Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 7
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MATIL'DA
Я люблю Таиланд
Я люблю Таиланд

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 2919
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2019 22:46     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Здравствуйте! Убрала лапник с земляники, а там белокрылка. Что с ней делать? Облила кипятком с йодом, хотя молодые листики уже полезли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2019 22:57     Ответить с цитатой

MATIL'DA
Здравствуйте! Можно или обработать инсектицидом или каким-нибудь отпугивающим запахом, чтобы белокрылка покинула клубнику.
Самой клубнике белокрылка не навредит. Ей нужны растения с тонкой кожицей, чтобы пить сок.
Но вот молодые листочки понравятся ей или не по зубам ей будут? Пока не знаю - раньше никогда не было белокрылки на клубнике.
Потом расскажите, смог ваш горячий прием отвадить белокрылку от клубники. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13840
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2019 22:50     Ответить с цитатой

У меня белокрылки много было в том году на клубнике, но не заметила, чтобы она ей вредила
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 11:28     Ответить с цитатой

Белокрылку рекомендуют опрыскать рапсовым маслом. От 1 до 4 столовых ложек масла на 1 л воды. Но 4 ст л это когда ее кишмя кишит и это же масло- аккуратнее, чтобы поры в листочках не забить.
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tany2045
Студент
Студент

На сайте с 24.06.10
Сообщения: 2748
В дневниках: 67
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 15:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно мульчировать клубнику сеном ( много сена плохого скопилось :oops: ) или лучше соломой все же,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MATIL'DA
Я люблю Таиланд
Я люблю Таиланд

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 2919
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 15:26     Ответить с цитатой

Crazy-humpster
Светуська
Ledi Irin
Спасибо. Белокрылка стало меньше на порядок после кипятка, но молодые листики обожгла :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 15:26     Ответить с цитатой

tany2045
Здравствуйте!
Конечно, можно, и даже лучше таким подгнившим сеном мульчировать - там и питание будет клубнике, и сенная палочка будет в избытке.
Только мульчировать нужно не сейчас, а чуть позже, когда земля хорошо прогреется и пойдут активно расти молодые листочки.
Как уложите, потом можно подсыпать на такую мульчу срезанную газонную траву или сорняки, тогда и закроете слой такого сена, чтобы полностью сохранить все полезные вещества.
А к моменту поспевания ягодки, будет уже сухая мульча лежать вокруг кустов и ягодка будет чистой.
Я сама ищу такую подгнившую органику , по соседям хожу - она для меня "на вес золота" .... :haha: :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tany2045
Студент
Студент

На сайте с 24.06.10
Сообщения: 2748
В дневниках: 67
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 15:43     Ответить с цитатой

Спасибо большое, а то у меня такого "золота" уже пол огорода лежит не знаю куда определить :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 17:11     Ответить с цитатой

tany2045
Как я вам завидую....... :haha: Это же моя мечта - иметь такой запас органики!
Скрытый текст:
Кстати, томаты тоже обожают такую органику - там червяков образуется очень и очень много! Да и другие овощи не отказались бы от прелого сена! :aga-aga:


Особенно хорошо получается, когда делала органические траншеи с таким прелым сеном и высаживала туда молодые кустики клубники или усы.
Скрытый текст:
Органические траншеи делаются просто - делаете канавку, глубиной от 10 до 20 см , кладете туда прелое сено и засыпаете землей.
На эту грядку сажаете любые овощи - сразу заметите разницу в развитии растений, и главное, в урожае! :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tany2045
Студент
Студент

На сайте с 24.06.10
Сообщения: 2748
В дневниках: 67
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 17:33     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо большое за подсказку :give_heart: буду делать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 9:06     Ответить с цитатой

Доброе утро.
В субботу поеду чистить клубнику, а в ночь обещают -4. Теперь мозг себе грею надо или еще неделю подождать?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Ledi Irin
Спасибо за наводку про перегной. Я конечно буду заказывать с Авито, но сам факт что вы это озвучили :give_heart:
Как совсем начинающий огородник я не знала где и у кого спросить про перегной. Огород у бабушки мужа есть, но они от нашего огорода ооооочень далеко и покупают навоз, а я не хочу навоз....

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Какого качества должен быть перегной? Как пух вы показывали это уже 3-5 летний перегной, а если он комками то стоит ли его брать?
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 9:20     Ответить с цитатой

Crazy-humpster
Судя по погоде в Новосибирске. то чистить клубнику еще рано - я тоже пока не трогала клубнику еще.
Жду дождей - после нескольких дней дождя клубника оживает, поднимает листики и начинают расти новые.

Сейчас чистить клубнику не буду - не вижу смысла пока.
Многолетний опыт показывает, что не стоит торопится с этой чисткой.
Все еще успеется.
Раньше мая не начинаю. :aga-aga:

Скрытый текст:
По поводу перегноя скажу - он может быть и комками. То, что мне привозили, ребята рассказывали, что они проходят культиватором по полю с перегноем, поэтому он и получается таким рассыпчатым.
Если перегной пролежал несколько лет в куче, конечно, он будет большими комками.

Если будете брать в другом месте перегной, то спрашивайте, сколько ему лет - зрелый он или не зрелый.
Если зрелый, значит, ему больше 3-х лет.
Такой везде пригодится.
Есть и не зрелый - в нем больше питательных веществ и использовать надо под те культуры, которым требуется больше питания, под ослабленные, те, что плохо растут, там, где совсем мало органики.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лана111
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.06.13
Сообщения: 631
В дневниках: 5
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 12:51     Ответить с цитатой

Добрый день. Понравился ролик на Садовом мире про землянику. Может кому-то интересно.
Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 13:17     Ответить с цитатой

Лана111
Спасибо за ролик.
Но, давайте сюда вставлять только те ролики, которые будут интересны всем, а не только новичкам.
Ничего нового я не увидела там - об этой информации, что в ролике, мы постоянно говорим и рассказываем. :aga-aga:
А новички сами могут посмотреть в Ютубе подобные ролики - их там "видимо-невидимо".
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 10:43     Ответить с цитатой

Лана111
:give_heart:
А я прям залипла на несколько роликов.
Спасибо :give_heart:
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 95 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах