Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Литературный флешмоб по рассказам №6
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 270, 271, 272 ... 358, 359, 360  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 17:58     Ответить с цитатой

Вот который уже ФМ по рассказам поражаюсь: сколько новых имен открываю... :o Ведь почти каждый второй из предлагаемых авторов мною не читаны или вообще не известны мне... :aga-aga:
А уж "писатели Зауралья", как любит говорить наш КРАСПАПА, вообще практически полностью обделены моим вниманием... Как-то тянет меня то на треш, то на страсти-мордасти...
Что касается сегодняшнего рассказа. Хоть и прост язык рассказчика, хоть и описывается военное и послевоенное время, не особо мною любимое в произведениях, но на сегодняшнем рассказе я отдохнула душой... Я даже, стыдно признаться, слезу пустила в конце рассказа ... :oops: То ли сентиментальная такая становлюсь, то ли тронуло что-то в рассказе своей жизненностью...
Короче, душевное чтение у меня получилось сегодня... :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 18:34     Ответить с цитатой

Я тоже думаю что это НАТАЛИ К1 решила нас с новым автором познакомить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13648
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 18:39     Ответить с цитатой

Я подозреваю maschustik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 21:05     Ответить с цитатой

И мне рассказ очень хорошо "зашел". Пила чай и читала, на улице снежок пролетал, а у меня такое уютное чтение. История из жизни, герои среди нас.
Поищу рассказы этого писателя. Может даже романы есть. Спасибо предложившему! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 21:05     Ответить с цитатой

обычная мама
Очень беспросветная и безрадостная юность - откатчицей в шахте.! :eek:
Тут с женщиной разговорилась, так она смолоду на кирпичном заводе работала (сама из деревни, по блату устроили), два раза замужем была, но четверых детей сама поднимала... Глядела на нее: 70 с лишним лет, статная, красивая... а если бы жизнь не такая тяжелая была?.. В рассказе Кате "повезло" - муж любящий, куча детей, работала "на легкой работе", ага! Вагонетки не катала... Один свет в окошке - этот городской мальчик, действительно, принц из сказки. То ли мечтала, то ли страдала... Бедная Катя! Я лет в 15 прочитала "Дитте - дитя человеческое", как я плакала, когда книжку утром закрыла! Ведь никакого просвета в жизни, а я тогда считала, что Хэппи энд должен быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20723
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 21:13     Ответить с цитатой

Я не верю, что Катя не любила мужа.

Любила. Просто она эту любовь воспринимала как данность, как то, что было с самого детства, может быть даже не осознавая как ей повезло с мужем, какой он чудесный.
А мечту о городском мальчике просто носила в душе..


А то, что городской мальчик будет таким, было понятно с самого начала. С того как она начал называть людей - аборигенами.. Благодаря этим аборигенам, которые его и его мать приютили, он не погиб в блокадном Ленинграде. При этом вместо благодарности - надменность.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4471
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 21:32     Ответить с цитатой

Баба Маня,
вот потому и не зашел рассказ мне, что все там показалось беспросветным - и юность, и дальнейшая жизнь героини...
Хотелось дочитать скорее.
Наверное, все по-разному представляют себе счастье.

А про полковника...
Скрытый текст:
Знаете, я тоже как-то встретила свою большую юношескую любовь, дело было на 100-летии нашей школы, и прошло не так уж много лет с окончания - 12, кажется...
Разочарована была, да. Поняла, что человека, чей образ все же существовал где-то в глубине сердца - просто нет. И помню, что после того, как он уже пришел и сидел напротив, я все оглядывалась на дверь - ждала... Того ждала, 17-летнего... и только потом дошло, что он же уже здесь :-).
Такие мы девушки глупые... ;)
.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6696
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 21:40     Ответить с цитатой

Мне рассказ очень понравился.

Язык простоват, но так и жизнь простая и незамысловатая. Война, голод, работа в шахте, потом замужество потому что надо как-то выживать, потом семья, работа, дети, внуки. Не самая несчастная жизнь, если разобраться, но красивой сказкой это не назовешь. А хочется порой этой самой сказки хотя бы в мечтах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4930
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 21:41     Ответить с цитатой

maschustik подозреваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 21:51     Ответить с цитатой

обычная мама
А разве такая уж беспросветная жизнь была у героини? Дети, любящий муж, дружная семья... Другое дело, что порой мы "что имеем - не храним", не понимаем цены этим вещам... Отсюда может и мечты эти, о чем-то сказочном и красивом... И порой бывает иногда так полезно взглянуть на эту свою жизнь со стороны, и понять ценность того, что имеешь...
В моей жизни, у моих знакомых есть примеры таких переосмыслений... :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Может потому я и расплакалась в конце... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20723
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 21:56     Ответить с цитатой

Два раза уже писала, потом стирала. :haha:

Хотела написать историю из своей жизни, но как то то ли стесняюсь, то ли боюсь опять скажут - про себя пишут..

Я уверена Катя была счастлива с мужем, просто где то в сердце еще было место, маленькая кладовая, с памятью о принце..
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Пт Ноя 08, 2019 21:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 21:58     Ответить с цитатой

Буду подозревать [b]Olgitsa [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 21:58     Ответить с цитатой

Извините, мне не зашел этот рассказ.
Вообще-то я и деревенскую прозу люблю и военную.
Валентин Распутин - любимейший писатель.
А здесь читала и цеплялась к каким-то неточностям, недостоверностям для меня, общим фразам.
Видимо, не мой автор.

А Бобовников-то какие дальновидные прозвища давал:
Гефест - и стал товарищ кузнецом,
Поэт - автор рассказа.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"


Последний раз редактировалось: tatyana_nvkz (Пт Ноя 08, 2019 22:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6696
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 22:02     Ответить с цитатой

Начало, почти история моей бабушки

Бабушка в войну работала в шахте, таскала вагонетки с углем, говорила что никогда в жизни ей не было так страшно как под землей. Попасть в шахту было не просто, там платили американскими боннами, бабку взяли по блату, т.к она подтягивала дочку директора шахты по математике. Благодаря этим боннам бабушка сумела спасти семью от голода, младшие сестры уже вставать перестали от недоедания.
Мальчишки из ее класса почти в полном составе ушли на фронт и мало кто вернулся.
Поколение одиноких женщин чьи женихи погибли, которые привыкли тащить все на себе и не жалеть себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 22:09     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):

Хотела написать историю из своей жизни, но как то то ли стесняюсь, то ли боюсь опять скажут - про себя пишут..

Почему стесняетесь, Мария? :o Напротив, очень интересно...

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Debi
Оля, действительно, как про бабушку твою... :aga-aga: Потому что на самом деле очень жизненный рассказ, без нарочитости излишней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 271 из 360 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 270, 271, 272 ... 358, 359, 360  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах