Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Бухгалтеры, объединимся! - 17
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 31596
В дневниках: 225
Откуда: Холодильная и Фабричная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 14:35     Ответить с цитатой

MargoM писал(а):

меня пугает, что сейчас надо не забыть на следующий день после изменений отчет отправить.


не сейчас, а в 2021 году
в 2020-м раз в месяц :-)
_________________
:!: :!: СП Рубашки в школу, подросток, мужские ~ПРИСТРОЙ~ :!: :!:
Цена в пристрое от 250 руб + всегда АКЦИИ + есть ШТУЧНЫЙ выкуп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iren_ka
Профессор
Профессор

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 8176
В дневниках: 204
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 14:36     Ответить с цитатой

MargoM
:lol: Да! я как новости читаю, каждый раз вспоминаю, что проф бухгалтер отмирает :haha: :haha:
Про отмену ЕНВд тоже - или закроются, или придется дох-расх переходить - а там, конечно, ИП сам справится :aga-aga: , подумаешь, дох- расх посчитать)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 31596
В дневниках: 225
Откуда: Холодильная и Фабричная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 14:37     Ответить с цитатой

И все же я еще не поняла, кто нибудь у кого "постоянство" будет сдавать до 15 февраля за январь или нет? :oops:
_________________
:!: :!: СП Рубашки в школу, подросток, мужские ~ПРИСТРОЙ~ :!: :!:
Цена в пристрое от 250 руб + всегда АКЦИИ + есть ШТУЧНЫЙ выкуп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iren_ka
Профессор
Профессор

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 8176
В дневниках: 204
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 14:39     Ответить с цитатой

ТаВиДи
из статьи -вроде не нужно
2020
Цитата:
Новую форму следует сдавать, если работник устроился в штат, перевелся на другую постоянную работу, подал заявление о выборе формы трудовой книжки (бумажная или электронная) или уволился. В каждом из перечисленных случаев срок для сдачи отчета в 2020 году — не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, в котором произошло соответствующее событие.

2021
Цитата:
А как быть, если в течение 2020 года ни с одним работником не наступил ни один указанный случай? То есть за весь 2020 год в организации или у ИП никто не был принят на работу, не увольнялся, не переводился и не подавал заявления о выборе формы трудовой книжки? То есть все имевшиеся по состоянию на 1 января 2020 года работники продолжали трудиться на своих должностях. Нужно ли в такой ситуации подавать СЗВ-ТД?

Да, нужно. В описанной ситуации работодатель должен заполнить и сдать отчеты по всем работникам, отразив в них факты трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года. Срок сдачи такого отчета — не позднее 15 февраля 2021 года.


В 2021 году и далее
Цитата:
При переводе на другую постоянную работу и при подаче заявления о выборе формы трудовой книжки СЗВ-ТД нужно будет представить не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, в котором произошло соответствующее событие.

Если трудоустройства, перевода, увольнения и заявления относительно трудовой книжки не будет, то сдавать отчет не нужно.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36765
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 15:22     Ответить с цитатой

ТаВиДи писал(а):
MargoM писал(а):

меня пугает, что сейчас надо не забыть на следующий день после изменений отчет отправить.


не сейчас, а в 2021 году
в 2020-м раз в месяц :-)

и то хорошо

Добавлено спустя 46 секунд:

прочитала сейчас еще, что уведомить надо работников до 1 июля.

у знакомой уже уведомили. и заставляют до конца недели заявление подать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся А.С.
Студент
Студент

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 1750
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск 8-91з-ч5ч-911з
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 16:28     Ответить с цитатой

Iren_ka писал(а):
ТаВиДи
ЭЭх, да , это я тоже читала уже
Цитата:
В 2021 году и далее
При приеме на работу и при увольнении сотрудника сдать СЗВ-ТД нужно будет не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.
При переводе на другую постоянную работу и при подаче заявления о выборе формы трудовой книжки СЗВ-ТД нужно будет представить не позднее 15-го числа месяца, следующего за тем, в котором произошло соответствующее событие.

порадовалась прям
вот интересно, я в единственном лице, там где текучка)))) мне вообще в отпуск не ходить :lol:


а самое противное - дирам не доказать, что работы стало еще больше :o
бухгалтера денег не приносят - только штрафы :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Галаген
Профессор
Профессор

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 6653
В дневниках: 8
Откуда: Н-ск, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 19:07     Ответить с цитатой

А если нет сотрудников с трудовыми, есть только внешние совместители,
или в фирме один учредитель, он же директор без устройства на работу и
других сотрудников нет, то по ним как сдавать? Очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжая2012
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.03.12
Сообщения: 692
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 23:00     Ответить с цитатой

@Marina@ писал(а):
Свежая статья из Главбуха. Страшно. Ни срока давности, ни справедливости...

Скрытый текст:
Налоги, бухучет и взносы
Ответственность бухгалтера
Его хвалили за честность, а теперь заставляют платить 97 миллионов. Что подвело столичного главбуха Цыбина


2
«Если можете чем-то помочь, пожалуйста, помогите». Такое письмо мы получили от московского бухгалтера Владимира Цыбина. Налоговики и судьи решили, что он должен государству 97 млн руб. Теперь ночами он лежит и думает, как отдать долг. Счета пусты, а в собственности одна квартира. За что его так наказали? Он не обманывал работодателей, не выводил деньги в офшоры, не строил себе дворцы на бюджетные средства. Много лет работал так же, как все бухгалтеры в России.

Дом
Мы договорились с Владимиром, что приедем пообщаться к нему домой. Он живет на юго-востоке Москвы, в Люблине. Трешка на пятом этаже — единственная недвижимость, которая у него есть.

Поднимаемся с фотографом по лестнице. На площадке второго этажа на подоконнике какая-то книга. «Слушай, это Библия. 1979 года. Сфотографируй, а то ведь никто не поверит потом». Внутри книги пожелтевший листок с молитвой: «Когда я чувствую себя сраженным, напомни мне, что я не сразим». Кажется, это лучший эпиграф к истории Цыбина, какой можно придумать.

Когда я чувствую себя сраженным, напомни мне, что я не сразим

Цыбин
Дверь открывает мужчина в красной майке с усталыми глазами. За его спиной — только пройти по коридору — красная нарядная кухня: в квартире много этого жизнеутверждающего цвета.

1
Цыбин говорит, что всю ночь не спал. Составлял в уме оправдательную речь, все думал, как ему рассказать о своей беде журналистам.

Как вообще рассказать, что с ним произошло, всем — детям, друзьям, соседям, миру. Сострадают врачам, учителям. К злоключениям бухгалтера и любого другого финансово ответственного человека общественность равнодушна. Наказали? Бывает. Воровал, небось.

Шумит кофемашина. Из соседней комнаты слышны детские возгласы и возня. Там средний сын Цыбина, 11-летний Алеша, играет с мамой. Вроде бы привычные домашние звуки. Но так же, как шум детской возни кажется каким-то неправильным, так и в уютной московской кухне не чувствуется покоя.

Страх
Холодильник, микроволновку и другие предметы в кухне семья получила от соцзащиты. Цыбины — многодетная семья. У них трое детей, средний Алеша — инвалид. Поэтому семье помогает государство. Обеспечивает молочкой, памперсами, бытовой техникой.

Владимир грустно шутит, что пока еще может угостить нас кофе, и по очереди ставит чашки в кофемашину.

1
— Я боюсь, что придут и холодильник заберут, и телевизор заберут. Мне не жалко, но дети увидят. Боюсь, что все это затронет близких. Они чувствительные. Причем все эти вещи нам дал собес. И теперь придет государство и заберет это все опять себе.

Весь последний год семья живет в ожидании, что государство заберет последнее. 13 декабря 2018 года Арбитражный суд города Москвы решил, что Цыбин виноват в банкротстве компании «Спринклер», из которой ушел семь лет назад, в 2011-м. Судьи сказали, что Цыбин, как и бывший директор «Спринклера», —

К О Н Т Р О Л И Р У Ю Щ Е Е Л И Ц О.

Вместе с директором они должны погасить налоговые долги компании в сумме 97 млн руб. В законе это называется

С У Б С И Д И А Р Н А Я О Т В Е Т С Т В Е Н Н О С Т Ь.

Немного простых подсчетов. Допустим, Владимир и его бывший шеф будут гасить ровно по половине долга, Цыбин найдет работу с зарплатой 100 000 руб. в месяц и приставы станут удерживать с нее 50 процентов ежемесячно. Тогда, чтобы расплатиться с бюджетом, бухгалтеру понадобится 80 лет. Государство выставило Цыбину

Д О Л Г Н А В С Ю О С Т А В Ш У Ю С Я Ж И З Н Ь.

Долг будут забирать и имуществом. Приставы придут в квартиру и опишут все родное и привычное. «Интересно, люстру тоже возьмут? Телевизор?» Как дальше будет жить семья, которую Владимир должен защищать, которую так бережно строил и берег все это время?

Расспрашиваем Цыбина, как познакомился с женой. Он начинает говорить о давнем и милом — о начале их общей жизни, о детях, но постоянно возвращается к судебному процессу. Пытается объяснить нам, что никакой он не преступник. Каждый важный момент из своей жизни сопоставляет с событиями, которые происходили в компании «Спринклер».

Я боюсь, что придут и холодильник заберут, и телевизор заберут. Мне не жалко, но дети увидят

Профессия
Цыбин не планировал работать бухгалтером. После армии поступил в Московский технологической институт пищевой промышленности.

Выбрал место учебы не потому, что хотел стать инженером-технологом молочного производства, а потому что не надо ехать на метро. От дома до места учебы всего пять остановок на троллейбусе. Для Цыбина это важно — он принципиально никогда не работал далеко от дома. Он любит места, в которых вырос и живет, — Пролетарку и Люблино. Он как будто на самом деле привязан к этому пространству.

Дипломную работу Владимир Цыбин защитил на тему «Производство мороженого». Мороженого ни одного дня не делал, но институту благодарен. Именно в нем начался путь Цыбина к любимой профессии.

— На четвертом курсе Ленка Аверьянова — я с ней сидел за одной партой — говорит, пошли на курсы бухгалтеров. Я говорю, ну, давай схожу за компанию. И вот с тех пор 25 лет мы в бухгалтерии. Она главный бухгалтер и я. Списываемся, помогаем друг другу.

Семья
Цыбин женился в 2003-м. Через год после того, как устроился на работу в компанию, за налоговые грехи которой теперь расплачивается.

С женой познакомился по интернету. Наташа готова была в любой день приехать из Питера в Москву. Но Владимир стеснялся, каждый раз находил новый повод, чтобы отложить встречу. Пока будущая жена не сказала: «Ты меня звал? Звал. Вот и молчи теперь. Я уже еду!»


«Спринклер»
Да я на обед боялся отойти! Понимал, что в фирме чужой, но потерять работу нельзя — надо кормить семью
Общество с ограниченной ответственностью «Спринклер» создали работники строительно-монтажного управления в 1996 году. Учредителями стали бывшие прорабы и начальники СМУ. Когда брали Цыбина на работу, объяснили, что делают ему большое одолжение. Вообще-то в компании все свои, людей со стороны в руководство не берут.

Порядочный, послушный, доброжелательный Владимир Цыбин не разочаровал начальство. Несмотря на большой объем работы — у предприятия было 100 работников и многомиллионные обороты — Цыбин в одиночку все успевал и вел дела грамотно. Пока в компании главбухом был Цыбин, проблем с налоговой и фондами не возникало. Отчетность сдавалась вовремя, долгов не было.

Компания проектировала и устанавливала системы пожаротушения. По словам Цыбина, в 2000-х фирму считали одной из лучших по установке пожарной сигнализации в Москве. У нее были солидные заказчики — ЦУМ, ГУМ, гостиница «Орленок», РАН.

Цыбин был единственным бухгалтером, помощника ему нанять отказывались. Он сидел на работе с утра до вечера. Не ходил в отпуск. Особого отношения к себе не требовал. Говорит: «Да я на обед боялся отойти!» Понимал, что в фирме он чужой, а потерять место нельзя — надо кормить семью.

В 2004-м родилась старшая дочь Даша. А в 2007-м на свет появился сын Алеша с тяжелой патологией — синдромом Лежена. Жена Цыбина, Наталья, ушла с работы, чтобы ухаживать за больным ребенком. Зарплата, которую Цыбин получал в «Спринклере», стала единственным постоянным доходом семьи.

Алеша
Алеше Цыбину сейчас 11 лет. Он только что научился делать первые шаги. У мальчика редкое генетическое расстройство — синдром кошачьего крика, или синдром Лежена. Это редкая патология, которую нельзя вылечить. Интеллект навсегда останется на том же уровне, что у годовалого малыша.

Так написано в медицинских справочниках. Но жизнь всегда прихотливее. Наташа возит мальчика в коррекционную школу. Она все время с ним, и, как кажется, Алеша способен уже и на большее. Он по крайней мере может дарить и принимать любовь. Он понимает, что это такое. А это уже много.

О болезни сына Владимир узнал, когда был на работе. Позвонила жена и сказала, что врачи не отдают ребенка, предлагают оставить. Говорят, зачем он вам такой?

— Я вскочил и кричу в трубку: «Наташ, я сейчас приеду, и мы заберем его!»

— Вы так сказали? Не она, а вы?

— Да, я! Приехал, говорю — собирайся и поехали!

Наташа звонит, говорит, предлагают оставить в роддоме. Я кричу: «Наташ, сейчас приеду, и мы заберем его!»

Работа
Все девять лет, которые Владимир Цыбин проработал в «Спринклере», с 2002 по 2011 год, его рабочее место было в коридоре. Конец коридора загородили ширмами, организовав бухгалтеру кабинет. Со своего места Цыбин видел, что происходит в компании. Как учредители решают денежные вопросы.

— Ой, вы знаете, иногда даже до драк между начальниками участков доходило!

Руководители могли в любой момент проверить, чем занимается главбух. Поэтому когда в суде прозвучало, что Цыбин скрывал от учредителей данные бухучета, он, конечно, это назвал подтасовкой фактов. Было похоже, что кто-то пытается выгородить других ответчиков по делу, а все долги повесить на первого директора Рыжкова и бывшего главбуха.

Из апелляционной жалобы Владимира Цыбина на определение арбитражного суда города Москвы от 13.12.2018 по делу № А40-161770/14-123-233 «Б»:

Девять лет проработал в коридоре. Один все делал — от зарплаты до отчетов
«Суд посчитал установленным факт того, что Цыбин не сообщал участникам общества Шульге, Новичкову, Данильцеву об известных ему противоправных действиях Рыжкова, о неполноте уплаты налогов в бюджет для рассмотрения на общем собрании участников, а также что Цыбин подтвердил эти факты. Однако это утверждение суда об установлении факта не находит своего подтверждения в материалах дела. Также я нигде (ни на допросах в правоохранительных органах, ни в арбитражном суде) не подтверждал этого».

Главбух Владимир Цыбин практически не покидал своего рабочего места. В его задачи входила обработка документов, подготовка бухгалтерской и налоговой отчетности. В 2000-х не было программ для проверки контрагентов. Но это и не входило в обязанности бухгалтера.

— Сами наверняка помните, как весь бизнес работал в начале 2000-х. Директор привозил нам в офис договоры со счетами-фактурами. Все эти комплекты документов сдавал в сметно-договорной отдел. Они это все проводили у себя — договоры, сметы. Мое дело было ввести счета-фактуры в программу. Как я мог их не провести? Есть зарегистрированный договор от субподрядчика, акт от субподрядчика, подписанные с двух сторон директорами. Я обязан был провести.

Владимир находился в той же ситуации, что и десятки тысяч бухгалтеров по всей стране. Липовые счета-фактуры или настоящие — не твоя забота. Если тебе их принесли, должен проводить. Возражения не принимаются. Не нравится — ищи другую работу или уходи из профессии.

Свидетель


В 2012 году в компании «Спринклер» прошла выездная налоговая проверка. После нее на бывшего директора завели уголовное дело. К тому времени Цыбин тоже уже работал в другой строительной фирме. Из «Спринклера» он ушел в марте 2011 года.

Цыбин не хотел увольняться из компании. За девять лет привязался к коллективу. Да и Наташа ждала третьего ребенка. Терять работу, когда на попечении трое малолетних детей, один из которых инвалид, и когда жена не работает, бухгалтер Цыбин боялся. Но все же пришлось самому подать заявление об уходе.

За год до этого в компании поменялось руководство. Прежний директор Рыжков, на которого позже завели уголовное дело, ушел на пенсию со скандалом. Новый директор Шульга взяла бухгалтерию под контроль. Когда сама начала работать в программе и научилась составлять отчеты для налоговой, сказала Цыбину, что он больше не нужен.

Бухгалтер с большим опытом, он быстро нашел работу в другой строительной фирме. И, казалось, навсегда забыл про трудности и переживания, которые были в «Спринклере». Но в период налоговой проверки вошли годы, когда Цыбин еще работал бухгалтером в компании.

На проверке налоговики установили, что компания использовала незаконную схему оптимизации налогов — заключала фиктивные сделки с фирмами-однодневками, занижала налоги и занималась обналичкой.

В декабре 2012-го следователи допросили бывшего главбуха компании. Как вспоминает Цыбин, он был растерян, поэтому запутался на допросе в своих показаниях.

1
Компании доначислили почти 120 млн руб. налогов. Погасить такой большой долг она не смогла. В 2014 году ФНС обратилась в суд с заявлением о признании «Спринклера» банкротом.

Пока банкротилась компания, следователи продолжали вести уголовное дело. Они выяснили, что вины бухгалтера в налоговых махинациях нет. Уголовный процесс завершился в сентябре 2017 года. Директора осудили по пункту «б» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса — уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Главбух проходил по делу как свидетель.

Цыбин был уверен — теперь-то его оставят в покое. Но почти год спустя — в декабре 2018 года — Арбитражный суд города Москвы на основании заявления конкурсного управляющего признал Цыбина контролирующим компанию лицом и вынес решение: привлечь бывших главбуха и директора к субсидиарной ответственности на сумму 97 млн руб.


Борьба
Я вскакиваю, кричу, что все по-другому было. А судья говорит: «Будете себя так вести, выведут из зала. Еще и штраф заплатите»
С решением суда Цыбин не согласился и попробовал его оспорить. Сначала в Девятом арбитражном апелляционном суде Москвы, а потом в Арбитражном суде Московского округа. Судьи его не поддержали.

— Как же вы не сломались?

— Я сломался! Я перестал спать, я не могу работать в офисе, я пью фенибуты. Еще какие-то таблетки. У меня бессонница, я постоянно об этом думаю. Я Наташке говорю, я умру, как вы будете без меня, у нас заберут машину, у нас заберут квартиру. Только перед кассацией успокоился просто потому, что от бессилия на все махнул рукой.

2
На судебных процессах по субсидиарке, вспоминает Цыбин, происходили странные вещи. Все казалось настроены против бывшего главбуха. И даже нанятый за небольшие деньги адвокат делал ошибки. В отзыве в суд первой инстанции неожиданно появились противоречивые объяснения Цыбина. На одном листе отзыва он не соглашается с обвинением, на другом — вопреки всем фактам и здравому смыслу — признается, что «имел возможность определять действия должника, что и делал». То есть сам себя называет контролирующим лицом. На эту формулировку теперь постоянно указывают другие ответчики по делу: последний директор компании «Спринклер» и учредители.

— Встает Шульга и говорит: «Владимир сказал в отзыве, что он является лицом, контролирующим предприятие». Я вскакиваю, кричу, что это подлог, что я только что сказал, что это не я. Судья говорит: «Будете себя так вести, вас сейчас выведут из зала. И штраф заплатите, если еще хоть раз рот откроете».

Цыбин рассказывает, как приезжал на слушание своего дела, как часами ждал, чтобы ему вынесли эти его тома. Кротко ждал, просил-звонил и пять пудовых книг, как издеваясь, приносили за 15 минут до конца времени ознакомления. После проигрышной кассации сил уже не осталось, поэтому сначала даже не думал про то, чтобы идти дальше — в Верховный суд.

Надежда
Сегодня Цыбину не так страшно, как раньше. Не случайно он встретил журналистов в майке своего любимого красного цвета. Кроме любви к бухгалтерии у него есть еще одна страсть — любовь к футболу. Цыбин с детства футбольный фанат. Болеет за «Спартак». В красную футболку наряжается, когда смотрит игру своей команды. Поэтому красный цвет для него — это цвет надежды. И сейчас она у него появилась.

Владимир — давний подписчик «Главбуха». Но так совпало, что именно в последние полгода в журнал особо не заглядывал. И тут осенью случайно наткнулся на статью про другого главбуха, попавшего в похожую ситуацию, — Галину Ахмадееву. Прочитал, как редакция поддерживает бухгалтера, и написал нам письмо.

1
Мы нашли Владимиру адвоката, который в последний день срока помог подать жалобу в Верховный суд. В ней бухгалтер доказывает, что его нельзя считать лицом, контролирующим должника. Он не принимал управленческих решений. Кроме того, судьи просмотрели, что конкурсный управляющий неверно определил период, за который бухгалтера привлекают к субсидиарной ответственности. Если брать верный период, то Цыбин в это время уже не работал в «Спринклере». Значит, его даже формально нельзя считать контролирующим лицом.

Сейчас мы вместе ждем решение судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда. Оно появится самое позднее 30 декабря, и мы сразу расскажем, что решили судьи.

Присоединяйтесь к проекту «Главбух Добрые дела». Мы поможем вам, а вы — друг другу.
Общее дело
Цыбин рассказал о своей беде подруге, главбуху Аверьяновой. Теперь ей тоже не спится. Она понимает, что под субсидиарную ответственность может попасть любой бухгалтер, если начнут банкротить компанию, где он работал. Даже если он всегда был не на трудовом договоре, а на подряде. Даже если к началу банкротства давным-давно уволился. Даже если не разрабатывал налоговых схем, не участвовал в переговорах и не получал премий.

Мы попросили адвоката, который помогал Цыбину подать жалобу в Верховный суд, рассказать другим бухгалтерам, как им защитить себя. Читайте об этом в следующей статье.

2
Чтобы наши читатели не оставались один на один с этой и другими рабочими проблемами, мы запускаем проект «Главбух Добрые дела». Будем помогать бухгалтерам, и вы тоже сможете помочь друг другу.


1
Расскажите об истории Цыбина знакомым бухгалтерам, предупредите их об опасности:

Здравствуйте. Как там с делом бухгалтера Цыбина? Есть новости какие-нибудь в Главбухе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бирюзовая Наташа
Студент
Студент

На сайте с 27.07.09
Сообщения: 2054
В дневниках: 4
Откуда: Фирсова слобода-2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 9:54     Ответить с цитатой

WD_w писал(а):
Бирюзовая Наташа, а почему не УСН? При ОСН еще и НДС :-(

потому что мы официальный автодилер, у нас продажа авто на ОСН, а сервис на ЕНВД, и нам УСН нельзя(((( точнее законодательно можно, но покупатели в основном юрлица а им НДС нужен((( поэтому я уже и считаю будущий налог на прибыль и рыдаю)))

Добавлено спустя 6 минут:

MargoM писал(а):
ТаВиДи
что пишут?
я отправила, подтверждение пока не получила

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

насколько я всё это поняла, лучше в декабре раздать всем уведомления о возможности перехода на электронные трудовые книжки, одной датой собрать заявления, и отправить форму в пфр. и если не будет заявлений о переходе на электронную трудовую, ничего отправлять и не надо.
вот только не знаю, что лучше - перейти на электронную трудовую или оставить и бумажную. вроде работы меньше, но сомневаюсь, что люди, привыкшие к бумажным трудовым, сходу откажутся от их ведения. да и надежней это ))) вроде бы.
и да, если будут приемы-увольнения-переводы, надо будет отправлять форму и по состоянию на 1.01.19. если не будет, сообщить о работниках надо будет до 15.02.21 по состоянию на 31.12.20.

мы тоже в декабре сделали информацинное письмо о введении электронных трудовых книжек и что сотрудник может выбрать какую трудовую ему оставить и ознакомили их под роспись)) и в течение 2020г они должны написать заявление. и да, в отчет СЗВ-ТД за январь 2020г. должны попасть прием-увольнение-кадровое перемещение и заявление, если сотрудник уже определился какую ему трудовую вести - чтобы наш любезный ПФР знал кто перешел на электронные))) насколько мне известно, в ЗУП пока не реализована возможность оформления заявления о переходе, поэтому я пока заявления не собираю, потом все общим чохом отправлю))) и ожидаемо все сотрудники захотели бумажные трудовые, и бухгалтерии теперь двойная работа, хоть живи на работе :mad:
_________________
01.09.2011 стала мамой чудесного Никитки!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натик82
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 13748
В дневниках: 769
Откуда: Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 10:36     Ответить с цитатой

Спасибо за информацию про ЭТК :love_sibmama:
я почтииии разобралась)))
Цитата:
в отчет СЗВ-ТД за январь 2020г. должны попасть прием-увольнение-кадровое перемещение и заявление

у меня в январе увольнение было, значит я на этого сотрудника подаю СЗВ-ТД.
по графам вроде все понятно.

Вопрос, про заявления: если мы получили заявления, что сотрудник ведет обе формы книжки, что тогда в этой СЗВ-ТД писать? или для этого другая форма? или просто скан заявления в ПФР?
_________________




Бухгалтерское и налоговое сопровождение. Отчетность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iren_ka
Профессор
Профессор

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 8176
В дневниках: 204
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 10:57     Ответить с цитатой

Девочки а вот у меня тоже грядет увольнение, но совместителя, естественно, что у меня нет информации по его трудовой, в этом случае как быть? кто -то в курсе?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4399
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 11:18     Ответить с цитатой

Сегодня на Клерке выложили ссылку для скачивания по СЗВ-ТД от Омского ПФ https://www.klerk.ru/buh/news/494504/. Там можно скачать презентацию. В ней с 19 страницы смотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 31596
В дневниках: 225
Откуда: Холодильная и Фабричная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 12:24     Ответить с цитатой

WD_w писал(а):
Сегодня на Клерке выложили ссылку для скачивания по СЗВ-ТД от Омского ПФ
Код:
[url]https://www.klerk.ru/buh/news/494504/[/url]
. Там можно скачать презентацию. В ней с 19 страницы смотреть.


:obnim:
На стр. 24 презентации есть ответ на мой вопрос для " постоянных" сотрудников.
Осталось собрать заявления и можно подавать, сделаю это в январе )))

Цитата:
Пример 3.  В 20 января 2020 года в ООО «Салют» произошел прием заявления о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном виде на работника Кузнецова П.П., на 01.01.2020 года Кузнецов П.П. был работником ООО «Салют». Последняя запись в его трудовой книжке о приеме Кузнецова П.П. на работу в ООО «Салют» 20.09.2019 года. В Сведениях о трудовой деятельности на Кузнецова П.П. представляемых в ПФР 10.02.2020 года будет 1 запись с кадровыми мероприятиями (прием заявления отражается в отдельной графе )
«Прием» с 20.09.2019 г.
_________________
:!: :!: СП Рубашки в школу, подросток, мужские ~ПРИСТРОЙ~ :!: :!:
Цена в пристрое от 250 руб + всегда АКЦИИ + есть ШТУЧНЫЙ выкуп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
XoooXX
Студент
Студент

На сайте с 11.09.10
Сообщения: 2641
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 12:36     Ответить с цитатой

WD_w писал(а):
Сегодня на Клерке выложили ссылку для скачивания по СЗВ-ТД от Омского ПФ https://www.klerk.ru/buh/news/494504/. Там можно скачать презентацию. В ней с 19 страницы смотреть.


СПАСИБО ОГРОМНОЕ. :give_heart:

после просмотра много начинает укладываться и оттого становится грустнее. Вот и так отчитываешься уже везде и всюду и за все, а им все мало, мало.
А тут еще и формулировка... "что приравнивается к кадровому делопроизводству"...ну кто, скажите мне, кадровика будет держать? ну крупные организации то понятно, а малые? опять все на бухгалтеров повесят и сами сверху сядут.. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 31596
В дневниках: 225
Откуда: Холодильная и Фабричная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 12:38     Ответить с цитатой

А вот насчет Заявления.
У меня директор хочет оставить бумажную книжку.
На чье имя от пишет это заявление.
Сам на себя?
_________________
:!: :!: СП Рубашки в школу, подросток, мужские ~ПРИСТРОЙ~ :!: :!:
Цена в пристрое от 250 руб + всегда АКЦИИ + есть ШТУЧНЫЙ выкуп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 55 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах