Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Выжить с двумя детьми
пусть будет такое эпатирующее название

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43235
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 10:37     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):


Хммм, у меня каких только страхов нет, но это же не повод держать детей возле юбки - им свобода нужна. Им надо учиться жить (пафосно конечно, но если так и есть).

Свобода нужна дозировано, и понемногу прибавлять с каждым годом. Я считаю, что в 9 лет одному гулять можно в условиях закрытого двора. Если такового нет, то страхи небезосновательны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20805
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 10:42     Ответить с цитатой

Ребенку 9 лет. Что он бедный будет делать в условиях закрытого двора? В песочнице в пасочки играть? На качельках качаться?

В таком возрасте дети любят рассекать на велосипедах/самокатах/скейтах.

В наших дворах, это все невозможно. Опять же сам термин - ребенок один. Ребенок один, когда у него проблемы с коммуникацией, когда нет друзей , постоянных друзей, о которых уже все в семье знают.. Обычно в 9 лет уже куча друзей, которые этой кучкой и гуляют.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43235
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 10:55     Ответить с цитатой

maschustik
Мой находил чем заняться.. Их там таких человек 5 было. В песочнице не сидели. А вот на велике у нас негде рассекать, это да. Дачей добираем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26596
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 12:12     Ответить с цитатой

blackhorse
Чем обычно занимается на каникулах старший? Что он любит и какими его занятиям мешает младший? Что любит младший? Он может самостоятельно чем-то заняться, на какое время? Бывает ли такое, что бы оба сына вместе играли и чем-то другим занимались спокойно?

Советы тут хорошие и правильные дают, только рассчитаны они на маму, полную сил, наличие свободных денег и на довольно спокойного адекватного младшего. Порисовать, почитать, поклеить аппликации, тут мне чудится гомерический закадровый смех ТС. Потому что, судя по описанию ребенка, все это мимо. Мне там видится СДВГ или избалованность здорового ребенка слабой мамой. Не посадишь его бумажки клеить, если бы он клеил и молчал, поста бы не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Varya_S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.12.14
Сообщения: 235
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 12:26     Ответить с цитатой

Flёr писал(а):

Я посоветую драконовские методы и скорее всего меня закидают тапками за эксплуатацию детского труда)), но я жила, правда всего по 2 недели с детьми у которых разница 3 года. Единственный действенный метод, который сработал - это режим дня и четкое планирование - не по минутам, но дпл на день. И посвящала в это детей - озвучивала. При том вовлечение детей (обоих!) во все дела обязательно. Если я готовила, то сыну приходилось играть с сестрой, даже если он не хотел. Если мы убирались, то убирались все вместе. Мелкие замечательно собирают игрушки, протирают пыль, да и полы моют)), главное за ними протирать насухо. Мультики они и сами вместе смотрели, только право выбора не давала, чтобы не было драк. Главное, чтобы старший понимал, что он старший и у него есть обязанности, а не только права. Младшие, если совсем не избалованы, то быстро втягиваются, но и им нужно говорить об обязанностях помогать маме. Вместе лепили, рисовали, клеяли. Сын читал дочери, я читала им обоим. А ещё мы рисовали плакат, где звёздочки (по одной в день) были зарплатой за день - 5 звёздочек и у ребенка есть подарок.
Это сейчас, с подростками такая система не работает, с ними другие проблемы бывают, а тогда мне было легче всех организовать, чем плыть по течению. Но важно, чтобы все понимали(особенно мама) - есть не только потребности и желания, есть обязанности. Для всех свои.


Да нормальные методы и это всё прекрасно работает, если б не одно "но" - как я поняла из первого сообщения, у ТС нет на это сил. Чтобы вот это организовывать, проговаривать и заинтересовывать детей нужен ресурс, а у неё ресурса на двоих детей нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26596
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 12:27     Ответить с цитатой

Младший не спит уже днем? В саду же его как-то уторкивают на сончас? Вариант для вас: Ложитесь в обед с ним в кровать, про спать ничего не говорите, просто зовете поиграть на кровати. Чешете, дуете в ухо, гладите, что-то воркуете, может он и уснет? По крайней мере, вы в это время полежите, а старший побудет в тишине и покое. Почитать, рассказать сказку младшему-будет слушать? Сочинять сказку по мотивам дня (где были, что делали, только в форме сказки про Винни-пуха и т.п.) Поиграть в лялечку: завернуть в одеялко и покачать? Если у вас расторможенный ребенок, то это помогает ему снять напряжение, а от вас больших усилий не требуется.

У вас собака вроде есть. Зовете младшего, говорите, собачке нужен массаж. Ложитесь все на пол и гладите собаку, вот и отдохнули. Или сын будет беситься и делать собаке больно?

Найдите в инете или купите книгу экспериментов, типа вулкан из соды, элементарных и неопасных. Старший делает, младший смотрит. Младшему дать что-то посвинячить-крупу, песок, слизунов этих мерзких, старшего попросить за ним убрать-это цена спокойствия старшего. Вы рядом сидите, кофе пьете.

Вечером фильм включить или мультик, интересный обоим, никто еще от мультиков не умер. Вы тут же лежите и отдыхаете.

Получится такое или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Flёr
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 9814
В дневниках: 9473
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 12:32     Ответить с цитатой

Кьяра10
Если садить ребенка одного клеить или рисовать, то ничего не будет, кроме психов. А если с ним сесть, то реально отвлечь на 20 минут. Главное менять занятия, не хочет лепить - рисуем, не хочет рисовать - купаемся и ТД.
То, что у мамы нет сил - понятно, но ничего не изменить, если ничего не делать. Думаю, что если можно было бы передать временно кому-то детей и отдохнуть, то темы бы не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 12:33     Ответить с цитатой

blackhorse
Все зависит не от разницы в возрасте, а от интересов и темпераментов детей :aga-aga:
По первому посту могу предположить, что старший у вас более спокойный и с ним можно договориться, а младший суперэнеджайзер, от неутолимой потребностью внимания к нему и его бешенной неисчерпаемой энергией :eek:
Мне знакомы эти два случая))

Поговорите со старшим, чем бы он сам хотел заниматься летом? Организуйте ему лето по его хотелкам и интересам.

С младшим нужно быть четкой и жесткой в каждой ситуации. Здесь чистая и постоянная манипуляция с его стороны. Если несколько раз ребенку будут показаны границы дозволенного, то он четко это усвоит. Но ребенок просто хочет быть чем-то занят, а сам в силу возраста и других факторов еще не знает как себя занять.

Хорошо разряжает "батарейку" плавание. Это лето холодное и купаться еще холодно, но бассейн спасает. Если есть дача, то бассейн можно поставить вообще без проблем. Если нет, то купание в ванне по два раза в день минимум (главная задача, чтобы спал потом хорошо и долго ;)

Совет про няню, кстати тоже хороший. Вы и сами отдохнете пару часов и посмотрите со стороны, как другой человек справляется с вашим младшим. Один раз пригласите, потом посмотрите как быть (приглашать раз в неделю или каждый день на пару часов или вообще не надо)

Прогулки в парках, где побольше лазилок есть. Просмотрите площадки в ТЦ. В Гиганте мне нравилась детская площадка, где два зала для младших и старших деток.

Понятно, что с детьми надо быть и еще домашние дела делать.
Но если поставить в приоритет свое спокойствие, то и домашние дела можно свести к минимуму и упростить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Flёr
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 9814
В дневниках: 9473
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 12:37     Ответить с цитатой

Цитата:
Хммм, у меня каких только страхов нет, но это же не повод держать детей возле юбки - им свобода нужна. Им надо учиться жить (пафосно конечно, но если так и есть).

Я предпочитаю, чтобы мои дети получали уроки жизни не на улице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26596
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 12:46     Ответить с цитатой

Flёr
Если ребенок хочет и любит рисовать, то можно и посидеть 20 минут, а если расшвыривает все?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13019
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 12:53     Ответить с цитатой

Flёr
Цитата:
Я предпочитаю, чтобы мои дети получали уроки жизни не на улице.

а где они получат урок жизни, например такой- свалился с велика товарищ. Нужно подъехать к нему, помочь встать, промыть ранку водой, которую всегда летом нужно взять с собой в рюкзачок...
Или такой опыт: "мы с тобой не играем".
Где, кроме улицы, вы дадите предподростку такой опыт?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26596
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 12:56     Ответить с цитатой

blackhorse
Вы расскажите, как примерно день проходит, сколь гуляете, во сколь встаете, как часто готовите, с собакой кто гуляет и т.п. иначе советы все от фонаря. Вам уже и дачу и няню насоветовали, а вам это недоступно, вероятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18405
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 13:28     Ответить с цитатой

От выноса мозгов у нас дома был батут и волшебная фраза : "Кто прыгнет 400 раз?" и ванна с игрушками.
С детьми надо структурировать время. Не нате вам все сразу, выбирайте, а сейчас мы пошли делать мороженое, потом мы пошли гулять. Пришли помыслить, поели, а вот вам большой лист ватмана на пол, рисуйте. На стену повесили, отмылись, пошли на батут и т.д. весь день. Как только ситуация выходит из-под контроля с одним занятием, сразу его меняем. Никакие купленные девайсы не решат проблему, только личное участие в жизни детей.
Дело в собственной голове, надо просто себе сказать, что ты должна. Есть ресурс, нету его, никто кроме тебя проблемы детей не решит.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26596
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 13:41     Ответить с цитатой

pooha
Да, все правильно, выбора не давать, командует парадом всё-таки мама. Когда руководителя нет, дети вразнос идут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 14:12     Ответить с цитатой

Кьяра10
Согласна, что нужно из более полных исходных данных решения задачи предлагать.

И выбор без выбора можно дать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 5 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах