Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Семейное и заочное обучение. Том 8.
Болтушка для обсуждения процесса и способов семейного и заочного обучения

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 109, 110, 111  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 14:51     Ответить с цитатой

Риша
Пишите отказ и все. Мы такой документ не заполняли, но это было 3 года назад. И когда оно в гимназии учились, а писала отказ.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

---Я---
Я лето смотрела уроки Фоксфорда. Уроки раз в неделю по каждому предмету. интересная физика и астрономия. Математика зависит от учителя: один понравился, два других - нет. Но материала на отработку все равно мало. По другим предметам обучение ребенка им я вообще бы им не доверила. Интернет-урок смотрела их демо-версию - не впечатлило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
---Я---
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.09.09
Сообщения: 3523
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 14:59     Ответить с цитатой

Юлия Z
а то тогда посоветуете выбрать :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Коть
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.19
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 15:25     Ответить с цитатой

Прошу прощения, а в институте детей тоже обучать "семейным образованием" будут? На работе тоже "из семьи" работать будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
---Я---
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.09.09
Сообщения: 3523
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 15:52     Ответить с цитатой

Коть
Да, работать она хочет только на себя и отдаленно и об этом она уже мечтает три года и я верю, что она этого добьется.

Продолжать обучение в институте мы планируем в Европе, там такого нет, что у нас творится в школах, у меня старшая дочь в этом году заканчивает там магистратуру и ей есть с чем сравнить, т.к. на бакалавра она училась у нас в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Поросёна
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 28.11.12
Сообщения: 307
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 16:43     Ответить с цитатой

---Я---
Насчет поступления в ВУЗ я бы вообще не переживала в связи с семейным обучением. Не важно, на самом деле, куда ребенок хочет поступать - в российский ВУЗ или европейский - все равно придется заниматься с репетиторами.
В школах особо не заморачиваются подготовкой детей к сдаче ЕГЭ (по крайней мере, исхожу из опыта московских школьников). Приходится дополнительно заниматься дома самостоятельно, либо платить репетитору.
Так что у Вас все условия для комфортного обучения :)
Социализацию пресловутую можно не только в школе получить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 16:49     Ответить с цитатой

---Я---
Мы в школе 83 Новосибирска. Знакомые учатся в ЦПСО и ЦОДИВ. Сложно советовать, надо внимательно поизучать информацию о местах аттестации СО-шников, Здесь где-то она была.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Коть
В институте есть заоное. А из дома сейчас многие работают и весьма успешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
---Я---
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.09.09
Сообщения: 3523
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 19:20     Ответить с цитатой

Поросёна
Юлия Z
Спасибо, будем значит дальше изучать, пока уговариваю дочь доучится в школе 5 класс, а уже весной/летом уже окончательно принимать решение и уходить из школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 23:45     Ответить с цитатой

---Я---

Юлия Z писал(а):
---Я---
Я лето смотрела уроки Фоксфорда. Уроки раз в неделю по каждому предмету. интересная физика и астрономия. Математика зависит от учителя: один понравился, два других - нет. Но материала на отработку все равно мало. По другим предметам обучение ребенка им я вообще бы им не доверила. Интернет-урок смотрела их демо-версию - не впечатлило.

Интернет-урок мне тоже не нравится. Настолько сильно, что я про него даже написать не знаю что. Просто совсем ничего не нравится(.

А про Фоксфорд сейчас буду много писать)))))
В Фоксфорде есть курсы базовые (на которые можно подключаться прям блоком, закрывая полностью класс) и дополнительные.
На базовые надо подключаться летом, сейчас уже только в записи подключат, а в записи - совсем не то, надо именно в чате работать с педагогом и через опросы - тогда урок эффективен. Мы не стали брать прям класс, выбрали несколько подходящих курсов - часть базовых, часть дополнительных.
На "допы" можно подключаться и в течение года, но не на все, кое-какие сейчас только начнутся (полугодовые или короткие).

И я никак не могу согласиться с цитатой выше!
В базовом курсе в 5-6 классе совершенно изумительный биолог Левина Надежда, неплохой географ Кирилл Шенюк (слегка нарциссичный, но дети его любят, за счет этого неплохо запоминают).
Историк Дорджиева (с 5 по 11 класс) - хоть и по обычной школьной программе рассказывает (то есть ровно по учебнику, хоть она и доктор наук), но оооочень доходчиво, она хороший педагог.
И очень хорошая литератор Аникушина в 6 классе! В нее многие педагоги мои знакомые буквально влюбились!
Другие предметы мы базу не брали, но подключались по разным акциям, мнение составили.
Английский у них не по классам, а по уровням, на 5-6 класс - Ремизова ведет - неплохо, но не все отрабатывается в таком формате, например, письменные навыки.
Русский базовый в 5 классе "че попало", в 6 - поменялась педагог, пришла из МГУ - мне понравилась, но я видела одно занятие, она литератора нашего заменяла.
Математика база мне не понравилась, мы выбрали вариант олимпиадной и углубленной, хотя сын "ни разу не математик", но там намного лучше педагог.

По дополнительным курсам.
Очень хороший математик Максимов Дмитрий - в этом году у него один курс - по олимпиадной математике для 5 класса.
"Неправильные правила" с Холодовой Евгенией - написано 3-4 класс, сын сейчас в 6 смотрит - там история русского языка - почему так пишем. Очень интересно!
Русский углубленный (есть 5-6 класс и 7-8) с Игумновой Юлией - подготовка к олимпиадам, педагог профессионал.
Хороший курс "Текст в радость" с Выборновой Анной, но он 7-10 класс, как писать сочинения - сын смотрит и пишет, но трудновато иногда.
Сейчас интересный курс по МХК начинается - из мастерской художницы с живой совой))))) Но нам уже по времени не всунуть его никак)

Я не представляю учиться на одном Фоксфорде, но некоторые курсы их очень помогают сыну! А некоторые педагоги уже стали нам друзьями)))) это очень хорошие люди, увлеченные педагоги, и постоянно растущие профессионалы.
Так что я всем советую заходить на Фоксфорд , участвовать в их бесплатных олимпиадах (вот сейчас идет, заканчивается 19 января), получать всякие промокоды, сомтреть бесплатные занятия с детьми и выбирать самим педагогов. Именно тех, которые подойдут вам, а "чужой тете" или "чужому ребенку".
:love_sibmama:

Но Фоксфорд все-таки не "онлайн школа", куда отдал и забыл, на мой взгляд!
У сына очные педагоги есть тоже (и индивидуальные занятия , и в группе), со мной у сына некоторые уроки, другие онлайн ресурсы используем периодически.
Хотя.... если в школе прям совсем плохо... я бы рискнула попробовать.)
Потому что онлайн-школ, куда "отдал и забыл" я вообще не знаю! Ни одной.
СО - это образование в семье, поэтому как любит повторять директор одной из частных школ Новосибирска, где сын аттестовывался "Вы, родители, выбравшую семейную форму обучения, теперь сами себе министерство образования. Вы должны разработать программу, выбрать учебники, найти педагогов или ресурсы для обучения - такие, которые подойдут вашему ребенку и позволят ему наиболее эффективно освоить ФГОС."
И если родитель еще неопытное "министерство образования", то Фоксфорд - не самый плохой вариант, имхо), он может оказаться лучше, чем просто родителю сидеть с ребенком и учебниками.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16282
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 8:20     Ответить с цитатой

Коть писал(а):
Прошу прощения, а в институте детей тоже обучать "семейным образованием" будут? На работе тоже "из семьи" работать будут?

По разному бывает есть где и в семейном деле очень хорошо работается
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 12:39     Ответить с цитатой

olen писал(а):
---Я---


неплохой географ Кирилл Шенюк (слегка нарциссичный, но дети его любят, за счет этого неплохо запоминают).
.

Географ у них классный. Детям очень нравится смотреть его уроки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
---Я---
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.09.09
Сообщения: 3523
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 13:19     Ответить с цитатой

olen
Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ :give_heart:
Решили с дочерью все пробные уроки начать смотреть на весенних каникулах, т.к. сейчас катастрофически не хватает времени, т.к. до 14-30 в школе, а с 17 час. до 20 час. каждый день тренировки и все свободное оставшееся время уходит на домашнюю работу.
Вроде удалось ее уговорить, что 5 класс закончим в школе, а с 6 класса уже уйдем, а пока будет время полностью все изучить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Коть
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.19
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 15:24     Ответить с цитатой

Цитата:
Да, работать она хочет только на себя и отдаленно и об этом она уже мечтает три года и я верю, что она этого добьется.

Цитата:
По разному бывает есть где и в семейном деле очень хорошо работается

Все то, хорошо конечно. НО! Считаю, что современная школа - большой стресс для ребенка. Хотя даже, современная, в меньшей степени. Сейчас ученики чётко свои права знают) Чуть что, всегда камера телефона под рукой) В советские времена, построже было. Авторитет учителя был непререкаемый и потому многие учителя могли не стесняться в "методах воспитания". Но я о другом. Понятно, что каждая мама любой стресс для ребенка хочет минимизировать. А школа в данном моменте, считаю, просто подготовка, моральная, в том числе к взрослой жизни, где стрессы могут случаться пострашнее школьных проблем... ИМХО, считаю, что человек должен быть морально к тому готов. А если в "тепличных" условиях находиться, любая сложность жизненная потом в тупик может поставить.

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:

Кстати, мне вот интересно. Сейчас СТОН такой стоит про ЕГ. Прошу прощения, одна буква на клаве не работает. А что ЕГ? В наши времена как кзамены сдавали? Сначала выпускные сдай, потом отдельно вступительные. Не поступил, все пока. Прием во все ВУЗы в одно время шел, а не так, что разослал заявление в 5 штук и сиди спокойно, куда пройдешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8746
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 16:13     Ответить с цитатой

Коть
Здесь никто не станет с вами дискутировать.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Коть
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.19
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 16:32     Ответить с цитатой

Лилиch
Вы за всех не отвечайте, пожалуйста. И почему сразу такой негатив? Что спросить нельзя, почему люди принимают такие, прямо скажем жизнеопределяющие решения? На то и форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 17:04     Ответить с цитатой

Коть
Я бы сказала, что дело не в стрессе от учебы. Дети все время пишут контрольные, тесты на английском, в музыкалке, Кембриджские экзамены сдают, аттестации в школе, выступают на концертах и конкурсах на фортепиано, сдают разные зачеты там.Меня очень сильно не устраивает, что в школе большим почетом и уважением у детей пользуются не умные и трудолюбивые, а дети с гнильцой. Остальные этому учатся, так как считают, если будут такими же, то тоже станут звездами. Ни у кого из них еще нет твердого ощущения своего "Я", нет крепкого стержня, чтобы противостоять грязи. Понятно,что в жизни дерьма полно, но если человек имеет внутренний стержень, уверенность в себе, какие-то моральные принципы - ему будет легче не потерять себя. И как бы я не хотела совсем уберечь от детского негатива и разного рода гадости, абсолютного у меня это не получается и не получится, так как дети ходят в разные учреждения доп образования, где общаются с этими же школьниками. К счастью, по минимуму такое общение получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 86 из 111 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 85, 86, 87 ... 109, 110, 111  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах