Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Можно ли управлять собой в экстремальной ситуации?
По следам катастрофы в Шереметьеве

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93574
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 16:28     Ответить с цитатой

Meroko писал(а):
Juli
Я только про самолёты: конкретно эта модель не самая удачная. Там из 180+ штук аварии были на 20, в двух - люди погибли. И большая часть аварий произошла по техническим причинам: разгерметизация, проблема с шасси, отказ работы датчиков, стабилизаторов, проблемы с двигателем (вплоть до того, что от него во время полёта части отваливались)...
Когда подобные результаты стал показывать боинг из последних моделей, его сняли с производства и отправили на доработку. Почему не хотят тоже самое сделать с этим самолётом непонятно...
Ps. Забыла уточнить, что часть этих самолётов вовсе не летает, так как постоянно в ремонта.

С боингом то все-таки ситуации были более плачевные, после которых от него откащались

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Seelena писал(а):
atakli
Вы же сказали, что редко летаете?
Я летаю часто, Аэрофлотом, S7, уральцами, Ред Винксом... всегда и везде проходят по салону стюарды и контролируют спинки кресел и ремни.

Кстати, да, ни в один полет в последние 10 лет, раньше просто не помню, не было такого, чтобы не "докалупывали" пристегнутыми ремнями и спинками кресел...

Seelena писал(а):
atakli
Мне пока, внезапный пздц не встречался, про рефлексы свои не в курсе :-)
Жилеты под сиденьем, маски должны выпадать из верхней панели.
Но, летаю я, в основном, аэрбасами и боингами. На этом «суперджете» ни разу не летала.
Кстати о масках, нигде не было упомянуто про них, почему люди задыхались сразу?

Потому что маски вываливаются именно при разгерметизации салона, а не вообще в любой ситуации. К тому же, говорят, что огонь попал туда, откуда бы подавался кислород и его все равно не было. (И, кстати, эти маски ведь тоже не вечные, на 12-15 минут там всего кислорода, чтобы самолет успеть спустить ниже)
Жилеты я как-то ради интереса пыталась найти, ну типа хочу я вот их достать, сколько времени уйдет видимо, не мало. После недавнего случая выкатывания самолета в реку во Флориле, или где иам это было, задумалась о том, знаю ли я, как его надуть? Оказалось, что весьма смутно. . Какие-то картинки пробежали перед глазами из серии "потянуть вниз" , "свисток" и все такое. Но до конца не вспомнила, самонадувается он потянуть вниз или все-таки нет. Хотя я заставляю себя через раз хоть чуточку все это слушать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Meroko
Внешкор Сибмамы 2021
Внешкор Сибмамы 2021

На сайте с 09.07.07
Сообщения: 11295
В дневниках: 20904
Откуда: Болгария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 17:13     Ответить с цитатой

Adelvase
Цитата:
боингом то все-таки ситуации были более плачевные, после которых от него откащались

Да, не буду возражать, там действительно за 2 года эксплуатации из 387 самолётов рухнули два. А инцидентов в общем было 16, половина из которых из-за технической неисправности. Летал он над многими странами, понятно, что тех напрягала такая возможность, как падение самолёта. А суперджет летает в России и в Мексике (летает 5 самолётов из 22 имеющихся, у остальных техническая неисправность и их не используют. К слову, ещё зимой они использовали 7 самолётов, сейчас 5, видимо, ещё 2 ушли в ремонт)... Ирландцы тоже убрали данный самолёт из своего парка.

Цитата:
Аэрофлот за сутки отменил уже более 10 рейсов, которые должны были выполнять самолеты "Сухой Суперджет-100" (SSJ-100).

Согласно данным на онлайн-табло Шереметьево, отменены рейсы в Астрахань, Краснодар, Нижний Новгород, Оренбург, Ростов-на-Дону, Самару, Саратов, Тюмень, Ульяновск, Уфу, а также международный рейс в Таллин.

О причинах отмены полетов не сообщается.

Накануне были задержаны или отменены еще 12 рейсов Аэрофлота с использованием "Суперджета". В некоторых случаях это было связано с техническими неполадками.
_________________
「世界は酷く醜く哀れなり」(c) 六弦アリス

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36337
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 23:14     Ответить с цитатой

lekal
у меня нервы работают примерно как у вас
в стрессе выдают заученную реакцию, действия на автопилоте, включая выбор медикаментов

потом отходняк на сутки, я тупой недееспособный валенок

у мужа рефлекс "хватай - беги". хватает детей и бежит на выход при любом кипеже
потом не помнит, автопилот включается
а вот ждать от него пмп - бесполезно. голова в полном отрубе.
включается аотом, когда я валенком

в тандеме мы неплохо сработаем, по одному - высоки шансы угробить детей своими действиями
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14350
В дневниках: 65613
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 23:59     Ответить с цитатой

lekal
Цитата:
Где гарантия, что в критический момент НС не врубит свой привычный защитный механизм и полетят к чертям все тренировки и человек просто привычно будет в ступоре.

медицина не точная наука, нет гарантий, прогнозирование очень многофакторное.
Если порассуждать вслух :
Космонавтов и военных летчиков по-крайней мере в Советском Союзе снабжали адаптогенами. Кортексин, фенибут , глицин, мелатонин, фенотропил, семакс - это адаптогены. И их исследования это в первую очередь космическая и военная медицина.
Мне очень интересно, кто изобрел, как исследовали, а нет информации, она почти вся в закрытых источниках.
Гипотетически если все время тренироваться - проходить циклы стресс - адаптация - расширение границ возможностей адаптации то можно выйти на какой-то более высокий уровень и закрепиться на нем. Реабилитация повреждний мозга - врожднных и приобртенных вся на этом и стоит. Ищем границы возможностей, ищем терапию на которую ответит мозг, развиваем новый навык, закрепляем, движемся дальше. На фенибуте можно всю жизнь прожить. Курсами.
В природе так созревает человеческий мозг - ребенок растет, у него появляются все более сложные задачи, он преодолевает трудности, вырабатывая собственные нейротрасмиттеры - развивается, поощрение закрепляет паттерны поведения. Сначала малыш плачет в детском саду, потом начинает сдерживаться.
Взрослому все-таки нужны навыки самоанализа и самоконтроля и волевая сфера развитая или хотя бы чтобы торможение преобладало над возбуждением. Неврозы, фобии - это когда человек не может сдерживать реакции возбуждения на какой-то раздражитель.

Франкл пишет правду, все в руках человека - если он может волевое усилие какое-то проявить и способен анализировать что он делает, и где он делает не так ( это самое сложное).

Человек с высоким интеллектом и саморефлексией всю жизнь растет, даже если у него изначально психическая устойчивость слабенькая. Все трехлетние дети - истерички. И кто-то застревает в этом на всю оставшуюся жизнь. Ну значит IQ 50.. cтолько у дошкольника))

Только это отнимает очень много сил. Поэтому если что-то жизнеобразующее страдает - надо себя преодолевать, если есть возможность избегать этого напряжения, то никто не осудит. Можно научиться не бояться крови и стать хирургом, но никто не осудит если ты станешь программистом.

У моей сродной сестры была боязнь крови и мертвых она боялась, и неврастеническим ребенком была, но хотела стать врачом. Причем это была не абстрактная мечта - у нее мать умерла от лейкоза. Она хотела победить рак. И когда ей было еще 12 лет с целеполаганием у нее было все хорошо, она сконцентрировалась на этом желании и стала сначала медсестрой, а потом врачом. Через все трудности учебы ее вела ее детская мечта, ей надо было завершить гешальт.

Мне было намного тяжлее учиться чем ей, у меня плохо с целями было, но меня научили самоанализу, с 17 лет я в бесконечном цикле упал на карачки - проанализировал что я делаю не так - исправил- отряхнулся, расширил границы адаптации - и дальше все системы работают, полет нормальный.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36337
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 11:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Ну значит IQ 50.. cтолько у дошкольника))

че? :o

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Цитата:
Все трехлетние дети - истерички.
чаво?
слухайте, подучите матчасть, а?

Добавлено спустя 40 секунд:

про развитие вНд в онтогеннезе
не несите недостоверную информацию в массы

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Психика и реальность.Единая теория психических процессов
Автор: Веккер Л.М. | Раздел: Общая психология

ну как минимум. если с точки зрения нервных процессов хотите что-то смотреть

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Тихомиров О.К. - эксперименты про мышление и эмоции
вск исследовано и посчитано, кого и как тренировать
на практике только не применяют - но это не к ученым вопрос
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 11:49     Ответить с цитатой

llazy писал(а):

Цитата:
Писали же, что женщина с сыном лет 12, как только начал самолёт садиться, подбежала к выходу и стояла там, не обращая на просьбы сесть на место никакого внимания. Наверняка, сумку она прихватила...

Женщина молодец, она поступила как мать, у нее высокий старт-рефлекс, и все у кого был высокий старт-рефлекс - молодцы, с точки зрения биологического вида.
с

А если бы таких яжематерей было несколько, да ещё яжеотцы подоспели и начали яжематерей распихивать? Возникла бы давка при ещё непосаженном самолете...
Тогда бы и 37 человек не спаслись...
Я за соблюдение инструкций и за то, чтобы к стюардам прислушивались, доверься профессионалам, как говорится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14350
В дневниках: 65613
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 11:59     Ответить с цитатой

Детский интеллект не оценивают в IQ баллах до 7 лет.
Есть таблицы которые примерно соотносят ментальные способности ребенка оцененные другими методиками с нормой или отклонением.
Потому что IQ баллы полученные по методике Векслра или другими способами будут невысокими - соотвтсвующими физиологической норме. 2-3 года примерно 30 баллов, 4-5 лет 50 баллов, 7 лет - 70 и выше.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Seelena
вам не надоело муссировать одно и то же ? Давайте уже на смерть Доренко, что-ли переключимся, его тоже в момент гибели показали он-лайн, и причина смерти интересная - аневризма аорты с разрывом. Я за то чтобы некрофилия сочеталась с образовательными моментами - заодно и об атеросклерозе поговорить.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36337
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 12:03     Ответить с цитатой

llazy
дык на векслере свет клином не сошелся же, все уже давным давно придумано, аж с 0 месяцев
я ж грю - матчасть учить надо
и не писать про дошколят с интеллектом 50
где вы ваще таких видели, с 50? лежачие и то 60 набирают
для красного словца? ну написали бы 70 - и вопросов нет

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

и че за истерички в 3 года? вы ж позиционируете себя как автор статьи именно в этой теме, в ракурсе высшей нервной деятельности? ну так хоть минимально соответствуйте
почитайте онтогенез ВНД хоть минимально
или не пишите, если не знаете
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 12:07     Ответить с цитатой

llazy писал(а):


Seelena
вам не надоело муссировать одно и то же ? Давайте уже на смерть Доренко, что-ли переключимся, его тоже в момент гибели показали он-лайн, и причина смерти интересная - аневризма аорты с разрывом. Я за то чтобы некрофилия сочеталась с образовательными моментами - заодно и об атеросклерозе поговорить.


В огороде бузина, а в Киеве дядька... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36337
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 12:38     Ответить с цитатой

к франклу хорошо добавить бьюдженталя, фромма и маслоу
именно в такой последовательности

а про волю самый полный труд у Х. Хекхаузена. там много интструментальных экспериментов

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

разработки по интеллекту от 0 до 8 лет - у спец психологов и нейропсихологов
если надо - набросаю

а поведение человека в дистрессе - это в психологии катастроф, там муторно и знаю я плохо
но - наработки именно наши шли от лурии, а он как раз базировался на франкле в том числе
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4654
В дневниках: 840
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 13:34     Ответить с цитатой

lekal писал(а):
Ещё в медучлище мы учили, что реакция нервной системы на стресс заложена с рождения. И если человек впадает в ступор в критический момент, теряет все ориентиры, то он никогда не станет супер героем, который мгновенно и правильно реагирует на ситуацию и начинает действовать. У него просто этого физиологически не заложено и очень важно, что бы в этот момент были рядом люди с другим типом нервной системы, которые могут встряхнуть, вытолкать, взять за руку и вывести...

это точно!
я классический амногерой, пропаду первая :(
в критических ситуациях у меня каша в голове, язык как у пьяной, мечусь как ужаленая, совершая массу ненужных действий, скорую вызвать не могу - адреса путаю :(
к счастью, в таких ситуациях рядом был муж.
при землетрясении в 2003 году выдал куртку дочери и выпнул ее за дверь, велев спускаться пешком, меня отловил, когда я металась между кастрюлей на плите и поиском печати ООО, схватил за шиворот и отправил вслед за дочерью. (но он из Бишкека, если что, их там периодически потряхивает, он знает что к чему).
когда потерялся маленький сын, я помертвела и села на лавочку, муж побежал находящийся поблизости в опорный пункт.
когда загорелась баня, муж методично ее разламывал, пытаясь добраться до очага возгарания, я бегала и причитала, что надо отогнать машины, в итоге муж нам с сыном вручил лейки и мы бегали на другой конец участка за водой. толку мало, зато и морального вреда своими причитаниями не наносили.
что удивительно, я по жизни спокойная, а муж наоборот.
но в экстренных ситуациях все наоброт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17602
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 14:49     Ответить с цитатой

Danaya
У меня точно такая же реакция на стресс. Дочери было 20 дней, на дворе декабрь, я подошла к ней, а у нееполный рот толи молока, толи еще чего. Я ее развернула и с голой выскочила в подьезд. Хорошо три этажа, а тобы носилась я долго. На крик вышла соседка, молча взяла ее, встряхнула и все. А я вот так отреагировала.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1259
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 15:55     Ответить с цитатой

Danaya писал(а):
... язык как у пьяной, мечусь как ужаленая, совершая массу ненужных действий, скорую вызвать не могу - адреса путаю :(

А я не могу попасть по кнопкам на телефоне... :o
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20242
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 16:09     Ответить с цитатой

У меня при стрессе вся электроника глючит и замки не открываются.
У меня резко меняется ощущение времени, поэтому я делаю слишком быстрые движения. Зато потом всё вспоминаю как в замедленной съёмке
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 16001
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 16:10     Ответить с цитатой

Я когда напугана или в стрессе, у меня руки трясутся как у пьяницы. И глаз дёргается. :eek: При этом я могу четко соображать и адекватно действовать. Но физические изменения видны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах