Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Родительские чаты
У вас как, нормальные?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20701
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 19:12     Ответить с цитатой

Мне как-то кажется, что каждая мама сама может решить, что является задачей ребенка в любой ситуации, а не тетя, у которой к тому же и желания нет, что-то объяснять :haha:


Реплика вообще оригинальная, а-ля - зашла сказать, что мне нечего сказать :haha: :lol:

Не знала, что столько людей, с такой тонкой душевной организацией, что безобидные вопросы в чате, которые непосредственно касаются учебы детей, могут вызвать у них бурю эмоций :-)
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20701
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 21:22     Ответить с цитатой

Кстати, я вот тут вспомнила. У меня средний сын, когда не было доступа в электронный дневник, а он на больничном, сам писал в школьный чат вопросы про уроки. Писал конечно с моего телефона, получалось от моего имени. Так что вполне вероятно, что сами дети так и узнают уроки, в родительском чате.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женюрка
Студент
Студент

На сайте с 12.07.10
Сообщения: 2762
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он, маг Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2019 23:31     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Мне как-то кажется, что каждая мама сама может решить, что является задачей ребенка в любой ситуации, а не тетя, у которой к тому же и желания нет, что-то объяснять :haha:


Реплика вообще оригинальная, а-ля - зашла сказать, что мне нечего сказать :haha: :lol:

Не знала, что столько людей, с такой тонкой душевной организацией, что безобидные вопросы в чате, которые непосредственно касаются учебы детей, могут вызвать у них бурю эмоций :-)


Вообще-то, все что я хотела сказать- я сказала. Пускаться в более подробные объяснения смысла не вижу- точка зрения у каждого своя

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Blueyed писал(а):
Женюрка писал(а):
Нет желания у меня объяснять почему узнать ДЗ задача ребенка в любой ситуации))) Тихо порадуюсь, что в нашем чате теперь этого нет)))


Нет, потому что скорее всего боятся хамства и потока злобы в ответ.А не потому что все дети вдруг стали идеально сознательные.


Да у нас ни злобы, ни хамства в чате нет, все адекватные. На вопросы о ДЗ люди просто ответа не получали, но продолжали спрашивать. Потом на родительском собрании этот вопрос подняли и всем стало очевидно что ДЗ это проблема детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 11:06     Ответить с цитатой

Забавно, только сейчас почему-то увидела эту тему. У меня две школьницы. В каждом классе есть:

- официальный чат, с классным руководителем, где нет флуда, в основном сообщения от классного руководителя и что-то важное от родительского комитета (ну, в старшем классе мы слегка отклонились от этой модели, но некритично). Участники - представители от всех семей, частота сообщений - не более нескольких в неделю.

- родительский чат, без классного руководителя. Тут не все родители, а те, кого не смущает уточнение подробностей ДЗ (у младшей), обсуждение подарков детям на новый год или учителям на день учителя, споры о справедливости выставления оценок, и так далее. Иногда кто-то может и поздравлялку переслать, но без фанатизма. Частота сообщений - от нескольких до нескольких десятков в неделю.

Под большие школьные мероприятия - фестивали, важные концерты - создаются отдельные чаты, где общаются только по теме мероприятия те, кому это нужно. Потом удаляются.

В младшем классе я в РК, у нас есть также отдельный чат РК.

На мой взгляд, схема практически идеальная, зарекомендовала себя в течение 4-х лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Акиня
Сужающая объемы и расширяющая горизонты
Сужающая объемы и расширяющая горизонты

На сайте с 08.02.10
Сообщения: 20758
В дневниках: 3318
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 8:21     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
В начале первого класса дети наши и не знали, что задано. Учительница выходила и на словах говорила. Если не успеваешь к этому моменту, то задание не знаешь. Оставалось только в чате спрашивать

У нас учитель пишет на доске, родители фотографируют, отправляют в общий чат и вес равно поступают вопросы ЧТО ЗАДАЛИ.
Как? Вот как это понять? Неужели сложно отмотать наверх несколько сообщений.
И по иностранному учитель ВСЕ ПОДРОБНО пишет в электронный дневник, но нет же, почему не написать и не спросить у родителей дабы другие зашли, посмотрели и скинули информацию жаждущему.

Как мы раньше узнавали домашку? Садились и звонили одноклассникам и не припомню случая, чтобы это делала за меня мама. У меня и сейчас если забыл записать ребенок, то узнает сам. Это те вещи, которые он уже сам вполне может решить :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Megan писал(а):

Под большие школьные мероприятия - фестивали, важные концерты - создаются отдельные чаты, где общаются только по теме мероприятия те, кому это нужно. Потом удаляются.

Вот по этой схеме пошла я когда надо было решить как будут отмечать свой день рождение летние дети. Нас 13 человек из класса получилось. Объединила в отдельную группу, все обсудили, провели мероприятие и группу удалили.
Идеально, просто идеально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18578
В дневниках: 6456
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 10:28     Ответить с цитатой

Акиня
По-разному раньше узнавали.
Мама моя учитель начальных классов. Знаете как узнавали? Названивали родители учителю. Что задали, как сделать, забыли тетрадь в школе и т. д.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20701
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 10:34     Ответить с цитатой

Afdi
Это точно :-) Как вспомню.. каждый день кто-нибудь звонил)))
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 15:26     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
Акиня
По-разному раньше узнавали.
Мама моя учитель начальных классов. Знаете как узнавали? Названивали родители учителю. Что задали, как сделать, забыли тетрадь в школе и т. д.

А ну как телефона нет?
В моём родном городе с телефонами очень сложно было. Как сейчас помню, на 15 квартир- 4 телефона,и у всех он было до вселения в этот дом. Родители мои стояли а очереди фигзнает сколько лет. 30, не меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2019 19:15     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
Afdi писал(а):
Акиня
По-разному раньше узнавали.
Мама моя учитель начальных классов. Знаете как узнавали? Названивали родители учителю. Что задали, как сделать, забыли тетрадь в школе и т. д.

А ну как телефона нет?
В моём родном городе с телефонами очень сложно было. Как сейчас помню, на 15 квартир- 4 телефона,и у всех он было до вселения в этот дом. Родители мои стояли а очереди фигзнает сколько лет. 30, не меньше.

Если телефона не было, то спокойно прибегали к соседям или близкоживущим знакомым у кого телефон был и от них и звонили))
К нам так забегало позвонить три дома)))

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Megan
Акиня
Создание отдельного чата по теме конкретного мероприятия или задачи действительно самый идеальный вариант.
Однако не логичный для всех(

У нас кстати редко какой учитель (классный руководитель) в родительском чате. Не тратит время на это дело)) Если учителю надо донести информацию до всех родителей, то просто скидывает РК, а те в общий чат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 8:10     Ответить с цитатой

Нет, ну я понимаю- началка, здесь вопросов нет
У нас дети в 7 класс перешли, до сих пор родители друг у друга узнаЮт, что задали. А дальше что, до выпускного за руку водить? У всех детей ВК, инстаграммы и прочее, а мамы друг другу названивают- написывают, ибо Васенька несамостоятельный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2304
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 9:33     Ответить с цитатой

Зимняя радуга писал(а):

Если телефона не было, то спокойно прибегали к соседям или близкоживущим знакомым у кого телефон был и от них и звонили))
К нам так забегало позвонить три дома)))

Да не к соседям даже бегали, а друг к другу. :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Акиня
Сужающая объемы и расширяющая горизонты
Сужающая объемы и расширяющая горизонты

На сайте с 08.02.10
Сообщения: 20758
В дневниках: 3318
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 14:47     Ответить с цитатой

pumpurus писал(а):
Зимняя радуга писал(а):

Если телефона не было, то спокойно прибегали к соседям или близкоживущим знакомым у кого телефон был и от них и звонили))
К нам так забегало позвонить три дома)))

Да не к соседям даже бегали, а друг к другу. :yes:

Мама так и говорила: "Иди к Кате и спрашивай" Учителю вообще не звонили :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 19:48     Ответить с цитатой

Акиня писал(а):
Мама так и говорила: "Иди к Кате и спрашивай" Учителю вообще не звонили :D


Тоже не слышала, чтобы звонили учителю. Звонили друг дружке постоянно. Сомневаюсь, что маме хоть единожды приходила идея узнавать для меня дз :haha: Она в 1 классе 1 неделю за закорючки посмотрела и потом раз в полгода в тетрадки заглядывала (хотя грозилась заглянуть чуть не каждый день )))) Вот и все ее участие было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48038
В дневниках: 15850
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 16:02     Ответить с цитатой

И в нашем детстве были родители, которые дежурили под дверями класса, узнавали домашнее задание, бегали выясняли, как исправлять оценки и пр - все это было. Только обсуждения у таких мам проходило в узком кругу. Сейчас же, именно потому, что развита сеть интернет (ваш КО), мы таких мам наблюдаем везде.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
islife
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.19
Сообщения: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 17:30     Ответить с цитатой

У нас 5 класс и почти изо дня в день вопросы про домашние задания :aga-aga: есть несколько мамочек которые не работают и почти всегда на связи они и отвечают.За день бывает несколько десятков сообщений :aga-aga: еще плюс поздним вечером :eek: но нет чача с учителем думаю этот чат был бы полезнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 23 из 23 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах