Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Всё о материнском капитале - 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 107, 108, 109  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4385
В дневниках: 5052
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 21:23     Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):
Добрый день! Возможно такой вопрос обсуждали уже. Есть однокомнатная квартира, собственник моя мама. Хотим продать квартиру и с привлечением средств маткапитала купить двушку ближе к садику и школе. Детей двое, с их отцом я в браке, но неизвестно как долго он ещё продлится. Может ли моя мама остаться собственником большей части квартиры, т.к. её средства будут основными? Возможно ли из оставшейся части выделить доли только детям, но не мне и мужу?
У мужа своя двухкомнатная квартира, купленная до брака. Сейчас я и дети прописаны в ней, но долей не имеем.


Добрый вечер! :-)
Нет. В таком случае, маму не удастся включить в число собственников приобретаемой квартиры.

Возникает вопрос - как Вам подстраховаться?
МК будете вкладывать через ипотеку - это одно; напрямую через ПФ - другое.

Инструменты навскидку:
- брачный договор;
- оформление через нотариуса получение Вами от мамы денежных средств на приобретение части квартиры, что не будет оплачена средствами МК.

А вот чтобы мужа не включать в число собственников на часть, что будет оплачена средствами МК - тут надо смотреть по ходу дела.. как и что делать)).
.
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 15:02     Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):
Может ли моя мама остаться собственником большей части квартиры, т.к. её средства будут основными?

Нет, не сможет мама остаться собственником.
Цитата:
Возможно ли из оставшейся части выделить доли только детям, но не мне и мужу?

Нет, невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2019 11:55     Ответить с цитатой

черная лошадь. В вашем случае взять кредит на сумму материнского, купить квартиру, оформить ее на маму, мама дарит дарсвенно какую-то часть квартиры Вам. Никакого мужа и детей. Самый простой надежный и железобетонный способ.
А то потом неизвестно чего муж и чего дети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДАШУЛЬКА+РОМУЛЬКА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.03.08
Сообщения: 928
Откуда: Дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2019 21:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Если в ПФ подать документы на перечисление мат капитала продавцу в декабре, то его проиндексируют в январе, пока на рассмотрении будет?
_________________
Твой мастер по депиляции. Сахар и воск. Не больно! Европейский берег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
seabee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.06.17
Сообщения: 317
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2019 9:36     Ответить с цитатой

Месяц проверяют.Неделю рассматривают.А что вам это индексация-копейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2019 20:34     Ответить с цитатой

смелый
Интересный способ, слабо представляю, как кредит гасится маткапиталом без наделения всех членов семьи долями.. Можно поподробнее?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2019 10:56     Ответить с цитатой

смелый писал(а):
черная лошадь. В вашем случае взять кредит на сумму материнского...

А гасить чем? При чём тут сумма материнского?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2019 19:58     Ответить с цитатой

pumpurus
Я вот тоже жду расшифровки этой хитроумной схемы :haha:
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
микаса
Профессор
Профессор

На сайте с 19.11.13
Сообщения: 6125
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2019 20:04     Ответить с цитатой

Иррида
А что сложного ? Давным давно все фирмы риелторские дают займ под сумму мат капитала и все и им же и гасишь его
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2019 23:30     Ответить с цитатой

Сложного - ничего, за тем простым исключением, что это незаконно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 10:50     Ответить с цитатой

микаса писал(а):
Иррида
А что сложного ? Давным давно все фирмы риелторские дают займ под сумму мат капитала и все и им же и гасишь его

ПФ не перечислит мат капитал, если квартира будет куплена не на имя владелицы мат.кап. (и её семьи), а на имя её мамы. :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 15:12     Ответить с цитатой

микаса
Про займ я знаю, но разве ты не обязан после этого выделять всем доли? Я просто не представляю, как ПФ перечисляет деньги по займу и не просит ни обязательства, ни последующего выделения долей.. Я думала по займу схема та же, как при ипотеке - через обязательство и выделение
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаSolovei
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.04.08
Сообщения: 550
Откуда: Новосибирск, Кленовая
Карта № 001254
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2019 20:34     Ответить с цитатой

Добрый день, кто-нибудь подскажите, можно ли купить часть дома у свекрови за мат. капитал или дом? в интернете почитала, пишут разное, одни - что можно, другие - что это запрещено, так как бабушка не может продать дом своим внукам (мои детям).

Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kasandra86
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.01.20
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2020 14:37    Заголовок сообщения: Как правильно распорядиться материнским капиталом Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я купила квартиру за год до брака в ипотеку. Есть сын от первого брака. От настоящего брака дочь. Имею материнский сертификат. Ипотеку муж никогда не платил, деньги на ипотеку мне дают
родители. Как мне распорядиться сертификатом, чтобы не делить мою квартиру с мужем? (не выделять ему долю) Правда ли, что в случае развода я должна ему вернуть деньги, которые он якобы платил за ипотеку в браке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
thunderbird
Профессор
Профессор

На сайте с 25.06.09
Сообщения: 5910
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, ост. "Клуб им. Чехова"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2020 18:22     Ответить с цитатой

Kasandra86 писал(а):
Как мне распорядиться сертификатом, чтобы не делить мою квартиру с мужем? (не выделять ему долю)

Никак. Единственный законный способ не выделять мужу долю при использовании маткапитала на улучшение жилищных условий - сначала развестись с мужем. Если будете в браке - доля должна быть. Все остальные варианты незаконны.

Kasandra86 писал(а):
, деньги на ипотеку мне дают
родители.

Это должно быть задокументировано. Лучше всего, чтобы родители платили платежи напрямую, если ваш банк это разрешает. В том случае, если родители вам дают деньги наличкой, доказать это в суде будет очень трудно. С большой вероятностью, деньги посчитают совмесиным имуществом. Поэтому после развода муж может предъявить к вам требование выплатить ему половину платежей, уплаченных в браке, если квартира остается у вас. К маткапиталу это никакого отношения не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 94 из 109 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 107, 108, 109  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах