Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Сибиряки и сибирячки - какие вы?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 38, 39, 40  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24923
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 16:51     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
..И ликрицы не найдешь днем с огнем. приходится заказывать где то или привозить.

Скажите, где Вы её заказываете? Давно хочу карамель с лакрицей.
Находила только лакричный мармелад в СП.. отвратный (это нечто несъедобное было, однозначно)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gordeva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.08.19
Сообщения: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 16:54     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):
Цитата:
Одно радует, что Северная Евразия и Сибирь в частности "теплеет" быстрее всего на планете по средним температурам. Глядишь лет через 70-100 будет как в Сочи

По средним температурам - возможно, и да. Хотя... Откуда информация? Хотелось бы ссыль на статистику, т.к. сама лично я никакого потепления не ощущаю. Наоборот, лето в моем детстве было, как мне кажется, жарче, и зима теплее.


картинка

Цитата:
Наиболее быстро (0,052 °С/год) повышается температура на северной и европейской территории России. Далее следуют Восточная Сибирь (0,050 °С/год), Средняя Сибирь (0,043)


При этом на Земле в среднем температура растет по 0,3. Даже за 20 век средняя температура в России выросла на 1 градус, при среднемировом посте в 0,7. Этому есть объяснения в особой циркуляции воздуха над Арктикой: если грубо говорить, то воздушные потоки идут так, что арктическое побережье России с годами нагревается, а на противоположном конце у Канады наоборот остывает.
Плюс есть еще "теория метангидратного ружья" и том, что процесс нагрева северной Сибири становится самоподерживающимся и ускоряющимся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24923
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 16:56     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
О, хреновина , да.. Когда переехали в Россию и я в гостях услышала - хреновину будешь? .. Я была очень удивлена :haha:

Никогда не слышала. Хренадёр, так и называют. Живу здесь с рождения.
Хреновина - это любая штука или ситуация, для которой забыли/не могут найти название (фиговина, штуковина, хреновина..).
Типа: "вот такая хреновина случилась в моей жизни" (нехорошая ситуация)
или: "у этого агрегата сбоку торчит такая.. хреновина, вот её надо открутить.."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 17:01     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):

Blueyed
А сырые каштаны не продают?


Никогда не видала. Может где-то и продают в одном месте, о котором никто не знает, но так чтоб в свободной продаже нет. А у вас как каштаны едят?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Каролiнка писал(а):
Blueyed писал(а):
..И ликрицы не найдешь днем с огнем. приходится заказывать где то или привозить.

Скажите, где Вы её заказываете?


У всех, кто ездит или приезжает из за границы :haha: Или сама привожу или у знакомых за границей в посылке заказываю. Там этих конфет в любом супермаркете на любой вкус и цвет за копейки продают. И чаи с лакрицей. А у нас почему то лакричный вкус не популярен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24923
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 17:05     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):

Да ну, у таджиков на лотках и в ларьках цены куда дешевле. Тот же виноград киш-миш я покупала на Студенческой за 70 руб\кг. В другой день он был 90. На Студяге вообще все меньше 100 руб/кг стоит в большинстве своем.


Ну, город большой по протяжённости, и цены разнятся по районам. Не поедешь же за виноградом с пересадками в другие районы города.
Киш-миш, к слову, за вкуснятину не считаю, с тем же успехом можно съесть полстакана сахара ))
Кроме вкуса сахара, ничего там не чувствую. Быстрые углеводы и вкус сахара.
Для меня хороший виноград это белый, на крайняк розовый, а он всегда дороже кишмиша стоит.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Blueyed писал(а):

У всех, кто ездит или приезжает из за границы :haha: Или сама привожу или у знакомых за границей в посылке заказываю. Там этих конфет в любом супермаркете на любой вкус и цвет за копейки продают. И чаи с лакрицей. А у нас почему то лакричный вкус не популярен.

:-( тут нет для меня вариантов.
Да, вкус у неё странный, на редкого любителя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18650
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 17:52     Ответить с цитатой

Blueyed
Каштаны едят по всякому. Я люблю сырые хрустящие, муж жарит, когда жили в общаге, соседи их варили.
Однажды мы с сыном попробовали в микроволновке запечь. Не повторяйте нашей ошибки))) они офигенно взываются.
Еще в плов добавляют, но я не пробовала.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Цитата:
Хреновина - это любая штука или ситуация, для которой забыли/не могут найти название (фиговина, штуковина, хреновина..).
Типа: "вот такая хреновина случилась в моей жизни" (нехорошая ситуация)
или: "у этого агрегата сбоку торчит такая.. хреновина, вот её надо открутить.."

Это "хренОвина", а соус - "хреновИна"

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

А "хреновуха" - водка.

Про холодец писали выше.
Мои бабушки уважали холодец с квасом и туда горчицы или хрена.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Blueyed
А в аптеке нет ничего подходящего с солодкой? Это ж и есть лакрица
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 18:46     Ответить с цитатой

Afdi
Холодец с квасом - это как? :shock:
Хотя чему нам, русским людям, после окрошки удивляться :D
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18650
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 19:02     Ответить с цитатой

HappyCat
В чашку положить холодец и кваса налить, квас белый хлебный - окрошечный. Старшее поколение так ели, мама моя могла у бабушки в гостях тоже присоединиться. Видимо какая-то старинная казачья традиция. Сейчас так не едят.
Я пробовала в детстве, не впечатлилась.
Сходила с запросом "холодец с квасом" в яндекс, он не удивился. 😀
Еще из необычной еды в наших краях нутрия.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Про окрошку. Когда-то приехал к родителям в гости папин коллега, он осетин. А мама как раз окрошки приготовила. Эльбрус попробовал и шепчет папе: "Володя, можно я этот белый суп есть не буду".
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20789
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 19:10     Ответить с цитатой

Окрошку первый раз я попробовала в 13 лет, когда переехала в Россию. До этого в глаза ничего подобного не видела :haha: Она мне показалась несусветной гадостью :haha:

И до 20 лет я ее не ела. Потом моя первая свекровь все таки как-то приобщила меня к ней. Сейчас ем, и даже люблю.
Но мама моя до сих пор не ест окрошку, и если приходит куда в гости, а там окрошка, просит чтобы ей просто положили " "этот салат" без жидкости" :haha:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18650
В дневниках: 6476
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 19:11     Ответить с цитатой

maschustik
А вы откуда приехали?
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20789
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 19:28     Ответить с цитатой

Afdi

Ой мы где только не жили, семья каждые 3-4 (максимум 5 лет) года переезжала. Но все время жили в Азии пока СССР не распался.

Добавлено спустя 15 минут 53 секунды:

В каждой стране есть свои фишечки.

Помню, когда первый раз была в Германии, меня поразило их одно "быстрое блюдо"

У нас тогда уже появилась китайская лапша. И ею мы не брезговали, когда прибежишь с универа и срочно что-то нужно горячее и сытное.

А у них была не лапша, а малюсенькие шарики мучные (типа баурсаков) , которые заливались кипятком. Потом они это едят. Я так и не смогла их есть :haha:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 19:53     Ответить с цитатой



Вот,кстати,уличные цены на фрукты.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Afdi писал(а):
Blueyed
Каштаны едят по всякому. Я люблю сырые хрустящие, муж жарит, когда жили в общаге, соседи их варили.
Однажды мы с сыном попробовали в микроволновке запечь. Не повторяйте нашей ошибки))) они офигенно взываются.
Еще в плов добавляют, но я не пробовала.


Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Blueyed
А в аптеке нет ничего подходящего с солодкой? Это ж и есть лакрица


Классно про каштаны.Я б тоже так хотела,чтоб у нас кпштаны,как картошка были 😁но увы!Я в Италии нашла в супермаркете варенье из протертых каштанов,теперь ,если бывает оказия,заказываю.

Про лакрицу: говорят,можно где то в аптеках купить какие то леденцы,но это точно не в каждой аптеке,и штучно.Я ради пакетика леденцов не буду по аптекам бегать,мне проще заказать кому-нибудь.
Еще я люблю арахисовую пасту,но сейчас она у нас появилась,хотя вариантов немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Тёма_
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.09.19
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 21:07     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Интересно, это сибирская такая развлекуха или по всей России распространено?


Картофель и у нас едят, а кто-то на дачах его выращивает.

Кьяра10 писал(а):
Молодежь штаны рваные носит и серьги в носу, тьфу. :-)


И до ваших краёв добрались :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79214
В дневниках: 10565
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 21:17     Ответить с цитатой

Blueyed
Цитата:
А еще у нас народ любит моржевать


повальное увлечение тоже типа флешмоба стало- модно окунуться и запостить в соцсети
раньше не моржевались, церковью не интересовались и тут на тебе-на крещение в прорубь прыгать

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

_Тёма_
ну вы уж скажете, будто мы тут в тундре живем с медведями

это рванье уже несколько лет ходит

по столицам/заграницам ездим, в инете разбираемся
так что моду по желанию блюдут :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Тёма_
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 10.09.19
Сообщения: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2019 21:22     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
А еще у нас народ любит моржевать :haha:


Ну не поголовно,конечно, но любителей много. Особенно на Крещение 19 января.



Здорово у вас: снег, лёд, прорубь...


А мы только так "моржевать" можем: :roll:






[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 10 из 40 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 38, 39, 40  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах