Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Переезд из центра в Академ
Стоит ли?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 62, 63, 64  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2020 20:14     Ответить с цитатой

Непростая, цена на недвижимость в ВЗ уже изучена вдоль и поперёк, не переезжаем и поэтому , что не сможем там купить такую же квартиру в пятиэтажке, как здесь, это ещё + парочку миллионов надо :aga-aga:
Вопросы постепенно решаем, машину вот летом завели, в городе она нам вообще не нужна, полгода в гараже стоит, но если переедем, то даже при работе в городке для выездов в Нск очень пригодиться.
Ребёнок у меня уже взрослый, 13 лет, и с интересами она определилась - английский и художка, конечно, может что-то измениться, но в спорт уже точно поздно, да и желания не было никогда.

Риски все не предугадаешь, но у меня пока всё окружение, которое переехало в Москву, Питер и дальше, супер довольно. Они ехали с разными целями и разными средствами, было тяжело в начале, но обратно никто не вернулся :cool: Кто-то живёт на самой окраине Питера, но каждые выходные ездит на Невский гулять, и счастлив по уши. Кто-то на ВДНХ в очень приличной квартире, и по Москве особо не гуляют, так как деньги зарабатывать приехали - и заработали. Ещё одни продали в Н-ске две квартиры, дачу, огромный джип, и купили двушку на Ваське с ванной на кухне, в доме 1930г. и тоже полностью довольны :-)

Готовиться надо, конечно, и, главное, очень чётко понимать, чего ты на самом деле хочешь, и до мелочей представлять, как будет на новом месте протекать твой будний день, твои выходные, где ты будешь покупать хлеб, сколько минут идти ребёнку до школы, и во сколько тебе утром на работу вставать.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2020 20:39     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):

А в городе в раз в 50 больше вариантов. И кружок кружку рознь, может они оба по "борьбе" или "рисованию", а качество абсолютно разное. И расстояние от дома до кружка тоже.

Ну, так называемое качество интересно только в тех случаях, когда родители (и дети) нацелены на результат. Это первое. А второе... Вы поймите, не каждому-то и нужно столько возможностей. Вот было по ТВ 5-7 каналов - и смотреть было нечего (или смотрел 1 канал). Теперь их 60 - но смотреть так и нечего (ну или смотришь тот же один). Меня бы устроили всё те же 5-7, а лучше всего - тот один. :aga-aga:
ИРРА писал(а):
N_a_dezhda
15 маршрутка ни разу к Рубиновой отношения не имеет. До нее ещё добраться надо, через весь городок проехать.

Полагаю, она просто на Сеятеле садится.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Karl Benz
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 48
Откуда: Лен./ Кир./ Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2020 15:34     Ответить с цитатой

Академгородок не подходит для полноценной современной жизни. Знаю довольно много людей, кто из Академгородка ездит в город для досуга, отдыха, за покупками и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2020 19:55     Ответить с цитатой

Karl Benz писал(а):
Академгородок не подходит для полноценной современной жизни. Знаю довольно много людей, кто из Академгородка ездит в город для досуга, отдыха, за покупками и т.д.

А в городе люди из района в район не ездят? :eek: Вот всё только в пределах своих микрорайонов? Досуг, отдых, покупки (кроме продуктов) - это не ежедневные поездки. Вот работа - другое дело.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93802
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2020 21:01     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Karl Benz писал(а):
Академгородок не подходит для полноценной современной жизни. Знаю довольно много людей, кто из Академгородка ездит в город для досуга, отдыха, за покупками и т.д.

А в городе люди из района в район не ездят? :eek: Вот всё только в пределах своих микрорайонов? Досуг, отдых, покупки (кроме продуктов) - это не ежедневные поездки. Вот работа - другое дело.

Вы не представляете, на сколько проще в городе из района в район уехать, особенно по линии метро.
А вообще, смотря в каком районе жить. Кто-то , действительно, не ездит. Я на всем левом берегу за 2019 год была 5 раз: 1 в гостях, 1 в больницу ребенка уложили и 3 раза аэропорту. То есть у меня вообще не было бы потребности туда ездить, если б не эти обстоятельства. Так же я не была уже много лет в Первомайке и на Родниках. И это не от пассивного образа жизни, а потому что все можно найти ближе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54329
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2020 21:06     Ответить с цитатой

Непростая
Цитата:
Вы не представляете, на сколько проще в городе из района в район уехать, особенно по линии метро.
А вообще, смотря в каком районе жить.


Вот именно: смотря в каком районе. Жить и работать по линии метро - это просто сказка. А для меня, например, поехать в зоопарк - Большое космическое путешествие))) А когда подруга предлагает съездить в Мира Термы, я ей сразу отвечаю, что еще не сошла с ума. Когда в декабре были метели, моя дочь до Студенческой с ВЗ доехала за 1,5 часа, а я с Затулинки - за два! :aga-aga:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47088
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2020 23:19     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
Я на всем левом берегу за 2019 год была 5 раз: 1 в гостях, 1 в больницу ребенка уложили и 3 раза аэропорту. То есть у меня вообще не было бы потребности туда ездить, если б не эти обстоятельства. Так же я не была уже много лет в Первомайке и на Родниках.

Ну так и я также. :idontno: Съездить раз в 2 года в Леруа-Мерлен или Икею - и хватит.
На Западном бываю - там подруга. Но тоже несколько раз в год от силы, слава богу, она сама с удовольствием к нам ездит.
Ну просто много есть мест, которые в единственном экземпляре на весь город. Если тебе туда надо - ну и едешь. А если не надо - так они тебе и рядом не упёрлись. Для меня такое место - Музком, и изредка - Оперный. А кто-то живёт там в двух шагах - и ни разу в жизни не был. Ну не надо ему. Зато мотается, к примеру, куда-нибудь на стадион далёкий.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2020 10:42     Ответить с цитатой

Я как абориген академгородка не вижу смысла жить здесь, за исключением варианта, когда вы связываете вашу жизнь и жизнь детей с научной и околонаучной деятельностью. Здесь хорошо тем, для кого это все строилось. Ученым в городке отлично. Остальным, кого знаю, все время приходится выбираться в город. И большинство не-ученых (из числа сверстников и однокашников) уехали. Кто поближе, кто подальше, но в академе им было не оптимально. Никому не стала бы советовать воспринимать академ как элитный спальный район. Все довольно дорого, современный жилой фонд убогий, старый в неважном состоянии, и оно ухудшается, проблем с инфраструктурой масса, с медициной беда. Клещи, комары, мошка, зимой снег не вывозят, кучи ужасные, проходимость низкая, травматизм высокий. Активности и развлечения на любителя. Все это с лихвой перекрывается принадлежностью к местной тусовке. Академ - лучшее место в мире, если ты один из этой "особой" среды. Когда всех знаешь в лицо, когда всегда идет процесс взаимодействия с сообществом. Сообщество - единственная уникальная и особо ценная особенность и достопримечательность академа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (14)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26654
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2020 10:54     Ответить с цитатой

Gerson
:tiptop:
Вот, к сожалению, его так и воспринимают - как элитный спальный район, и активно рвутся сюда. Главное - смотреть на сосны.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16276
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2020 12:39     Ответить с цитатой

Msduet, у меня дочь неделю поездила из города в Академ, и мы ей квартиру сняли, ездить очень тяжело. И это был август (без студенческого трафика, период отпусков, без снега и дождя). Но пробки все равно.
Из наших впечатлений:
- вода сильно хуже. Внутрь ни в каком виде ее не употребляет, но даже для умывания эта вода совершенно неподходящая. Кожа и волосы страдают от нее по сравнению с городом.
- очень темно по вечерам, ходить страшно, фонарей нет. И это вдоль домов на Ильича. Одна из центральных улиц ВЗ.
- ужаснейшая звукоизоляция в хрущевке. Слышно всё. Даже когда соседи просто тихо разговаривают. В дочкином подъезде относительно тихо только потому, что большинство - одинокие пенсионеры. У дочки тоже нет источников шума, живет одна, поэтому полная тишина.
- аптеки и магазины сильно скромнее по ассортименту.
- очень высокие цены на аренду и покупку жилья.
Мы смотрели еще квартиру в свечке на Ильича, но там были тараканы и грызуны. Поэтому выбрали хрущевку, в ней хотя бы без этого.
А новые дома в ВЗ неподъемны даже для аренды.

Нравится дочке воздух, природа и местная атмосфера. И пока говорит, что хочет тут жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
-астра-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.11.09
Сообщения: 4306
В дневниках: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2020 21:39     Ответить с цитатой

ИРРА
Цитата:
Вот, к сожалению, его так и воспринимают - как элитный спальный район, и активно рвутся сюда. Главное - смотреть на сосны.

а что в этом плохого?
Таким снобизмом веет аж через экран :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26654
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2020 22:37     Ответить с цитатой

-астра-
:knik: спасибо на добром слове! Даже уточнять не буду, чем ваша фраза веет ;) .

Плохо - то, что под это стремление переехать в городок, чтобы просто смотреть на сосны, в городке идёт махровая вырубка тех самых сосен и стройка высотных зданий. Пока есть спрос, будет предложение. А вот останутся ли сосны это уже вопрос.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
-астра-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.11.09
Сообщения: 4306
В дневниках: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2020 22:54     Ответить с цитатой

ИРРА
ну нет желания - не уточняйте :aga-aga:
Цитата:
Плохо - то, что под это стремление переехать в городок, чтобы просто смотреть на сосны, в городке идёт махровая вырубка тех самых сосен и стройка высотных зданий. Пока есть спрос, будет предложение. А вот останутся ли сосны это уже вопрос.

А почему отдельно взятый район города не должен расти в ширину и в высоту? город растет, все районы
чем Советский в этом смысле должен от других отличаться?
так то свежим воздухом всем дышать нужно
Да, кому-то просто смотреть на сосны важно. Имеет право. Нет? Или стремление должно быть непременно обусловлено более высоким смыслом?

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Лелечка))) писал(а):
Такое ощущение, что кому-то просто не нравится, что в Академ приезжают люди :aga-aga:

+мильен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54329
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2020 22:55     Ответить с цитатой

-астра-
Цитата:
Да, кому-то просто смотреть на сосны важно.


Так повырубят под новые застройки - и смотреть не на что будет)) Только на соседние дома.

Цитата:
чем Советский в этом смысле должен от других отличаться?


Нижняя Ельцовка, Шлюз, ОбьГЭС - тоже Советский. Там тоже дышать можно тоже и на сосны смотреть. Но туда почему-то не стремятся.. А Академгородок создавался как научно-исследовательский центр. Обособленно. Тут творят-исследуют, тут и живут.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
-астра-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.11.09
Сообщения: 4306
В дневниках: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2020 23:29     Ответить с цитатой

Мираж
Не понимаю, почему люди должны отказываться от своего желания жить в определенном месте лишь потому, что они не ученые :eek:
Если бы Академгородок был обособленным, был бы за забором, по пропускам.
А так часть городского района. И законы, и порядки там как у всего города. Население растет, дома строят, люди переезжают. Нормальное явление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 52 из 64 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 62, 63, 64  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах