Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlesKaS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 1330
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 22:59     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Здравствуйте! Сегодня увидела в магазинчике землянику сорт Чебурашка, сказали наш местный. Вы не выращивали? Фото нет
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2064
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 23:10     Ответить с цитатой

Добрый вечер.
На одной из моих земляник из семян обнаружила проблем. Сорт земляника "Белая душа", посеяна 5 марта. Живёт пока в 200 мл стаканчиках.

Скручивает по краю во внутрь листья, на некоторые этот скрученный внутрь край обсыхает. Вредителей не нашла. Что это может быть? (Под спойлером)
Скрытый текст:


И почему-то они у меня не все хотят самостоятельно стоять, приходится опирать на зубочистку

Ещё проблема: раз в три дня отрезаю у многих, не только этот сорт, пожелтевшие листья, сажала первый раз, не знаю, может это норма :oops:


С остальной семенной земляникой вроде все порядке. Правда некоторые странные на мой взгляд
- куча листьев, но они небольшого размера (посеяна в начале февраля) сорта разные: толстушка в розовом, Александрина, Зита и Гита, грандиан, искушение...


Причем некоторые уже ягоду собрались давать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 23:30     Ответить с цитатой

OlesKaS
Раньше я про такой сорт не слышала. В инете нет четкой информации про сорт Чебурашка, а это настораживает.
Нашла в садовых болтушках упоминание, что это питомник в Иркутской области выращивал такой сорт.
И еще, что это старый советский сорт. Но я никогда про такой и не слышала раньше.
Отказались от него потому, вроде, что у него очень мягкая ягода - совершенно не транспортабельная.
Пока довезешь до дома, то там уже будет одна "каша". Хотя и вкусные ягоды как бы были.

Откуда возникла сегодня рассада этой ягоды - неизвестно. :idontno:

Может, и вправду, кто-то сохранил сорт, а может придумали такой ход для продажи - человеку всегда интересно что-то новенькое.
Если есть интерес у вас к такому сорту - берите, пробуйте. Потом нам расскажите.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OlesKaS
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 1330
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 23:34     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Ну вот и я тоже самое нашла в интернете. Ни одного фото или описания сорта. Я не стала брать, т.к. розетки не очень выглядели: кончики листьев почерневшие и корешки чёрные, как у старых. В банке с водой стояли корешки.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 23:40     Ответить с цитатой

Анна Боброва
Здравствуйте!
Проблема, скорее всего. в составе почвы и нехватке каких-то элементов питания.
Подкормите минеральным ягодным удобрением с полным набором микроэлементов - думаю, поправятся ваши землянички. :aga-aga:

То, что листики мелкие - это может быть нехватка азота - подкормите их.
Кустики валятся набок - они у вас очень высоко сидят.
Вокруг сердечка досыпьте земли и прижмите ее - кустик будет устойчиво стоять, а то там даже начало корней просматривается.
Можно досыпать вермикулита, перлита или кокосовое волокно - заодно будет профилактика гнилей.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

OlesKaS
Как это - в банке с водой стояли корешки??? :eek:
Неудивительно. что корни стали черные.
Клубника - это же не томат, корни не любят столько воды и быстро загнивают.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2064
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2019 23:51     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо большое за советы!
Я их раз в 2 недели всех кормлю Фертикой кристаллом, и гумат калия с неделю назад давала и азотофит.. И в землю при пересадке Гуми-Оми немного добавляла, а им все мало :haha:

А вот я достала предпоследнего "выжившего" от фриго от Поиска. Все та же знакомая картина.. только сердечко ещё живое.. Ни одного нового корешка, все корни почернели и сухие..
Как я от их фирмы не ожидала такого, семена их мне всегда нравились.. деньги на ветер.. и это мне ещё зимний заказ не приехал, наверняка, тоже самое ждёт :o

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2019 0:02     Ответить с цитатой

Анна Боброва
Ого, сколько вы им даете подкормки! :o
Значит, дело не в этом, хотя на внешний вид выглядят именно, как "голодные"... :haha:

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

Тогда, видимо, это переизбыток минеральных веществ - вот они так вам и сигнализируют, что уже не могут впитывать их.
Прекратите их подкармливать и в воду для полива ничего не добавляйте .
А еще можно как бы "промыть их - поставить горшочки на решетку и хорошо пролить большим количеством воды, чтобы вымыть лишние минеральные вещества из земли.
а когда стекут хорошо, просушить их - не поливать до полной сухости земли.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2064
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2019 0:17     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо. Завтра попробую :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2019 0:29     Ответить с цитатой

Анна Боброва
По поводу фриго от Поиска. Жалко, конечно, саженцы, но зараженная рассада погибает почти 100%, если сразу не принять проф.мер. Да и то, не факт, что что-то выживет. :aga-aga:

Корни у вас очень длинные были. Старайтесь обрезать их до рекомендуемых 5-7 см, чтобы сердечко начало наращивать новые корешки.
А учитывая и инфекцию, то получается - чем меньше корней на саженце, тем меньше и инфекции.
Первыми заболевают именно корни - у них сосуды поражаются грибом и они отмирают.
Поэтому можно резать без жалости. Это на пользу саженцам.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2064
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2019 12:42     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Здравствуйте.
Ох, что-то я не так, наверное, делаю. И рассада от СибСада у меня начинается некоторая загибаться :-(
Листики по ободку чернееют и отмирают... Может их пролить чем-то, фундазолом? При посадке я их не вымачивала, точнее вымачивала в алирине+гамаир и глиокладин в землю..
Живут на открытом балконе, на заморозки в холодильник убирала..
Не пойму, может это старые листья, но новых пока не растет у них :eek:
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2019 13:15     Ответить с цитатой

Анна Боброва
Девочки, Алирин - Гамаир - это не лекарство!!! Это создание такой среды в земле. при которой патогенам будет не очень комфортно жить и они не будут там размножаться.
Рассаду надо вымачивать перед посадкой с головой и потом без "головы" Фундазолом или другим лекарственным препаратом. а не профилактическим! :aga-aga:

Скрытый текст:
Как есть поговорка: "Поздно пить Боржоми, когда печень уже больная"


Корни обрезали?
На первом фото у вас высоко сидит кустик - видно коричневые корни . Надо чуть углубить в землю.

Девочки, рассаду, которая приходит к нам, надо сразу пролечивать нормальными сильными препаратами, не дожидаясь, когда болезнь покажет себя во всей красе. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2064
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2019 13:52     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Да, про алирин,гамаир я уже поняла)
Это я насмотрелась на одном ютуб канале :haha: , что можно в них вымачивать, вот решила попробовать. Первый раз с клубникой вожусь, вот пробую разное.

Корни обрезала,расправляла вертикально. Земли подсыплю, не заметила, что вылезли :oops:

То есть ничем не поливать? Она не вся такая, надеюсь остальные выживут. Я предвидела, что первый блин у меня выйдет комом, набрала рассады и ЗКС. Но очень хочется, чтоб СибСад выжил, там такие кустища есть

Спасибо Вам большое, что помогаете :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2019 13:59     Ответить с цитатой

Анна Боброва
Что значит - ничем не поливать??? Лечить надо срочно! Иначе они могут и не дожить до высадки, раз болезнь уже проявилась. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bast
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.09
Сообщения: 8312
В дневниках: 274
Откуда: Новосибирск, центр, 9IЗ-737-23-82
Карта № 100410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2019 19:15     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте :give_heart:
Возили меня на выходных на дачу, докладываю - купленные в прошлом году рассадой фриго Азия и Роксана успешно перезимовали. Не укрывала. Так что наверное акклиматизировались))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11113
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2019 0:38     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Здравствуйте! :give_heart:
Подскажите пожалуйста последние сроки пересадки клубники сейчас весной?И как считаете можно ли высаживать на грядку,где солнце до 18 ч,потом падает тень от дома,хватит света? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 98 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах