Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2019 0:57     Ответить с цитатой

Elenk@
Здравствуйте! Последних сроков, как таковых весной нет.
Смотря какую рассаду сажаете.
Если с открытой корневой, то ориентируемся на погоду - я сажала и в конце мая - начале июня в прохладную погоду,и все нормально приживалось.
Если рассада в стаканчиках, то сажать можно все лето и осень - им особо и укореняться не надо (если рассада правильно выращена именно в этих стаканчиках. а не засунута туда перед продажей).

Если берем рассаду в паллетах, стаканчиках из закупок или магазина. но они в торфе, то такая рассада приравнивается к рассаде с открытой корневой т.к. надо освободить от торфа. промыть, обработать корни, и пересадить в новую землю.

Самое главное - не сажать клубнику в самую жару, да еще и без дальнейшего присмотра.
Если возникнет такая необходимость посадить в жаркую сухую погоду, то можно посадить, если есть кому за ней присмотреть.
И конечно, с обязательными мероприятиями по выживанию ( притенение с доступом воздуха, частое опрыскивание и своевременный полив).
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11110
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2019 1:33     Ответить с цитатой

Ledi Irin,спасибо! :give_heart:
Я хочу попробовать делением куста размножить.Но пока листики маленькие,не пойму где что.А насчет тени не скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2019 12:37     Ответить с цитатой

Elenk@
Если до 18 час солнце. то мелкоплодной землянике вполне его хватит для урожая. В таком месте она даже чуть крупнее листья дает, куст мощнее т.к. отдыхает от жары и нежится в тенечке.
На самом солнцепеке мелкоплодная мельче получается и урожай чуть-чуть меньше, но зато ягоды чуть слаще, хотя и не всегда - от сорта зависит. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2037
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 16:10     Ответить с цитатой

Начало эксперимента по выращиванию клубники положено :nika:
Решила написать свои первые шаги "для истории" :oops:
Эксперимент мой усложняется ещё наличием двух "хозяек" на огороде. Вроде как весной сказали "делай с клубникой что хочешь", а по факту "что хочешь" приходится делать под строжайшим контролем :-(
Вчера высадили грядку с ремонтантами фриго (Сельва, Сан-Андреас, Остара) и пара Крымской ремонтантантной ЗКС.
На вторую грядку попали фриго Хоней и Эль-Санта, ЗКС Фестивальная.
Эти грядки недели две назад перекопали с компостом, вложили органическое удобрение, семена с триходермином, ещё и гранулы нв101 до кучи рассыпала. Потом через недельку сделали лунки, в лунку по совку компоста и золы, натянули агроспан. Вчера его сняли, кроме одной стороны, свернули в рулончик, высаживала и постепенно раскручивала, вырезая дырки. После посадки ещё глиокладина напихала )))


Третья грядка пока только начата, туда без агроспана попали Фейерверк, Незабудка, Ольвия, Даренка, Царица. Фото нету. Осенью на нее сажали фацелию. Вроде не перекапывали весной, в лунку сразу компост+гуми Оми при посадке.


Не след. Неделе получу ещё саженцы Рубиновый кулон, зефир, пайнберри, гирлянда, комрад победитель, королева Елизавета 2, Кимберли, молинг Пандора и чамора туруси. :eek:
Хотелось взять разных сортов, чтобы выбрать наиболее нам подходящие :haha: В итоге вчера, когда размечала таблицу со всеми сортами... Пришла в шок, куда я столько набрала :o :lol:

И это у меня ещё даже не знаю сколько с семян растет дома :aga-aga: мелкоплодную куда придется буду пихать )) Али-Баба, Зита и Гита, белая душа,Вайс солемахер, времена года...
Из крупной растут Красная варежка, Женева, медовая, Настенька, грандиан, толстушка в розовом, сладенькая,карамелька....

Скрытый текст:
Это не лечится :D думала выкину, что не будет нравится.. Да и когда сажала, не знала даже ещё о существовании фриго, а тем более закупок рассады через СМ.


Проверила вчера высаженные 30 апреля, пока полет нормальный, заморозки пережили, наращивают новые листья, побрызгала эпином, оставила пока до праздников под укрытием.


Последний раз редактировалось: Анна Боброва (Вс Май 05, 2019 17:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1561
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 17:01     Ответить с цитатой

Я вот тоже накупила клубники.Есть в стаканчиках с зкс,полноценные кустики,стоит на незастекленном балконе.есть с ОКС,ещё без листочков,лежат пока в холодильнике.Вот и не знаю,когда уже можно высадить на грядку без укрывного.Может кто-нибудь подскажет?Моя прошлогодняя на грядке уже наращивает листья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 19:05     Ответить с цитатой

Анна Боброва
Как вы серьезно подошли к посадке клубники! Молодцы!!! 5ballov ЖрдщзЖ

Если купили столько сортов, тогда надо подписывать каждый кустик!
Не надейтесь на память - все равно забудете.... :haha: Уже наступали на эти грабли... :grabli:
Сорта быстро разрастаются и усы перемешаются - не будете знать, где какой сорт у вас.
Это уже многие проходили на своем опыте. :aga-aga:

Если хотите определить, какой сорт хорошо плодоносит именно на вашей земле. тогда придется их подписывать , пока не выберете "свой" сорт или сорта.
Подписывать проще всего на одноразовых белых ножах, обычным карандашом (жирный который) Не выгорает, выносит дожди и снег.

При размножении усы направляйте в междурядья, а не в бок между кустами.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Svetik1111
Уже можно спокойно все высаживать на грядку.
Только пролить хорошо землю и если будет очень жарко в дни посадки, то сделать тенек на недельку, пока приживутся.
Полить Эпином или Цирконом обязательно от стресса. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1561
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 19:13     Ответить с цитатой

Спасибо большое за отклик.Уже пожалела,что в эти выходные не высадила,такое тепло стоит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 19:21     Ответить с цитатой

Svetik1111
Да, кто эту погоду может предсказать? Посадили бы и мороз ударил или снег лег? У нас теперь все может быть.... :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1561
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 19:24     Ответить с цитатой

Да уж.Прошлой весной малину посадила ,под пятилитровки,а через два дня снег выпал,вся замёрзла.Теперь вот опасаюсь рано садить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11110
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 23:20     Ответить с цитатой

Анна Боброва
Обалдеть конечно-обстоятельно вы подошли!Молодцы!
Скрытый текст:

Подскажите пожалуйста где приобретали агроспан и держатели для него? :oops: можно в лс

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2037
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 23:54     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Ой, это Вы ещё не видели, сколько различных препаратор, удобрений для этого дела я успела накопить :haha:

Я все посадки задокументировала в схему, на подписывание вчера сил не хватило, как раз вот думала, как подписать лучше. Есть у меня штук 20 покупных табличек, но на все кусты жалко покупать.. Ваш совет очень своевременно! Спасибо.
Про использование пластиковых вилок я читала, что их под цветонос, под ягоду ставят. Вот теперь и ножи пригодятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 0:01     Ответить с цитатой

Анна Боброва
Пластиковые вилки подходят только для небольших молодых кустиков с не крупной ягодкой.
А если взрослый куст, то лучше не советую втыкать такие вилки одноразовые - цветонос под своей тяжестью ягод переламывается и, ягоды не успев созреть, засыхают или плохо созревают.

Скрытый текст:
Кусты я подписываю маркером с краской на любом пластиковом кусочке (вырезаю от крышек из-под сметаны, от пластиковых коробочек небольшие овальные бирочки).
Не стираются, не выцветают и не смываются дождем и снегом. Очень удобно.


Если название сорта клубники сложное или большое, то покупала ложки одноразовые пластиковые - на них больше входит надписей - можно снаружи и внутри подписать жирным карандашом.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2037
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 0:24     Ответить с цитатой

Спешу поделиться своим разочарованием...
Речь о клубнике из семян, которые я сеяла в феврале, и все это время мне она казалась очень странной на вид. Основная странность - большое количество листвы,а листья сами мелкие, хоть внешне и напоминали земляничные. Помню тогда у меня из семян и несколько крапив взошло..
Сорта сеяла разные и разных производителей, сеяла все аккуратно в разные ёмкости.

Фотографии:
Скрытый текст:
это земляника Али-Баба , стакан 0,5 л
Это Александрина
Времена года
Искушение 4 лета
Грандиан

Искушение
[/url]


И вот "гвоздь программы", тут я уже всерьез заподозрила неладное.. По мнению производителя это Толстушка в розовом, для которой в принципе характерны розовые цветы.. муж меня убеждал, что у земляники в принципе бывают жёлтые цветки, я такого не припомню.


Гугл говорит, что жёлтые цветки бывают у декоративной земляники- Дюшенея. Лапчатка индийская. Остальные признаки также подходят - неприятная пушистость, листья, цветение в конце апреля..
Я сижу и негодую.. что мне с ней теперь делать? И выходит что все эти саженцы, которые я показала, это она и есть? Внешне они все одинаковые, цветут пока двое "Толстушек"только.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Как вообще такое может быть, что в разных пачках и у разных производителей семян вместо земляники выросло это.. :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 0:40     Ответить с цитатой

Анна Боброва
Даааа, очень неприятная у вас ситуация..... :eek:
Похоже, что вам попалась целая серия подделок. :o
Подделывают известные фирмы - вот поэтому и везде сорная трава.
Я много лет сеяла семена этих фирм с мелкоплодной земляникой и всегда вырастало именно то, что было заявлено на пакетике - никогда не было такого обмана! :aga-aga:

А где вы их купили? В фирменном магазине?
Не советую высаживать эти растения на свой участок - это сорт-засоритель. Не сможете избавиться потом от ее семян - весь огород заполонят! :evil:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11110
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 0:50     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Не подскажете где сейчас можно приобрести посадочный материал?Желательно на левом берегу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 99 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах