Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Кто что читает? Том 13
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 22:15     Ответить с цитатой

nastyak

Согласна :-)
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
курсенок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.03.08
Сообщения: 3716
В дневниках: 75
Откуда: затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2019 12:24     Ответить с цитатой

В рамках библиомании прочитано Эрих Мария Ремарк "На западном фронте без перемен" (совет e_z)
Книга о войне. Читается быстро, легко, интересно.
Сначала невозможно понять за какую страну воюют эти солдаты. Потом, когда дочитала до страны противника и до русских пленных, стало понятно и чья армия и какой год действия (знания истории пригодились :oops: ). Автор указал все это лишь на последних страницах. И, знаете, он прав. Ты читаешь об этих ужасах и в принципе, не важно, когда, где и с кем это было. Война это страшно. Всегда. В любое время. Для любого народа.
_________________
ТКАНИ
ТРИКОТАЖ
Ткани для дома, швейная фурнитура
Ссылка на сайт в профиле или жми кнопочку WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2019 4:09     Ответить с цитатой

"Скрижали судьбы" Себастьян Барри

Как попасть в сумасшедший дом в качестве пациента? Как вы думаете, просто это или сложно? Тема психически больных людей интересует меня давно, причем с медицинской точки зрения, эмоции убираем.
Итак, верите ли вы, что попасть в психбольницу может совершенно здоровый человек? Я - нет. Отклонения в общепринятом моральном поведении человека должны быть очевидны, чтобы был весомый повод изолировать его от общества.
Главная героиня - 100-летняя тихая, адекватная старушка Розанна Макналти - 60 долгих лет прожила в психушке. Причина ее заточения канула в Лету - ей так много лет, что никто уже и не вспомнит, как она тут оказалась. Загадочной пациенткой заинтересовался главный врач больницы спустя годы игнора только по одной причине: переезд клиники в новое здание с гораздо меньшим количеством больничных коек - кого-то нужно было убирать, так почему не отправить милую старушку на свободные хлеба?
Совершенно случайно врач оказывается втянутым в не менее загадочную историю жизни Розанны, описанной ею в тщательно хранимом дневнике - ее личных скрижалях судьбы...
История, рассказанная Розанной, в корне отличается от истории, описанной отцом Гонтом, ставшим виновником ее заточения: одни и те же события они излагают совершенно по-разному. Кто же из них прав? Кто врет, а кто пишет правду?
И вот тут пришло время главной фишке романа выйти на авансцену: Недосказанность. Роман тонок, сплошные полутона и туманность, намеки и недоговоренности автора обволакивают тебя словно паутиной, ты по нескольку раз перечитываешь абзацы, силясь понять, что же произошло на самом деле, но тщетно. Автор дает право читателю самому выбрать, на чьей он стороне - разума или чувств, практичного, прагматичного мышления или сострадания и жалости к героине. Где правда? Что же все-таки произошло там, в далекой Ирландии, раздираемой внутренними войнами и восстаниями, кровавыми междоусобицами и расправами над инакомыслящими?
А что же любовь, о которой громко заявлено в аннотации? Экранизация книги ярко и живо показывает и Любовь, и однобокую версию случившегося, понятную обычному зрителю: священник безответно влюблен, поэтому мстит так жестоко.
Я не верю, что можно упечь ни в чем не повинного человека в психлечебницу, основываясь лишь на словах священника. Конечно, он тот еще святоша, но вроде бы делал все из добрых побуждений, явно не Торквемада. Безумная мать могла передать дочери болезнь по наследству. Беспамятство Розанны и осуждение окружающих после него наталкивают на мысль, что произошло нечто скверное, что мозг замуровал эту информацию в силу непереносимости ее психикой девушки...

Читать ли? Честно, не знаю, книга специфична, это не тот случай, когда я без оглядки советую книги. 4* из 5.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17604
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2019 8:25     Ответить с цитатой

Celestina
О как, есть книга, а ведь фильм то сказочный. Оксана, я думаю можно, в то время, какое описано в книге, возможно все. Да и в каком он была состоянии, сужу только по фильму, что смело подходила на роль пациентке, а потом....потом ее уже так накололи, но вот то, что она осталась при памяти , вот здесь да, тоже не верю. Теперь же я хочу книгу почитать :aga-aga:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
курсенок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.03.08
Сообщения: 3716
В дневниках: 75
Откуда: затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2019 10:59     Ответить с цитатой

Celestina писал(а):
"Скрижали судьбы" Себастьян Барри

Главная героиня - 100-летняя тихая, адекватная старушка Розанна Макналти - 60 долгих лет прожила в психушке.

Celestina писал(а):
[b]непереносимости ее психикой девушки...

Не такая уж и девушка была эта бабушка. Сорокалетняя дамочка, скорее :oops:
_________________
ТКАНИ
ТРИКОТАЖ
Ткани для дома, швейная фурнитура
Ссылка на сайт в профиле или жми кнопочку WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2019 11:13     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Celestina
О как, есть книга, а ведь фильм то сказочный. Оксана, я думаю можно, в то время, какое описано в книге, возможно все. Да и в каком он была состоянии, сужу только по фильму, что смело подходила на роль пациентке, а потом....потом ее уже так накололи, но вот то, что она осталась при памяти , вот здесь да, тоже не верю. Теперь же я хочу книгу почитать :aga-aga:

Фильм хорош, согласна, Оксан. Но в этом случае как будто два разных произведения. В фильме слишком все очевидно, я была удивлена такой трактовке.
Книгу не возьмусь советовать, читалась она непросто.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

курсенок писал(а):
Celestina писал(а):
"Скрижали судьбы" Себастьян Барри

Главная героиня - 100-летняя тихая, адекватная старушка Розанна Макналти - 60 долгих лет прожила в психушке.

Celestina писал(а):
[b]непереносимости ее психикой девушки...

Не такая уж и девушка была эта бабушка. Сорокалетняя дамочка, скорее :oops:

Вот тут и возникает первая авторская нестыковка: вряд ли старушке 100 лет, может это для красного словца? Печальные события произошли максимум до ее 30-летия.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17604
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2019 13:07     Ответить с цитатой

Celestina
Ну уж, нетушки, считай принимаю этот совет. Если можешь на полочку положить, то я там ее возьму. Нет, пожалуйста, скинь на почту. В фильме такие красивые актеры а уж Ванесса Рейдгрев, неподражаема.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2019 22:43     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Celestina
Ну уж, нетушки, считай принимаю этот совет. Если можешь на полочку положить, то я там ее возьму. Нет, пожалуйста, скинь на почту. В фильме такие красивые актеры а уж Ванесса Рейдгрев, неподражаема.

Ок. Не умею, Оксан, пришли свою почту, пожалуйста :-)
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17604
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 0:24     Ответить с цитатой

Celestina
Скрытый текст:
oksana-tur72@mail.ru
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 1:21     Ответить с цитатой

Роксалана
Отправила :give_heart:
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17604
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 8:14     Ответить с цитатой

Celestina
Спасибо!!!!
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28349
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2019 18:54     Ответить с цитатой

Alissalut
про сцену, где 7летний ребенок уходит в лес. в Медвежьем угле.меня она тоже зацепила. но я не думала, что он целеустремленный. я была в ужасе, думая сколько псих травм надо перенести до 7 лет, чтобы так сделать. вот таких историй про парковку и чай у него уже к 7 годам было в багаже воз и тележка. поэтому он и пошел. потому что победы принимаются как норма. не требующая внимания. а любой промах - как провал. меня это пугает.

да. конечно. упущенная победа - это самая большая "изюминка". она делает всю интригу. если бы ее изнасиловал "просто парень", его бы просто осудили/наказали и пр. даже если не по суду, то обществом. все-таки родители Майи тоже уважаемые люди в городе.

все решает иерархия. так везде(

Merveille
Элеонор мне тоже оч понравилась
напоминает Бакмана легкостью стиля о серьезных проблемах.
такие вот точные, емкие фразы.

ой. девочки, а у меня тоже звездная находка "Дверь" Магды Сабо.
венгерская писательница.
роман о сложной женской судьбе. всего 250 стр. читается за три вечера. но стооооолко мыслей. особенно после трех любовий. там тоже есть момент причинения добра насильно. хотя совсем всё по-другому.
кто читал? книга старая. 87 год. у нас уже не первый раз издается.\
какое отношение к героиням? я никак не могу поймать свои ощущения за хвост.
:aga-aga:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 9 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 15 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Каченка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 6777
В дневниках: 1982
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 17:45     Ответить с цитатой

кто про что, а я все Мартина:)
Прочитала его "пересказ" хроник Таргариенов "Пламя и кровь", в оригинале это одна книга на 600 страниц, в русском переводе - двухтомник, я думаю, и удобства чтения ради, и коммерческой прибыли.
Кто любит исторические романы, хорошая книга. Там тоже все умирают :haha: , но на то она уже и история. Читается легко, один минус - это опять же не вся история, а первые 140 лет правления Таргариенов. Т.е. ещё минимум 600 страниц ожидаем.

Ещё по горячим следам прочитала истории про Дунка и Эгга (как-то в русском переводе обозвали "Межевой рыцарь", почему межевой, непонятно, но в русском языке (да и в английском) такого словосочетания нет. Опять -таки, для любителей исторических рыцарских романов отличная книга.
_________________
Фотографирую

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2810
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2019 12:10     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитано Джейн Харпер "Засуха" (совет Шагане)
Этот детектив с самого начала мне напоминал "Темные тайны" Гиллиан Флинн, как если бы их написала Лиана Мориарти. В принципе, тут комбинация стандартных компонентов: полицейский приезжает в город своего детства, где не был 20 лет и где ему никто не рад; старая мутная история, с которой связан главгерой; маленький городок, где вроде все всех знают, ну и т.д. Харпер удалось из этого всего построить довольно увлекательный триллер-детектив. Особенно утешительно во всей этой истории то, что главзлодеями оказались алкоголик-насильник и игроман. А нормальные люди так и оказались нормальными. Ну и без травм у героя не обошлось ближе к финалу, теперь так принято.
"Засуха" - дебютный роман Джейн Харпер, на английском уже вышел второй в серии про агента Фалька, если переведут, я прочитаю (наверное).
Спасибо Шагане за совет, как-то прямо к настроению пришлась мне эта книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28349
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2019 13:08     Ответить с цитатой

проснулась в 5 утра.
бессонница.
дочитывала.
"История одной зечки". Матвеева.
оч понравилось.
с одной стороны мелодраматично.
но честно, искренне. да вот так бывает.
реальная история жизни автора еще больше впечатлила.
детство прошло в Англии. там работал отец. затем отца репрессировали и расстреляли. ей тоже дали 10 лет. лагерь в воркуте.
когда освободилась - вышла замуж за секретаря Шолохова.
эммгрировала в Швейцарию.
жива ли сейчас, есть ли еще романы - не нашла инфу.
удивительная женщина
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 9 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 15 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 50 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах