Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Обсуждение, разбор, дружеская критика фотографий УФ
В этой теме обсуждаем, спорим, предлагаем, спрашиваем и т.д.

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 0:07    Заголовок сообщения: Обсуждение, разбор, дружеская критика фотографий УФ Ответить с цитатой

Друзья! Дорогие любители фотографии! :foto:

Приглашаю к участию в этой теме тех, кто хочет научиться делать свои снимки лучше, кто хочет развивать свои знания и навыки фотографирования / обработки фотографий!
Тех, кто хотел бы спросить, но не знает у кого; кто видит, что с картинкой что-то не так, но не понимает, что; кто не боится критики и готов принять к сведению иную точку зрения...
:boltushki:
Кхм... говорить красиво я не умею... :haha: Короче - добро пожаловать! :4U:
Давайте вместе составим и отточим правила темы, чтобы всё было корректно, без неожиданностей и обид. :give_heart:

Правила:
1. К разбору и обсуждению принимаются фотографии только тех участников форума, кто выразил на это свою добрую волю и согласие! Волю и согласие пускай каждый желающий пишет в этой теме (например: "Хочу и согласна на обсуждение и разбор моих фотографий"). А модератор потом будет в первом посте вписывать ники всех участников разбора.

2. Фотографии для разбора в этой теме можно дублировать из других тем.

3. Если УФ хочет разобрать/обсудить не свою фотографию, то обязательно указать ник автора (при условии, что он соглашался на участие в этой теме) и вставить ссылку на саму фотографию (из какой темы фотофорума она взята).

4. Предлагая свои варианты обработки, вставляйте рядом оригинал, чтобы было удобнее сравнивать.

5. Если вы хотите, услышать мнение других участников УФ о своей фотографии - напишите (не стесняйтесь), что вам кажется не так со снимком? Какого рода совет вам нужен в первую очередь?

6. Если УФ не хочет, чтобы любая его фотография могла подвергаться критике, то он не оставляет свое согласие в этой теме, но может в Фотофоруме пометить конкретную свою фотографию подписью "обсуждение приветствуется"

7.....

На обсуждение, разбор и критику своих фотографий согласна / согласен:
Раз, два, три
Земляничка
Ким Kim
Мирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 11:58     Ответить с цитатой

А можно я начну, покритикуйте, так отредактировала фото? Исходник нужен?
Скрытый текст:
Исходник вечером только смогу загрузить, с собой нет :oops:



Исходник
Скрытый текст:

_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka


Последний раз редактировалось: Мирина (Пн Окт 07, 2019 22:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 12:02     Ответить с цитатой

Мирина писал(а):
Исходник нужен?


Давайте договоримся исходник заливать под спойлер (при возможности), т.к. отталкиваться от исходника проще при кадрировании или цветокоррекции. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 12:04     Ответить с цитатой

Раз, два, три
vsegda_gotov
Вечером тогда добавлю
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 12:15     Ответить с цитатой

Мирина писал(а):
А можно я начну, покритикуйте, так отредактировала фото?


Мне твоя картинка нравится! Тут такой красивый свет! :in_love: И по цвету, яркости, резкости всё хорошо.
Смущает немного композиция, т.к. основной яркий объект - островок оказался ровно в центре кадра. Для того, чтобы композиция получилась более гармоничная, его бы немного сместить от центра. Можно использовать правило третей (но здесь много красоты обрежется, если строго на треть сдвигать). Или просто пожертвовать кустами в ПНУ (правом нижнем углу), чтобы чуточку подрезать кадр, чтоб не явно в центре был островок.
Скрытый текст:

было

стало

или еще радикальнее



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2019 23:14     Ответить с цитатой

Раз, два, три
Добавила исходник. Про цвет, стала править в FastSotne. Мне почему-то мои фото кажутся блёклыми, каждый раз нужно подправлять.
Или вот, вроде бы яркие фотографии, всё равно что-то не то. Или композиция не так выстроена? Давно хочу лошадок выложить, но не нравятся мне фото :aga-aga:
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ДЕМИМУР
Студент
Студент

На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2076
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 9:26     Ответить с цитатой

Мирина
Да, вы правы. Здесь животные неудачно расположены, загораживая друг друга. Хочется рассредоточить их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2019 23:23     Ответить с цитатой

Мирина
дело даже не столько в кучности, сколько в том, что на 4х лошадок только 1 голова и 4 попы. Если б кадр мог быть сделан с противоположной стороны, было бы удачней, на мой взгляд. ну и центр
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 11:06     Ответить с цитатой

Мирина писал(а):
Раз, два, три
Мне почему-то мои фото кажутся блёклыми, каждый раз нужно подправлять.


На профессиональных камерах цвета на исходниках всегда бывают более блеклыми и невыразительными, чем в жизни.
Причина в том, что техника не может зафиксировать все богатство цветовых оттенков, тонов и полутонов, которые воспринимает глаз (еще и мозг "дипиливает" картинку, которую мы видим). Поэтому фото из проф. камер (чаще всего) нуждаются в дополнительной обработке после съемки.
Все "попсовые" камеры самостоятельно сразу добавляют к изображению цвета, насыщенности, контраста, резкости.....
Если обрабатывать фотографии после съемки лень, то в проф. камерах (как правило) можно в меню настроить обработку камерного жпега сразу во время съемки по своему вкусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7667
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 17:31     Ответить с цитатой

Мирина
А мне ваше фото с островом очень понравилось !
Я сразу заценила . Это вообще где красота такая ?
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 20:51     Ответить с цитатой

ДЕМИМУР
ZlaTa
Вот, значит не зря сомневалась, только не могла понять, а что не так :aga-aga: . Спасибо :give_heart:

Земляничка
Это на Алтае, вид с обзорной площадки Долины Горных духов

Раз, два, три
Аня, а я ведь даже книги читала, и вот этого нигде не написано там, век живи - век учись. Теперь буду знать про цвета. И теперь понимаю, почему без обработки, например, фото не отдают. И то, что обрабатывать фото - это нормально. А мне всегда казалось, что наоборот, должно получиться сразу идеально по цвету :oops:
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 21:38     Ответить с цитатой

Фото очень атмосферное :-) Мне на оригинале было многовато синего и холодного зеленого :-)



_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Раз, два, три
Вся такая внезапная
Вся такая внезапная

На сайте с 10.09.07
Сообщения: 7469
В дневниках: 184
Откуда: Академгородок/ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 23:06     Ответить с цитатой

Мирина
Сейчас многие продвинутые фотографы на своих МК рассказывают фирменные "секретики" по настройке камерного жпега, чтоб отдавать фотографии клиентам как можно быстрее.
Жаль только, что я давно не была на мастер-классах... :haha:

Добавлено спустя 39 секунд:

Ким Kim
И правда - с твоей обработкой картинка намного теплее! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Over
ФОТОактивный элемент
ФОТОактивный элемент

На сайте с 12.09.10
Сообщения: 5531
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2019 17:08     Ответить с цитатой

Земляничка писал(а):


в теме https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=105947030#105947030
Земляничка
Очень захотелось ваши вкусняшки поярче сделать. Со светом тут хорошо, еще бы первую сливу подсветить, впереди белый лист подставить, чтобы он отразил свет на нее. Чуть добавила насыщенности, информации в тенях, кадрировала чуть вправо. Я бы ракурс чуть-чуть пониже взяла и фокус всё-таки на первую сливу, чтобы первая была в резкости, ну и вторая и третья хотя бы наполовину. С резкостью я немножко переборщила, всё хотела первую вывести, т.к. она входит в главный объект - три сливы, передний план. Вот, покритиковала, может мой вариант вам не понравится)))
Замечательные блюда вы готовите, просто ням-ням, очень красиво оформляете, я читаю вас в "наших обедах...". Продолжайте снимать свою вкуснотень-красоту.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7667
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 13:49     Ответить с цитатой

Over
О , как здорово стало и ещё вкуснее !!!
И , правда , сдвинуть , взять пониже , Навести резкость и картинка заиграла ещё аппетитнее 5ballov
Мне нравится . Еда с журнальных страниц )))
Спешка и невнимательность к деталям пока не позволяют к ним приблизиться )))

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Спасибо за высокую оценку моих скромных блюд :oops:
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах