Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Наследство - общие вопросы
Как вступить, с чего начать и т д

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 72, 73, 74  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мируля
Студент
Студент

На сайте с 12.01.07
Сообщения: 1584
Откуда: Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 21:18     Ответить с цитатой

Virida, в течении полугода после смерти, наследники могут отказаться от наследства в вашу пользу, по истечении же полугода они обязаны будут принять наследство, ну а потом уже между собой решайте на основании чего, к вам перейдет право собственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Virida
Профессор
Профессор


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 4797
В дневниках: 4137
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 10:24     Ответить с цитатой

девочки, кто-нибудь подскажет, к кому обращаться по моему вопросу? Нужны координаты Юриста, желательно в Бердске или Академе :-)
_________________
Мой проект - "ДЕКРЕТиЯ" -смотрите на WWW, присоединяйтесь!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мируля
Студент
Студент

На сайте с 12.01.07
Сообщения: 1584
Откуда: Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2009 16:25     Ответить с цитатой

Virida, попробуйте обратиться к Меньщиковой Е.В, тел. 336-41-11, ул. Российская,3
она нотариус, в любом случае, Вас проконсультирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 15:07     Ответить с цитатой

Virida писал(а):
Stefany, а налог на дарение разве не надо платить? И зачем сначала им вступать, а потом дарить, если я просто могу также на неё претендовать? Мы сейчас просто ищем самый "простой" способ оформления на нас квартиры...

Надо платить.
Какие именно документы были оформлены? Понимаете, если вы не дошли до ФРС и не зарегистрировали договор - вы не собственник. На что вы можете претендовать? Если я правильно я поняла, оформлены все документы на тетю?
suharik писал(а):
А можно и мне поднять вопрос:
Умерла бабушка,квартира приватизирована ( 3 участника- дед-умер, бабка и старш.сестра) и при жизни одна из сестер каким-то образом добилась завещания только на себя.
Детей трое, один из детей мой свекор.Сейчас он остался без жилья, так после сметри бабушки сестры его выселили оттуда (он хоть и жил до смерти бабули с ней несколько лет, но сейчас это никого абсолютно не волнует) и квартиру решили сдать.
Вторая сестра узнав о том, что у старшей есть завещание только на неё тоже хочет оспорить данный вопрос и отступать от своей доли не собирается. Вобщем семейка ещё та...Все хотя достаточно обеспечены, но никто копейки не уступит :eek:
Как правильно поступить теперь моему свекору, идти к нотариусу ?чего конкретно добиваться? или в суд..
документов мало каких думаю можно найти, они все в ругани между собой и все оригиналы документов на жилье, о смерти и т.п. у старшей сетсры и она их не даст конечно.
А со дня смерти уже 4й месяц, как бы успеть что-то сделать :eek:

Напишите такие подробности.
Дата приватизации. Кто именно приватизировал, когда умер дед, кто после него вступал в наследство. Когда умерла бабушка. Является ли ваш свекор пенсионером? Оригиналы и (или) дубликаты документов можно получить, это не проблема
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Virida
Профессор
Профессор


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 4797
В дневниках: 4137
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 23:46     Ответить с цитатой

Stefany, да и на тетю не все документы были оформлены, т.е. официально собственником, наверное, всё ещё считается умершая ранее бабушка :aga-aga: т.е. она оставила квартиру тете, та её передала нам. Официально сделаны все документы, осталось только зарегистрировать в юстиции, но не успели :sad:
_________________
Мой проект - "ДЕКРЕТиЯ" -смотрите на WWW, присоединяйтесь!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 8:36     Ответить с цитатой

:eek: ооох, простите, у вас как-то одно с другим не согласуется. Или оформлены документы, или нет.
Тетя вступила в наследство после бабушки? Варианты:
1. Тетя написала нотариусу заявление о вступлении в наследство
2. Тетя получила свидетельство о праве на наследство
3. Тетя подала документы на регистрацию своего права в ФРС
На какой стадии вы остановились?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львовна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1292
Откуда: Новосибирск - Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 1:55    Заголовок сообщения: впросы и ответы о вступлении в наследство Ответить с цитатой

Cloudcat.
Отвечаю на ваши вопросы:
А вот про это можно поподробнее? В каком законе это сказано? Я уплатила 7 т.р. по тарифам, принятым с 1 марта, в квитанции так и написано - за оформление наследственных прав
Закон называется, Нологовым Кодексом, все нотариусы работают на основании НК.
Вы указываете, что 1 марта? какого года? 2010г?
Ознакомтесь со ст. 338.38,
2. по какой цене (рыночной или инвентаризационной?) вы делали оценку объекта?
3. На основании того, что нотариус не довела до вас полную инфорсацию (а это тоже указано в НК, что она обязана) вы в праве подать на неё в суд и вернуть абсолютно справедливо свои деньги. Тем более что у вас в квитанции написано, что с вас взяли деньги за оформление наследства, которое по закону выдается бесплатно.
Так как вы получили уже свое свидтельство о наследстве, то вам дорога только в суд. И не бойтесь, что это дорого или муторно, если люди начнут отстаивать свои права, их начнут уважать. Со всеми нужными документами я вам помогу.
Екатерюшу
"Да меня тоже волнует вопрос получния свидетельства и плату за это.Мы с сестрой оформляли в наследство от мамы квартиру, при подаче документов оплатили по 800 руб. каждая.Сегодня позвонили ,и нам сказали что приходите 13 апреля получайте и иметь при себе по 2500 руб каждая, сестра с открытым ртом положила трубку сразу не сообразив что спросить. Нас никто об этом заранее не предупреждал. А где сказано,что за закон ?о том что свидетельство получают бесплатно!!!!
1. Вы зделали оценку объекта? тоже интересует по какой цене??
2. Заявление стоит 100р. с каждого (всё тамже в НК)
3. ст. НК 333,38 и ст. 333,25
4. В законе , четко сказано свидетельсво о праве на наследство выдается бесплатно, когда их прижимаешь к теплой стенке, они начинают придумывать за что взять деньги, всё это совершенно не законно.
6. если можете напишите в каком районе у вас дело? (можно в ЛС)
7. Ни в коем случае не сдавайтесь, правда на вашей стороне.
Да и деньги, я думаю у вас не лишнии раздавать.
По времени это может растянуться месяца на два. Из-за нотариуса, начнет резину тянуть, что б вы отступили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерюша
Студент
Студент


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 1630
В дневниках: 1
Откуда: Омск, 3 Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 14:56     Ответить с цитатой

Львовна
Оценку приходили делали с БТИ, все платно,это насколько я помню нотариус сказала так сделать. Я вот тут копалась в инете и наткнулась на фразу что наследники первой очереди платят при получении свидетельства 0,3 % от оценочной стоимости наследства. Может это и есть эти 2500 руб., которые они нам сказали . Статьи начала смотреть и вот эта уже не в силе ст. 333,25. :-(

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

А в каком районе дело,ну мы с Омска же, в Октябрьском.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

За оценку отдавали около 1200 руб

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Еще у нас бабушка есть ,она с мамой жила ,но она написала отказ от наследства .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cloudcat
Детский сад
Детский сад

На сайте с 18.02.10
Сообщения: 204
Откуда: Академгородок, "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 17:06    Заголовок сообщения: Re: впросы и ответы о вступлении в наследство Ответить с цитатой

Львовна писал(а):
Cloudcat.
Отвечаю на ваши вопросы:
А вот про это можно поподробнее? В каком законе это сказано? Я уплатила 7 т.р. по тарифам, принятым с 1 марта, в квитанции так и написано - за оформление наследственных прав
Закон называется, Нологовым Кодексом, все нотариусы работают на основании НК.
Вы указываете, что 1 марта? какого года? 2010г?

Да, 1 марта 2010. Это якобы тарифы за правовую и техническую работу повысились...

Львовна писал(а):
Ознакомтесь со ст. 338.38,
2. по какой цене (рыночной или инвентаризационной?) вы делали оценку объекта?
3. На основании того, что нотариус не довела до вас полную инфорсацию (а это тоже указано в НК, что она обязана) вы в праве подать на неё в суд и вернуть абсолютно справедливо свои деньги. Тем более что у вас в квитанции написано, что с вас взяли деньги за оформление наследства, которое по закону выдается бесплатно.

А эту статью я читала, не знала только что это НК :oops: И от пошлины за квартиру нас освободили и остальные пошлины посчитали по инвентаризационной стоимости. А вот за эту самую техническую и правовую работу взяли деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львовна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1292
Откуда: Новосибирск - Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 0:28     Ответить с цитатой

Cloudcat
[url]Да, 1 марта 2010. Это якобы тарифы за правовую и техническую работу повысились... [/url]
Такие тарифы не касаються выдачи свидетельства о наследстве.
Просто задайте им вопрос, что они такого сделали. какие произвели зраты на такую сумму? Какую правовую работу они вам оказали?? или техническую??
Когда наследник настаивае тчто б ему выдали бесплатно свид-во, (т.е. он грамотен), они решили по другому снять деньги с вас. В почту я вам скину постановление констатуционного суда ,где указано, что они не имею тправа на доп. оплату своего труда. все расходы которые они несут,вас не должны касаться по закону.
У нас есть ни один пример получения свид-ва абсолютно бесплатно. Мы сами с нотариусом бадались месяца три, она всё время тянула, литературу читала, а потом поняла, что не права и деваться ей не куда и отдала нам свид-во БЕСПЛАТНО.
Просто надо набраться немного терпения и всё получиться.
А в вашем случае только суд и даю 100%, что вы его выграете.

Добавлено спустя 58 минут 43 секунды:

Екатерюша писал(а):
Львовна
Оценку приходили делали с БТИ, все платно,это насколько я помню нотариус сказала так сделать. Я вот тут копалась в инете и наткнулась на фразу что наследники первой очереди платят при получении свидетельства 0,3 % от оценочной стоимости наследства. Может это и есть эти 2500 руб., которые они нам сказали . Статьи начала смотреть и вот эта уже не в силе ст. 333,25. :-(
За оценку отдавали около 1200 руб
Еще у нас бабушка есть ,она с мамой жила ,но она написала отказ от наследства .

1. Я так поняла вы оценку сделали по рыночной стоимости? это первое нарушение.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).Согласно НК, вы имели права сделать оценку объекта по инвентаризационной стоимости. если взять 0,3% от этой стоимости, то получиться копейки. а если от рыночной, то конечно...
С 1 января 2006 года отменен налог на имущество, переходящее в порядке наследования. От него освобождены члены семьи и близкие родственники (супруги, дети, братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки), а также усыновители и усыновленные. (НК)
Еще вопрос, где вы были прописаны на момент сметрти наследника?
Если на одной площади с наследником, то вы вообще освобождаетесь от уплаты налога.
нужные ам заявления по почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 1:03    Заголовок сообщения: Re: впросы и ответы о вступлении в наследство Ответить с цитатой

Зацепило :aga-aga:
Львовна писал(а):

Закон называется, Нологовым Кодексом, все нотариусы работают на основании НК.

Ошибаетесь. Финансирование нотариальной деятельности регулируется не только Налоговым кодексом, но и Основами законодательства о нотариате. Про правовую и техническую работу конкретно речь идет в ст. 23. Нотариус не может и не должен работать бесплатно.
Не буду вас, уважаемая Львовна, ни в чем переубеждать. Вас, как обычного гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, действительно совершенно не должны волновать.
Нотариус обязан работать бесплатно или за 100 рублей. Интересно, а на что он должен содержать в таком случае нотариальную контору, платить коммунальные платежи, арендную плату? Каким образом ему платить зарплату своим работникам? А как быть с огромной архивной работой? Бухгалтерской отчетностью? Я перечислила на самом деле всего-навсего малую часть затрат, которые несет нотариус.
Прежде чем выдать свидетельство о праве на наследство, нотариус истребует различные документы, внимательнейшем образом их изучает, направляет запросы, отправляет письма наследникам, копирует документы, консультирует граждан, регистрирует наследственное дело. А ведь это люди, потерявшие близкого человека. К ним требуется особый подход, в большинстве случаев объяснить даже элементарные вещи бывает очень сложно. Часто это пожилые люди, инвалиды. Часто выезжает на дом. Затем выдает собственно свидетельство. Потом отчитывается за каждое (!) наследственное дело в течение 5 дней перед ИФНС. Далее - архив, статистика... А примерно по 20% наследственных дел идет в суд в качестве третьего лица, теряя при этом время, деньги, клиентов. Даже самое простое наследственное дело - это очень серьезная работа, поверьте. А прибавьте еще то, что 70-80% наследников недовольны тем, как нотариус определяет доли, возмущаются, кричат, даже угрожают... Иногда бывает не так-то просто высчитать обязательную долю в наследстве, например, да и вообще само по себе законодательство о наследстве чрезвычайно сложное (к вопросу о тарифе за правовую работу). Вы не представляете, сколько душевных и физических сил приходится тратить нотариусу на приеме граждан.
Про то, что же произошло 1 марта сего года.
Нотариусы обратились в Институт Оценки и попросили исследовать стоимость их услуг. С 1 марта решили применять те денежные суммы, которые указаны в этом заключении. Так вот за выдачу свидетельства о праве на наследства 2500 рублей - это самый минимум.


Последний раз редактировалось: sma-rodina (Вт Авг 05, 2014 22:34), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Львовна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1292
Откуда: Новосибирск - Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 1:36     Ответить с цитатой

sma-rodina
Я как обычный гражданин, который обратился за выдачей свид-ва о праве на наследство. Руководствуюсь законами, написаными для обеих сторон, на основании которых должны работать нотариусы.
Я ничего не имею против вашего зароботка, но если есть такой закон его надо соблюать.
Вы же грамотные люди, обратитесь в нотариальную палату и выскажите свое недовольствие. А на даннй момент свид-во выдается бесплатно.
Ни один нотариус не довел до сведений наследника, что он может сделать инвентаризационную оценку объекта? и вы называете это хорошей работой?
Вам же просто выгодно наживаться на этом, люди в состоянии потери близкого чловека, не могут соображать, да и многие просто не грамотны. А бабушки, дедушки, которые всю жизнь прожили в своих квартирах обязаны платить вам за них бешенные деньги.
Кто же о них думает?
По сути люди платят бешенные деньги за свое же жилье.
Мы оформляли наследство в двух районах ншего города и в обоих случаях нам выдали свид-во бесплатно.
И плата 2,500 + 800 = 3,300 с каждого, мне кажеться это не мало. :eek:
P.S. есть конечно сложные дела по наследованию, которые стоят денег, но это не относиться к данной теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 1:59     Ответить с цитатой

Львовна,
Цитата:
Вы же грамотные люди, обратитесь в нотариальную палату и выскажите свое недовольствие. А на даннй момент свид-во выдается бесплатно.

Так ведь членами нотариальной палаты являются нотариусы. Именно они приняли на февральском общем собрании решение руководствоваться тарифами, обоснованными указанным мною выше Институтом. Нотариальная палата НСО отстаивает интересы нотариусов в первую очередь ;)
Еще раз повторюсь, что по ст.23 Основ законодательства о нотариате нотариус вправе взыскивать эту самую правовую и техническую работу.
Цитата:
Ни один нотариус не довел до сведений наследника, что он может сделать инвентаризационную оценку объекта? и вы называете это хорошей работой?

Вам довелось пообщаться со всеми нотариусами?
Цитата:
Вам же просто выгодно наживаться на этом, люди в состоянии потери близкого чловека, не могут соображать, да и многие просто не грамотны. А бабушки, дедушки, которые всю жизнь прожили в своих квартирах обязаны платить вам за них бешенные деньги.
Кто же о них думает?
По сути люди платят бешенные деньги за свое же жилье.

В результате наследования имущество переходит от одного человека к другому. А лично я уж точно ни на ком не наживаюсь :haha:
Заметьте, эту оценку, о которой я писала выше, придумали не сами нотариусы. Исследование проводилось серьезное, прежде чем вывели эту цифру - 2500 тысячи рублей за выдачу свидетельства о праве на наследства. Много это или мало? Наверное, индивидуально в каждом случае.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Львовна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1292
Откуда: Новосибирск - Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 9:49     Ответить с цитатой

sma-rodina
Я не собираюсь с вами развивать тему вашего дохода. Это форум для помощи людям, ,а не для перепирания двух сторон. Пока в НК есть статьи такого содержания, я буду настаивать на том, что свид-во выдается бесплатно. К тому же есть примеры.
Правовые услуги в данном случае нотариус не предоставляет, а технические уж подавно. Этому вообще есть отдельное опрделение.
Мне достаточно того, что я могу помочь людям. И их становится всё больше.
А с нотариусами общалась я лично , только с двумя, мне было достаточно этого. И по тем просьбам с которыми ко мне обращаются люди, понятно, что в других районах не лучше.
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
NadyNsk
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 9210
В дневниках: 405
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 10:57     Ответить с цитатой

Девочки, у меня вопросы, может кто-нибудь сможет помочь.
Предистория.
Умер свекор. Муж поехал в нотариальную палату чтобы оформлять документы на наследство квартиры. Ему сказали что нужно взять справку о сосбственнике из БТИ, юстиции и ЖКУ. В юстицию выдали справку, где написано: информация не может быть предоставлена, поскольку в Едином государственном реестре прав записи о регистрации прав, огренечений (обремененний) на этот объект отсутствуют.
Что озночает это?
И еще: На объект недвижемого имущества наложен арест, о чем в Книгу учета арестов, внесена запись №....дата....
Где узнавать, по какому поводу наложен арест и как его снимать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 74 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 72, 73, 74  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах