Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Обязанности старшего ребенка
если есть младший... Статья на сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
larsene
Студент
Студент

На сайте с 06.01.10
Сообщения: 1895
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, пр.Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 23:03     Ответить с цитатой

Знакомо. Правда, не в моей семье, а в семье моей мамы. Старшая сестра (к тому же от другого брака) ее очень к маме ревновала и потом, когда моя мама подросла и уже не нуждалась в постоянной опеке, устраивала ей мелкие пакости. С последующим "она сама в этом виновата".
Дружбы так и не сложилась, а бесконечная ревность ко всему в итоге заставила разъехаться по разным городам
_________________

Женский фотограф. Красота, нежность, чувственность - это ко мне. Жми многоточие "Прочие контакты" :secret:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ElenaKnch
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.11
Сообщения: 377
Откуда: п. Новый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 13:26     Ответить с цитатой

разница большая конечно 11л. до 10 лет обычно хотят дети сестру-брата, а позже нет. у меня с братом 6 л.разница, мама не навешивала на меня заботу о реб, даже играть особо не требовалось, т.к. он сам один находил чем заняться с младенчества. стирка, прогулка тоже не было. но по дому и в огороде активно помогала я. отношения с братом хорошие, мы друг друга понимаем, любим.
поэтому я планировала аналогичную разницу между детьми, у моих 5 лет. жалоб нет. спокойно остается на пару часов, если нет конечно планов др. стирает машинка :-) гуляю сама, не доверить же 7-летке годовасика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 9:47     Ответить с цитатой

Младшая сестра и брат, я старшая дочь в семье, разница у меня с ними 13 и 14 лет. (им по 3-4 года). Мне вот исполнится 17 ,11 класс, школьница. Живем за границей, за городом, по якобы только этой причине, меня заставляют сидеть с детьми каждые выходные, ибо у родителей только тогда есть время на то что бы ездить по магазинам за продуктами и вещами. Водительские права есть у обоих, но всегда ездят вдвоем и за рулем отчим. ( он же и отец младших) . Долго ждала момента что бы моя мама сдала на права и этот ад закончился. Ибо иногда мне приходится пропускать школу, даже когда я этого не хочу, ибо на мне обязанность сидеть нянькой ,когда моим родителям нужно куда-то ехать. Сама мать говорила, что после получения прав все поменяеться. Я в это верила, но теперь ее словами стало " когда будет другая машина ( с страховкой для нее) тогда буду ездить" . Все мои надежды пролетели как фанера над Парижем. Ибо я надеялась найти в конечном итоге работу и спокойно работать по несколько часов после школы. Ибо родители мне никогда карманных денег не давали, за услуги нянькой тоже не давали ни копейки и вообщем я на это уже и не рассчитывала. Сама по себе я детей не люблю. После одного года таких посиделок нянькой я уже детей просто не могу терпеть и в своей жизни у меня больше нет планов заводить семью и особенно заводить детей. Мне уже достаточно. Плюс меня никуда не пускают. Учусь хорошо. До 2-3 часов дня. Друзей у меня не много. Если отпрошусь то бывает раз в или два в месяц после школы на 2-3 часа побыть с друзьями ибо потом нужно кормить и ложить спать детей. Мечтаю о том что бы съехать от родителей и больше никогда их не не видеть вместе с их драгоценными детьми, ибо по их мнению я обязана любить своих братьев и сестер и смотреть за ними когда ей нужно это ибо я старшая. Но делаю я это каждый раз когда у меня свободное время и хочется отдохнуть. Уже честно говоря ненавижу место в котором живу и хочется просто не приходить домой.
Вернуться к началу
           
 
ValeriyaZ31
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.19
Сообщения: 3
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2019 4:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте, я мама двоих детей дочке 11 лет, а сыну 1.9 года. У меня возникают проблемы и конфликты с дочкой. Она часто устраивает истерики и скандалы, если я прошу ее мне помочь просто убрать игрушки за братом. Я очень переживаю, чтобы в будущем они дружили, а не враждовали между собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20724
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 3:25     Ответить с цитатой

ValeriyaZ31


В возрасте 1,9 ребенок уже сам может собирать за собой игрушки. Вполне нормально , что дочь обижается, если ее заставляют собирать игрушки в которые она не играла. Собирайте их вместе с сыном.

Вообще старайтесь соблюдать границы и личное пространство старшего ребенка. Не давайте повода для ревности и обид.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DariaTer74
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.05.19
Сообщения: 8
Откуда: Орел
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2019 4:40     Ответить с цитатой

старшая моя помощница, но и требований к ней гораздо больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
prosto.mariya13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.04.19
Сообщения: 24
Откуда: Кимовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2019 17:01     Ответить с цитатой

Почему-то часто в семьях о чувствах старшего ребенка задумываются только после появления младшего (если вообще задумываются). Нужно уже на этапе планирования читать статьи, собирать информацию. Вопрос нянек и помощников - один из самых острых, нужно много работать с ребенком, если серьезно задумались о втором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Angelos
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.06.13
Сообщения: 119
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2019 3:38     Ответить с цитатой

Ой, как меня эта тема задевает почему-то! Слишком часто в последнее время встречаю мнение старших детей в семье, что их «лишили детства». Я не исключаю, что действительно есть случаи, когда младший целиком свешивается на старшего(в этом понятно ничего хорошего), но по-моему, большенство таких заявлений чистый эгоизм. Сильно сомневаюсь, что во время процесса сидения с братом или сестрой мама праздными делами занималась.

Считаю, что старшие должны помогать, но именно помогать, а не быть няньками 24/7 пока родители куралесят.
Я старшая из 5 детей. Возилась в основном со средними и в общем-то достаточно много, но впечатления от того периода, что меня заставляли нянчиться, пока все мои друзья гуляли, нет. Думаю, что это в порядке вещей и в нормальной семье должны друг другу помогать.

Другой момент, что рамки тоже нужно соблюдать, посидеть пару часов с малышом-ок, убираться за 11 летним ребёнком-явный перебор, пусть даже он и младший, но уже очень даже дееспособный.

Я лично очень любила укладывать малышей спать, родители об этом знали и просили чаще делать именно это.

По поводу домашних обязанностей, то, с чем ребёнок может справиться, имеет место быть. А в большой семье вообще не представляю как может быть по другому, иначе Мама превращается в обслугу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Ника (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2019 0:15     Ответить с цитатой

Оля (Гость)
Жаль Вас! Хотелось бы, чтобы ваши родители прочли ваш «крик души» и пересмотрели своё поведение, либо чтобы вы уселись всей семьей и все обсудили, чтобы всем было комфортно.
Вернуться к началу
           
 
Ольга (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 20:35     Ответить с цитатой

ValeriyaZ31
А почему она должна их убирать, а не Вы? Поставьте себя на место ребёнка. За собой она должна убирать, да. Есть муж, Вы. И правильно она возмущается, так и начинается, игрушки убери и прочее. По себе знаю, а потом спать уложи и прочее. Родили себе, а не дочке!
Вернуться к началу
           
 
Алина (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 18:07     Ответить с цитатой

Меня это очень бесит но родители закрывают на это глаза. Мне 12 лет моему брату недавно исполнилось 6. Я уже 3 год забираю его почти каждый день из садика, и после садика с ним ещё дома сижу потому что родители работают долго а его одного оставлять не разрешают. Сейчас лето и вместо того чтобы веселиться с подругами я сижу каждый день с братом. И не могу пойти погулять потому что его же нельзя оставлять одного НО я где-то с 4 лет уже одна дома оставалась потому что родители долго работали и не могли меня забрать из садика по этому меня и оставляли дома одну с 8-20 вечера, я просто смотрела мультики и у меня был телефон чтобы я или родители могли мне позвонить. И сейчас также с братом, родители боятся его оставлять одного хотя ему уже 6 лет, а я в свой 6 лет уже и гуляла одна. Но брата они одного дома даже оставить не могут потому что боятся что что-то случится с ним. И ПО ЭТОМУ Я ТРАЧУ СВОЕ ВРЕМЯ НА НЕГО И СИЖУ ДОМА МЕНЯ ПРОСТО БОМБИТ. Но когда я высказываю свое мнение родителям то они говорят но ты же наша помощница ты нам так помогаешь. Или если я чучуть повышаю голос чтобы меня наконец услышали то на меня орут и с тех пор я боюсь высказывать свое мнение родителям но я надеюсь что это закончится когда он пойдет в школу и мне не придется опять с ним дома сидеть. Знаете ещё когда у нас какое-то мероприятие то родители всегда говорят о достижениях младшего брата и мне всегда обидно, по этому я не люблю его и он меня бесит. Надеюсь что понятно обясннила. Простите просто хотелось хотя бы кому-то высказаться Но я не знаю права ли я или родители что они ведь долго работают и мне нужно им помогать но это уже 3 год как я им вот так помогаю почти каждый день. Простите накипело
Вернуться к началу
           
 
Жан (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2020 21:00     Ответить с цитатой

Алина (Гость)
Привет, хотела сказать что если твой брат пойдет в школу,то точно так же ты его будешь забирать со школы и делать с ним уроки. Лучше поговори с психологами
Вернуться к началу
           
 
LizzyS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.20
Сообщения: 24
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2020 18:41     Ответить с цитатой

я говорю старшей, что мне нужна помощь, а младшая пока не в состоянии убраться. Как только подрастет, будете делать это вместе. Очень часто это помогает. Хоть и не всегда и без бубубу не обходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
克霞 (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 13:16     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Знаешь, бегать за деньгами, это как-то слишком. Да, и никто не захочет постоянно давать советы, которые возможно не будут иметь никакого смысла. И это поддерживание отношений?
Вернуться к началу
           
 
Юля (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 19:55     Ответить с цитатой

Мне 15 лет, сестре 3 года. Я очень устала от детского плача, такое чувство что я родила ребенка и должна сидеть 24/7 дома с ней. Из-за этого я потеряла много друзей, ибо родители запрещали гулять, мол посидишь с сестрой а не гулять! Мне до слёз обидно, в будущем я хочу только одного ребенка, а если больше, то не буду заставлять других нянчиться за младшими и давать им время для себя. Мало того что сестра плачет из-за мелочей, так заходит в мою комнату и портит мои учебники и одежду. Мне просто хочется тишины
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 9 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах