Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Кто что читает? Том 13
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2193
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 11:36     Ответить с цитатой

В рамках библиомании прочитала "Семь лет в Тибете", с фильмом конечно не сравнится, сняли по мотивам, придумали линию любовную. А книга очень понравилась, сколько они всего пережили герои... и тибетцы, такой интересный народ, как жаль, что их китайцы захватили, вообщем я под впечатлением...
Роксалана спасибо за совет :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 19:49     Ответить с цитатой

А я продолжаю знакомиться с Донато Карризи. Похоже, у него манера такая - долго запрягать, но потом, как на захватывающем аттракционе, нас ждёт немало неожиданных поворотов. "Девушка в тумане" - именно такое произведение, развязка была для меня настоящим сюрпризом. И опять много психологии человеческих отношений, о том, как легко сломать судьбу человеку, навесив на него ярлык преступника, и о том, что своя рубашка всегда ближе к телу, и о многом другом.. Довольна прочитанной книгой, полёт нормальный, посмотрим, что ещё Карризи написал :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 21:10     Ответить с цитатой

Debi
О, Ящер то оставит :haha: след :haha: :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2019 21:49     Ответить с цитатой

Dafna-n, :shuffle:
Если попадется что-нибудь стебно-неприличное, поделитесь. :secret:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20805
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 18:14     Ответить с цитатой

В рамках Библиомания 2019 Николай прочитал

Эдуард Веркин "Облачный полк" по совету nastyak.


Отзыв Николая

Несмотря на то, что книг о Великой отечественной войне много, эта отличается от других.
В "Облачном полке" объективно представлена война от лица советских партизан.
Автор начинает историю в современности, поэтому я не сразу понял, что здесь происходит. Так или иначе повествование переходит в прошлое — в 1942 год.
Выразительно показан быт и жизнь обычных людей в военное положение.
Очень интересно следовать за героями в чрезвычайных ситуациях, однако это происходит нечасто и некоторую часть книги читать скучно, наблюдая обыденные события.
В целом книга довольно интересна, поэтому она мне понравилась. Рекомендуется к прочтению людям, которым нравятся обычные историю про обычных людей.

Спасибо за совет !
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 10:46     Ответить с цитатой

Хочу поделится неожиданным открытием.
"Раз в год в Скиролавках" Збигнев Ненацкий
https://www.livelib.ru/book/1002902139/reviews-raz-v-god-v-skirolavkah-zbignev-nenatskij

В глубине польских непроходимых лесов затеряна небольшая деревушка Скиролавки, люди так живут жизнью простой и примитивной пьют, собирают сплетни, бьют жен, и блудят, а если присмотреться поближе, то за историями их жизни скрывается и глубина, и философия, и психология, а еще и физиология, потому что человек существо не только социальное, еще и материальное из крови и плоти. Есть в деревне и несколько интеллигентных людей, писатель Любиньский, который все мечтает написать правдивую разбойничью повесть в прекрасной Луизе, учительнице, которая полюбила простого лесоруба, художник Порваш, которые рисует исключительно тростники у озера, чьи картины продаются в Париже, но от голодное смерти порой его спасает ужин у друзей, доктор Неглович, которому надо обязательно унизить женщину прежде чем в нее войти, в чем это заключается никто не знает, но тема это необычайно волнует местных жительниц. В лесах около деревни живет Клобук, существо фольклорное и способное исполнять человеческие желания.

Не Достоевский и не Толстой, но закидайте меня помидорами за плохой вкус, прелесть какая книга.
Отрывок, натурам возвышенным не читать :oops:
Скрытый текст:
Как каждый год, так и нынче одновременно с двенадцатым ударом часов на экране телевизора на заснеженное подворье перед своим домом вышел инженер Турлей, писатель Любиньски и художник Порваш, а также доктор Неглович. Огромный, полный елей, отяжелевших от снега, лес начал отвечать эхом выстрелов. Отзвук выстрелов услышали возле пожарной части, где на свежем воздухе охлаждали разогретые водкой головы жители Скиролавок: ежегодно в помещении пожарной части проходило новогоднее гулянье. Те, кто слышал эхо выстрелов., знали, что действительно начался Новый год. Никого не удивляло и не возмущало, что в деревне два новогодних гулянья. В одном, месте развлекаются люди образованные, в другом – простые, потому что, как говорил плотник Севрук, когда у него не подходила выемка к выступу в балке, «все должно быть на своем месте». Новый год делил людей в Скиролавках, но каждый день и каждая ночь стирали разницу. Потому что, как часто повторял с шутливой серьезностью доктор Неглович, «у всех женщин все то же самое, разве что некоторые лучше вымыты». Доктор имел право так говорить, потому что уже четырнадцать лет был вдовцом, а, как мужчина в расцвете сил, должен – был по общему мнению – время от времени получить облегчение для здоровья и настроения. И потом, кто-кто, а доктор Неглович насмотрелся в жизни этих женских разностей, и если утверждал, что у всех все то же самое, то была в этом большая сила правды. Разве существовала во всей трумейской гмине хоть одна женщина или даже девушка, которая не продефилировала бы перед доктором без трусов? Доктор Неглович хвалил то, что увидел у них между ног, или, бывало, ругал, чаще, однако, ругал, чем хвалил. Было даже, что, осмотрев жену лесника Видлонга, он вышел в приемную в амбулатории и крикнул женщинам, которые ждали в очереди: «Видлонговой сорок пять лет, четверых детей родила, и ни единой царапинки. Не то что вы, свинтухи». Чаще, однако, как говорят, доктор ругал и лекарства выписывал, хоть и знал, что все равно принимать их не будут и его врачебный труд пропадет. Раздевались у него женщины старые и молодые. Одни стыдливо, другие смело, особенно те, которые рады были своим телом соблазнить одинокого врача. Доктор не был юнцом, но ведь в Скиролавах говорят, что с возрастом у мужчины корень твердеет, как у сосны в лесу. Две черты ценили в Скиролавках у мужчины: крепкую к водке голову и хороший звонок между ногами. Чем чаще звонил, тем лучше. Порядочная женщина не должна открывать дверь, когда звонит чужой мужчина, но делом мужским было звонить – а ну какая-нибудь откроет дверку? «Бог сотворил мужчину и женщину не для того, чтобы они жили рядом, а чтобы жили вместе», – всегда повторял священник Мизерера при венчании. А во время пасхальных проповедей он призывал с позолоченного амвона: «А не стыдитесь, мужчины, звонить каждую ночь своим женщинам. Потому как если вы не будете звонить, то им дьявол зазвонит!»

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 12:17     Ответить с цитатой

Debi
Симпатичный отрывок со звонким юмором. :-)
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 13:49     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz, ага смачно дядька пишет. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28417
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 12:40     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, согласна!

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Кхалисси
О! Я тоже на днях Девушку прочитала!

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

Я тоже прочила Девушку Карризи

А еще Дитя господина Лина. Для меня оч тяжелая повесть. Но сильная. Я её рекоммендую. Эта такая притча... О том, что мы живём пока нам есть, кого любить.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 13:49     Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):


А еще Дитя господина Лина. Для меня оч тяжелая повесть. Но сильная. Я её рекоммендую. Эта такая притча... О том, что мы живём пока нам есть, кого любить.

Да, Вика, как ты точно суть написала.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Izzumi
Студент
Студент


На сайте с 01.06.17
Сообщения: 1580
В дневниках: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 14:25     Ответить с цитатой

А я как вынырнула :shuffle:
Закончила читать Тилье -цикл книг о Шарко и скажу, что я восхищена :yes: Это прямо то, что я искала давным - давно, остросюжетный триллер, неизбитые сюжеты, где- то местами прямо жутковато.
Не понимаю, как прошло мимо меня творчество Тилье, до этого читала Головоломку и на этом остановилась.
Кто ищет триллеров с детективной линией, рекомендую :pyatak:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2019 9:59     Ответить с цитатой

Izzumi писал(а):
А я как вынырнула :shuffle:
Закончила читать Тилье -цикл книг о Шарко и скажу, что я восхищена :yes: Это прямо то, что я искала давным - давно, остросюжетный триллер, неизбитые сюжеты, где- то местами прямо жутковато.
Не понимаю, как прошло мимо меня творчество Тилье, до этого читала Головоломку и на этом остановилась.
Кто ищет триллеров с детективной линией, рекомендую :pyatak:

Полностью согласна. Очень люблю как Тилье пишет. Причем не только о Шарко.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Закончила читать книгу Стефана Анхема «Жертва без лица».
Триллер, причем хорошего качества. Не сразу догадаешься кто убийца, переживала за главных героев. Хотя есть в книге какая-то недосказанность про бывшую работу ГГ, даже посмотрела, есть ли еще книги данного автора, но нет- эта первая.
Сюжет состоит в том, что начинают убивать людей, которые учились в одном классе, причем убивают всех потихоньку. Значит под прицелом может быть любой одноклассник. Параллельно читаем дневник подростка, как над ним издеваются. Про издевательства в школе много написано и сказано, но тема не иссекаемая. А страшнее издевательств оказывается, то, когда тебя не замечают.
Рекомендую к прочтению. Книга новая.
8/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2019 11:08     Ответить с цитатой

Патрик Ротфусс Хроники убийцы короля
Цикл состоит из двух книг: Имя ветра и Страхи мудреца в 2 томах. Третья пока только в голове у автора.
Главный герой - Квоут - при жизни ставший живой легендой не только в землях Содружества, на старости лет стал трактирщиком в каком-то медвежьем углу. Попытки его ученика Баста расшевелить учителя и вернуть в прежнюю жизнь, пока не увенчались успехом. В это время на пороге трактира появляется Хронист, человек который записывает истории и составляет серию ЖЗЛ. Именно ему Квоут и решается рассказать свою историю как есть, без прикрас: прерванное счастливое детство, учёба в Университете магии, уроки жизни.

Да-да, цикл не явно, но напоминает другого сиротку и другие миры в жанре фэнтази. Однако первая книга обещала больше, чем дала растянутая вторая. Хотя говорить в целом об удачном или нет цикле можно будет только после прочтения заключительной третьей части, с которой автор непростительно медлит. А пока, приключения талантливого подростка развлекут скучающего читателя.
Прочитала, что по циклу уже начали снимать сериал, ну что ж, надеюсь, что фильм придаст некоторой бодрости сюжету и тем самым только улучшит историю.
:-)

Izzumi, пойду читать Тилье дальше ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28417
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2019 11:14     Ответить с цитатой

Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау.
Доминиканский семейная сага. Мне понравилась. Оч необычный стиль. Но цепляет. Про одиного толстяка-аутсайдера, который решил победить семейное проклятие.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
redpuppy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.11.10
Сообщения: 806
В дневниках: 77
Откуда: СПб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2019 19:23     Ответить с цитатой

в рамках игры Библиомания-2019 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1672246 прочитала следующие книги:

1. Елена Катишонок "Жили-были старик со старухой"
Очень понравилась книга. Такая семейная сага на фоне двадцатого века. Не самая лучшая с точки зрения языка и полноты описываемых исторических событий, но вполне захватывающая и характеры интересные. Я даже вторую часть саги прочитала, но на третью запала не хватило...

2. Френсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
Кино я смотрела раньше, чем прочитала книгу. Но решила усилить впечатление от книги более глубоким погружением в контекст и предварительно прочитала книгу "Гений. История человека, открывшего миру Хемингуэя и Фитцджеральда" Эндрю Скотт Берг. Так я получила более полную картину и смогла понять контекст, в котором Фицжеральд писал эту книгу, как она помогла ему вернуть внимание читателей и критиков.

3. Анна Франк "Убежище. Дневник в письмах". Долго избегала этой книги, т.к. очень впечатлительна к теме детей во время войны. Но, эта книга совсем другая, она больше о взрослении, о принятии себя во взрослом мире, об определении своей жизненной позиции, выработке "Самости". Очень интересная, несмотря на ужасающий контекст. Буду рекомендовать читать своей дочке лет в 13-14.

4. Дафна Дюморье "Берега. Роман о семействе Дюморье"
романизированная часть биографии предков Дюморье. Неплохо, но герои не вызывают привязанности, описаны неприятно. Возможно это потому, что я не особый поклонник этой писательницы и относилась к книге как к самостоятельному произведению, а не части творчества и жизни писателя.


Спасибо за советы!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 72 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах