Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Приглашение по смс
правда или нет?

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11066
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2014 8:28     Ответить с цитатой

Halva писал(а):
Vita_marin
а у нас только там и были объявления и смсками завалили :eek:


Ну с этих сайтов да, наверное несерьезные работодатели :)

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Nukus писал(а):
но почему они все "невидимки". ведь не видно что они просмотрели мое резюме?


Ну значит, вам приходят смс с нгс или авито.
На hh можно сделать анонимным объявление (название компании будет не видно), но то, что к вам на страницу заходили, все равно будет понятно. И можно убрать название компании при отправке смс. Если в первом случае это значит, что вакансия открыта, чтобы никто из сотрудников не узнал, то мотивацию работодателя во втором - не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СонЧас
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.02.14
Сообщения: 3935
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2014 10:54     Ответить с цитатой

Мне тоже в свое время приходили смс с HeadHunter (hh.ru). Реальные вакансии, реальные компании. Там рассылка предусмотрена самим сайтом для удобства работника и работодателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vooloksa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.15
Сообщения: 176
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 19:31     Ответить с цитатой

А мой муж пару раз перезвонил.... Один раз ответили, что уже давно взяли сотрудника, а второй, что вообще ни кого не набирают. :eek: деньги с баланса вроде не ушли :-( может это модераторы так пытаются свести людей :-D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леночка_92
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.01.13
Сообщения: 264
Откуда: калининский район, снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 13:33     Ответить с цитатой

Пришло смс, и как и многие приглашают на собеседование - Галущака 17( первый регион) и с на Римского-Корсаково 1/1( если не ошибаюсь) решила сходить, была не была, люди же работают может и я смогу.. Пригласили по вакансии администратора.. собеседование прошла, на следующий день приходите на обучение - пришла раньше(за час) при разговоре с девушкой узнала что это сетевой маркейтинг(подумала опять же, ну люди же работают и я смогу) но когда она дала мне почитать лекции я была в легком шоке, платите деньги(14тыс) выкупаете товар и продаёте... Короче расстроилась))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nukus
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.12.13
Сообщения: 1057
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 13:40     Ответить с цитатой

Леночка_92
я была на Галущака 2 а если не ошибаюсь... такая же схема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ledokol
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.04.14
Сообщения: 456
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2015 20:09     Ответить с цитатой

игнорирую такие смс, это не серьезно. Напрягает их большое кол-во в первый день размещения резюме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2016 15:38     Ответить с цитатой

Дурят нашего брата


05.02.2016 Эксперты назвали 4 способа обмана доверчивых соискателей в Сети и объяснили, как определить мошенников

Отчаявшиеся люди способны на многое и легче расстаются с деньгами. На этой слабости играют мошенники, которые предлагают соискателям «интересную высокооплачиваемую работу». Надо лишь немного заплатить. Татьяна Голубовская, директор по развитию и стратегическим коммуникациям Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ), выделила четыре способа обмана соискателей в Сети, а рекрутеры добавили примеры нечестного поведения и способы распознать обман.


1. Платные звонки и SMS. Соискатель получает письмо от заинтересованного работодателя, который зовет его на собеседование. «Для связи с работодателем предлагается сделать звонок или отправить СМС, — описывает Татьяна Голубовская. — Как только соискатель выходит на контакт с мошенниками, со счета его мобильного телефона списывается [крупная] сумма».

На официальном сайте «МегаФона» уточняется, как выглядит эта схема: «С помощью поддельного электронного письма пользователя заманивают на сайт, по внешнему виду напоминающий известный и популярный кадровый ресурс. Там соискателю предлагается отправить SMS на короткий номер, чтобы якобы зарегистрироваться или получить подходящую вакансию. Соискателя не предупреждают, что цена SMS — несколько сотен рублей, а обещанной информации он, естественно, не получит». Также вас должны насторожить просьбы отправить сообщение для скачивания тестового задания и ссылки, которые присылают незнакомые отправители.

2. Платное обучение и залог за честность. Мошенники предлагают купить форму или методические материалы, чтобы изучить их самостоятельно перед началом работы. Представительница РОЦИТ добавляет, что в другом случае работодатели просят зарегистрироваться на каком-либо платном образовательном ресурсе либо приобрести сертификат или лицензию у конкретного продавца.

Случается, что у соискателя просят крупную сумму в залог того, что он выполнит порученное задание. Татьяна Голубовская поясняет: «Бывают случаи, когда работодатели-мошенники просят перевести некоторую сумму "для открытия электронного кошелька", на который якобы будут впоследствии переводить зарплату».

«Самый первый и верный способ определить обман со стороны псевдоработодателя — это просьба заплатить деньги за контакты по вакансии или рассмотрение резюме», — предостерегает Лариса Богданова, директор кадрового агентства IBC Human Resources. Некоторые компании делают платным список из 10 вакансий с контактами, которые оказываются неактуальными.

3. Выманивание паспортных данных.
Крупный работодатель якобы приглашает соискателя на собеседование в письменной форме. Но есть нюанс: чтобы пройти на территорию здания, нужно оформить пропуск, а для этого — выслать копию паспорта. «Более того, к такому письму может быть приложен трудовой договор, который соискателю необходимо подписать, — предупреждает директор по развитию и стратегическим коммуникациям РОЦИТ. — Счастливый соискатель подписывает документ, не замечая, что такой договор может быть кредитным».

Эксперты вспоминают случаи, когда подписанный на собеседовании договор переводил пенсию соискателя в негосударственный пенсионный фонд. Очень важно читать внимательно все бумаги, которые вы подписываете, и лишний раз не показывать свой паспорт до официального трудоустройства.

4. Творческое задание до собеседования.
Творческие задания сами по себе не являются признаком обмана. Стоит насторожиться, если выданное задание слишком объемное, детализированное и касается стратегических планов будущего работодателя, уточняет Юрий Кондратьев, гендиректор кадрового агентства Lightman Solutions: «Тестовое задание не должно касаться реальных действующих проектов компании, не должно быть достаточно объемным, так как направлено на проверку навыков и знаний, а не на фактический результат и воплощение задачи в жизнь».

Жертвами такого мошенничества чаще всего становятся дизайнеры, копирайтеры и архитекторы, перечисляет Татьяна Голубовская. «Как правило, бесплатным трудом пользуются компании с изначально плохой репутацией или совсем молодые, стартапы», — считает представитель Lightman Solutions.

Приложите деньги

Стоит насторожиться, если у компании нет сайта или он сделан формально, а встреча проходит не в офисе, добавляет Елизавета Слученкова, старший специалист по подбору персонала Kelly Services. Плохими признаками являются отсутствие договора и просьба перезвонить — обычно компании связываются с соискателем самостоятельно. Предупредить о нечестности работодателя могут другие обманутые кандидаты. Их можно найти с помощью поиска, в том числе по социальным сетям.

История знает случаи, когда платить за трудоустройство было нормально. «Например, братья Райт в США при создании авиакомпании открывали вакансии и просили прикладывать к письмам с резюме небольшую сумму денег, примерно 10 долл. И это был не обман. Желающих работать в этой компании было слишком много, поэтому соискатели вкладывали деньги в надежде, что это обеспечит трудоустройство в компанию», — поведала Лариса Богданова из IBC Human Resources. Сейчас же считается, что соискатель не должен показывать своих денег работодателю, — это компания оплачивает его труды заработной платой.


Мария Каргаполова

Материал взят с сайта НГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
covsecret
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.12.14
Сообщения: 483
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 15:29     Ответить с цитатой

оч полезная статья, мне когда смски приходили первые разы я конечно звонила, потом поняла что все это не серьезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Есенина
Академик
Академик

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 21881
В дневниках: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2019 16:31     Ответить с цитатой

точно, статья полезная, согласна, все развод и лохотрон :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах