запрет прописан в правилах этого раздела, но как бы с этим не боролись данный факт есть.

Цитата:
3. Если в двух темах товар отличается на 1-2 единицы (например, 3 набора для вышивания, и те же 3 набора + 1 другой) – это уже не дубль? Какое перекрытие по товару допускается?

Да, это дубль, хоть и частичный т.к. одни и те же товары дублируются в разных темах.



Пояснения на часто задаваемые вопросы



Что такое личная тема.
Личная тема- это где можете размещать свои объявления только вы.


Что такое ОБЩАЯ тема.
Общая тема - это тема созданная для размещения объявлений всех пользователей, объединенная общей тематикой, размером, возрастом.



Как создать новую тему
Для этого заходим в нужный раздел ДО и нажимаем слева вверху кнопку "Новая тема"



Как разместить объявление в ОБЩЕЙ теме
Для этого необходимо зайти в нужный тематический раздел, находим подходящую ОБЩУЮ тему и просто отвечаем в выбранной общей теме, размещая тем самым свое объявление



п 7.1 правил ДО в корреспонденции с п. 8 общих тем:

Нельзя дублировать один и тот же товар более, чем в одной общей теме.
Ключевое слово "ОБЩЕЙ"
Т.е. товар из собственной (личной) темы Вы можете разместить хоть во всех имеющихся общих темах, соответствующей тематики, но один и тот же товар не может быть размещен более чем в одной общей теме.


Коммерческие темы и количество новых товаров
Что касается признания темы коммерческой и просьбы прописать разрешенное количество новых товаров. Конкретных цифр нет и не будет.
В каждом конкретном случае модераторами принимается решение индивидуально.


Также некоторые вопросы, касающиеся ДО обсуждались ранее, возможно, вы не заметили https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=26518892#26518892
_________________
ЛЕТО - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ!

СИБМАМЕ исполнилось 20 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
bell
Профессор
Профессор

На сайте с 24.10.07
Сообщения: 5879
В дневниках: 107
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 16:37     Ответить с цитатой

Лето писал(а):


Пояснения на часто задаваемые вопросы



Что такое личная тема.
Личная тема- это где можете размещать свои объявления только вы.


Что такое ОБЩАЯ тема.
Общая тема - это тема созданная для размещения объявлений всех пользователей, объединенная общей тематикой, размером, возрастом.


п 7.1 правил ДО в корреспонденции с п. 8 общих тем:

Нельзя дублировать один и тот же товар более, чем в одной общей теме.
Ключевое слово "ОБЩЕЙ"
Т.е. товар из собственной (личной) темы Вы можете разместить хоть во всех имеющихся общих темах, соответствующей тематики, но один и тот же товар не может быть размещен более чем в одной общей теме.


Коммерческие темы и количество новых товаров
Что касается признания темы коммерческой и просьбы прописать разрешенное количество новых товаров. Конкретных цифр нет и не будет.
В каждом конкретном случае модераторами принимается решение индивидуально.


Также некоторые вопросы, касающиеся ДО обсуждались ранее, возможно, вы не заметили https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=26518892#26518892


Воот!!! Т.е. из своей личной темы в ДО пункта обмена и проката я могу, например, разместить наборы вышивания в общей теме ДО Рукоделия (и всё на этом), а пуховик - в какой-то одной из общих тем ДО одежда (и тоже всё). И не важно, что все эти темы в разных разделах. Поняла.

Лето, спасибо! Стало понятней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лето
Герой ДО
Герой ДО

На сайте с 04.05.08
Сообщения: 41559
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 20:28     Ответить с цитатой

bell писал(а):
Лето писал(а):


Пояснения на часто задаваемые вопросы



Что такое личная тема.
Личная тема- это где можете размещать свои объявления только вы.


Что такое ОБЩАЯ тема.
Общая тема - это тема созданная для размещения объявлений всех пользователей, объединенная общей тематикой, размером, возрастом.


п 7.1 правил ДО в корреспонденции с п. 8 общих тем:

Нельзя дублировать один и тот же товар более, чем в одной общей теме.
Ключевое слово "ОБЩЕЙ"
Т.е. товар из собственной (личной) темы Вы можете разместить хоть во всех имеющихся общих темах, соответствующей тематики, но один и тот же товар не может быть размещен более чем в одной общей теме.


Коммерческие темы и количество новых товаров
Что касается признания темы коммерческой и просьбы прописать разрешенное количество новых товаров. Конкретных цифр нет и не будет.
В каждом конкретном случае модераторами принимается решение индивидуально.


Также некоторые вопросы, касающиеся ДО обсуждались ранее, возможно, вы не заметили https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=26518892#26518892


Воот!!! Т.е. из своей личной темы в ДО пункта обмена и проката я могу, например, разместить наборы вышивания в общей теме ДО Рукоделия (и всё на этом), а пуховик - в какой-то одной из общих тем ДО одежда (и тоже всё). И не важно, что все эти темы в разных разделах. Поняла.

Лето, спасибо! Стало понятней!


В какой из моих фраз вы увидели это?
Один и тот же товар может быть размещен только в одной личной теме, только в одной общей теме.
_________________
ЛЕТО - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ!

СИБМАМЕ исполнилось 20 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bell
Профессор
Профессор

На сайте с 24.10.07
Сообщения: 5879
В дневниках: 107
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 17:52     Ответить с цитатой

Лето писал(а):


В какой из моих фраз вы увидели это?
Один и тот же товар может быть размещен только в одной личной теме, только в одной общей теме.


Увидела что? Я опять что-то не так понимаю?

Допустим, я создаю личную тему в ДО Пункта обмена и проката. Хочу (чисто гипотетически) обменять пяльца, пуховик и кольцо.
1. Затем иду в этом же разделе (обмен и прокат) и кольцо размещаю в общей теме "обмен ювелирными изделиями". т.е. один товар размещен внутри одного раздела в одной личной и одной общей теме.
2. Пуховик я могу тоже разместить в общей теме. Например, хочу попробовать продать его. В ДО по одежде несколько общих тем - например "зимняя одежда" и "новая одежда". Поскольку этот пуховик может размещаться только в одной общей теме, я должна выбрать, где разместить: или в "новой одежде", или в "зимней одежде". Предположим выбрала и разместила. При этом в личной обменной теме он тоже остается: вдруг мне предложат подходящий обмен, а не деньги.
3. Остались пяльца - товар специфический. Я иду в ДО Рукоделия в общую тему с вышивальными шурушками и продаю/меняю там. Но и в обмене (личной теме) они также остаются.

Таким образом, весь товар распределен в одной личной и трех общих темах. Причем в общих темах товар не пересекается, а общие темы находятся в разных разделах форума. А если я задумаю продать шкаф, то могу создать вторую личную тему в ДО, где продается мебель. Ведь в первой личной теме (обменной) шкафа не было, плюс личные темы будут по разным разделам форума.
Теперь правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лето
Герой ДО
Герой ДО

На сайте с 04.05.08
Сообщения: 41559
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 19:03     Ответить с цитатой

bell писал(а):
Лето писал(а):


В какой из моих фраз вы увидели это?
Один и тот же товар может быть размещен только в одной личной теме, только в одной общей теме.


Увидела что? Я опять что-то не так понимаю?

Допустим, я создаю личную тему в ДО Пункта обмена и проката. Хочу (чисто гипотетически) обменять пяльца, пуховик и кольцо.
1. Затем иду в этом же разделе (обмен и прокат) и кольцо размещаю в общей теме "обмен ювелирными изделиями". т.е. один товар размещен внутри одного раздела в одной личной и одной общей теме.
2. Пуховик я могу тоже разместить в общей теме. Например, хочу попробовать продать его. В ДО по одежде несколько общих тем - например "зимняя одежда" и "новая одежда". Поскольку этот пуховик может размещаться только в одной общей теме, я должна выбрать, где разместить: или в "новой одежде", или в "зимней одежде". Предположим выбрала и разместила. При этом в личной обменной теме он тоже остается: вдруг мне предложат подходящий обмен, а не деньги.
3. Остались пяльца - товар специфический. Я иду в ДО Рукоделия в общую тему с вышивальными шурушками и продаю/меняю там. Но и в обмене (личной теме) они также остаются.

Таким образом, весь товар распределен в одной личной и трех общих темах. Причем в общих темах товар не пересекается, а общие темы находятся в разных разделах форума. А если я задумаю продать шкаф, то могу создать вторую личную тему в ДО, где продается мебель. Ведь в первой личной теме (обменной) шкафа не было, плюс личные темы будут по разным разделам форума.
Теперь правильно?

Да, теперь все верно :)
_________________
ЛЕТО - ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ!

СИБМАМЕ исполнилось 20 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Жизнь Сибмамы » Обсуждение сайта и форума
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах