Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Эмоциональный интеллект: глупая мода или новая культура?
Новая авторская колонка на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 12:40    Заголовок сообщения: Эмоциональный интеллект: глупая мода или новая культура? Ответить с цитатой

Если вы недавно читали ребенку сказку про Маугли, то, наверное, помните, как детеныш, воспитанный волками, пугался собственных эмоций. «Что это, что это?» - беспокойно спрашивал он у мудрых наставников, плача, смеясь, влюбляясь… Но то выросший среди животных Маугли, да и вообще - это сказка!


Но с какого момента все мы вдруг превратились в городских Маугли? Наш постоянный автор Litania удивилась, обнаружив, что нам приходится учиться тому, что веками получалось у людей само собой…

Авторская колонка
Эмоциональный интеллект: глупая мода или новая культура?


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 13:13     Ответить с цитатой

У меня одной стойко чувство, что автор-гуру вообще ничего не знает об эмоциональном интеллекте, а просто схватила "модную тему"?

Суть развития эмоционального интеллекта у ребенка не в том, чтобы просто обозначить ему эмоцию, которую он переживает, а помочь ему с ней справится как можно мягче, с меньшими потерями. Научить его переживать эту эмоцию. Научить его что в принципе эмоции это нормально, даже если они негативные, что даже с негативными эмоциями можно справиться.

И да, как человек , который пережил реанимации и долгое тяжелое лечение могу сказать - в лес тех, кто приходит в больничку и говорит " что хочет, но главное искреннее"... Не мешает все-таки думать - а что говорить и говорить ли вообще.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
E v A
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 3687
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 13:31     Ответить с цитатой

maschustik
Не Вам одной. Я тоже впервые вижу статью на СМ от автора, который , мягко говоря, не в теме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 18:05     Ответить с цитатой

Цитата:
Я тоже впервые вижу статью на СМ от автора, который , мягко говоря, не в теме...

А я не впервые. Мое мнение - здесь все статьи достаточно поверхностные. Или это формат такой изначально задается, "не более ХХХ знаков", или еще что... Но это очередная "статья ради статьи"... :-(
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53457
В дневниках: 43576
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 18:08     Ответить с цитатой

Согласна с автором статьи по всем статьям. В той или иной мере.

maschustik
Помочь Пережить ребёнку эмоции. Ну-ну. Под лавкой. Вместо поездки.

Когда мне было очень сильно плохо, вот честно я слов вообще не помню, абсолютно. Но отлично помню поддержку.
И мне было все равно, что говорят, главное, что была поддержка и можно было немного совсем чуть-чуть расслабиться, если можно так сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12296
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 19:04     Ответить с цитатой

maschustik
E v A
Журавлёва Оксана
И снова здравствуйте)))).
Чем вас так задевает автор, что вы даже вникать не хотите, заранее не согласны? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 19:32     Ответить с цитатой

katushkaa


А с чего Вы решили, что мама этого малыша занималась развитием ЭИ у ребенка? Потому, что автор написала свои фантазии по ее поводу? Автор знакома с мамой малыша и знает как именно она его воспитывает? Какие она книги прочитала и что думает? Автор знает что-то об этом малыше ? Об его эмоциональном развитии? Об неврологическом развитии этого ребенка? Все это узнала проходя мимо?

По сути автор некорректный пример на тему ЭИ. Это еще раз говорит о том, что автор вообще не в теме, что такое ЭИ и как его развивают, зачем и для чего его развивают у детей.

Развитие ЭИ у ребенка очень важно. Но все что написанно в статье к развитию ЭИ отношения не имеет. Правильно выше написали - статья ради статьи..

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:

Kukuska
До прочтения статьи была надежда, что не все так печально... Но нет.. :haha:

Тема ЭИ для меня очень близка и актуальна, так как трое детей с которыми сейчас как раз это актуально.

Очень жалею, что когда старший был маленький, то у нас не было столько литературы и пособий сколько есть сейчас.

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:

По поводу тяжелобольных.
Это очень сложная тема, чтобы вообще в ней давать однозначные советы - да говорите ,что хотите,главно искренне.

:eek: :eek: :eek:

Когда лежишь месяцами в больнице, то разные этапы принятия и непринятия болезни бывают. Принятия сочувствия и отторжения этого сочувствия. Глубоко уверена ,что в таких отделениях, где лежат тяжелобольные люди, где они ведут эту борьбу , должны быть штатные психологи. И для больного, и для родственников. Сейчас может быть уже и есть это. Раньше к сожалению не было.
Я хорошо помню, что был период,когда слова поддержки вызывали у меня отторжение, до истерики.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18624
В дневниках: 6472
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 3:34     Ответить с цитатой

Свалено все в кучу. Эмоциональный интеллект у детей, разговоры с человеком в ситуации проживания горя, тяжелой болезни, ситуация в аэропорту. Спутано теплое с мягким
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
Сообщения: 17712
В дневниках: 15585
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 9:41     Ответить с цитатой

че то автор непонятно, что хотела сказать. и главное зачем. и для чего. статья вода ни о чем. о том, как автор не разобралась в других статьях похоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18624
В дневниках: 6472
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 10:59     Ответить с цитатой

А авторам статей на СМ платят?
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 11:01     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
А авторам статей на СМ платят?


Разумеется. Хотите присоединиться? :-)
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18624
В дневниках: 6472
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 12:08     Ответить с цитатой

burya
Подумаю.
Просто у нас на местном форуме когда-то все на добровольных началах было
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48074
В дневниках: 15855
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 13:33     Ответить с цитатой

Шамаханская писал(а):
че то автор непонятно, что хотела сказать. и главное зачем. и для чего. статья вода ни о чем. о том, как автор не разобралась в других статьях похоже.

Автор направил в сторону подумать. 😉
Мне на этот раз статья понравилось. Ну да, это не многотомный труд на тему, есть небольшие нестыковки...Но бодренько, с ЧЮ, можно даже сказать - познавательно.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18624
В дневниках: 6472
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 14:33     Ответить с цитатой

Лелечка)))
А что именно познавательно? Что нового узнали из статьи?

Добавлено спустя 58 минут 8 секунд:

Например, автор видимо даже не узнала, что первые тренинги по развитию эмоциональной грамотности возникли в 70 е годы, что проблемами т. н. "социального интеллекта" (предшественник "эмоционального") начали заниматься еще в 20е годы 20 века, что о роли эмоционального поведения и понимания эмоций в выживаемости животных писал еще Дарвин.
Почему это "эмоциональный интеллект" вдруг стал глупостью и сиюминутной модой.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 15:09     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):

Почему это "эмоциональный интеллект" вдруг стал глупостью и сиюминутной модой.



Не помню школ "эмоционального интеллекта" в 70-х, 80-х и даже в начале 2000-х. Сейчас их довольно много, понятие пошло "в народ", стало использоваться к месту и не к месту, зачастую - совсем не к месту. Автор как раз приводит примеры про "совсем не к месту".
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах