Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
На каких курсах 1С учат писать техзадания?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 10:37    Заголовок сообщения: На каких курсах 1С учат писать техзадания? Ответить с цитатой

Добрый день!

Прошу помочь с решением задачи.

В связи с переходом на новую работу нужно несколько подтянуть свои навыки 1С: во-первых, изучить отличия 1С8 от 1С7, и, во-вторых и главных, научиться писать техзадания для программистов. Вопрос, какие курсы выбрать, т.к. сейчас нахожу курсы для операторов и для программистов, а мне нужно что-то среднее. Плюс к тому, не хотелось бы тратить деньги (и время) на обучение азам работы (это как раз умею) - хотелось бы более продвинутый уровень.

Может, кто-то может посоветовать не курсы, а книгу? Или какой-то другой способ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 9:55     Ответить с цитатой

Лилу111
Самый действенный способ стать консультантом -аналитиком это реально принять участие в проекте внедрения. Ибо теория по 1с (курсы) никогда не дадут того, что даст практика.
Отличия 8 от 7.7 в инете уже много понаписано - можно прочитать и самому составить таблицу отличий. Хотя я бы уже составляла отличия редакций 8рок - Бухгалтерия (2.0 от 3.0 ), Учет кадров и зарплаты (2.6 от 3) и Торговли (10 от 11). 7.7 это вообще какой то прошлый век.
Чтобы написать нормальное ТЗ надо:
- знать тонкости учетного процесса на предприятии - что надо клиенту и как у него организован процесс производства, торговли и т.п.
- знать методологию учета (управленческого, бухгалтерского, налогового) - хотя бы ПБУ и НК или методики расчета той же себестоимости в УУ, составление управленческой отчетности
- знать методику автоматизаций участков учета - современные технологии (например штрихкодирование в торговле , оптимизация в системах хранения (адресный склад) и т.п. - с учетом этого разрабатывается правильно и оптимально товарная номенклатура и т.п.)
- уметь ориентироваться в облачных технологиях и в удаленном доступе к автоматизируемым точкам (склады, торговые точки, удаленные филиалы и т.п.)
- знать возможности той или иной конфигурации 1с -что она может/или не может, и как их правильно сочетать для нужд клиента.

Такому за месяц два ни на каких курсах не учат, чтобы именно нормальным методологом стать.
Вообще разработкам алгоритмических моделей сначала в институте 5 лет учат , а потом уже на практике в процессе работы добираешь - курсами, внедрениями, опытом. Тем более, что технологии развиваются стремительно в этой области.

Я так грубо вцелом процесс описала.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 19:36     Ответить с цитатой

Ola
Спасибо, конечно, я все это знаю. И ничему "такому", как вы выражаетесь, мне учиться не надо. И вся база, которую вы описали, у меня есть. И не только база, все остальные условия тоже соблюдены. Давайте просто это примем и не будем обсуждать дальше. Сразу подойдем к вашему:
Цитата:

а потом уже на практике в процессе работы добираешь - курсами

Так вот, какими курсами конкретно добрать именно малый опыт в 1С 8 и обучают писать тех задания для программистов 1С 8?
Цитата:
Отличия 8 от 7.7 в инете уже много понаписано - можно прочитать и самому составить таблицу отличий.

В интернете много чего понаписано. И я, естественно, ищу информацию, нахожу и изучаю. И, собственно, я и сама без курсов справлюсь тоже, это не вопрос. Просто способ добиться чего-то быстрей. Но работает это только в том случае, если подходит под запрос... ну почти идеально. А иначе я сама быстрей найду.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Модераторы, я оч извиняюсь, но я не программист 1С и не собираюсь им быть. Я понимаю, что вы пытаетесь избежать дополнительных и заведомо непопулярных тем, но нельзя ли выделить мою тему в отдельную хотя бы на 1 месяц? Потом точно будет не актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 17:09     Ответить с цитатой

Лилу111
Тех задания для программистов по 1с - не встречала таких курсов.
1с 8 - можно начать с продвинутого пользователя. Например у Раруса много обучающих курсов.
Далее идут курсы сертификации по той или иной конфигурации 1с - они дают более продвинутый уровень (Профессионал, Специалист).
Собственно вот
Код:
http://1c.ru/rus/partners/training/default.jsp

Центры сертификации там тоже приведены. Программы тоже описаны.

Не забываем кодировать ссылки (инструкция как это сделать). Модератор
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 23:18     Ответить с цитатой

Ola
Конечно, я нашла это сама. И, конечно, это не то, что нужно.

Но спасибо - я все больше убеждаюсь, что нужных мне курсов просто нет, а посещение существующих обернется не экономией, а тратой времени. По крайней мере, для моих нынешних целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 10:40     Ответить с цитатой

Лилу111
для освоения 8ки (кстати непонятно какой конфигурации) почитайте хотя бы ответы на сертификационные тесты. Уже представление о программе получите.
Ну и лучше практики все таки никто ничего не придумал. Зачастую наблюдаю ситуацию, когда есть сертификат у чела (теорию вызубрил, сдал, получил), а ответить на вопрос почему так он не может. Особенно это касается консультантов по 1с.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 14:27     Ответить с цитатой

Лилу111
посмотрите вот здесь какие курсы предлагает 1С:
Код:
https://1c.ru/cso-part/rus/partners/training/cso/courses.jsp?country=00

может что и подойдет

Не забываем кодировать ссылки (инструкция как это сделать). Модератор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 9:06    Заголовок сообщения: Re: На каких курсах 1С учат писать техзадания? Ответить с цитатой

Лилу111 писал(а):
Добрый день!

Прошу помочь с решением задачи.

В связи с переходом на новую работу нужно несколько подтянуть свои навыки 1С: во-первых, изучить отличия 1С8 от 1С7, и, во-вторых и главных, научиться писать техзадания для программистов. Вопрос, какие курсы выбрать, т.к. сейчас нахожу курсы для операторов и для программистов, а мне нужно что-то среднее. Плюс к тому, не хотелось бы тратить деньги (и время) на обучение азам работы (это как раз умею) - хотелось бы более продвинутый уровень.

Может, кто-то может посоветовать не курсы, а книгу? Или какой-то другой способ?
самое главное в тех.задании - четкое понимание, что в конце должно получиться. посмотрите материалы в смежных областях, по UX, например. готовых курсов не найдете, только личный опыт и склад ума
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 1:21     Ответить с цитатой

Итак, спустя черте сколько времени, нашла нужное, неоднократно использовала, убедилась, что работает. Сюда выкладываю просто на случай, если еще кому пригодится:
1) Не нужно искать курсы создания ТЗ под конкретный язык. Это просто не имеет значения.
2) Вот курсы, которые учат писать ТЗ: https://stepik.org/course/1128/syllabus Учат достаточно толково, а если учесть - что еще бесплатно и он-лайн, так вообще сказка. Конечно, они не заменяют практику на 100%, но сильно ускоряют накопление полезного опыта.
3) Сугубо имхо - на 1С садишься и работаешь, и все равно на конфигурацию. Подозреваю, что это не только свойство продукта, а еще и следствие личного опыта. 8 уже поинтересней, чем 7, можно некоторые отчеты так настроить, что прямо готовый продукт, не нужно потом ничем постобрабатывать. Не все, конечно, но универсальный инструмент вообще не существует.
4) Если нет желания идти именно программистом 1С работать, а только аналитиком, то изучение "бейсика на русском", на котором работает 1С полезно... не очень. ERP системы будут приходить и уходить, а навык написания ТЗ будет полезен гораздо дольше, чем знание конкретного весьма специфического языка. Конечно, макросы на экселе - это тоже бейсик, но и эксель как-то не моден уже. Хотя вообще уметь писать код полезно, просто ИМХО, можно выбрать более полезный и востребованный в перспективе язык программирования.

Мое мнение никоим образом не является истиной в последней инстанции, и совершенно точно не подойдет всем.

ЗЫ: Безумно рада, что наткнулась на эту тему. Двух лет не прошло, а я настолько изменилась... и сколько еще предстоит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах