Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Как отучить ребенка плакать и научить постоять за себя.
помогите разобраться

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23049
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2019 12:14    Заголовок сообщения: Как отучить ребенка плакать и научить постоять за себя. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Прошу Вас о помощи. Суть вопроса изложена в названии темы.

Сыну 10 с половиной лет. Окончил третий класс. По характеру добрый, мягкий. В школе в отличниках, отношения с одноклассниками хорошие. Уже пять лет занимается в спортивной секции (айкидо).

Меня очень беспокоит плаксивость ребенка и то, что ребенок не может за себя постоять. Плаксивость у него как реакция на любую ситуацию, которая не соответствует его ожиданиям. Например, может заплакать, если он хочет играть, а ему говорят, что сейчас пора делать уроки/ложиться спать и т.д. Или когда у него что-то не получается так, как он хочет. Например, стоял на воротах и ему забили гол - в слезы.

Когда сталкивается с напором со стороны мальчишек, то чаще всего в конфликт старается не вступать, или пытается уйти, или терпит, сдачи может дать не всегда.

Что с этим делать? Как помочь ребенку, как его научить реагировать на ситуации без слез, как научить постоять за себя при необходимости?
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2019 19:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Меня очень беспокоит плаксивость ребенка
Как давно проявление этого качества беспокоит Вас в поведении ребенка?

Какова динамика проявления плаксивости? Становится ли сын постепенно менее плаксивым с возрастом, просто медленнее, чем Вам хотелось бы? Или, наоборот, становится все более плаксивым? Или плаксивость была, есть и будет на каком-то как будто застывшем уровне?

Как сам сын относится к такому своему проявлению? Видит ли в нем проблему? Как комментирует происходящее?

Цитата:
Плаксивость у него как реакция на любую ситуацию, которая не соответствует его ожиданиям.
Бывает ли так, что сыну все же удается сдержаться? Чем такие ситуации отличаются от прочих?

Цитата:
сдачи может дать не всегда.
Не всегда, но все-таки сдачу дает. Чем ситуации, когда он может дать сдачи принципиально отличаются от тех, когда сдачи не дает? Можете ли Вы отметить здесь какие-либо закономерности?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23049
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 9:09     Ответить с цитатой

Доброго утра!

АнечЬка писал(а):


Цитата:
Меня очень беспокоит плаксивость ребенка
Как давно проявление этого качества беспокоит Вас в поведении ребенка?


Именно беспокойство, которое подтолкнуло меня к тому чтобы начать разбираться с этим вопросом, возникло у меня буквально на днях. Связано с отъездом ребенка в лагерь. Там возникла ситуация, в результате которой ребенок со слезами заявил о категорическом нежелании оставаться в лагере, поскольку фактически стал там "мальчиком для битья": обзывают, недружелюбно относятся, как-то после отбоя один из мальчиков запрыгнул на него и начал давить подушкой. В разговоре о происходящем на вопрос о том, как сам себя ведет, сказал, что на "обзывания" ничего не отвечает, иногда начинает плакать, когда воздействуют физически (толчок в плечо, попытка пнуть, ударить), то в основном предпочитает устраниться, "даю сдачи, когда сильно разозлили". Сразу после того, как сын мне это все рассказал, я обратилась к тренеру по этому вопросу, он мне сказал, что утром (видимо после нашего с сыном разговора), ребенок подошел к нему, объяснил ситуацию, после чего был составлен разговор с ребятами и их всех "поставили на место". При этом тренер обратил мое внимание на то, что сын стал очень обидчив и привел несколько примеров: забитый ему гол, необходимость пробежать дополнительный круг на тренировке и т.п.
После разговора тренера с "обидчиками" сын рассказал, что так "доставать" его перестали.
Поездка не первая, ездил в прошлом году, приехал довольный и очень долго у него были хорошие воспоминания о поездке . Отправляем только в спорторяд от секции, в которой уже не один год занимается. Занятия в секции нравятся, отношения с тренерами очень хорошие. Физически развит нормально для своего возраста, довольно сильный. Ребята в лагере его сверстники и чуть младше. В лагерь едет не один, вместе с сестрой.

Не зная с чего начать, обратилась к Вам, поскольку участником форума являюсь давно и доверяю специалистам, осуществляющим свою деятельность в рамках форума.


Цитата:
Какова динамика проявления плаксивости? Становится ли сын постепенно менее плаксивым с возрастом, просто медленнее, чем Вам хотелось бы? Или, наоборот, становится все более плаксивым? Или плаксивость была, есть и будет на каком-то как будто застывшем уровне?


Мне казалось, что с возрастом плаксивости становилось меньше, хотя, на мой взгляд, сын более плаксив, чем его младшие сестры. В последний год проявлений плаксивости было много, мне кажется, что он практически на все неприятные ему ситуации, стал так реагировать.


Цитата:
Как сам сын относится к такому своему проявлению? Видит ли в нем проблему? Как комментирует происходящее?


Когда разговариваем с ним, говорит, что понимает, что не имеет смысла плакать, иногда говорит, что его самого "достало", что он плачет, но ничего с собой поделать не может, потому что обидно "и слезы текут сами".

Цитата:
Цитата:
Плаксивость у него как реакция на любую ситуацию, которая не соответствует его ожиданиям.
Бывает ли так, что сыну все же удается сдержаться? Чем такие ситуации отличаются от прочих?


Да, бывает, что сдерживается. Т.е. видно, что уже на грани, но получается сдержать слезы. Часто такое происходит после вопроса:"Сейчас расплачешься?"


Цитата:
Цитата:
сдачи может дать не всегда.
Не всегда, но все-таки сдачу дает. Чем ситуации, когда он может дать сдачи принципиально отличаются от тех, когда сдачи не дает? Можете ли Вы отметить здесь какие-либо закономерности?


Я не присутствовала ни разу при таких ситуациях, поэтому, к сожалению, не могу отследить нюансы и проанализировать, есть ли различия. Иногда в разговорах рассказывает, что в школе на него кто-то "напал" и он отбивался и отбился. Учитель неоднократно говорила, что наш сын тоже дерется на переменах. Но здесь, как мне кажется, есть какой-то игровой элемент, т.е. эти "потасовки" не имеют целью унизить кого-то из участников, по сути своей не агрессивны. Поэтому сын в них активно участвует (просто как силой померились что ли). А вот когда сталкивается с реальной агрессией, то пасует, как мне кажется.


Я думаю, что надо с этим разбираться, поскольку считаю, что плаксивость сына, как реакция на ситуации, может провоцировать со стороны мальчишек такое негативное отношение к нему. Видят в этом слабость и начинают "клевать"как более слабого.
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2019 14:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вас беспокоит, что сын выбрал для себя способ отреагирования эмоций, который и ему не позволяет в полной мере сбросить напряжение, и раздражает\распаляет других участников ситуации?

Есть ли у сына другие способы отреагирования?

Как в подобных ситуациях ведут себя сестры? Как ведут другие члены семьи?
Как бы Вам хотелось, чтобы сын реагировал, что бы он мог делать вместо того, что делает сейчас?

Цитата:
понимает, что не имеет смысла плакать, иногда говорит, что его самого "достало", что он плачет, но ничего с собой поделать не может, потому что обидно "и слезы текут сами".
Сын в такие моменты не управляет своим состоянием. Не управляет этим состоянием в пиковые моменты, когда "достало", но скорее всего может себя контролировать на более ранних этапах развития своего состояния. Есть ли признаки приближения момента "достало" для внешнего наблюдателя? Для самого мальчика?

Цитата:
Часто такое происходит после вопроса:"Сейчас расплачешься?"

Какую роль играет для сына эта фраза? Какие чувства вызывает? Она пугает: расплакаться страшнее, чем то, что "достает"? Она констатирует факт - ты сейчас расплачешься, возможно, ты этого не замечаешь, я тебе об этом сообщаю, чтобы ты мог собраться с силами - кто предупрежден, тот вооружен? Что-то еще?

Цитата:
вот когда сталкивается с реальной агрессией, то пасует, как мне кажется.

Скорее всего Вы правы. Что сын может противопоставить реальной агрессии? Давайте подумаем и попробуем составить набор приемлемых действий для мальчика:

1. Оценить ситуацию: могу ли я справиться своими силами.

2. Если могу, то что я могу сказать или сделать...?

3.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах