Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Пугаются ли люди симптомов ваших заболеваний?
если они не заразны

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 22:50     Ответить с цитатой

Когда я начинаю покашливать в сухом помещении или когда по 6-7 часов в день разговариваю, то меня начинают сторониться. Когда медленно иду если болит нога, или когда у меня гемоглобин был очень низкий и передвигалась я очень медленно и с отдышкой, то прямо чувствовала как вокруг меня вакуум становился. Несколько раз сильно ощутила чуть ли не презрение :eek: . Тут вообще непонятно было для меня. Но я вообще "толстокожая", до меня долго некоторые вещи доходят, поэтому почти никогда не обращаю внимание на это. Хотя вообще непонятно что такого отпугивающего во мне, если у меня болит нога и я медленно прихрамывая иду :eek: .
А вот когда таксист нам с дочерью на костылях отказал в поездке меня это взбесило сильно. Прекрасно ощутила как чувствуют себя люди, у которых есть какие-то физические недостатки. А казалось бы что тут такого - ребенок со сломанной ногой и костылями :-( . Но таксист отказался везти. А когда приехало другое такси, тоже пришлось немало всякого выслушать :mad: . Что делать - люди разные, и что у них в голове зачастую и им не известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 23:11     Ответить с цитатой

Большинство живет по принципу "Бережёного Бог бережёт" :aga-aga:
По-моему нормальная человеческая реакция, если не переходит в крайности.

Мне по жизни приходиться объяснять людям "не в курсе", что такое со мной и про ребенка тоже. Если вижу, что адекватно воспринимают, то все хорошо, если и дальше подозрение и сомнение, стараюсь по возможности сберечь нервы их и мои тоже (ищу альтернативу или компромиссный вариант).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 23:20     Ответить с цитатой

ValenTina, офигеть. Меня на костылях вообще без проблем возили. Дядьки, кто в возрасте, старались и подъехать поближе, и помочь.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43176
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2019 0:43     Ответить с цитатой

Зимняя радуга
ну вот если бережного бог бережет, то самые опасные - люди без симптомов, которые через несколько дней после контакта максимально излучают вирус вокруг себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ксения я
Студент
Студент

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 2515
В дневниках: 1
Откуда: пл.сибиряков-гвардей цев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2019 7:53     Ответить с цитатой

Наташка
Вирус нельзя излучать вокруг себя. Как вы себе это представляете? Нет такого пути передачи инфекции.
А вот кашляющий и чихающий...

Никитинка
Так вот и я врач. И сообщаю как раз о туберкулезе и ВИЧ.
Описываемую вами реакцию не видела. Да, бывает удивление ( откуда? ищем и находим "откуда" чаще всего ), шок. Но в основном люди адекватные, все о себе знают/понимают.
_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2019 8:41     Ответить с цитатой

У сына раньше были приступы тяжелого астматического кашля, это действительно тяжело наблюдать, а если еще и не знаешь причины... Шарахаться от нас не шарахались, но странно и неодобрительно поглядывали и пытались давать советы, типа "мамаша, лечить ребенка не пробовали"... молоко с медом и инжиром дать рекомендовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2019 15:44     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
Зимняя радуга
ну вот если бережного бог бережет, то самые опасные - люди без симптомов, которые через несколько дней после контакта максимально излучают вирус вокруг себя

От таких не берегутся, т.к. они явной/видимой опасности для другого человека не представляют.
Другое дело когда человек закашливается или с явными/видимыми кожными "проблемами".
Даже, если это не заразно, есть много подобных симптомов заразных заболеваний, поэтому люди предпочтут поберечься.

И еще важно, что адекватно воспринимать подобные ситуации может только человек, который сам пережил подобное (либо кто-то из его близких), либо он в теме по роду своей деятельности, либо просвещен и начитан. Но таких в разы меньше, чем не знающих и не сталкивающихся с подобным в своей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Илончик
Профессор
Профессор


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 6253
В дневниках: 1866
Откуда: Новосибирск. Большевистская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2019 15:45     Ответить с цитатой

мне плевать на реакцию окружающих, если им комфортнее отойти, их дело

на ребенка астматика в саду "всех собак вешали", не приятно было и хоть заобъясняйся, что не вирусный кашель...

еще была в шоке от истории, когда соседи выгоняли родителей ребенка с онко заболеванием - якобы оно заразное
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 13, 2019 18:39     Ответить с цитатой

Сама испытывала на себе, когда (еще по студенчеству) какая-то бабка в поликлинике пыталась отогнать меня ОТ ДВЕРЕЙ УЧАСТКОВОГО ТЕРАПЕВТА, мол, ходите тут, людей заражаете... :eek: В ПОЛИКЛИНИКЕ!!! :eek:
Но и я стараюсь держаться подальше от кашляющих/чихающих/с сыпью. Потому как просто ухом или просто "на глаз" не всегда возможно определить природу кашля/чиха/сыпи. Лучше держаться подальше, тем более, что мед. грамотность населения у нас сейчас "ниже плинтуса"... И маску надеть не считают нужным (как уже писали - "это же просто простуда"...). Иногда вообще ощущение, что специально прикасаются к окружающим, чтобы заразой своей поделиться... :eek: :mad: :evil:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43176
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 6:39     Ответить с цитатой

ксения я писал(а):
Наташка
Вирус нельзя излучать вокруг себя.


слово "излучают", тут, конечно, в переносном смысле, а вообще, конечно, совершенно бессимптомно передаются инфекции, причем самые заразные периоды как раз для проявления симптомов, мне казалось, это общеизвестно и проходят в школе :aga-aga: Мало того, часть людей так и не заболеет, будучи носителем и имея крепкий иммунитет, но будет заразна для оружающих.

Кашляющий человек, кстати. чаще всего имеет последствия ОРBИ и уже не заразен.

пардон, вы еще и пишите, что врач, тут у меня слова кончились... Вспомните хотя бы ветрянку, она заразна до первых высыпаний.

Добавлено спустя 49 секунд:

Зимняя радуга писал(а):
, либо просвещен и начитан.


так скорее наоборот, биологию прогуливал

Добавлено спустя 39 секунд:

Илончик писал(а):


еще была в шоке от истории, когда соседи выгоняли родителей ребенка с онко заболеванием - якобы оно заразное


да, совершенно жуткая история в Москве :o

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Журавлёва Оксана писал(а):
И маску надеть не считают нужным


маска защищает того, кто ее наденет, от инфекций, но никак не защищает окружающих. :eek: Поэтому люди с низким иммунитетом носят маски, потому что им легко что-то подцепить, а не потому, что они заразны.

Да,в ы правы, грамотность у нас ниже плинтуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 7:48     Ответить с цитатой

У пеня в третью беременность был жуткий дерматит, я вся покрыта коростами, особенно живот и ноги. И вот меня экстренно, ночью на кесарево отправили и как хорошо, что рядом вл мой врач, который знал, что у меня такое. Представьте картину, лежу на столе, живот как гора и в корках, анестезилог аж отшатнулся, это что чесотка!!! Выглядело это очень страшно конечно и к выписке из роддома прошло, но неудобств мне доствило.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ксения я
Студент
Студент

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 2515
В дневниках: 1
Откуда: пл.сибиряков-гвардей цев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 8:19     Ответить с цитатой

Наташка
Цитата:
грамотность у нас ниже плинтуса


Ой, соглашусь. Вот еще бы умничать они не пытались. :haha: Те, за плинтусом...

Цитата:
Вспомните хотя бы ветрянку, она заразна до первых высыпаний


:eek: И? Что сказать-то хотели? Путь передачи все равно воздушно-капельный у ветряной оспы. Не излучение.

Цитата:
совершенно бессимптомно передаются инфекции


Сей перл вообще не поняла, можете пояснить? Т.е. все-таки излучение? :haha:

Цитата:
Кашляющий человек, кстати. чаще всего имеет последствия ОРBИ и уже не заразен


Да ладно?!
А как симптом ( часто основной ) инфекции? Нет?
Основной механизм передачи инфекции, кстати.
Вот это точно в школе проходят.

Цитата:
маска защищает того, кто ее наденет, от инфекций, но никак не защищает окружающих.


:shock: Первые два часа защищает надевшего, да. А дальше роль резервуара инфекции выполняет. А вот механическим барьером для вылетающих при кашле и чихании бактерий и вирусов продолжает оставаться ( поясняю : на окружающих не летит ).
Малышей даже учат прикрывать ладошкой ротик при кашле, чтоб не разлетались капельки на 5 метров в разные стороны. Нет, не слышали?

Но вы пишите еще. Вы же всяко умней врача. :haha:
Прям пристыдили меня. :haha: Сколько я, оказывается, не знаю.
_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11964
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 9:52     Ответить с цитатой

Был у меня период обострения хронической болячки. Причем длительный, антибиотики пила курсами с малыми перерывами. Помогало ненадолго. Кашляла я тогда и выкашливала зеленое. Вот прям противно зеленое. И много. Особо не помню, чтобы шарахались. Но я б лично от себя шарахалась.
Слава Богу нормализовалось все, а то вообще атас.
Если кто-то кашляет в транспорте, например, то отхожу. Потому что заражаюсь на раз-два. И как-то не задумываюсь, что там те люди чувствуют. Тем более, если кашляют и не прикрываются. Вот это вообще удивляет, бывает и дети, уже взросленькие, кашляют и не прикрываются, рядом родители - норм, замечаний не делают.
На работе у нас был один такой, благо не в нашей комнате - очень долго кашлял. Тихонько удивлялась, чего не полечится, потом думаю, может не проходит. Мазалась оксолинкой )
А вообще в офисах легко что-нибудь подхватить, гораздо выше вероятность чем в транспорте например.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48136
В дневниках: 15872
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 10:12     Ответить с цитатой

ValenTina
Цитата:
Когда медленно иду если болит нога, или когда у меня гемоглобин был очень низкий и передвигалась я очень медленно и с отдышкой, то прямо чувствовала как вокруг меня вакуум становился. Несколько раз сильно ощутила чуть ли не презрение

Может быть это личное восприятие так шалит?
Если я вижу человека, который хромает или ему тяжело идти, то я конечно посторонюсь и пропущу человека, но отнюдь не от того, что он заразный.
Если вижу, что человек как-то странно идет, то могу проводить взглядом - вдруг ему плохо и нужна помощь.
Вы эти вещи за презрение не принимаете?

Я и хромаю, и бывает идти не могу, и кашель на меня может напасть внезапно, а еще мне в транспорте плохо, но не видела, чтобы шарахались.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15489
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2019 10:18     Ответить с цитатой

ксения я

насчёт вич, сифилиса и тубика - видимо, разный контингент, со мной и драться пытались))) было дело..


Наташка

Наташ, ты не права в своём понимании контагиозности заболеваний, уж извини. в инкубационный период происходит бурное размножение вируса, но заразным человек начинает быть, когда вирус начинает выделяться - с чиханием, кашлем. при той же ветрянке просто эти симптомы появляются раньше сыпи, и больной уже заразен. при орви выделе6ие вируса идёт в среднем около 7 дней, но никто с этим не считается, пару дней дома - и айда в люди. поэтому народ и шарахается, люди ведь имеют право себя защищать, правильно? потому что на одного с аллергией будет сто с орз у тебя в соседстве в транспорте, магазине и на работе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах