Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ - 2019  

До 26 МАЯ оставляем фото "ФОНТАНЫ" в ЭТОЙ ТЕМЕ >>>>
Отказ от Манту,направление к фтизиатру - 2
имеют ли право отстранить от посещения дет.сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена1968
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.03.09
Сообщения: 885
В дневниках: 12
Откуда: Бердск
Карта № 001278
СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 15:49     Ответить с цитатой

Kosya
в какой школе?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Kosya
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5567
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 17:26     Ответить с цитатой

Елена1968, в ЛС написала)
Прочитала документ. Начало - ссылка на СанПин Профилактика туберкулёза (который сейчас и является спорным, и по нему всех и тащат к фтизу).
Там написано, что к фтизу направляются 1. дети, которым поставили Манту, и надо дообследоваться теперь, 2. Как раз тот самый спорный пункт. Там написано дети, которым туберкулинодиагностика не проводилась, ДОПУСКАЮТСЯ ПРИ НАЛИЧИИ заключения фтиза.
- нет императивной нормы (запретительной) "не допускаются", так же не написано) для юристов это важно, это не просто слова разные)
- насчёт этого пункта я читала целую статью-анализ, смысл которой сводится к тому, что если брать не отдельно этот пункт, а все содержание СанПина, то получается, что единственно законным применением второго абзаца п.5.7 является случай с детьми, туберкулинодиагностика которым не проводилась по причинам не связанным с отказом (например, большая территориальная удаленность, в связи с чем - невозможность получения такой диагностики и есть добровольное согласие на туберкулинодиагностику).

Все лишние слова бла-бла пропускаем, дальше опять ссылка на нормативный акт. Приказ 951 Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечению туберкулёза... ) - там расписаны все возможные виды диагностики туберкулёза, в разделе 2 подразделе 5 Молекулярно-генетические методы в п. 5.1 описан ПЦР (если прочитать весь документ).
А в п. 5.2 там же написано, что методы видовой идентификации, основанные на выявлении генетических маркеров МБТ с помощью ПЦР, имеют преимущество в специфичности и быстроте анализа по сравнению с культуральными и биохимическими методами.
Они же опираются на раздел 5 Иммунодиагностика туберкулёза органов дыхания, там как раз описывается Манту, как способ выявления заболевания.
Заметьте фразу, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ТУБЕРКУЛЕЗ являются (рентген, Манту по тексту), т.е. это если появились какие-то обоснованные подозрения ТОЛЬКО.
Далее по тексту скромненько написано про то, что можно пользоваться другими альтернативными способами:
могут также проводиться исследования биоматериала (мокроты, промывных вод бронхов и другое на микобактерии туберкулёза.

То есть видно, что в приказе описаны все способы, и все они возможны к применению, а автор письма намеренно выбирает только удобные для него пункты приказа)

Приказ 932н вообще не понятно зачем указан, он регламентирует работу с больными туберкулёзом. Тема вопроса вообще не об этом.

Ну а это от меня информация уже, не из письма)
Согласно Клиническим рекомендациям Выявление и диагностика туберкулёза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях, являющихся приложением к Письму Минздрава России от 07.04.2017 # 15-2/10/2-2343:
-При отказе родителей (законных представителей) ребенка от внутрикожных проб (Манту, АТР), возможно назначение альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза у ребенка.

В общем, из их письма не следует, что ПЦР делать нельзя) А фраза, что можно сдавать только Манту, диаскин, Т-спорт притянута за уши, и этими же нормативными актами не подтверждается.

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:

Вот само письмо, чтобы понятно было, о чем речь.




Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Ну и конечно нигде не написано, что при отказе от Манту надо бежать к фтизу без показаний.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Елена1968
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.03.09
Сообщения: 885
В дневниках: 12
Откуда: Бердск
Карта № 001278
СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 17:26     Ответить с цитатой

Kosya
спасибо большое за разъяснения!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Kosya
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5567
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
СообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 17:33     Ответить с цитатой

Елена1968, я сама для себя этот приказ 951 прочитала, тоже может пригодиться) так что и вам спасибо за информацию)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Asya78
Студент
Студент


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 2455
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск Юго-Западный
СообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 22:54     Ответить с цитатой

Kosya писал(а):
Елена1968, в ЛС написала)
Прочитала документ. Начало - ссылка на СанПин Профилактика туберкулёза (который сейчас и является спорным, и по нему всех и тащат к фтизу).
Там написано, что к фтизу направляются 1. дети, которым поставили Манту, и надо дообследоваться теперь, 2. Как раз тот самый спорный пункт. Там написано дети, которым туберкулинодиагностика не проводилась, ДОПУСКАЮТСЯ ПРИ НАЛИЧИИ заключения фтиза.
- нет императивной нормы (запретительной) "не допускаются", так же не написано) для юристов это важно, это не просто слова разные)
- насчёт этого пункта я читала целую статью-анализ, смысл которой сводится к тому, что если брать не отдельно этот пункт, а все содержание СанПина, то получается, что единственно законным применением второго абзаца п.5.7 является случай с детьми, туберкулинодиагностика которым не проводилась по причинам не связанным с отказом (например, большая территориальная удаленность, в связи с чем - невозможность получения такой диагностики и есть добровольное согласие на туберкулинодиагностику).

Все лишние слова бла-бла пропускаем, дальше опять ссылка на нормативный акт. Приказ 951 Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечению туберкулёза... ) - там расписаны все возможные виды диагностики туберкулёза, в разделе 2 подразделе 5 Молекулярно-генетические методы в п. 5.1 описан ПЦР (если прочитать весь документ).
А в п. 5.2 там же написано, что методы видовой идентификации, основанные на выявлении генетических маркеров МБТ с помощью ПЦР, имеют преимущество в специфичности и быстроте анализа по сравнению с культуральными и биохимическими методами.
Они же опираются на раздел 5 Иммунодиагностика туберкулёза органов дыхания, там как раз описывается Манту, как способ выявления заболевания.
Заметьте фразу, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ТУБЕРКУЛЕЗ являются (рентген, Манту по тексту), т.е. это если появились какие-то обоснованные подозрения ТОЛЬКО.
Далее по тексту скромненько написано про то, что можно пользоваться другими альтернативными способами:
могут также проводиться исследования биоматериала (мокроты, промывных вод бронхов и другое на микобактерии туберкулёза.

То есть видно, что в приказе описаны все способы, и все они возможны к применению, а автор письма намеренно выбирает только удобные для него пункты приказа)

Приказ 932н вообще не понятно зачем указан, он регламентирует работу с больными туберкулёзом. Тема вопроса вообще не об этом.

Ну а это от меня информация уже, не из письма)
Согласно Клиническим рекомендациям Выявление и диагностика туберкулёза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях, являющихся приложением к Письму Минздрава России от 07.04.2017 # 15-2/10/2-2343:
-При отказе родителей (законных представителей) ребенка от внутрикожных проб (Манту, АТР), возможно назначение альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза у ребенка.

В общем, из их письма не следует, что ПЦР делать нельзя) А фраза, что можно сдавать только Манту, диаскин, Т-спорт притянута за уши, и этими же нормативными актами не подтверждается.

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:

Вот само письмо, чтобы понятно было, о чем речь.




Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Ну и конечно нигде не написано, что при отказе от Манту надо бежать к фтизу без показаний.


на отписки нашего Минздрава пора уже коллективную жалобу катать. Вы все правильно рассуждаете, я с вами абсолютно согласна. Осталось только донести эту информацию в судах, прокуратуре, Минобру, Минздраву, упч и упр... Которые не заинтересованы в этом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Kosya
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5567
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
СообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 23:49     Ответить с цитатой

Решение суда, где есть ссылка на решение Верховного суда, где написано, что пункт 5.7 не касается детей, родители которых отказались от туберкулинодиагностики, как минимум до 15 лет.



_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация Часовой пояс: GMT + 7
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85
Страница 85 из 85

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах