Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Очередная разборка в "Вере"?
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Обсуждение сайта и форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 0:09     Ответить с цитатой

Topolek, ещё раз я не считаю информацию сайта http://elementy.ru/
Цитата:
заведомо ложной, оскорбляющей, вульгарной, непристойной, компрометирующей кого-либо или иным образом нарушающей законодательство и правила общественной морали информацией
.
Вашу позицию относительно принципов модерирования я поняла, Вы, несомненно, имеете право делать то, что делаете. Я имею все основания остаться при своём мнении (мои дети на пушечный выстрел не подойдут больше к ПЦ), на чём и предлагаю завершить этот разговор.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 11:53     Ответить с цитатой

Оффтоп, можно вырезать в форум Обо всем -- отдельной темой или в дискусссионную тему по предметам веры.

pooha писал(а):
[Отделено от темы "Чему учит Библия?"]
Цитата:
Четыре исследования, проведенные среди представителей шести религиозных конфессий, показали, что люди, регулярно посещающие богослужения, в большей степени склонны к проявлениям религиозного фанатизма и ненависти к иноверцам, вплоть до одобрения террористов-самоубийц. Частота молитв, однако, не имеет такого эффекта. Эти результаты подтверждают идею о том, что совместные религиозные действа — но не религиозные верования как таковые — являются мощным фактором укрепления «парохиального альтруизма» (ПА), то есть преданности «своим» в сочетании с ненавистью к «чужакам».



Цитата:
Авторы отмечают, что положительная связь между частотой посещения богослужений и склонностью к ПА сильнее всего выражена у русских православных, причем отличие от всей остальной выборки по этому признаку статистически достоверно.
Источник http://elementy.ru/news/430978


Я изучила приведенную вами статью на сайте (это не меняет моего мнения по модерации исходной темы -- там все было сделано верно)

У меня такие замечания.
Первое -- основная масса исследований -- на базе все-таки ислама. А выводы о православной церкви были сделаны в кросскультурном исследовании, о котором и сами авторы пишут:
Цитата:
Впрочем, авторы признают, что шесть национальных выборок очень сильно отличались друг от друга по многим параметрам и что поэтому не стоит делать слишком далеко идущие выводы на основе тех межконфессиональных различий, которые так бросаются в глаза на рисунке.
Но, почему-то вы предпочли процитировать выборочно, тем самым оскорбив верования (не только ПЦ).

Второе. Очень важно, какие вопросы задаются в исследовании. Как они задаются. И вот, в статье приводятся вопросы, которые задавались в кросскультурном исследовании: «Готовы ли вы умереть за свою веру?» и «Считаете ли вы, что во многих бедах этого мира виноваты приверженцы других религий?». Мне кажется, что работавшие по опросу упустили существо веры, и то, что, отвечая на вопрос, люди разной веры вкладывают разное.

Да, христианин на вопрос: "готов ли ты умереть за свою веру?" -- ответит утвердительно, но это не суицидальные наклонности, и не одобрение смертников-террористов даже близко! (а именно такой вывод делает статья в процитированном вами отрывке: люди, регулярно посещающие богослужения, в большей степени склонны к проявлениям религиозного фанатизма и ненависти к иноверцам, вплоть до одобрения террористов-самоубийц)

Это один из путей веры: Господь наш на Кресте умер, мучениками первых веков Церковь утвердилась, кровь за веру члены церкви проливали до последних времен. Но они при этом не прихватывали с собой других, не исповедавших Христа Богом. Это акт личного исповедания, верности Богу даже до смерти. Альтруизм, но не парохиализм.

Да и второй вопрос не однозначен. Очень много подтекста несет. Если человек не помешан на массонских заговорах, то он может видеть, напр., угрозу терроризма от радикальных мусульман, или даже локально: как москвичи жалуются на изменение обстановки с увеличением миграции. Или неоднозначно относиться к иудеям, распявшим Христа, не принявшим Его. -- вариантов очень много, почему человек может ответить на этот вопрос утвердительно. Но общего знаменателя для ПЦ -- нет, т.к. учение Церкви говорит о том, что беды приходят в мир грехом каждого человека, причем, иметь в виду и исправлять надо прежде всего себя.

Т.е. опрос, м.б. составлен и проанализирован математически верно, получены статистически достоверные результаты, но боюсь, для соц. опросов этого маловато, нужно более глубокое знание основ веры, религиозной психологии.

Выводы, сделанные в статье по приведенным данным не точны, нарушают в ряде случаев логику рассуждений, не учитывают особенности верований, а в некоторых случаях -- даже опасны (содержат негативную характеристику на целые группы людей, утверждают социальную опасность религиозных организаций).

О православных, исходя из постановки вопроса, можно было бы вывод сформулировать так: среди регулярно посещающих богослужение существенно бОльший процент готовых пострадать за веру даже до смерти. может, лишь немного шире, но не до тех глобальных негативных обобщений, до которых дошли авторы исследования.

Это исследование, как раз, пример работы статистики под заданную парадигму. Я даже предполагаю, что хотели найти какую-то возможность влиять на радикально-исламский терроризм (потому и бОльшая часть исследований именно в этой области). Однако, получили пик ПА на РПЦ, которая в терр.актах не участвует, а также иудеев и протестантов, обогнавших мусульман в усердии, и были вынуждены сделать вывод об опасности всех исследовавшихся социальных институтов (см. последние два предложения статьи). Стоило пересмотреть последний пункт исследования, и не делать скоропалительных обобщающих выводов.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Плюро
опытный папа
опытный папа

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 2182
В дневниках: 52
Откуда: Новосибирск, Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 13:32     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
... только со стороны православных в данном форуме я встречаю "призывы к джихату" = объявление чьих то взглядов или мыслей происками "лукавого". Понимаете, это и есть основа религиозного терроризма. Это призыв к своим единоверцам считать иноверца своим общим врагом. Это животное воззвание "к стае", о котором идёт речь в приведённой мной статье. Тот самый "лукавый", введённый в оборот христианами - это олицетворение врага христианской религии. Понимаете, это призыв относится к человеку как к своему религиозному врагу. Вы этого не видите? И я не раз, не два и даже не три видела эти призывы в модерируемом Вами форуме. И я не разу за всё время не видела, чтобы эти посты в данном форуме были вычищены. Это бездействие модераторов по отношению к тому, что я считаю реальным разжиганием межрелигиозной розни позволяем мне делать определённые (Вы, надеюсь, поняли какие) выводы.


На мой взгляд, существует религиозный фанатизм, но не страшнее ли фанатический атеизм? Особенно когда он наряжается в одежды борца за справедливость?

Сегодня Вы нашли беса в православии, завтра в исламе и т.д., вместо мирного обсуждения опять борьба. Ну как же - за справедливость! Да сколько же можно бороться?

В любой религии, в любой общности людей есть черные и белые (горькие и сладкие, любое противопоставление - кому что понравится). Истина же находится всегда посередине. Нельзя очернять человека, только за то, что он православный или католик.

Поэтому, уважаемая pooha, успокойтесь. Занимайтесь своими антирелигиозными делами и не боритесь пожалуйста с ветряными мельницами, призывая других поддержать Вас в Вашей борьбе. Столько лет боролись, хватит уже. За это и предупреждения.
_________________
На страже Ваших интересов.
Правила ДО https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=581144
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 14:40     Ответить с цитатой

Плюро , будьте любезны подтвердите свои тезисы цитатами.
1. Про мой атеистический фанатизм
2. Про нахождение мной беса
3. Про очернение мной какого-то человека
4. Про то, чем мне надлежит заниматься (будьте готовы получить на это ответ в соответствии с широкоизвестной поговоркой)
5. Про то, с чем я борюсь "столько лет".
6. Про мой призыв кого-то к борьбе

И будьте добры, в ЛС.
Я свою персону обсуждать здесь не планирую, тема была создана для выяснения взглядов модераторов на критерии "разжигания межконфессиональной розни", ответы я получила, о чём и сообщила 2 постами выше.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 15:01     Ответить с цитатой

Плюро, большое спасибо. А то понимаю с горечью, что даже возмутиться на "религиозный терроризм " не могу уже - обвинят в предвзятости :cry: .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 15:19     Ответить с цитатой

ТЕМА "А чего нас-мертвецов бояться"(С) Я написала, что это моё частное мнение и поинтересовалась, видит ли эту ситуацию кто-то таким же образом. Ну нет так нет.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плюро
опытный папа
опытный папа

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 2182
В дневниках: 52
Откуда: Новосибирск, Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 21:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Плюро , будьте любезны подтвердите свои тезисы цитатами.
1. Про мой атеистический фанатизм
2. Про нахождение мной беса
3. Про очернение мной какого-то человека
4. Про то, чем мне надлежит заниматься (будьте готовы получить на это ответ в соответствии с широкоизвестной поговоркой)
5. Про то, с чем я борюсь "столько лет".
6. Про мой призыв кого-то к борьбе

И будьте добры, в ЛС.


Во-первых, не затягивайте меня в теологические споры. Я высказал свою личную оценку Вашей деятельности. Так Вы выглядите в моих глазах. Обосновывать, тем более отвечать на публично заданные вопросы в личку, не собираюсь.
_________________
На страже Ваших интересов.
Правила ДО https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=581144
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 21:59     Ответить с цитатой

:haha: Полегчало?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Обсуждение сайта и форума
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах