Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Маткапитал - пропадает...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 11:07     Ответить с цитатой

Хм, когда мы прорабатывали этот вопрос, условия выкатили совсем другие. Но, может, это потому, что есть нюанс - имеющая собственность принадлежит не сестре, а её старшей дочери.
Всё-таки хотелось бы расшириться, но по-нормальному, а не мифическим "домиком в деревне". Но как один из вариантов да, нужно иметь в виду.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЭИ Дети
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.19
Сообщения: 69
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск. ул. Семьи Шамшиных, д. 90/5 т.299-87-48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 13:08     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):

А почему нельзя выделить в имеющемся, в чем проблема?



я еще сама в процессе, как закончу - расскажу) Но мне так описали, что в имеющемся надо через дарение,
а деньги перечисляешь на счет, потом ты со счета тоже их только с разрешения опеки можешь забрать - а это тоже теже условия,
дарение надо сделать зарание, а если приказ не подпишут на продажу, то дарение потом как отменишь?
короче какой то порочный замкнутый круг, пока мне так кажется,
что проще, если купил, то ждать до совершеннолетия))
по факту, пусть напишут те, кто продавал уже жилье, купленное с мат.капиталом, как у вас сложилось?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 13:20     Ответить с цитатой

ЭИ Дети
По опыту моих знакомых маткапитал удобнее и полезнее вложить в то жилье, которое продаваться и меняться в ближайшем будущем не планируется (в принципе, и цели МК озвучены, как улучшение жилищных условий семьи, а не его обналичивание и покупка квартиры для сдачи). Все остальные варианты очень заморочны и затратны. Учитывая, что отделы опеки в разный районах города Новосибирска, как отдельные государства со своими взглядами на процесс продажи детской собственности, то заранее сказать, как и что они решат, сложно. На сибмаме есть соответствующая тема).

Все мои знакомые , кто столкнулся с продажей квартиры после вложения в нее МК, очень бурно и эмоционально на все это реагировали. Иногда складывалось ощущение, что сами создали сеье проблемы и героически их преодолевали.

Я сама в будущем планирую после ипотеки осуществить обмен. Но у нас не инвестиционная квартира (должно быть полегче, чем инвестиционные студии с МК продавать), но чувствую нервы нам опека потрепет сильно(((
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93637
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 13:43     Ответить с цитатой

ЭИ Дети
Мы продавали. Вообще без сложностей. По поводу дарения, да, в уже имеющемся надо выделять дарение. Но на сколько я помню, там тоже обязательство выделиь, а не оформленные доли надо предъявлять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Motulya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 3788
В дневниках: 3
Карта № 012694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 14:03     Ответить с цитатой

Olly, подождите годик, может примут закон о покупке авто за мат.капитал :aga-aga:
_________________
Подключение к электронная отчетности (жми www) СТЭК-Траст со скидкой.
Кодовое слово "Сибмама" - Вам скидка, мне - бонус :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЭИ Дети
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.19
Сообщения: 69
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск. ул. Семьи Шамшиных, д. 90/5 т.299-87-48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 14:44     Ответить с цитатой

Оксаsha мы тоже когда приобретали, не думали что до совершеннолетия придется продавать. Но ситуация сильно поменялась и теперь мы хотим квартиру еще больше, для этого продаем ту, в которой использован мат.капитал
наслышана, что в разных отделах опеки все по-разному, и судя по опыту обращения в нашу, далеко не все там адекватны и глубоко им все равно на ваши проблемы)

Adelvase логично,что пишешь обязательство. Но нам в нашем "государстве" четко обьяснили,что нет - сначала выделите доли, потом приходите.
**урость. Буду готовиться. Надеюсь все обойдется "малой кровью".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 14:53     Ответить с цитатой

ЭИ Дети писал(а):


Adelvase логично,что пишешь обязательство. Но нам в нашем "государстве" четко обьяснили,что нет - сначала выделите доли, потом приходите.
**урость. Буду готовиться. Надеюсь все обойдется "малой кровью".


Это как раз пример своего трактования улучшения условий несовершеннолетних какого-то конкретного отдела опеки. Мы в свое время написали обязательство, когда долю выделяли (в итоге дановор доренияоформили после продажи квартиры). Но чтобы нам разрешили долю выделить - прошли тысячу кругов дурдома (легко нам это не далось в нашей опеке).

(З.ы. Но это было давно и МК не было тогда в принципе в природе).
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НуриСвет
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.08.19
Сообщения: 1026
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 16:32     Ответить с цитатой

Olly
На самом деле много куда можно потратить мат капитал , хотя бы даже на обучение ребенка , на ремонт ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17615
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 16:46     Ответить с цитатой

НуриСвет
А тему читали или как? :aga-aga:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 17:58     Ответить с цитатой

НуриСвет, на ремонт нельзя :nea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 20:02     Ответить с цитатой

У меня тогда вопрос к опытным)
Приняли закон, что за второго можно выплаты из МК до 3 лет получать. За 3 года это около 400т.р.
Остаток нашей ипотеки 150т.
И у меня 2 варианта.
1. Гасим 150т из МК, квартиру делим на всех. Остаток МК получаю 3 года налом. За 3 года я весь остаток заберу. Будет храниться на вкладе.
2. Гасим 150т сами. На МК(473т в 2020г)+ипотека(1-1,5млн) покупаем 1к (наш вариант - Маркса за 2млн, либо Затулинка за 1,6млн) + ремонт + мебель, техника и сдавать, условно арендаторы оплачивают ипотеку.

Какой вариант эффективнее и выгоднее?

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

1 вариант - живые деньги здесь и сейчас
2 - моя мечта, квартира под сдачу, моя прибавка к пенсии и основательное вложение
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93637
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 20:56     Ответить с цитатой

pumpurus писал(а):
НуриСвет, на ремонт нельзя :nea:

На стройку можно, а там грань относительная

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Иррида
Цитата:
Какой вариант эффективнее и выгоднее?

Кто же за вас решит, что ВАМ выгоднее? Может у вас денег почти нет и 3 года платежи вас спасут от голода, а может вам пофиг вообще на эти деньги, тогда, конечно, вложиться в квартиру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2019 10:25     Ответить с цитатой

если рассматривать МК как вложение.
Лучше здесь и сейчас без доп.гемора, эта сумма будет ежемесячно откладываться на вклад? Либо покупка 1к квартиры под сдачу, но гемора достаточно, и доп.затрат, на которые не факт, что будут доп.деньги?
мало денег, но живьем либо долгосрочное вложение (но живых денег с аренды мы не увидим еще много много лет, только на пенсии)
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2019 10:28     Ответить с цитатой

Иррида писал(а):

2 - моя мечта, квартира под сдачу, моя прибавка к пенсии и основательное вложение

Как человек сдающий- так себе мечта.
Рано или поздно сдаваемая квартира потребует вложений: ремонт, замена мебели.... и, поверьте на слово, эти вложения резко снижают доход.
Но если кроме как в недвижку материнский не вытащить, то да....


Последний раз редактировалось: Клаша (Чт Авг 29, 2019 12:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2019 11:13     Ответить с цитатой

Иррида
я за второй вариант. недвижка меньше подвержена колебаниям рынка, чем вклады.
и для сдачи затулинка за 1,6 (в ремонт, мебель и технику можно не вкладываться особо, весьма средний вариант более чем оправдывает себя) скорее даже выгоднее, чем маркса за 2,0.
При ипотеке в 1 млн на 15 лет доход от сдачи в настоящее время как раз перекрывает платеж по кредиту и коммунальным
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах