Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Розы - часть 21
королева сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 145, 146, 147  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eseniya
Академик
Академик

На сайте с 08.01.08
Сообщения: 24841
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск, ул.Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 22:54     Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
damaF
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.04.11
Сообщения: 817
В дневниках: 33
Откуда: Дзержинск. Ост.Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 23:28     Ответить с цитатой

Луshа
Такие фундаментальные укрытия, для меня это не постижимо, если только члены семьи ваши единомышленники? Трудолюбие фантастическое :eek: У меня , конечно, не такое количество и то муж сказал:- не стоят они таких трудов. А кто у вас такой колючий на 4 фото? кстати насчет укрытия пленкой -есть такой блогер Светлана Александрова из Магнитогорска ( я так поняла у нее питомник) закрывает поверх укрывного еще пленкой причем с головой, а не просто только верх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3822
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 2:23     Ответить с цитатой

simoly
Цитата:
Снега на участке ОЧЕНЬ много, в апреле еще выше колена. Я вот думаю, может, в этом дело, и они у меня просто намокают и замерзают? Днем тает, ночью минуса, и вуаля, а укрывной воду пропускает без проблем.

Конечно же они не замерзают у вас. На фото показан инфекционный ожог. Грибное заболевание. Поражает розы в условиях избытка влаги в зимних укрытиях при отсутствии вентиляции уже при температуре +1-2 градуса. Я, как и многие здесь, в конце марта счищаем снег с укрытий, чтобы они не мокли под толщей таящего снега, а быстрее просыхали и проветривались.
damaF
Укрытия делает муж (каждый год ворчит по этому поводу). Сама я, конечно, не справилась бы. В этом плане с дугами проще.
На 4-ом фото Принцесса Анна такая, как ёжик.
Шоне Кобленцерина укутываю пленкой полностью. Артемиса+ Пиано с 3-х сторон +крышу. Еще 3 тоннеля в этом году закрыла пленкой полностью до земли , но без торцов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2770
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 10:06     Ответить с цитатой

simoly
Я тоже склонна думать, что в ваших условиях розы выпревают. Наташа уже написала про освобождение укрытий от снега и проветривание. И еще, я бы оставляла высоту роз под высоту укрытия, около 40 см., ну зачем им весной тратить силы на наращивание куста, даже чайники по другому цветут, если им оставить не 20, а 40 см.

Добавлено спустя 24 минуты 48 секунд:

Луshа
Буду следить за вашим опытом с пленкой. Я тоже, как и в прошлом году, несколько укрытий отправила в зимовку с поликарбонатовой крышей. Прошлогодний опыт мне понравился на 2х этих розариях, третий под крышей полностью вымерз, в т.ч. небезызвестный Шоне К., но думаю крыша здесь не причем. У меня первый раз в этих розариях не растрескались побеги у земли у грешивших этим роз. Хотя, один год опыта - это еще совсем не опыт)))
По поводу ИО тоже сложно сказать, весной этого года у меня ИО не было вообще, с чем это связано? Были укрытия и с крышами от дождя и без, откапываю и проветриваю ежегодно своевременно...но что то же влияет на распространение ИО в одинаковых условиях. Так же как и с вымерзанием...ощущение, что мороз прошел по моему участку какой то извилистой полосой. 2 розария в разных частях участка просто скосил, при этом рядом стоящим хоть бы хны. Для детального анализа нужно вести подробные дневники на протяжении энного кол-ва лет, пойду на пенсию, займусь :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
simoly
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 1012
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 10:27     Ответить с цитатой

Луshа

теперь все ясно.
увы, в конце марта проехать на участок невозможно, там целина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2018
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 11:24     Ответить с цитатой

simoly
Может быть тогда в вашем случае лучше делать крышу на укрытиях - плёнкой или поликарбонатом

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Луshа Натуса
Спасибо, что делитесь опытом! :love_sibmama:
В конце марта счищаем снег, а торцы открывать позже?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Домики тоже сделала в этом году, правда где потом торцы искать ?? :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 15:04     Ответить с цитатой

Луshа писал(а):
Всем, привет! Поздравляю укрывшихся!
Я , как обычно,поспеваю только к ноябрю. Пока только 9 укрытий закрыто, но без торцов. Еще 4 укрытия в разной степени готовности, плюс 2 штамба. Плетистые и мускусы вообще непригнутые стоят, но там, думаю, только Жасмина более менее проблемная. Перекрестилась, когда пригнула свои восьмилетние остинки. Особенно Крокус. Это что-то с чем-то. :mad: Весной буду прореживать.
Вообще все взрослые кусты гнуть непросто. Большие кусты сначала стараюсь обвязать полностью или частично. Потом постепенно гну с помощью длинных металлических дуг. Когда куст пригну достаточно низко, обычно заменяю дугу( дуги) на длинные крючки из мет. прутка и побеги окончательно пришпиливаю ими.
Еще.
В качестве эксперимента 3 тоннеля укрыла пленкой, поверх агротекса. Не первый год пленкой укрываю одиночные большие кусты (Артемис+ Пиано и Шоне Кобленцерин). Укрытия у них получаются довольно высокие. Пригнуть не получается, режу по минимуму. Результат их зимовки с пленкой мне нравится. Решила попробовать на тоннелях.
Немного иллюстраций к сказанному.
Скрытый текст:
Остинки, Крокус, Принцесса Анна


Мария- Терезия и Леонардо да Винчи

Артемис, Шоне Кобленцерин.

Розариум + Боника + Штадт Ром. Укрытие довольно широкое. Делаем из полых пластиковых старых труб. Втыкаем в землю небольшие металлические штыри и на них надеваем трубы. Плюс прожилинами укрепляем конструкцию, чтобы снегом не смяло.



На сегодняшний день такая картина.


Потрясающие объемы работ!
Какие огромные кусты роз!
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
damaF
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.04.11
Сообщения: 817
В дневниках: 33
Откуда: Дзержинск. Ост.Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 16:36     Ответить с цитатой

Натуса
Много отзывов читала по поводу плохой зимовки "Шоника" , у меня он хорошо зимовал 1ю зиму, а потом всегда плохо, правда растет отдельно. В этом году решила обрезать покороче и дополнительно натянула мусорный тонкий мешок-посмотрю, а вообще уже 2й год перед тем как накрывать по дугам укрывной, сначала бросаю на кусты сахарные мешки большие и поменьше, чтобы укрывной сильно не цеплялся , не рвал его , а то сильно накладно получается да и накрывать быстрее особенно , если ветер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1474
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 20:44     Ответить с цитатой

Razdva писал(а):

В конце марта счищаем снег, а торцы открывать позже?


как правило в конце марта открыть торцы физически невозможно - укрывной примерзает к земле, да до него даже не всегда докопаться можно - слой плотного льда-наста. Я торцы открываю в середине апреля.
Я тоже первые годы не ездила снег не сбрасывала с укрытий, не понимала зачем и у меня стабильно одна роза да выпадала (выпревала почти наверняка). А вот года три как стала ездить в марте сбрасывать снег, так и без потерь. т-т-т. У меня роз мало, сейчас 14, но и то это с пятью весенней посадки)
Я в этом году остинки фирменные укрывала и у одной целую ветку большую отломала :( Уже очень тяжело гнутся, основной ствол уже сантиметра 3 не меньше в диаметре... И укрытия из-за этого повыше получились 45 см примерно, если не 50. В прошлом году 35 были.

В эти выходные закрыла таки свои две новые канадки. Пригнула, так что у них укрытия такие махонькие получились - не больше 20 см.
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26997
В дневниках: 3057
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 21:11     Ответить с цитатой

Lonika писал(а):
Razdva писал(а):

В конце марта счищаем снег, а торцы открывать позже?


как правило в конце марта открыть торцы физически невозможно - укрывной примерзает к земле, да до него даже не всегда докопаться можно - слой плотного льда-наста. Я торцы открываю в середине апреля.
Я тоже первые годы не ездила снег не сбрасывала с укрытий, не понимала зачем и у меня стабильно одна роза да выпадала (выпревала почти наверняка). А вот года три как стала ездить в марте сбрасывать снег, так и без потерь. т-т-т. У меня роз мало, сейчас 14, но и то это с пятью весенней посадки)
Я в этом году остинки фирменные укрывала и у одной целую ветку большую отломала :( Уже очень тяжело гнутся, основной ствол уже сантиметра 3 не меньше в диаметре... И укрытия из-за этого повыше получились 45 см примерно, если не 50. В прошлом году 35 были.

В эти выходные закрыла таки свои две новые канадки. Пригнула, так что у них укрытия такие махонькие получились - не больше 20 см.


У нас и в прошлом году были очень высокие укрытия, и в этом году такие же. Розы пригибаю, насколько получается. Некоторые - чайно-гибридные, не пригибаются, а рехать под-ноль не хочется.
В конце марта убираем снег с укрытий, в начале апреля приоткрываю торцы на чуть-чуть.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
damaF
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.04.11
Сообщения: 817
В дневниках: 33
Откуда: Дзержинск. Ост.Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 22:08     Ответить с цитатой

Очень убедительно рассказывает об укрытии пленкой

https://yandex.ru/video/preview?source=channel_qa&p=2&channelId=d3d3LnlvdXR1YmUuY29tO1VDQlktWGVqS2hfZDN6Z05sa3M4MTA2Zw%3D%3D&filmId=6369651810386349196&text=%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0&how=tm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2018
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 23:58     Ответить с цитатой

damaF
Lonika
Анна25
Спасибо за ответы! Буду надеяться, что все получится!


Последний раз редактировалось: Razdva (Пн Окт 21, 2019 13:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6453
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 12:45     Ответить с цитатой

Поздравляю всех укрывших, можно выдохнуть и повыбирать ещё немного розочек :haha:
Я тоже вчера отправила своих спать :vis:

_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Комбинезон зимний на девочку размер 116, новый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3822
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 12:49     Ответить с цитатой

Razdva :give_heart:
Натуса
Надя, :give_heart: буду наблюдать, обязательно поделюсь впечатлениями зимовки с пленкой, хотя опыт для меня не новый. Касаемо ИО, думаю, в большой степени зависит от влажности в укрытиях. Если осень была дождливой, то и в укрытия розы уходят изначально с мокрой землей, вне зависимости, чем мы их укроем. В прошлом году, помнится, многие успели укрыться посуху. А вот почему однажды в одних укрытиях розы на участке вымерзли, а в рядом стоящих нет, надо анализировать подробно, по многим факторам. Например, по высоте укрытий, размерам, форме укрытий. Ведь при недостатке снега и морозах в конце ноября- начале декабря все это может сыграть роль. Например, если укрытие сделано полусферой, то даже небольшой снежок сразу покрывает 3 стороны (крышу и бока) и только 2-е ( торцы ) будут не покрыты снегом. Если крыша плоская, то снег покрывает сначала только ее, а 4-е стороны до хороших снегопадов остаются без снега. Важно знать и места, где снег больше выдувается. Даже расположение укрытий к сторонам света может сыграть роль. У меня был случай, когда в черные морозы ноября 16-го, кажется года, в о одном розарии с одной стороны укрытия, там где снежок на солнечной стороне укрытия растаял, розы померзли, а на противоположной стороне, где 2-3 см снега на укрытии сохранились, розы целы остались. Полезно, если есть такая возможность, приехать на дачу перед сильными морозами, посмотреть, в каком состоянии укрытия, сколько снега на них и чего ждать.
simoly
Я счищаю снег начиная с конца марта, т.к. роз много и в один-два дня не управиться. Обычно стараюсь к 1-у апреля закончить,но бывает, что только к 5 апреля получается. Но у меня сад в черте города. Здесь,наверно, теплее. Для вас вполне актуально может быть очистка от снега укрытий и в начале апреля. Попробуйте. Еще. Резать так низко не есть хорошо. Можно пригибать, если гнутся. Укрытия в 40 см , на мой взгляд, для наших снегов низковаты. 50 -60 см. вполне допустимая высота. У меня укрытия в среднем 60-70 см, но есть и 80 см.
Анна25 :give_heart:
Большие кусты -дело времени.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

ГЕЛАР
Гуля, поздравляю! Как вы оперативно управились. А до сих пор все растягиваю удовольствие. :haha:


Последний раз редактировалось: Луshа (Пн Окт 21, 2019 13:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6453
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 12:53     Ответить с цитатой

Луshа
Спасибо, я как настоящий трус оттягиваю всё на последний момент :haha: В прошлые выходные общипала своих кур :haha: красоток, пришпилила и вчера укрыли. Всегда страшно подступать, а по ом как то само получается :haha: Правда, приходится выслушать очень много "интересного" от мужа, про себя, про мир флоры, ну ничего, можно 2 раза в год и потерпеть :haha:
_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Комбинезон зимний на девочку размер 116, новый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 36 из 147 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 145, 146, 147  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах