Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Интернет – привилегия нищих
Что вы думаете о роли цифровых технологий в нашей жизни?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ксения я
Студент
Студент

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 2513
В дневниках: 1
Откуда: пл.сибиряков-гвардей цев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 18:59     Ответить с цитатой

У меня дети знают с малых лет часы моего приема/обхода. И давно уже усвоили, что никаких прогулок, шурупов, хлеба :eek: в этот отрезок времени быть не может. Как-то выжили.
_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
О. Хайям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (16)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 19:48     Ответить с цитатой

burya писал(а):
Sol'ka, в статье именно об этом и пишется - как появился вот такой оригинальный водораздел богатых людей от среднего класса.

Еще не так давно именно "техническая упакованность" была признаком состоятельности. Смартфон последней модели, домашний кинотеатр - чтоб плазма и во всю стену, и т.п.

Это всегда было и сейчас осталось. Техническая упакованность в виде плазмы и смартфона никогда не были гордостью реально богатых людей, вы сами пишете, что это было признаком состоятельности, а состоятельность - это средний класс, а не многие миллиарды на счёте. Техническая упакованность миллиардеров и президентов проявляется в ограждении своей персоны от внешнего мира, а за этим ограждением и плазмы, и смартфоны - все у них есть. Ну не черно-белые же телевизоры они смотрят. Просто на показ не выставляют свою жизнь.
Цитата:

Сегодня очередным айфоном никого не удивишь - собеседник скорее заподозрит, что ты взял кредит, чем что твои дела пошли в гору :)

Сегодня крутизна другими вещами определяется. Например, часами на руке. Телом и лицом, в которое огромные деньги вложены. Тем, где ты отдыхаешь. Но это опять же про средний класс, а не про реально богатых.
Цитата:

А вот возможность взять и выключить телефон - это роскошь, доступная избранным :) Тут уж либо ты миллиардер, либо полный бомж :)

Нет, можно быть просто не гаджетозависимым. Что тут роскошного? Положил телефон в сумку и забыл про него на день. Для этого не надо быть миллионером.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 20:49     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):
Цитата:
Бесит,например, когда на приеме у врача, врач отвлекается в свой телефон или- еще хуже- разговаривает по личным делам.
Бесит, когда продавщица смотрит в свой гаджет, и вешает тебе не тот товар или не то считает, потому что отвлекается.
И чаще всего эти отвлечения- на пустое....

Я врач. Рабочий день (с обедом) почти 8 часов. Дома - семья. Пожилые родители. Представьте себе, что хотя бы раз в день хоть у кого - нибудь из семьи возникает необходимость СРОЧНО выяснить какой - либо вопрос. Купить ли хлеба, где лежат шурупы, "мама, можно на улицу", и т.п. И как-то мои домашние не всегда знают (или, точнее, никогда не знают) есть ли у меня на приеме человек в момент их звонка. И что? Мне не брать трубку? Так после второго пропущенного я автоматически считаюсь пропавшей без вести/ушедшей из семьи, и т.п. Мне, врачу, посоветуйте - ЧТО ДЕЛАТЬ? А то вот пришел кто-то на прием, такой белый, пушистый, а тут мне муж звонит...
Тот, кто пришел на прием к врачу имеет возможность перезвонить по своим делам до или после приема у врача. У меня прием 8 часов. Мне когда звонить?


Хорошо,что вы не врач-гинеколог :aga-aga: . А то вот так лежишь с растопыренными ножонками, а она объясняет кому то там по телефону, где лежат шурупы.
И да, на время приема можно отключить громкость, а потом после приема перезвонить. Врачи часто после приема пациента просят остальных подождать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
-астра-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.11.09
Сообщения: 4306
В дневниках: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 20:53     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
вот не поверю, что 8 часов вы беспрерывно принимаете пациентов, совсем никуда не выходя
можно 2-3 мин между приемом выкроить, или на обеде позвонить
ужасно, когда врач начинает по телефону личные дела решать
обычно прием длится 12-30 мин, от клиники зависит
примите пациента, и перезвоните
следующий подождет 2-3 мин, гораздо лучше чем сидеть и понимать что врачу не до тебя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (15)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 22:36     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):

И что? Мне не брать трубку?



Странно, конечно, но да, не брать. Раньше вообще сотовых телефонов не было и как-то жили. :aga-aga:

Я тоже работаю с людьми. И пока я работаю - я не беру телефон. В паузу могу глянуть вотсап, но не более.

На некоторых заводах и режимных предприятиях вообще не разрежают телефон просить в рабочую зону. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (16)  
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 23:45     Ответить с цитатой

У меня телефон на беззвучке, в поле зрения. Часто сбрасываю звонок, вся семья знает, что мне некогда. В свободную минуту перезвоню.
Почему врачу так нельзя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 23:58     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Интересно, особенно в части про шурупы.
Действительно, ну какая фигня - работа. Звонить в обеденный перерыв никак нельзя, ведь шупупы нyjны вотпрямщас. Заглянуть в хлебницу - для слабаков. И т,д.. Ну а работа не волк.. подождут.
A пациенты тоже решают свои бытовые вопросы, пока вы их принимаете? :eek:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Планетарная туманность писал(а):
У меня телефон на беззвучке, в поле зрения. Часто сбрасываю звонок, вся семья знает, что мне некогда. В свободную минуту перезвоню.
Почему врачу так нельзя?

Наверное, потому, что
Цитата:
Так после второго пропущенного я автоматически считаюсь пропавшей без вести/ушедшей из семьи, и т.п.

Видимо, все сложно там..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 13:09     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):
Цитата:
Бесит,например, когда на приеме у врача, врач отвлекается в свой телефон или- еще хуже- разговаривает по личным делам.
Бесит, когда продавщица смотрит в свой гаджет, и вешает тебе не тот товар или не то считает, потому что отвлекается.
И чаще всего эти отвлечения- на пустое....

Я врач. Рабочий день (с обедом) почти 8 часов. Дома - семья. Пожилые родители. Представьте себе, что хотя бы раз в день хоть у кого - нибудь из семьи возникает необходимость СРОЧНО выяснить какой - либо вопрос. Купить ли хлеба, где лежат шурупы, "мама, можно на улицу", и т.п. И как-то мои домашние не всегда знают (или, точнее, никогда не знают) есть ли у меня на приеме человек в момент их звонка. И что? Мне не брать трубку? Так после второго пропущенного я автоматически считаюсь пропавшей без вести/ушедшей из семьи, и т.п. Мне, врачу, посоветуйте - ЧТО ДЕЛАТЬ? А то вот пришел кто-то на прием, такой белый, пушистый, а тут мне муж звонит...
Тот, кто пришел на прием к врачу имеет возможность перезвонить по своим делам до или после приема у врача. У меня прием 8 часов. Мне когда звонить?


Интересно, вот 20 лет назад , когда не было у всех смартфонов-телефонов, как решались такие "важные" вопросы, купить ли хлеба или как найти шурупы ? :aga-aga:

п.с у меня много знакомых докторов , так сложилось.
Если я звоню, не берут трубку, не названиваю, как освободятся, перезвонят.
И звоню в рабочее время , когда действительно что то важное!

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

-астра- писал(а):
Журавлёва Оксана
вот не поверю, что 8 часов вы беспрерывно принимаете пациентов, совсем никуда не выходя
можно 2-3 мин между приемом выкроить, или на обеде позвонить
ужасно, когда врач начинает по телефону личные дела решать
обычно прием длится 12-30 мин, от клиники зависит
примите пациента, и перезвоните
следующий подождет 2-3 мин, гораздо лучше чем сидеть и понимать что врачу не до тебя


Приходишь к врачу, 3-4 пациента непрерывно принимают, потом обязательно перерыв , на чай или куда выходят. Сидят и ждут , все нормальные люди понимают, что врачу и чаю охота попить и простите в дамскую комнату сходить. Еще не одно врача не встречала, который по 8 часов как конвейер , без передыха работал (хирурги не в счет) . :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31082
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 20:04     Ответить с цитатой

В конце 90-х, когда сотовых у большинства в помине не было, мой руководитель, постоянно убегая по рабочим делам из кабинета, никогда не брал с собой трубку радиотелефона. "Я не горничная, чтобы всегда быть на связи", - говорил он. А нужен он был многим, т.к. отдел наш обслуживал компы и сети ВУЗа.
Как сейчас не знаю, но думаю, что своим принципам он не изменяет. Не олигарх, конечно, но пример человека, уважающего себя и свое личное пространство.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
В поисках Истины
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый

На сайте с 02.03.13
Сообщения: 18411
В дневниках: 28
Откуда: барнаул, центр
Карта № 023216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 21:06     Ответить с цитатой

Это не ново, но написано хорошо, доступно. Советую почитать исследования за последние 15 лет, а также работы Т.Черниговской, которая имеет столь высокий авторитет, что после ее выступления на форуме в СПб нашим высокопоставленным чиновникам далее продвигать свои идеи было неловко, пришлось им делать оговорки..., но цифровизация и пр. будет продолжаться.
Нас могут пытаться привязать к гаджетам, подключая "экономику внимания" и пр. Главное, самому внутренне сохранить свободу от любых зависимостей, пороков и пр. "Мир ловил меня, но не поймал" (Г. Сковорода).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2019 8:20     Ответить с цитатой

Боже, у нас полстраны живут по 5 человек одной комнате, роскошь человеческого общения? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Сбежать бы куда от этого общения.

Вот звонки отмирают как класс, да. Надеюсь, скоро звонить вообще станет неприлично :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48074
В дневниках: 15855
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2019 12:21     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
Боже, у нас полстраны живут по 5 человек одной комнате, роскошь человеческого общения? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Сбежать бы куда от этого общения.

Вот звонки отмирают как класс, да. Надеюсь, скоро звонить вообще станет неприлично :mrgreen:

Теперь шлют голосовые сообщения. Поубивав бы@, лучше бы звонили.
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2019 15:03     Ответить с цитатой

Лелечка)))
А, таких можно не слушать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
biamia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 4263
В дневниках: 89
Откуда: Академ-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2019 21:20     Ответить с цитатой

burya
Техническая упакованность перестала быть признаком богатства? Не смешите мои тапки. Яхты на весельном ходу, частные самолеты на паровых двигателях, дисковые телефоны на проводах и новости из старенького радиоприемника ... Это для нижесреднего класса высшая ступень технической упакованности - последний айфон-айпэд и плазма в пол стены хрущевки, а к ним безлимит от мегафона... :haha:
Можно было бы постулировать что гаджето-зависимость, интернет-зависимость, игромания - удел нищих, но даже тут сомневаюсь... это как утверждать, что только бедные бухают в черную, а богатые принимают исключительно в гомеопатических дозах, так как им не надо от своей богатой реальности прятаться в алкогольных парах.
Единственный постулат, который не вызывает сомнений, интернет-технологии подешевели и стали доступны широким массам. И каждый элемент этих масс получил возможность использовать их в меру своей осведомленности и платежеспособности. Если богатый выбирает частного учителя своему отпрыску, а не компьютерную обучалку, то не из принципа, а потому что у учителя ожидаемые результаты лучше. А то что пытаются широким массам пытаются навязать идею, что компьютеризация всех отраслей-безусловное благо... так это реклама, так же как и реклама бургера в макдональдсе, каждый сам решает, действительно ли ничего вкуснее на свете нет или стоит все же мозг включить... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 18:16     Ответить с цитатой

... Спросил у внука: сколько раз за лето играл в футбол ? Ответ - НИ разу ! А на велосипеде катался ? НЕТ !!! Какие книги прочёл (ну , хотя бы "Копи царя Соломона/Наследник из Калькутты/ ..." ?? В глазах ТАКАЯ скука ! В метро наблюдаю ЧТО просматривают находящие в вагоне - это СУМАШЕСТВИЕ ! Поспрашивал друзей и недругов - ЧУТЬ НЕ завыл ....
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах