Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
мой радужный рай
Ирисы моего сада...и другие цветы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 145, 146, 147 ... 153, 154, 155  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2020 11:57     Ответить с цитатой

ЭР и В
Привет, Регина. Сортов KING'S REIGN, Giorgio и им подобных нет. Грейт Дил тоже нет (был, но я избавилась). Проанализировала сейчас, почему их нет у меня, просто я не люблю такое сочетание.
БУРГЕМАЙСТЕР, ОТОМ ХАРВИСТ, НОРА АЙЛИН, РОЙЯЛ СТОРМ периодически попадают в продажную тему, но они не дешевые сорта (500 руб. ОТОМ ХАРВИСТ - это ценовой максимум). АМАРИЛЛО ФРИЛЗ - прочь сомнения, его надо иметь, очень достойный жёлтый! Я не бронирую, смысла нет, дождёмся, как перезимуют. Все пожелания-хотелки зафиксировала у себя в дневнике. Сейчас продажная тема закрыта до весны, надумаешь - приходи в мае, я с тобой индивидуально поработаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fruittella
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.03.12
Сообщения: 550
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2020 20:19     Ответить с цитатой

цветоводик
Добрый день.
Можно совета.
Вы как ирисы сохраняете по осени глубокой если стоят морозы и нет снега..
Им же это очень плохо.. :aga-aga:
Чем лучше их подкармливать весной и обрабатывать от вредителей и болезней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2020 21:55     Ответить с цитатой

Fruittella
Здравствуйте.
Глубокая осень и без снега - редко, но случается. Бывает в ноябре мороз 25 градусов, а снежный покров ещё не установился. Но ведь это не затяжные морозы, они кратковременные...ну да, ирисам плохо, но не смертельно. За 25 лет моего ирисоводческого стажа более суровой картины я и не припомню. Но ноябрь - это зима по моим понятиям, и "ирисовое хозяйство" у меня уже укрыто. Опять же, с оговоркой, укрыто только нежное, ослабленное или вновь приобретенное, а это сортов 15, всё остальное уходит в зиму без укрытия, и как-то массовой гибели не происходит, выдерживают.
Про подкормки. Самая первая подкормка весной, лучше её провести по тающему снегу: кальциевая селитра (разбросать по снегу, растворяется хорошо и с влагой уйдет к корням). Забегаю вперёд: вторая в фазе бутонизации, а третья после цветения.
Про болезни. У ириса, как и у всех садовых многолетних цветов, грибковые и бактериальные болезни лечатся фунгицидами (медь, сера, цинк, бордосская). Но это так трудно за раз вылечить, споры они же повсюду (в почве, на ягоде, на картофеле, на всяких других цветах, у соседей), я ежегодно "долблюсь" об эту стену, поддерживая чистоту. Самая страшная болезнь, присущая ирисам, которая очень быстро распространяется - гетероспориоз (гниль корневищ), но она тоже грибкового происхождения, лекарство одно для всего, другого пути не придумано. Лечить землю, лечить ирисы и все другие культуры, и не от случая к случаю, а систематически.
Вредителей гораздо меньше, и то, они только ослабляют растения, а не сжирают их совсем. Приходилось слышать, что проволочник точит корневища, ну так он заводится на бедных почвах, заросших сорняком, извести его просто, достаточно лишить его кормовой базы, и ещё бронзовка досаждает, эта точит только бутоны, приятного мало, если цветок в лохмотья погрызан будет. Бронзовки я собираю вручную, но не скажу, чтобы они мне досаждали слишком.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fruittella
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.03.12
Сообщения: 550
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 11:43     Ответить с цитатой

цветоводик


ACTION PACKED а про этот сорт можете что нибудь сказать,может садили..его

Добавлено спустя 25 минут 38 секунд:

В зиму ирисы обрезать обязательно??
Многие против,пишут лучше весной.
Листья как снегозадержание идут.
И ранок нет,если не обрезать.

А чем вы укрываете новичков..??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 19:45     Ответить с цитатой

Fruittella
Хоть сорта ACTION PACKED я не имела никогда, мне очень темные колеры не нравятся в цветнике :oops: но порассуждать могу. Оригинатор Black (американец), не австралийской селекции, которые с трудом адаптируются к условиям Сибири, год интродукции 2011, не совсем уж старый, но и не новинка, наверное за 8 лет развели его достаточное количество, плодовитый. Его родители: (Magic Masquerade X Sensual Elegance x Romantic Evening x Snowed In), т.е. все крепкие сорта скрещивались. Сорту присвоены награды -
HM 2013, AM 2015, а это тоже говорит о качестве, зря медалей не дают.
Обрезка. Кто как приноровился, но я свои в зиму всегда обрезаю, оставляя высоту листьев 15-20 см, снег задерживается и на этих "пеньках", весной меньше чистить. Это санитарная обрезка, и сразу же обрабатываю бордосской, очень щедро забрызгиваю и "пеньки", и прилегающую землю, если и были ранки, всё залито фунгицидом.
Новинки. Я сейчас не имею ввиду СП, торговую сеть и интернет-магазины, где бардак. Я имею ввиду некоторого частного селекционера с некоторым генофондом.
Что стандартно я покупаю?- одиночный веер годичного прироста.
Откуда мне присылают? - из южных областей, или с Подмосковья, короче по-любому из региона с более мягким климатом.
Когда мне присылают? - середина августа. В конце октября у нас уже почва замерзла. На укоренение дано 2 месяца. Если плохо укоренится - плохо перезимует, а то и вообще пропадёт. И если во взрослом, хорошо размноженном кусте пропажа не так страшна, вдруг что-то уцелеет и будет из чего восстановиться сорту, то одиночный веер пропадает сразу и навсегда, жалко же! Вот и ограждаю новеньких нежных от агрессивной суровой среды. Но так я проделываю только первую зиму, за редким исключением ещё и во вторую зиму. Бесконечно трястись над ирисами надоедает, приспособившиеся сорта остаются со мной, но многие красавчики ушли навсегда.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Fruittella
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.03.12
Сообщения: 550
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 20:04     Ответить с цитатой

Спасибо за такой подробный ответ :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fruittella
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.03.12
Сообщения: 550
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2020 9:52     Ответить с цитатой

OBSESSED
А такого нет у вас..
Красных то много....он вроде 2011
Хочу пару сортов красных..
Этот присмотрела..
Но фото такие разные
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fruittella
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.03.12
Сообщения: 550
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2020 12:27     Ответить с цитатой

Fruittella писал(а):
OBSESSED
А такого нет у вас..
Красных то много....он вроде 2011
Хочу пару сортов красных..
Этот присмотрела..
Но фото такие разные


Т.е для нашей Сибири ирисы
австралийской селекции не подходят
А какие еще у нас плохо приживаются??
Засыпала вас вопросами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2020 13:24     Ответить с цитатой

Fruittella
Вопросами засыпали - это нормально, я уважаю пытливых людей.
Ирисы автралийской селекции, а именно Блайзовские, они же умопомрачительные , голова сразу отключается, как только увидишь их, но они трудно адаптируемые к нашему климату, их содержание постоянная морока для цветовода. Я перестала их заказывать вообще, а те блайзовские сорта, которых у меня остались единицы, капризничают, они не пропали напрочь, но и не радуют, они склонны подмерзать, загнивать, из-за этого размножение протекает медленно, и цветут не каждый год.
По сорту OBSESSED: не ориентируйтесь на фото, у ириса оттенок сильно варьируется от освещенности, кто какое фото выложит в сеть, а стараются показать самое выигрышное, лучше посмотрите фото нескольких заводчиков, а ещё лучше словесное описание. Он заявлен, как бархатно-винный, это с большой натяжкой красный. У меня его нет, но есть аналогичный по цветовой гамме MACHISMO, тоже Блайза, так сорт не живёт, не пышит здоровьем, а мучается.
Цитата:
А какие еще у нас плохо приживаются??

Первую зимовку после посадки можно создать самую благоприятную, но ведь когда-то отпустите ситуацию на произвол судьбы, австралийские сорта пропадут первыми. Ещё очень слабая генетика у сортов розовоокрашенных, у оранжевых, и контрастных биколоров. Это общепризнанное мнение.
Ещё огромную роль играет местоположение и почва. Предположим, у нас с вами два одинаковых проблемных оранжевых сорта, только у вас он посажен на песчаной воздухопроницаемой почве, и вы весной снег откинули, а у меня в низине на тяжелой почве и во время таяния снега стоял неделю в воде, ясно же, что мой пропадёт, а у вас выживет. Ирисы не столько от сибирских морозов страдают, сколько от излишней воды во время схода снега. Отговаривать вас от прокупки капризных сортов я не имею права, не попробовав - не узнаете, но я по этому пути уже прошла, а вы ещё идёте. Но идёте со знанием дела :hvalu:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fruittella
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.03.12
Сообщения: 550
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2020 15:30     Ответить с цитатой

Огромное спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 7:48     Ответить с цитатой

Начало весны 2020 года, гиацинты порадовали :in_love:

Примулы, как всегда

А вот нпрциссам чего-то не понравилось, процвели единичными цветочками

Кустарники багульник и миндаль процвели буйно

Очередь за тюльпанами, они уже начали цвести, красота :in_love: но покажу их позже
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 8:08     Ответить с цитатой

Давненько не заглядывала. не перестаю восхищаться. Но как всегда с вопросами .гиацинты сама размножаешь? Или покупаешь? Омолаживаешь? У меня совсем немного,но судя по всему начали стареть,т.е. колосок редковат-лысоват.выкидывать?старый пускаем на размножение? Или толку не будет? Или не заморачиваться и заказать у Марины,вроде луковки хорошие приходят, но а этом году пересорт ,хотя и неплохой) от нашего стола вашему
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38497
В дневниках: 990
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 8:36     Ответить с цитатой

MNBer
Гиацинты сама размножаю, но естественным путём, оставляя только очень крупную детку, с мелочью возиться по 3-4 года мне лень. Никаких подрезаний донца не делаю с целью много-много деток получить, это путь очень долгий, опять же - лень. Новые сорта покупала у Марины, но давно уже не покупаю ни у неё, и нигде вообще, т.к. я уже всевозможные расцветки собрала, и на этом "коллекционирование" закончилось. Теперь задача сохранять и умножать имеющееся.
Маленький лысоватый колосок - ну так может луковица мельче стандарта или зарыла глубоко, не всегда же это признвк старения. Или питания маловато выгнать полновесный початок, цветок хоть и маленький, но "пожрать" любит, больше, чем петуния, я под них много заделываю в почву, ну и ежегодная выкопка-просушка обязательно. Выкидывать ничего не надо, попробуй агротехнику поменять, хотя думаю, что уж ты-то соблюдаешь все приёмчики.
Про примулы пожалела уж неоднократно, что не стала заказывать, очень эти балерины нравятся, у меня только самые простые.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 9:07     Ответить с цитатой

Ниночка,по гиацинтам я все делаю как надоть,детки то совсем не цветут,просто жирок наедают. У меня очень хорошо наросли синенькие и кремовые примулки балеринки и что самое удивительное не вымерзают у меня,так что совсем безболезненно могу поделиться без всяких обменовоплатов и прочих любезностев. Названия только я теперь не сохраняю,перешла в категорию цветоводов такие симпатичные беленькие,розозовенькие)))
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
• БуСИНкА •
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.11.15
Сообщения: 93
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 8:13     Ответить с цитатой

цветоводик
Вы каждый год луковицы гиацинтов выкапываете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Страница 146 из 155 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 145, 146, 147 ... 153, 154, 155  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах