Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Студенты колледжей/техникумов -1
для родителей тех детей,кто после 9 класса ушёл в СПО

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2019 11:27    Заголовок сообщения: Студенты колледжей/техникумов -1 Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Если такая тема уже есть,укажите, пожалуйста.Я искала,но не нашла. Интересна тема именно для родителей, чьи дети поступают или уже учатся в колледжах/техникумах/проф.лицеях.

В этом году сын закончил 9 классов. Я сразу знала,что в 10-11 класс он не идёт, будет поступать в колледж на платное. Потому как с нашим баллом 3,8 выбор не широк. То есть платное обучение.

Выбор наш пал на Новосибирский торгово-экономический колледж на ул. Каменской 68. Документы отдали на Коммерцию. Не из-за популярности , а из-за возможностей сына.

Теперь,конечно,переживательно, как пройдёт адаптация на 1 курсе, как вольётся в коллектив. Теперь уже почти взрослая жизнь, но ещё детские рассуждения. Понимаю,что нужно взрослеть. Ну в общем, мама найдёт о чем переживать.

Поделитесь опытом, может есть какие-нибудь советы родителям и детям? С какими трудностями можем столкнуться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ронни777
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.18
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 10:46     Ответить с цитатой

Хочунька, не переживайте.Я уже устала переживать :oops: . Колледж это всего навсего начальное образование. Еще возможно будет ребенок и дальше учиться и поменяет профессию.Атмосфера в колледжах в большинстве случаев благоприятная. По сравнению со школой большинство с желанием учатся.А уж как сложится в дальнейшем...никто не знает.
У нас нет возможности обучать погодков платно.Поэтому младший был уведомлен, как отучится в 9м классе, будет поступать туда, где возьмут.У нас в городе только горнодобывающие и рабочие профессии.Год усиленно работал. Сейчас будет пытаться пройти на бюджет в колледж информатики.Сестра закончила первый курс этого колледжа-очень нравится (тоже на бюджете).
Про трудности, мне кажется вначале, месяца три у всех адаптация.Пока к требованиям учителей приспособится, с ребятами подружится. А в остальном ,как в школе.Я больше переживаю за расселение в общежитии.Чтобы и с ребятами дружно и нравилось. У дочери все в этом плане норм. Ну, а за пацана немного волнуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оквис
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.03.12
Сообщения: 605
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 12:33     Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите вот на платное обучение, вас зачислили сразу или будет так же конкурс. У меня средняя дочка уходит в этом году в колледж правда в Томске, но на сайтах везде, что у платников тоже конкурс причём не меньше, чем у бюджета.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41611
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 14:37     Ответить с цитатой

Хочунька
нужная тема))) Я когда-то думала, не отправить ли сыночку в колледж после 9-го. В итоге решила: не отправить. Но темы такой реально не хватало, из первых рук узнать, как оно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 14:46     Ответить с цитатой

Оквис писал(а):
Добрый день, подскажите вот на платное обучение, вас зачислили сразу или будет так же конкурс. У меня средняя дочка уходит в этом году в колледж правда в Томске, но на сайтах везде, что у платников тоже конкурс причём не меньше, чем у бюджета.


Здравствуйте. В нашем колледже мне сказали, что платники-зачислены сразу, потому что оплата сразу.Сам приказ на зачисление будет в августе, как обычно. Но нам уже 100 процентов не откажут.Сразу сказали, что принести к зачислению(справку, копию прививочного сертификата, копию мед.полиса). и дату переклички. А на бюджет идёт конкурс.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Ронни777
Спасибо большое за ваш опыт. Я так и поняла, что адаптация неизбежна.. Мы не в общежитии, т.к. живем в городе. Общежитие для юноши волнительно, конечно. Но если у вас дочь там, то это проще....

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

sono io писал(а):
Хочунька
нужная тема))) Я когда-то думала, не отправить ли сыночку в колледж после 9-го. В итоге решила: не отправить. Но темы такой реально не хватало, из первых рук узнать, как оно.


Именно. Поэтому и завела тему, т.к. свои нюансы есть в отличие от вуза.
Буду делиться своими наблюдениями тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 16:22     Ответить с цитатой

Очень нужная тема. Нам ещё правда далеко до 9го. Но уже сейчас понимаю, что надо рассматривать и такой вариант.
Удивлена, что так мало осталось бюджетных мест в колледжах, в основном все платно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 20:59     Ответить с цитатой

Племянник год отучился в автотранспортном техникуме. На платном. Сумма немалая для сестры, но можно разделить на 4 части. С баллами 3,8 не хватило чуть-чуть до бюджета.
Учиться ему очень нравится. Прямо реально. Сам говорит, что даже прогуливать неохота. Получает зачеты автоматом.Сестра в шоке. Чего, говорит, в школе-то не учился?! Что мешало?!
Племянник ждет-не дождется когда начнутся уже профильные предметы. На следующий год будет практика. Причем устраивает сам колледж.

Сейчас у подруги дочь отнесла в педагогический колледж документы. С баллами 4,42 в списках 7я! Две первые девочки с красными аттестатами. Набирают 25 человек, так что шансы у нее хорошие. Это 2я специальность по проходному баллу (в 2018г- было 4,2). На самую востребованную проходной 4,5 был, туда не стали и подавать документы, так как колледж принимает заявление только на одну специальность, в отличии от ВУЗов.
Так что в следующем учебном году смогу еще добавить отзыв и про девочковый опыт.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 10:18     Ответить с цитатой

У нас есть пара тем про колледжи/техникумы:

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=50823
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=940281

возможно в них вы найдете нужную вам информацию. :)

От себя добавлю. Моя дочь с аттестатом 4,7 после 9 класса гимназии ушла в колледж. Но это был выбор в пользу будущей профессии, она поступила на дизайнерский факультет (можно было уйти в специальную школу, но она решила так, сдав вступительный экзамен-рисунок). Я минусов не увидела, честно. Новый коллектив, новые педагоги, никаких навешанных за школьные годы ярлыков, всё с чистого листа. Да, общеобразовательные предметы галопом за год освоили. Но зато со второго курса погружение в профессию, интересно и много полезного.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lully
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 8981
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Ж.Д. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 10:48     Ответить с цитатой

Ирина
Цитата:
можно было уйти в специальную школу, но она решила так, сдав вступительный экзамен-рисунок

а что за специальная школа? тоже с художественным уклоном?
у меня дочь тоже планирует выбрать это направление на будущий год, у нее вообще мечта - художественное училище, но учитывая какой там конкурс и стоимость платного образования :eek: , хочу побольше информации про альтернативные варианты собрать
_________________

Мечтайте осторожнее, мечты имеют свойство сбываться ;)
А знаешь, всё ещё будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lully
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 8981
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Ж.Д. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 16:01     Ответить с цитатой

Ирина
Ваша дочка собирается ЕГЭ сдавать для последующего поступления в ВУЗ? или уже сдавала?
_________________

Мечтайте осторожнее, мечты имеют свойство сбываться ;)
А знаешь, всё ещё будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2019 17:32     Ответить с цитатой

Lully писал(а):
Ирина
Цитата:
можно было уйти в специальную школу, но она решила так, сдав вступительный экзамен-рисунок

а что за специальная школа? тоже с художественным уклоном?
у меня дочь тоже планирует выбрать это направление на будущий год, у нее вообще мечта - художественное училище, но учитывая какой там конкурс и стоимость платного образования :eek: , хочу побольше информации про альтернативные варианты собрать


Школа №19, на Речном. Там есть профильный класс. Дочь выбрала колледж, а её подруга ушла в эту школу как раз.
ЕГЭ моя сдала. Ходила на курсы подготовки.
Но в вуз после колледжа можно сдать внутренний экзамен, без ЕГЭ, правда в таком случае только один. И плюс во все вузы обязательный творческий конкурс.
В художественное училище поступить можно, но сложно. Обычно 2 года подготовительных курсов нужно или прямо талант-талант. Отходив два года на подготы (на подготы ещё тоже попасть надо, там тоже конкурс. Те дети, кто год отзанимался, конечно, на следующий год уже считайте зачислены), дочь вдруг передумала туда идти. Но подготовка на этих курсах была очень серьёзная. Плюс она ещё занималась в студии Контур весь первый курс в колледже. Ну и художка в анамнезе, 6 лет.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 19:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите, а как там в плане межличностных отношений? реально ли "домашнему" ребенку там освоиться?


А вы думаете там какие-то другие дети учатся? "Недомашние"?
Вопроса не поняла.
У племянника проблем нет. Ребенок растет с мамой и бабушкой. Вроде домашний.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 9:31     Ответить с цитатой

Лючия писал(а):
Цитата:
Скажите, а как там в плане межличностных отношений? реально ли "домашнему" ребенку там освоиться?


А вы думаете там какие-то другие дети учатся? "Недомашние"?
Вопроса не поняла.
У племянника проблем нет. Ребенок растет с мамой и бабушкой. Вроде домашний.


Пропустила я этот момент и тоже не понимаю о чем речь. Прямо интересно стало, что значит "домашнему" ребёнку? :)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lully
Профессор
Профессор

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 8981
В дневниках: 105
Откуда: Новосибирск, Ж.Д. район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 10:03     Ответить с цитатой

Ирина
спасибо за подробный ответ!
в 19 школу в спецкласс тоже творческий конкурс наверное?
а на курсы в худ. училище в 8 классе, получается, надо было начинать ходить? у нас в прошлом году не было такой определенности с профессией
внутренний экзамен дает возможность поступления только в конкретный ВУЗ, с ЕГЭ все же шире выбор
ЕГЭ же при наличии СПО сдается только по выбору по нужным предметам? никаких обязательных нет? а итоговое сочинение, которое является допуском к русскому, нужно писать?

Добавлено спустя 28 минут 39 секунд:

Ирина
Цитата:
Пропустила я этот момент и тоже не понимаю о чем речь.

я так поняла, что речь о социально неблагополучных детях
у меня тоже отчасти этот стереотип о "птушниках" из советского детства в голове засел, поэтому принятие выбора дочери пока тяжело дается :oops:
_________________

Мечтайте осторожнее, мечты имеют свойство сбываться ;)
А знаешь, всё ещё будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 10:33     Ответить с цитатой

Lully писал(а):
Ирина
спасибо за подробный ответ!


:give_heart:


Lully писал(а):
в 19 школу в спецкласс тоже творческий конкурс наверное?


Да, конечно.


Lully писал(а):
а на курсы в худ. училище в 8 классе, получается, надо было начинать ходить?


Обычно начинают в 9-м, потом продолжают, если не поступают. Многие переходят в вечернюю школу и погружаются в подготовку.


Lully писал(а):
ЕГЭ же при наличии СПО сдается только по выбору по нужным предметам? никаких обязательных нет? а итоговое сочинение, которое является допуском к русскому, нужно писать?

итоговое не нужно, ЕГЭ по выбору, смотрите, что нужно в тот вуз, куда хотите, и сдаете. Заявление подаете, по-моему, до февраля включительно в свой отдел образования. Они уже назначают школы, где будет сдаваться экзамен, дают бегунок.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах