Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Несовершеннолетние многодетные
Шокирующий данные Росстата

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14314
В дневниках: 65469
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 10:16     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Ну значит будем ждать совершеннолетия детей. :aga-aga: Это ближе, чем пенсионный возраст.

Доход должен быть. Подтвержднный и белый. Дело даже не в возрасте.
И недвижимость будет как-то делиться на всех детей. Даже если платить будет один.
И сейчас доли это не одна сотая.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46952
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 10:24     Ответить с цитатой

llazy, ну тогда пенсионного возраста, никуда не деться. Зато какая цель в жизни появится у молодых! Дождаться маминой пенсии. :haha:
Да и у мамы тоже - наконец-то избавиться от любимых детушек.
Вот и говорю, что, возможно, где-то на Кавказе или в деревное мат.капитал и можно обналичить или использовать, но в условиях города всё гораздо сложнее. А если какие-то нюансы в доходах, то ипотеки, да ещё под 5%, не светит в принципе. Минимум, который мне предлагали, это "практически даром, 26,5% годовых". Платёж как раз вот тыщ 6. Лет на 5, по-моему. Сумму уже не помню, но по сравнению в любым жильём - смехотворная.
Скрытый текст:
Лучший способ "отбиться" от предлагающих кредиты, и при этом не хамить и не нервировать оепратора, сказать - предлагайте ипотечный. Три раза повторишь - и "к сожалению, такой кредит мы вам предложить не можем". И можно попрощаться, не обидев человека. С некоторых пор я к этим операторам из колл-центров стала относиться мягче как-то.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 10:33     Ответить с цитатой

Да, вот про ипотеку под 5% для многодетных, как раз сестра недавно рассказывала, хотела свой кредит ипотечный рефинансировать. Почитала условия и говорит - видимо специально так сделали условия, чтобы ни у кого они все вместе не сошлись.
Так и платит она по 9,5, если я не ошибаюсь.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93043
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 11:11     Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):
Ну, у меня тоже этот маткапитал лежит мертвым грузом. Ипотеки у меня нет. В качестве исключительно первого взноса его не принимают, или принимают на таких условиях, что это почти то же самое, что вообще без первого взноса покупать. Да и платеж даже в в шесть тысяч для меня не маленький - мне есть, куда потратить эти деньги. Учатся дети пока бесплатно. На пенсию закинуть? Это все равно, что подарить государству. Вот если накоплю наличкой остаток стоимости какого-нибудь жилья - куплю. Но пока, за десять лет, не накопила почему-то :haha: Но я не расстраиваюсь - когда-нибудь да пригодится. Жалко только, что материнский капитал нельзя использовать на образование матери. Эта опция очень пригодилась бы тем девочкам, которые рано родили и не успели доучиться.

МК можно использовать как первонач взнос, никаких конских условий для этого нет, как обычный взнос деньгами принимают. Может ч первые неск лет и были проблемы, потому что еще сами не знали, что и как, но их давно нет

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Dio писал(а):
Kukuska, вот я и говорю - если ипотека по каким-то причинам недоступна, а дети учатся на бюджете, то и использовать его некуда. Возможно, что в деревне и проще, но всё равно это не "живые" деньги, которые можно взять и потратить "вотпрямщаз".
А вот инетересно (вопрос не вам лично, просто по теме) - а второе образование можно оплатить мат.капиталом?

Сейчас можно брать деньгами, что-то вроде по 12тр раз в какое-то время. Точно не помню

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Мюмла писал(а):
Dio писал(а):
llazy писал(а):

ну 400 тыс. это такой приличный первоначальный взнос. Пол-миллиона за студию оставшихся под 5% Сбера ну это вообще какие-то копейки.

:-o
Даже не знаю, что сказать. У кого тут жемчуг мелкий.

Про образование знаем, но вдруг (мечтать-то не вредно) дети окажутся настолько умными, что обе поступят на бюджет?
А накопительную часть разве не заморозили? Сестра, конечно, ещё надеется, что получится с жильём как-то замутить, но представим идеалистический вариант - дети выросли, мат. капитал не потратился. Кому достанется?

А я знаю людей с такими же проблемами, как у вашей сестры. Дети все у них способные оказались, поступают на бюджет. Значит этот вариант траты МК отпадает.
Жилье в деревне они покупать не хотят, а в городе не могут - денег не хватает :aga-aga: . Потому что какой банк даст ипотеку людям, у которых куча детей, а зарплата едва превышает прожиточный минимум (в расчете на члена семьи, конечно). Да и не уверены они, что потянут ипотеку, потому что так-то с трудом сводят концы с концами.
Про пенсию выясняли, но там это будет небольшая выплата каждый месяц, да к тому же, оказывается, это надо заранее оформлять, а тут маме семейства уже совсем скоро на пенсию... Вот и ломают голову, что сделать, чтоб маткапитал не пропал.

Купить жилье в деревне и продать это жилье, забрав деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 11:23     Ответить с цитатой

Девочки, Мюмла права - все не так просто для действительно малообеспеченных семей. У меня тоже МК висел мертвым грузом - никакую ипотеку мы бы не потянули, у нас нет ни 6 в месяц лишних, ни тем более больше. Учатся дети на бюджете. В деревню из ВЗ нет смысла - там ни работы, ни учебы детям. В итоге вложили в жилье старшей дочери с мужем, но юридически это крайне криво и неудобно. Теперь они, например, еще 10 лет не смогут это жилье продать (в тонкости здесь вдаваться не буду).
А купить жилье у родственников на МК не так просто, законом запрещено. И уж тем более его тут же продать - это вообще никак, наказуемо.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Мои знакомые многодетные семьи из академа очень многие не истратили МК по сходным причинам - на полноценную площадь мало, на учебу не надо, ипотеку не потянут никакую.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93043
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 11:39     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
llazy, ну тогда пенсионного возраста, никуда не деться. Зато какая цель в жизни появится у молодых! Дождаться маминой пенсии. :haha:
Да и у мамы тоже - наконец-то избавиться от любимых детушек.
Вот и говорю, что, возможно, где-то на Кавказе или в деревное мат.капитал и можно обналичить или использовать, но в условиях города всё гораздо сложнее. А если какие-то нюансы в доходах, то ипотеки, да ещё под 5%, не светит в принципе. Минимум, который мне предлагали, это "практически даром, 26,5% годовых". Платёж как раз вот тыщ 6. Лет на 5, по-моему. Сумму уже не помню, но по сравнению в любым жильём - смехотворная.
Скрытый текст:
Лучший способ "отбиться" от предлагающих кредиты, и при этом не хамить и не нервировать оепратора, сказать - предлагайте ипотечный. Три раза повторишь - и "к сожалению, такой кредит мы вам предложить не можем". И можно попрощаться, не обидев человека. С некоторых пор я к этим операторам из колл-центров стала относиться мягче как-то.

Читая это сразу понятно, что вы вообще почти не занимались реально вопросом ипотеки. Какие 26,5%? Сейчас можно потребит кредит взять под 11%, вон мне уже полгода предлагают 1100тр под такой %. А ипотека у меня по 12,85%. Кому надо решить вопрос - тот его решает. Кому не надо, тот ищет отмазки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 11:46     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):
Dio писал(а):
llazy, ну тогда пенсионного возраста, никуда не деться. Зато какая цель в жизни появится у молодых! Дождаться маминой пенсии. :haha:
Да и у мамы тоже - наконец-то избавиться от любимых детушек.
Вот и говорю, что, возможно, где-то на Кавказе или в деревное мат.капитал и можно обналичить или использовать, но в условиях города всё гораздо сложнее. А если какие-то нюансы в доходах, то ипотеки, да ещё под 5%, не светит в принципе. Минимум, который мне предлагали, это "практически даром, 26,5% годовых". Платёж как раз вот тыщ 6. Лет на 5, по-моему. Сумму уже не помню, но по сравнению в любым жильём - смехотворная.
Скрытый текст:
Лучший способ "отбиться" от предлагающих кредиты, и при этом не хамить и не нервировать оепратора, сказать - предлагайте ипотечный. Три раза повторишь - и "к сожалению, такой кредит мы вам предложить не можем". И можно попрощаться, не обидев человека. С некоторых пор я к этим операторам из колл-центров стала относиться мягче как-то.

Читая это сразу понятно, что вы вообще почти не занимались реально вопросом ипотеки. Какие 26,5%? Сейчас можно потребит кредит взять под 11%, вон мне уже полгода предлагают 1100тр под такой %. А ипотека у меня по 12,85%. Кому надо решить вопрос - тот его решает. Кому не надо, тот ищет отмазки


Нууу, можно пойти и попробовать взять этот потребкредит. Мне тоже предлагают под 10%, а как дело доходит до оформления бумаг, так ставки взлетают ввысь.
Но да, ипотека Сейчас 12 - 14 %.

А 26% - это, скорее всего, кредитная карта.
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46952
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 11:46     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):

Купить жилье в деревне и продать это жилье, забрав деньги.

Я бы не рискнула. :aga-aga: Так и останешься с этим "домиком в деревне". Кстати, а купить этот дом на маткапитал можно вот так просто? Не нужно доказывать, как ты там с детьми жить будешь? У меня коллега покупала так частный дом, не в далёкой даже деревне, в Барышево. Так перед этим она столько этих "домиков" не смогла купить, потому что комиссии по опеке то одно не нравилось, то другое. И плевать им было, какое у дома состояние и как близко он к черте города находится.
Ну и тоже у неё дом не 400 тыщ стоил, конечно. Она ещё и квартиру продала, чтобы его купить.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93043
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 12:59     Ответить с цитатой

Unbekannterin писал(а):
Да, вот про ипотеку под 5% для многодетных, как раз сестра недавно рассказывала, хотела свой кредит ипотечный рефинансировать. Почитала условия и говорит - видимо специально так сделали условия, чтобы ни у кого они все вместе не сошлись.
Так и платит она по 9,5, если я не ошибаюсь.

Буквально неделю назад знакомый рефинансировался по 5% по программе детей, рожденных в 2018 году. Вообще никакого гемора с условиями договора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 13:01     Ответить с цитатой

Adelvase
никак не могу прокоментировать. У сестры одно условие не подошло :-)
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93043
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 13:17     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):
Adelvase писал(а):
Dio писал(а):
llazy, ну тогда пенсионного возраста, никуда не деться. Зато какая цель в жизни появится у молодых! Дождаться маминой пенсии. :haha:
Да и у мамы тоже - наконец-то избавиться от любимых детушек.
Вот и говорю, что, возможно, где-то на Кавказе или в деревное мат.капитал и можно обналичить или использовать, но в условиях города всё гораздо сложнее. А если какие-то нюансы в доходах, то ипотеки, да ещё под 5%, не светит в принципе. Минимум, который мне предлагали, это "практически даром, 26,5% годовых". Платёж как раз вот тыщ 6. Лет на 5, по-моему. Сумму уже не помню, но по сравнению в любым жильём - смехотворная.
Скрытый текст:
Лучший способ "отбиться" от предлагающих кредиты, и при этом не хамить и не нервировать оепратора, сказать - предлагайте ипотечный. Три раза повторишь - и "к сожалению, такой кредит мы вам предложить не можем". И можно попрощаться, не обидев человека. С некоторых пор я к этим операторам из колл-центров стала относиться мягче как-то.

Читая это сразу понятно, что вы вообще почти не занимались реально вопросом ипотеки. Какие 26,5%? Сейчас можно потребит кредит взять под 11%, вон мне уже полгода предлагают 1100тр под такой %. А ипотека у меня по 12,85%. Кому надо решить вопрос - тот его решает. Кому не надо, тот ищет отмазки


Нууу, можно пойти и попробовать взять этот потребкредит. Мне тоже предлагают под 10%, а как дело доходит до оформления бумаг, так ставки взлетают ввысь.
Но да, ипотека Сейчас 12 - 14 %.

А 26% - это, скорее всего, кредитная карта.

Я сходила на самом деле. Тк просчитала , что нам дешевле сейчас взять потреб, погасить им основной долг по ипотеке и платить потреб.. и пока что мне просто лень дойти и оформить это в реальном выражении. Но профит в 200тр будет после оформления

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Dio писал(а):
Adelvase писал(а):

Купить жилье в деревне и продать это жилье, забрав деньги.

Я бы не рискнула. :aga-aga: Так и останешься с этим "домиком в деревне". Кстати, а купить этот дом на маткапитал можно вот так просто? Не нужно доказывать, как ты там с детьми жить будешь? У меня коллега покупала так частный дом, не в далёкой даже деревне, в Барышево. Так перед этим она столько этих "домиков" не смогла купить, потому что комиссии по опеке то одно не нравилось, то другое. И плевать им было, какое у дома состояние и как близко он к черте города находится.
Ну и тоже у неё дом не 400 тыщ стоил, конечно. Она ещё и квартиру продала, чтобы его купить.

Конечно, не нужно, вы его детям может быть беоете, чтобы к 18 годам туда съехали и, да, можно вот так просто взять и купить, если продавец согласен получиь деньги не в тот же месяц, а через 2. Так покурабт под макап и дома и машины.
Что до риска - а чем вы рискуете? Дополнительным имуществом? Странный риск. Либо у вас ноль в кармане либо дом, где жить можно в крайнем случае.
Это не риск - это банальная лень шевелиться. Но выше уже сказали, что под лежачий камень вода не течет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46952
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 13:27     Ответить с цитатой

Adelvase писал(а):
Какие 26,5%?

Это было предложение по потребительскому кредиту от Сбербанка. И да, я не выясняла вопросы кредитов, потому что не беру потребительские кредиты, а ипотечный мне не дают ни под какой процент.
Во всяком случае не давали, когда мне было слегка за 40, а уж сейчас то...
Adelvase писал(а):

Что до риска - а чем вы рискуете? Дополнительным имуществом?

Насколько я знаю, если частный дом стоит пустой, он портится. Ну и в далёкой деревне, где за 400 тыщ можно купить домик (дачи стоят полтора-2 миллиона приличные, рядом с нашим бывшим участком участок с капительной баней продают за 1 800 000, и в дачном обществе домик купить нельзя), его особенно быстро не продашь. И да, вопрос покупки частного дома в деревне мы точно не вентилировали.
В остальном всё упирается в возраст и/или доход.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18479
В дневниках: 6372
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 15:21     Ответить с цитатой

Я работаю в центре доп образования. У нас можно расплачиваться мат. капиталом. Направления обучения у нас самые различные, начиная от логоритмики для двухлеток и заканчивая подготовкой к ЕГЭ. Наверняка и в Новосибирске есть что-то подобное.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46952
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 15:40     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
Направления обучения у нас самые различные, начиная от логоритмики для двухлеток и заканчивая подготовкой к ЕГЭ. Наверняка и в Новосибирске есть что-то подобное.

Ну вот получается, что "потратить, чтобы не досталось врагам". :haha: А начали-то мы с того, что в деревнях вынуждают рожать несовершеннолетних, чтобы обеспечить родственникам лёгкие деньги. Вот и пошли разговоры, что какие же они лёгкие?
Конечно, идеальный вариант - это жильё. Образование - это уже так, если по-другому никак не получается. Ну ладно, не доросли ещё мои гениальные племянницы до высшего образования, как знать - может и потребуется капитал-то... Мне бы вот сейчас он ой как не помешал, но не дотянула я. Поторопилась.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93043
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 15:46     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Adelvase писал(а):
Какие 26,5%?

Это было предложение по потребительскому кредиту от Сбербанка. И да, я не выясняла вопросы кредитов, потому что не беру потребительские кредиты, а ипотечный мне не дают ни под какой процент.
Во всяком случае не давали, когда мне было слегка за 40, а уж сейчас то...
Adelvase писал(а):

Что до риска - а чем вы рискуете? Дополнительным имуществом?

Насколько я знаю, если частный дом стоит пустой, он портится. Ну и в далёкой деревне, где за 400 тыщ можно купить домик (дачи стоят полтора-2 миллиона приличные, рядом с нашим бывшим участком участок с капительной баней продают за 1 800 000, и в дачном обществе домик купить нельзя), его особенно быстро не продашь. И да, вопрос покупки частного дома в деревне мы точно не вентилировали.
В остальном всё упирается в возраст и/или доход.

С вами совершенно бесполезно что-либо обсуждать. Вы на все отвечаете "невозможо", при этом совершенно не пытаясь попробовать это на практике. Какая нафиг глухая деревня? Мы продавали дом в 25км от города, это поближе , чем из Бердска ездить. Друзья сейчас продают дачу в Матвеевке за 900тр, считают, что сильно завысили ценник. А у них там нормальный дом и 2-эт баня, в которой можно жить, как в доме. А есть варианты гораздо более простые и доступные по деньгам. Но смысл вам про них писать? Вам нравится состояние беспомощности и безвыходности, кайфуете от этого походу, и все очевидные предложения улучшений отметаете на корню. Ведь тогда вы выйдете из состояния стабильного закисания в том, что есть, и улучшите свое положение. А вам то оно не надо совершенно. Только вот это не значит, что не надо лругим и что они думаю так же как вы. Они пользуются возможностями и получают профит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 6 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах