Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Ножки иксом
Проблемы бедности

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93624
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2019 21:29     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Adelvase
Ни разу не слышала, чтобы в советские времена картавость правили, шепелявость не приветствовалась, на картавых рукой махали обычно. Но мое окружение не из графьев было. :-)

С моим братом в детстве логопед муниципальный занимался :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Сема писал(а):
Adelvase, какая-то прям фантастическая история, если честно... Хорошо, что у вашей подруги все хорошо закончилось, на самом деле 90% успеха в установке и контроле брекетов - это опыт и умение специалиста и если с его выбором пролететь, то перспективы жуткие, как то: искривление лица, зубы "в разные стороны" и другие "прелести". Знаю о чем говорю, так как погружалась в тему по необходимости. На работе коллега поставила брекеты в муниципальной клинике, ходит с ними и говорит, что все хорошо, якобы бюджетный вариант. Но она в процессе носки, поэтому о результате судить пока рано. Вопрос в том, что она рекомендовала обратиться к этому врачу, я прочитала отзывы и поняла, что коллега прям рисковая ))))). Так как несколько человек на разных ресурсах оставили крайне негативные комментарии о последствия процедуры у этого врача... Это я к тому, что делать такие процедуры по скидке из "Биглиона", на мой взгляд, весьма опрометчиво - но это мое мнение. И да, кстати, даже в дорогой клинике "ортодонт" предлагал удалить "лишние" зубы ребенку - для меня это просто запредельно: сходу такие вещи советовать.

Честно говоря, я бы тоже ни за что по биглиону не пошла к ортодонту, если б это не была какая-то клиника крутая. Но она ж не к подпольному врачу так то пошла, в какую-то клинику на гагаринской, кажется, ходила. Я со своим ребенком в Стиль Дент к ориодонту пошла :aga-aga: точнее, с обоими
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31450
В дневниках: 24120
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2019 22:54     Ответить с цитатой

-астра-
ну я ввот картавлю с детства,мама водила по логопедам,упражнения делать заставляла - не помогло... с возрастом постепенно выправлялось, к 15-17 осталась легкая картавость,которая и сейчас есть.
Почти никто не замечает, я как то пожаловалась что картавлю, так коллеги ооочень удивились, видимо внимания это не привлекает. В летчики я конеш не рвалась,но в английском всегда из первых в классе была, вот у меня прям "естественная английская" р, пока все мучились пытаясь ее как надо сказать - у меня сама собой вылетала :haha:
Прямо скажем не самый ужасный дефект. Дети кстати не картавят вообще, но к логопеду мы не с этими звуками ходили. И в школе кстати пока в началке на концерты ходила к своим - слышала довольно много нечетко говорящих детей (разные дефекты), притом что школа в центре города и по идее не самые бедны идут в нее.

Вообще статья както сову на глобус натягивает- а что,всем обязательно понадобятся брекеты? ортообувь? Из знакомых ну может каждому 20му это актуально было, а то и меньше %, никак не всем. У меня подружка была в детстве - дочка алкоголиков,аж из дома убегала бывало - и зубы у нее притом изначально были ровные, и ноги, и кожа отличная. А бывает и в богатой семье у единственного ребенка такие проблемы со здоровьем, что никакие деньги не помогают :-(
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26578
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 8:23     Ответить с цитатой

pooha
Моего брата тоже отправляли в логопедический садик. Только мама его оттуда потом забрала, потому что никто с ним не занимался, и дети там были в большинстве вообще не разговаривающие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сема
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.11.09
Сообщения: 1443
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 9:08     Ответить с цитатой

Сална, нет, не "8", абсолютно здоровые зубы, "чтобы место освободить", жуть короче. Интересно, что этого "специалиста" рекомендуют в теме отзывов об ортодонтах (один отзыв точно был по крайней мере). По поводу "8" у детей, в любом случае не раньше 18 лет рекомендуют к удалению, если острых ситуаций не возникает.

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:

pooha, детский сад в моем детстве закрыли на некоторое время на ремонт, детей раскидали кого-куда, я тоже букву "Р" не выговаривала, поэтому меня определили в ближайший садик в логопедическую группу, честно сказать, я была в шоке, потому что большая часть находящихся там 6-тилетних детей разговаривали с дефектами явными, прям неразборчиво, несколько практически не разговаривали, в общем, караул :o . Но с нами каждый день по нескольку раз делали гимнастику для языка (кстати, некоторые элементы я помню и ребенка своего достаточно быстро научила говорить букву "Л", когда она ее не выговаривала). Каково же было мое удивление, когда через некоторое время я после сон-часа проснулась и поняла, что я выговариваю букву "Р" - прям помню это))))). И, как говорится в одном советском фильме в эпизоде с Роланом Быковым про "логопефа", специалисту не обязательно уметь самому, главное уметь научить других" :haha: - но это так, штука

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Adelvase, понимаю вас про поход к ортодонту ;)
_________________
Я - Ксюша. Не верь, не бойся, не проси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanitta2009
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 4713
В дневниках: 2
Откуда: Хотелось бы с Таити, но увы.....
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 12:08     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Мне статья журналистки показалась излишне патетичной и эмоциональной, без серьезного подтверждения фактами. Например, количество узких специалистов в поликлиниках крупных городов и менее крупных, райцентров и т.д.
Но проблема расслоения общества есть, и она актуальна. И действительно, на детях это расслоение будет заметнее, я считаю.
Да, брекеты и ортопедическая обувь нужны не всем, но этих "не всех" нельзя просто не замечать, т.к. они картинку мира портят кому-то.
Могу сказать на своем примере- когда моя дочь начала вставать, мы заметили, что она не может стоять нормально, левую ногу ставит на ребро, нормально на ступню поставить не может. 2009 год, я в декрете, муж потерял работу, пособие отдаю за ипотеку. Вот такой период в жизни. Бесплатный условно невропатолог в поликлинике проблемы не видит, даже если ткнуть ее носом. Даже в массаже отказывает, нет причин. Но мне повезло, я живу в городе миллионнике, а посему денег заняла у родителей, нашла хорошего невролога (спасибо Сибмаме), был поставлен правильный диагноз и назначено лечение- и таблетки, и уколы, физиопроцедуры, массаж и лечебная гимнастика.
Если бы я жила в небольшом городке или райцентре, удалось бы мне все это сделать? Хромал бы мой ребенок всю жизнь или попив молока литрами- "выправился"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 14:18     Ответить с цитатой

Про картавость. У нас она наследственная, то есть автоматически "не встает" звук "р" ни у одного ребенка в семье. Всем пятерым моим детям поставили звук абсолютно бесплатно в поликлинике, правда, двое из них занимались больше двух лет.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1261
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 21:43     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Про картавость. У нас она наследственная, то есть автоматически "не встает" звук "р" ни у одного ребенка в семье. Всем пятерым моим детям поставили звук абсолютно бесплатно в поликлинике, правда, двое из них занимались больше двух лет.

Мои старшие тоже ходили к логопеду в поликлинике. Но сейчас все уже - логопеда в поликлинике нет и не будет, так что - или логопед в детсаду, или надо искать платного :aga-aga:
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20720
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 21:49     Ответить с цитатой

Нам даже как многодетным не дали бесплатного логопеда в больнице муниципальной. Сказали - мест нет. Все занято. Только платно к этому же логопеду, в эту же поликлинику. В детском саду тоже только платный логопед был. Бесплатный только в школе появился, во втором классе.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93624
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 22:38     Ответить с цитатой

Мюмла писал(а):
ТЕАМА писал(а):
Про картавость. У нас она наследственная, то есть автоматически "не встает" звук "р" ни у одного ребенка в семье. Всем пятерым моим детям поставили звук абсолютно бесплатно в поликлинике, правда, двое из них занимались больше двух лет.

Мои старшие тоже ходили к логопеду в поликлинике. Но сейчас все уже - логопеда в поликлинике нет и не будет, так что - или логопед в детсаду, или надо искать платного :aga-aga:

Как понять, нет? Есть. Все годы по нашей старой прописке был и по новой есть логопед в ПК. В школе тоже был в старой, хреновый, правда. В новой школе логопеда нет, открыта вакансия, но типа нет детей с показаниями. На собрании для первоклашек запускали листы, что если у кого-то есть показания - отмечайтесь. Как только наберется 20 что ли человек, типа только тогда реально вакансию логопеда закроют принятым человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1261
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 23:12     Ответить с цитатой

Adelvase
Мне в нашей ПК по месту жительства сказали, что логопеда нет и не будет (та, что была, ушла по возрасту). Я рада что не во всех ПК так. У нас и офтальмолог ушла и никого на ее место нет уже год, если не больше :aga-aga:
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 23:21     Ответить с цитатой

Мюмла, мы с младшим год назад еще ходили в нашу поликлинику к другому логопеду, тоже вполне удачно. Но, может, уже и нету в последний год, не знаю...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93624
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 9:36     Ответить с цитатой

Мюмла писал(а):
Adelvase
Мне в нашей ПК по месту жительства сказали, что логопеда нет и не будет (та, что была, ушла по возрасту). Я рада что не во всех ПК так. У нас и офтальмолог ушла и никого на ее место нет уже год, если не больше :aga-aga:

Что за пк такая у вас?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1261
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 9:43     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Странно. Может, в регистратуре дама не с той ноги встала, когда мне отвечала :eek: В общем, мы в результате ходили к платному :aga-aga: .

А по теме, вот за весь свой жизненный и преподавательский опыт общения с детьми и молодежью из разных по достатку семей, от очень скромных до "верхушка среднего класса", не заметила, чтоб уровень достатка семьи так сильно влиял на здоровье детей. Ну исправят в обеспеченных семьях прикус. Но остается еще куча вещей, которые в состоятельных семьях иногда даже острее - разные аллергии, психологические проблемы и пр.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Adelvase писал(а):
Мюмла писал(а):
Adelvase
Мне в нашей ПК по месту жительства сказали, что логопеда нет и не будет (та, что была, ушла по возрасту). Я рада что не во всех ПК так. У нас и офтальмолог ушла и никого на ее место нет уже год, если не больше :aga-aga:

Что за пк такая у вас?..

ПК на МОрском проспекте :aga-aga:
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lokata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.03.09
Сообщения: 3081
В дневниках: 27
Карта № 000778
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 9:47     Ответить с цитатой

У меня мама наблюдая в самом начале после свадьбы папиных картавых родственников нам какие-то уздечки еще в младенчестве подрезала. До сих пор не пойму, где эти уздечки находятся. У нас еще был анекдот семейный про то как "Людка мылнула и пузыли пошли." И все стали вопеть и ломанулись эту Людку спасать и из реки. А то утка была на самом деле.
А про ножки иксом читала, что отличительная черта именно у еврейских женщин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20247
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 10:48     Ответить с цитатой

Вчера разговорилась со знакомым, и он мне рассказал, что его из-за картавость не взяли в Можайское летное училище (так, кажется, называется).
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 5 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах