Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Томаты - том 13
Всё о выращивании томатов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МарБер
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.10.19
Сообщения: 98
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2020 10:39     Ответить с цитатой

Девочки, я сторонник разумного земледелия и разумного использования химии и органики. Томатики мы выращиваем в основном в теплицах многие лета, с урожаем из земельки выносится питание для растюшек и накапливаются болячки. Вот сейчас самое время подготовится теоретически и составить план работ по уходу за земелькой и за растюхами. Не боимся химии в РАЗУМНЫХ количествах,одной органикой сыт не будешь, заспасаемся удобряхами и самое главное запоминаем или записываем на гумажках КОГДА, КАК, ЧЕМ, и в КАКОМ КОЛИЧЕСТЕ нужно кормить растюшки. Если с осени не заменили земельку, не добавили в нее перегноя, компоста и пр. органики, думаем, а что будем делать с земелькой. Я к примеру запланировала посеять в теплицу горчицу по максимуму, а редисочку по минимуму. Фитоспорины и всякие прочие биопрепараты начнут работать и обеззараживать земельку только когда она прогреется, а вот горчица холода не боится , горчица еще тот борец за здоровье наших земель, нарастает быстро,да еще и зеленой массой удобрит теплицу.
Кстати томаты можно садить прямо по горчице, смотреть нужно по состоянию, если маленькая, подрастет тут и срежем. Клубнику я садила прямо в фацелию по осени. Вообще с сидератами можно всегда договориться :-) срезать, выдергивать, заделывать в почву или просто мульчировать, сеять весной, осенью, летом
_________________
Я-MNBer


Последний раз редактировалось: МарБер (Пн Янв 13, 2020 10:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2020 10:44     Ответить с цитатой

852
Это сорт Фляшен, yul81-05 выше в темке писала... многое и от семян зависит и как старт рассада возьмёт!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2020 13:23     Ответить с цитатой

Цитата:
самый главный элемент, отвечающий за вкус -это калий, на стадии цветения-завязывания можно использовать химию с повышенным содержанием калия: сернокислый калий, плантафолы, мастер и т.д.(см.состав, калия должно быть больше чем азота и фосфора) и под корень и по листу или "нехимию"-золу подсыпками или настоями. Калий может изменить вкус даже гибридов, сделав их слегка похожими на сортовые.
А вот если на этой же стадии добавлять кальций, то можно сделать наши мясистые гиганты слегка похожими на гибриды будут подольше не "мягчать"


Девочки, почему вы считаете что в золе много калия? Состав золы зависит от вида растения, которое сжигали.
Мы золу получаем в основном от сжигания дров березовых или хвойных. А в ней содержится больше кальция чем калия.
Только зола от сжигания кизяков или стеблей подсолнечника содержит больше калия чем кальция. Кизяки у нас не водятся и подсолнечник мы полями не выращиваем.
Поэтому при внесении золы для улучшения вкуса томатов на стадии цветения-завязывания вы можете получить обратный эффект, т.е. слегка похожими на гибриды.
Состав золы древесной:

CaCO3 (карбонат кальция) — 17%
CaSiO3 (силикат кальция) — 16,5%
CaSO4 (сульфат кальция) — 14%
CaCl2 (хлорид кальция) — 12%
K3PO4 (ортофосфат калия) — 13%
MgCO3 (карбонат магния) — 4%
MgSiO3 (силикат магния) — 4%
MgSO4 (сульфат магния) — 4%
NaPO4 (ортофосфат натрия) -15%
NaCl (хлорид натрия) — 0,5 %
Почти 60% кальция и только 13% калия.
ИМХО, лучше применять химию - монофосфат калия или сульфат калия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2020 21:00     Ответить с цитатой

dgina
Очень хорошее замечание-дополнение. Но во первых я написала про золу "нехимия" в кавычках, хотя по сути это чистой воды химия, полученная после сжигания органики.
Единственная поправка, я бы не стала так четко описывать химический состав золы.Обычно состав золы в процентах описывают по принципу "от и до" Я не пользовалась покупной, возможно на пакетах указан химический состав и тогда можно дозировано вносить ее в почву, но лично я использую "свою золу" а в ней и ива и береза и кора и старый забор :-) . Но в любом случае зола -это замечательное удобрение с (ИМХО) неточным химическим составом и это удобрение , если его вносить в рекомендуемом количестве принесет больше пользы для наших томатов нежели вред. Это я пишу для того, чтобы девочки не пугались золы после вашего сообщения. Я вношу золу около 1стакана из под сметаны на 1м2 осенью под перекопку в грядки под томатики в теплице. Передоза кальция я не наблюдала, даже наоборот, на одном сорте, на одном кусте на одной кисти в прошлом году обнаружилась вершинная гниль-показатель нехватки кальция.Но излишек золы возможно "подпортит" вкус томатов, а точнее сделает их более твердыми , типа как гибриды.
И еще про "обратные эффекты", очень часто мы хотим получить"как лучше" а в итоге получаем вот этот обратный эффект, поэтому и пишу "изучайте теорию" . Вот я написала , что планирую посадить в теплице горчицу и прямо по ней высадить томат, если травка будет маленькой. Но если эту горчица будет к моменту посадки высокой и ее стяпать,а всю зелень заделать в грунт( как пишут в инете), то сразу садить томаты не рекомендую, хотя бы недельку подождать, чтобы травка горчицы уже частично перепрела, а это сдвигает сроки посадки, что не есть хорошо.
Т.е. что бы мы ни делали, мы должны понимать для чего мы это делаем и чем это чревато ,а не поступать автоматически
Вот так выглядела моя вершинная гниль от недостатка кальция, от которой я избавилась достаточно быстро химией :-)

И еще спасибо, что поддерживаете применение химии, а то у нас ее боятся применять :give_heart:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 0:26     Ответить с цитатой

MNBer
Цитата:
Единственная поправка, я бы не стала так четко описывать химический состав золы.

Так это Менделеев вывел приблизительную общую формулу золы. Надеюсь, с ним вы спорить не станете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 10:36     Ответить с цитатой

dgina
С Менделеевым я спорить не стану , как и со средней тепмературой по больнице :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3317
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 19:22     Ответить с цитатой

Девушки, раз про химию разговор зашел, недавно на Толмачевском видела препарат "30 плюс" инсектоакарицид широкого спектра, обещают уничтожение щитовок и ложнощитовок,
клещей,
тлей,
медяницы,
молей,
червецов,
белокрылки. и т.д.
действующее вещество вазелиновое масло (дозировка 760 гр./1 кг) и минеральные синтетические добавки. Если честно первый раз слышу о таком, кто разбирается хорошо в таких вещах, как думаете насколько вредно/безвредно такое вещество? особенно для полезных червячков-паучков.
Мне очень актуально чем-то теплицу обработать от белокрылки, но в инструкции написано обработка до распускания почек, т.е. голую землю смысла нет обрабатывать, только по деревьям актуально будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарБер
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.10.19
Сообщения: 98
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 21:35     Ответить с цитатой

Twilight
Если вы приобрели этот препарат для цветов, то используйте, пробуйте, чередуйте еще и другие всякие разные. Если вам нужно бороться с белокрылкой в теплице с томатами или огурцами отправляйтесь в СП к Лене-Марусе или к Светлане Цимицифуге за желтыми клеевыми ловушками, а попутно прикупите настурцию можно самую простую оранжевую вонючую или какую нибудь красивенькую, любая сгодится :-)
_________________
Я-MNBer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 21:52     Ответить с цитатой

Twilight
От белокрылки в теплице, отлично поджигать спирали от комаров! (дохнет на раз, НО и обработать надо конечно... МарБер дала отличный совет, в этих темках есть и "убивахи" на выбор.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 7:57     Ответить с цитатой

Twilight
я так понимаю, что это препарат действует, как препарат от вшей :haha: :haha: . Да-да, они еще существуют в садах и школах :mad: :mad: :mad: . То есть особь покрывается маслом и перестает дышать :haha: :haha: :haha: . Попробовать, конечно, можно. Но листья растений тоже будут страдать от этого препарата.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 11:25     Ответить с цитатой

Девочки, вот воистину любят семена дружно всходить группами.
Посеяла на ранние по 3 штучки двух сортов, чтобы если 1 из сорта не взойдет, то пара останется. И если другой сорт оплошает, до останется хотя бы один. Взошли все, и все прекрасные :haha: Теперь у меня 3 Петруши и 3 Красных шапки :-)
А, еще Монг. карлик один, тоже взошел :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4424
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 11:26     Ответить с цитатой

Twilight, я в прошлом году таким обрабатывала деревья и кустарники. Даже не знаю, что сказать. Тлю на смородине, по-моему, ничем не убить. А на остальных особых вредителей не было. То ли от обработки, то ли год такой был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Twilight
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.12.11
Сообщения: 3317
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 13:53     Ответить с цитатой

МарБер
Нет, препарат не купила, вначале решила изучить ху из ху.
Клеевыми ловушками я пользуюсь третий год, но в этом году в теплице они к сожалению уже не справлялись. Либо нужно всю теплицу ими увешать. В этом году буду подключать что-то еще. Но сильно тяжелую химию не хочу применять, все же для еды томаты выращиваем, а не для красоты.

Лан
В прошлом году включала раптор с жидкостью от комаров, что-то никуда не делась белокрылка. Спирали не пробовала, но в прошлом году уже обсуждали эту тему с рапторами-спиралями (не помню в какой теме), было мнение, что неизвестно, какое там действующее вещество, и насколько оно вредно при употреблении внутрь с томатами :haha: поэтому я не стала больше экспериментировать, тем более все это в августе происходило, когда томаты уже массово поспевали.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

WD_wПонятно :-( Мне собственно и не для кустов, а именно теплицу чем то обезопасить, но судя по всему этот препарат для этого не годится. весной там ведь нечего опрыскивать.
yul81-05
Да, спасибо.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

МарБер
Настурция отпугивает белокрылку? Из-за запаха?
Просто у меня в теплице по краям всякие травы ароматные растут -базилик,кинза, петрушка, но она даже не замечает сильных запахов, прекрасно рядом с ними соседствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 14:42     Ответить с цитатой

Twilight
базилик в этом прошлом году был весь облеплен белокрылкой :mad: :mad: :mad:

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Я один год на улице обрабатывала пихтовым масло кусты огурцов от белокрылки. Смешивала его водой, хозяйственным мылом и опрыскивала. Помогло.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 14:43     Ответить с цитатой

Twilight
Нашла в инете такую таблицу :

Таблица 2.
Растения, обладающие отпугивающим действием (сводная таблица) Насекомые или животные Растения
Белокрылка - Настурция, мята перечная, чабрец, полынь горькая
Белянка капустная - Сельдерей, томаты, мята перечная, шалфей, полынь горькая и лечебная
Блошки земляные - Котовник, мята перечная и колосовая, рута, полынь горькая и лечебная, табак, пижма, салат кочанный и листовой
Бражник пятиточечный - Укроп, бурачник, базилик
Гусеницы капустницы - Укроп, чеснок, герань, иссоп, мята перечная, настурция, лук, шалфей, пижма, чабрец, полынь лечебная
Жук колорадский - Котовник, кориандр, настурция, лук, пижма, хрен, фасоль овощная, яснотка белая
Кролики - Чеснок, бархатцы, лук
Кроты - Клещевина, нарциссы
Муравьи - Мята перечная и колосовая, пижма, полынь горькая, лаванда, валерианица малая
Муха капустная (личинки) - Чеснок, бархатцы, редис, шалфей, полынь горькая
Муха морковная - Салат, лук-порей, лук, розмарин, шалфей, табак, полынь горькая
Мыши - Полынь горькая, чеснок, чина
Нематоды - Бархатцы, календула
Плодожорка яблоневая - Чеснок, полынь горькая
Слизни, улитки - Фенхель, чеснок, розмарин, петрушка, кора дуба
Совка - Щирица, кора дуба
Совка хлопковая - герань, бархатцы, космос
Стеклянница персиковая - Чеснок
Стеклянница тыквенная - Редис
Тли - Котовник, кориандр, шнитт-лук, фенхель, чеснок, бархатцы, горчица, настурция, мята и большинство ароматических трав
Цикадка - Герань, петунья


Рута отпугивает мух, поэтому рекомендуется сажать ее в цветочных ящиках на окнах, вокруг навозных куч и помещений для скота.

Посаженная у крыльца или на лужайке перед домом клещевина создает комфорт для любителей проводить летние вечера на открытом воздухе — она отпугивает комаров. Если посадить ее около заболоченных участков, размножение комаров замедлится. Комаров и мух отпугивает также пижма.

Мяту не любят муравьи. Если эту траву разбросать вокруг места, где хранится продовольствие, она защитит его от вторжения муравьев. Сухие листья полыни горькой, розмарина, шалфея, лаванды и мяты отпугивают домашнюю моль, растения томатов и экстракт из листьев полыни горькой — мух.

Автор: Н.М. Жирмунская



Но, лучшие результаты показывает обычная табачная шашка - достаточно несколько раз за сезон сжигать ее и вредителей не будет в теплице, в том числе и белокрылки.
Пары табачной шашки действуют на взрослых особей белокрылки. а повторять надо, когда вылупятся новые личинки.
Кроме того, шашка полезная для листьев томатов и не наносит никакого вреда. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 59 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах