Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Несовершеннолетние многодетные
Шокирующий данные Росстата

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 11:59     Ответить с цитатой

sono io
Мы с Вами о разных поколениях пишем. Церковные акты - это какие года? Явно до 1917года, когда был еще порядок. А дальше была эпоха перемен, разруха и неразбериха.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18605
В дневниках: 6469
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 12:03     Ответить с цитатой

sono io
Дедушка был 32 года. Может и крестили в первые дни, но в документы не дату крещения заносили
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41582
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 12:04     Ответить с цитатой

В актах было написано, сколько лет отцу, сколько матери, когда родился. Акт, собственно, о крещении, записи церкви. Поляки оцифровали огромную часть архива и выложили в общий доступ. На тех территориях, что принадлежали Российской империи, записи на русском языке. Плюс-минус год нестыковки по разным актам я видела, но в целом более-менее возраст одного и того же человека в разных актах с соответствует. Приличия не всегда причем соблюдались, те же свадьбы через пару месяцев после смери жены - запросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47057
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 12:05     Ответить с цитатой

sono io, ну в советское-то время всё равно нужно было в ЗАГСе оформлять свидетельство, даже если и крестили. Не к этой теме, но действительно из маленьких деревень ехали "записывать" ребёнка не сразу, и датой рождения записывали именно дату приезда. У коллеги моей, ненамного старше меня, кстати, так дата рождения в паспорте почти на месяц позже настоящей даты рождения.
Та же фишка с рождёнными перед новым годом. Но месяц - не год, конечно :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41582
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 12:05     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
sono io
Дедушка был 32 года. Может и крестили в первые дни, но в документы не дату крещения заносили

Это уже другое время. Я смотрела акты конца 19 века, тогда не было загсов, всю госстатистику такого плана вела церковь, официально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 12:07     Ответить с цитатой

А потом еще и ВОВ случилась, там вообще речь шла и выживании, не до точностей регистрации было.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41582
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 12:07     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
sono io
Мы с Вами о разных поколениях пишем. Церковные акты - это какие года? Явно до 1917года, когда был еще порядок. А дальше была эпоха перемен, разруха и неразбериха.

Да. Это 19 век. Но и мы обсуждали, насколько нормальным "раньше" были детские браки. Понятно, что западные земли - это только часть страны, в Чечне явно иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 12:09     Ответить с цитатой

sono io
Про юг, думаю, вообще не стоит говорить, у них свой менталитет. Мы про русских.
Вы держали в руках церковные акты. Это чудо - держать в руках историю поколений.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18605
В дневниках: 6469
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 12:30     Ответить с цитатой

Чечня это отдельное государство, чего про них говорить.
Я вот на юге живу, у казаков особо рано не выдавали замуж. Не голодали, а рабочие руки лишними не будут.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41582
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 14:20     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
sono io
Про юг, думаю, вообще не стоит говорить, у них свой менталитет. Мы про русских.
Вы держали в руках церковные акты. Это чудо - держать в руках историю поколений.

Да, хорошо, что сейчас интернет дает такие возможности. В общем, про большую смертность и недолгую жизнь - действительно из этих актов заметно. А про ранние браки - как-то не очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ДочьВилки
Академик
Академик

На сайте с 05.03.12
Сообщения: 9187
В дневниках: 2673
Откуда: В доме на реке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2019 8:20     Ответить с цитатой

ДочьВилки писал(а):
Adelvase
Про схемы с декретный действительно скоро прикроют. Фсс во всю судится потом с организациями. Одни час уже не считается сокращением рабочего дня. Но думаю можно сократить день на 2-3 часа все равно выгодно будет. Особенно если один и там в декрете.

Вот ссылка на Гарант, где частично разбирают подобные случаи
Скрытый текст:
То есть лавочку не совсем прикрыли, но шаги в эту сторону уже есть.
_________________
Нас невозможно сбить с пути-нам всё равно куда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2019 9:14     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Toffa писал(а):

Плюс, например, не стоит забывать, что буквально 4-5 поколений назад даже у наших прямых предков считалось нормой выдавать замуж в 14-15 лет. Все эти нормы на самом деле ходят по кругу туда-сюда.

Я читала акты рождения и бракосочетания конца 19 века в той деревне, откуда мой прадедушка. Там 14-15 нормой не было, скорее исключением, 14 вообще не помню, а 15-16 несколько раз встретилось. В основном в районе 20 лет.

Я считаю нормой были разные варианты. В разных регионах, в разных социальных слоях , даже в соседних деревнях. Разница в традициях и устоях была больше чем сейчас. В более зажиточных семьях и селениях дочек все-таки больше берегли, а у бедноты был интерес пораньше дочку пристроить да лишний рот сбыть.
Как и сейчас. В Чечне или на крайнем севере одни нормы, в русской деревне другие, в городе-миллионнике - третьи. Хоть и ближе чем 100 лет назад, за счет доступности информации. Среди благополучных семей возрастная планка повышается(дать дочке образование, обеспечить), среди неблагополучных и сейчас главный курс на пораньше взамуж.
Если мою пра-прабабку на Украине действительно выдали взамуж в 14 лет в конце 19 века за вдовца 30-летнего, то для сибирской прабабушки из семьи старообрядцев 18 лет это "совсем молоденькой замуж пошла" и за ровню по возрасту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47057
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2019 9:55     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):
В более зажиточных семьях и селениях дочек все-таки больше берегли, а у бедноты был интерес пораньше дочку пристроить да лишний рот сбыть.

Я не знаю, какой официальный брачный возраст в Сирии, но там так и есть до сих пор. В семье одной из сестёр мужа моей сестры всего 5 детей, семья считается зажиточной, живут в городе. Так вот там примерно так рассуждали - если девочка хочет учиться и хорошо учится - так в добрый путь, поусть учится, работает, зарабатывает себе на приданое, выбирает мужа. А если нет - то провалила экзамены (в 16 лет примерно) - замуж. Так у двух дочерей там образование, уж насколько высшее - не знаю, а младшую так в 16 и выдали - ну не хотела учиться красавица.
А у другой сестры 13 детей, 7 девочек, живут в деревне, муж женился ещё и на другой, две семьи, денег практически нет. Так вот там 13 лет исполнилось - замуж, и без разговоров. Благо, девочки считаются красавицами, так там очередь едва не с рождения за невестами.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2019 10:03     Ответить с цитатой

Dio
Боже мой... 21 век... замуж в 13 лет...
Бедные девочки.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47057
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2019 10:07     Ответить с цитатой

HappyCat, они не знают, что они бедные, поэтому они вполне довольны жизнью и счастливы в зависимости от того, насколько им хорошо живётся. У многих романтические отношения начинаются уже тогда, когда они живут в браке. Молодые мужья катают жён на мотоцикле, носят на руках и вообще они выглядят аккурат как у нас - влюблённые подростки. Ну такая культура, что не предполагает добрачных отношений. В гости к жениху/невесте - только с родителями, встреч наедине тоже не предполагается.
Но я действительно не знаю, каков официально разрешённый брачный возраст в Сирии.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 12 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах