Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
О реальном и виртуальном профессионализме
«Прекратите есть вяленых хорьков!» Авторская колонка

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 1:48    Заголовок сообщения: О реальном и виртуальном профессионализме Ответить с цитатой

А вы заметили, что мы стали измерять профессионализм... социальными сетями? «Как можно не прислушаться к советам N, она же признана инста-мамой Новосибирска в прошлом году!..» «Ну не знаю, можно ли доверять хирургу Х, я видела его профиль в фейсбуке, он какой-то убогий...» Красивый и удобный сайт, бодрые группы в соцсетях с конкурсами, призами и профессиональными фото кажутся нам гарантией качества предоставляемых услуг.

- А с какой, собственно, радости? - недоумевает наш автор Litania. Вот ее размышления на эту тему...

[Авторская колонка] «Прекратите есть вяленых хорьков!»
Реальный и виртуальный профессионализм: почему мы ценим одно и не ценим другое?


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11807
В дневниках: 1262
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 8:20     Ответить с цитатой

...однако не стоит отрицать и полезность информации из этих ваших интернетов - просто изучая вопрос с определенной долей критичности, дополнить для себя все что ты можешь узнать от специалиста, которого находишь (опачки) частенько тоже благодаря пресловутым сетям. Как обычно - все хорошо в меру.

Ну и не могу пройти мимо, но
Цитата:
После этого у меня закралось некоторое подозрение о том, что у «живых» врачей есть некое приемущество:

это же опечатка?! Прошу прощения за занудство.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 10:58     Ответить с цитатой

Tatty, если вы заметили опечатку на нашем сайте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Мы искренне благодарны всем, кто вовремя нас поправляет! :love_sibmama:
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 14:06     Ответить с цитатой

burya писал(а):
Tatty, если вы заметили опечатку на нашем сайте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Мы искренне благодарны всем, кто вовремя нас поправляет! :love_sibmama:

О, раз такое дело.
С телефона этой опцией воспользоваться нельзя, а хочется), поэтому приходится или писать, или игнорировать.
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 14:10     Ответить с цитатой

Не знаю, как замуж взаграницу, а чтоб выйти замуж за иностранца у нас ему нужна справка о том, что он не женат.
Год назад знакомая вышла замуж за нигерийца. Рассказывала, что получали справку. Дорого, т.к справку доставала фирма-посредник из Москвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11807
В дневниках: 1262
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 14:35     Ответить с цитатой

burya
Да, тут уже мне не по глазам оказалось это предложение на страничке со статьей (не подумайте что мне так уж хотелось ткнуть носом в опечатку :-) ). Буду иметь в виду.

И все же в продолжение темы про виртуальный профессионализм. Хотелось бы уточнить, что именно является абсурдом по мнению уважаемого колумниста:
- что хороший специалист не следит за коллегами в соцсетях;
- что о сетевых специалистах, имеющих многотысячные аудитории, не знают практикующие коллеги;
- что люди выбирают специалиста, ориентируясь на соцсети;
- что люди выбирают специалиста, не ориентируясь на соцсети;
- или что?
Лично я, как обычно, считаю, что побеждает золотая середина :olen_krasiv: . Интернет и соцсети становятся довольно значимой частью социального протокола, исполняя роль сарафанного радио, которым все руководствовались раньше, в досетевые времена :babulka_girl:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 21:38     Ответить с цитатой

«Почему мы ценим одно (виртуальное) и не ценим другое (реальное)»?

А «мы» - это кто? Автор автоматически приписала своё мировоззрение всем потенциальным читателям? Или она сама о себе во множественном числе говорит?
Мне лично никогда в голову не приходило делать то, что описано в статье как некая норма жизни - оценивать людей по картинкам в Инстаграмм (у меня его даже нет) и консультироваться в сети со «специалистами». И таких, как я, очень много.
Честно говоря, статья, мало того, что не пойми каким «мы» адресована, так ещё и бредовая по сути.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 0:27     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
«Почему мы ценим одно (виртуальное) и не ценим другое (реальное)»?

А «мы» - это кто? Автор автоматически приписала своё мировоззрение всем потенциальным читателям? Или она сама о себе во множественном числе говорит?
Мне лично никогда в голову не приходило делать то, что описано в статье как некая норма жизни - оценивать людей по картинкам в Инстаграмм (у меня его даже нет) и консультироваться в сети со «специалистами». И таких, как я, очень много.
Честно говоря, статья, мало того, что не пойми каким «мы» адресована, так ещё и бредовая по сути.

спасибо, писать было лень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 8:49     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
И таких, как я, очень много.


Это тоже голословное утверждение, к сожалению. Лично у меня сложилось обратное впечатление.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 9:15     Ответить с цитатой

А мне кажется, это пройдет. Инстаграмы приходят и уходят, а программа "Время" вечна.
Как любое увлечение - прилив и отлив, и наступит как раз вожделенная "золотая середина".

"Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех."

А еще модные врачи из инстаграма вряд ли тратят на это собственное время, есть же армия свежеиспеченных спецов по продвижению, продюсированию итп на любой вкус и кошелек.
Так что имхо раскрученность в соцсетях ничего не говорит о специалисте и характеризует только его рекламный бюджет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 13:07     Ответить с цитатой

Цитата:
По скайпу она не лечит, говорит, что это невозможно: настоящий врач-психотерапевт воспринимает пациента целиком, ему важны его поза, умение держаться, движения рук, тела во время беседы. По скайпу этого просто не увидишь.

Полностью согласна, что живое общение предпочтительно, однако удалённые формы психологической работы бывают тоже достаточно эффективны. Не у всех есть возможность лично ходить к хорошему специалисту, поэтому видеособщение становится оптимальным вариантом. Иногда даже в формате переписки можно реально помочь человеку. Каждый формат работы имеет особенности, которым нужно учиться, и ограничения, которые нужно учитывать, но это не повод для того, чтобы разом обесценивать работу с психологом в виртуальном пространстве.
Цитата:
И ни об одном онлайн-психологе даже с 100 тысячами подписчиков («Ну кто ж не знает старика Крупского!» (с)) она просто не знает, не знакома даже понаслышке.

Вообще-то сейчас в интернете можно найти много качественной и полезной информации на психологические темы, вполне подходящей и для самообразования, и для самопомощи. И это очень хорошо. Другое дело, что результат прочтения зависит не только от того, что написано, но и от того, кто читает. Примерно как в безопасности езды на автомобиле главное определяется прокладкой между рулём и сидением )))
Цитата:
С врачебной темой все еще заковыристее.

Да, заковыристо. И именно интернет нередко позволяет заподозрить реального врача, к которому занесло судьбою, в некомпетентности. Увы, качество медицинского обслуживания в стране оставляет желать лучшего.
Цитата:
Поэтому подумалось, что если мне нужно будет получить помощь или важный совет, применимый в реальной жизни, я отключу интернет и выйду из дома, чтоб поговорить с невиртуальным специалистом. Просто потому, что тогда - глаза видно. И руки. А не их «идею».

Как-то странно читать такое на форуме, который уже много лет является тем виртуальным местом, где люди помогают друг другу и делятся информацией...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Alepu
Студент
Студент

На сайте с 20.07.08
Сообщения: 2218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 15:10     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
«Почему мы ценим одно (виртуальное) и не ценим другое (реальное)»?

А «мы» - это кто? Автор автоматически приписала своё мировоззрение всем потенциальным читателям? Или она сама о себе во множественном числе говорит?
Мне лично никогда в голову не приходило делать то, что описано в статье как некая норма жизни - оценивать людей по картинкам в Инстаграмм (у меня его даже нет) и консультироваться в сети со «специалистами». И таких, как я, очень много.
Честно говоря, статья, мало того, что не пойми каким «мы» адресована, так ещё и бредовая по сути.

если заголовок заинтересовал, значит читатель, хоть частично, но попадает в эту кагорту.
:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 16:27     Ответить с цитатой

burya писал(а):
Sol'ka писал(а):
И таких, как я, очень много.


Это тоже голословное утверждение, к сожалению. Лично у меня сложилось обратное впечатление.

Ну значит, у вас, у автора колонки и в вашем окружении это так и есть. Тогда и писать надо: «я и мое ближайшее окружение не ценим реальный профессионализм и увлекаемся картинками из Инстаграмма; наконец-то до меня дошло, что это неправильно и я решила изменить себя и поделиться «мудростью»».

Если серьезно, то не все люди живут в крупных городах, где есть специалисты любого уровня и в любой сфере. И возможность людям, живущим в деревнях или в маленьких городах, брать уроки рисования или музыки онлайн, а так же возможность проконсультироваться с врачом или психологом по не критичным для жизни вопросам - просто бесценна. А уж ответы на юридические и, тем более, эмиграционные вопросы, искать в интернете - это вообще норма, вся официальная информация давным-давно в сеть выложена.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 16:47     Ответить с цитатой

А есть еще такие странные люди, и их больше одного, которые предпочитают узнавать информацию в интернете, справочниках, книгах и тд, стараясь минимизировать контакт с людьми. Нам так удобнее) Но при этом мы😉 способны к анализу и прекрасно понимаем, что всю информацию надо перепроверять, а не слепо доверять всяким там инста-мамам.
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 3725
В дневниках: 10348
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 20:11     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Да, заковыристо. И именно интернет нередко позволяет заподозрить реального врача, к которому занесло судьбою, в некомпетентности. Увы, качество медицинского обслуживания в стране оставляет желать лучшего.

согласна полностью, могу подтвердить личным примером, а ведь не в деревне живу - в городе-миллионнике :aga-aga: поэтому и не любят врачи наши "начитавшихся интернетов" пациентов :aga-aga:
_________________
Сдам дом на Алтае:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1018576
Цигун. Телесная терапия. Палсинг-массаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах