Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Читательский квест-2019
Игра завершена!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mashooka
Академик
Академик


На сайте с 04.10.08
Сообщения: 19025
В дневниках: 1305
Откуда: Барнаул, пригород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 8:32     Ответить с цитатой

1. 30
2. поле 34, Основано на реальных событиях. Можно брать как художественную, так и документальную прозу
3. «Похороните меня за плинтусом...» Павел Санаев
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000024295-pohoronite-menya-za-plintusom-pavel-sanaev

4. Ещё давно, когда услышала про эту книгу, не стала читать - такое название страшное показалось. Тут в подборке почитала аннотацию, решилась прочесть.
Для тех, кто не знает: в повести описывается как мальчика, которого отобрали от матери, воспитывала очень властная бабушка.
Хорошо, что эта повесть полуавтобиографическая! Первые главы читаешь, посмеиваешься, думаешь - ну немного суровый вариант бабы Розы из "Манюни". А потом становится несмешно совсем :(
Очень полезно прочитать, переосмыслить своё детство. Оказывается эта вербальная садистка просто так сильно любила всех, что своей гиперопекой и злобой просто-таки житья не давала.
И написано очень очень хорошо! Последняя глава просто дух захватила, думаешь "получится или нет?" Только потом дошло, что автор сумел рассказать, что происходит, без описания действий. Только диалогом главных героев в основном.


Последний раз редактировалось: mashooka (Ср Мар 20, 2019 9:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 9:21     Ответить с цитатой

Rikitiki
отчет принят!

14 ход - выпало 1, переход на поле 31, Комиксы, манга, графический роман.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Harkonnen
отчет принят!

12 ход - выпало 2, переход на поле 33, Книги о литературе, чтении, словах и языке (в 1 посте есть ссылки на подборке по теме).

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Scratte
отчет принят!

7 ход - выпало 2, переход на поле 35, Зарубежная классика (до 1960 года включительно).

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

МарINA
отчет принят!

5 ход - выпало 2, переход на поле 13, Книги о сложных отношениях детей и родителей.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

mashooka
отчет принят!

12 ход - выпало 2, переход на поле 36, Книга из какого-либо цикла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 9:53     Ответить с цитатой

1. 75

2. 8 ход - выпало 5, переход на поле 27, Юмористическое произведение.

3. В.В. Ерофеев "Москва-Петушки"

4. Ну не знаю... Этот своеобразный алкогольный юмор мне не понять. Наверное, это для любителей спиртного)) ну хотя я улыбнулась пару раз. Но приключения главного героя в поисках рюмки меня не впечатлили.


Последний раз редактировалось: Любава_Кудрявая (Пт Апр 05, 2019 8:38), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ejeVika
Профессор
Профессор

На сайте с 07.12.08
Сообщения: 5891
В дневниках: 127
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 12:04     Ответить с цитатой

1. 16
2. поле 12, Книги, написанные в соавторстве.
3. Шарлотта Бронте, Клэр Бойлен "Эмма Браун"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000455149-emma-braun-sharlotta-bronte

4. Книгу выбрала из подборки. Привлекло имя Шарлотты Бронте, которая написала только первые 2 главы в 1854 году, заложив интригующее начало всей истории, а продолжение написала Клэр Бойлен спустя 150 лет. Подошла к этому она весьма основательно, изучила множество литературы о викторианском периоде в Англии, в том числе о жизни бедняков на улицах Лондона, побывала в музее персонажей Бронте и вела беседы со многими исследователями творчества семьи Бронте. Сама Клер пишет в послесловии к роману: «Я хотела донести до читателя живой голос Шарлотты и поэтому вставила в роман отрывки из ее чудесных писем. Я также вставила в этот роман несколько фрагментов из более раннего романа Шарлотты, который она также не закончила. Этот роман назывался «История Уилли Эллина», и именно он познакомил нас с персонажем, который в этом романе стал мистером Эллином". Интересный роман, хорошая стилизация под викторианскую прозу, с закрученным сюжетом. Истории нескольких людей переплетаются в одну - историю маленькой девочки, хранящей тайну. Это не любовный роман (хотя любовь конечно присутствует), здесь поднимаются очень серьезные и тяжелые темы. Лондон 19 века, где сказочная роскошь соседствует с чудовищной нищетой, голодом и, как следствие, болезнями; тяжелый детский труд, похищение маленьких девочек и дальнейшая их продажа в сексуальное рабство, детская проституция.. Эта книга меня захватила и оставила под большим впечатлением, но всем советовать не рискну.. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
sinna
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.14
Сообщения: 285
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 19:49     Ответить с цитатой

1. 104
2. 6 ход - переход по стрелке на поле 27, Юмористическое произведение.
3. «Школа для негодяев» Дэнни Кинг
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000407545-shkola-dlya-negodyaev-denni-king

4. Книга написана от лица 15-ти летнего мальчишки, поэтому изложение соответствующее - подростковый сленг, немного пошлости, но это придает даже некоторую оригинальность и читается очень легко, в том числе благодаря иронии и самоиронии главного героя. Развитие сюжета раскручивается, постепенно увеличивая свой темп. Хотя уже с самого начала книги появляются подозрения, что школа не простая, а с "изюминкой", все же финал неожиданный, и скорее даже открытый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2595
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2019 7:44     Ответить с цитатой

1. 25 Ник_Сон М
2. 3 ход - выпало 6, переход на поле 12, Книги, написанные в соавторстве.
3. Ларс Кеплер. Гипнотизер
Скрытый текст:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/5604784/

4. Кеплер псевдоним супружеской пары. Это первая книга из серии детективлв про Йону Линна. Лихо закрученный сюжет. Для меня книга разделена на два сюжета. Настоящее. Жестокое, заерское убицство целой семьи. И события десятилетней давности. Пружина натянулась 10 лет назад. И лопнула. Главным героем для меня в этой книге был не детектив, а гипнотизер. Его семья, его жизнь сейчас и 10 лет назад. Очень много крови, убийств. Еще больше психов. Такая мрачная атмосфера. Объем книги почти 700 печатных страниц. Сюжет то зависает, то несется. Но прочитала на одном дыхании. Меня не отпускало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2019 9:12     Ответить с цитатой

Любава_Кудрявая
отчет принят!

9 ход - выпало 6, переход на поле 33, Книги о литературе, чтении, словах и языке (в 1 посте есть ссылки на подборки по теме).

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

ejeVika
отчет принят!

5 ход - выпало 4, переход на поле 16, Книги о любовных треугольниках (в 1 посте есть ссылка на подборку по теме).

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

sinna
отчет принят!

7 ход - выпало 4, переход на поле 31, Комиксы, манга, графический роман.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Ник_Сон
отчет принят!

4 ход - выпало 5, переход на поле 17, Книга о путешествиях (по реальным или вымышленным местам). В 1 посте есть ссылки на подборки по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4028
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2019 21:22     Ответить с цитатой

1. 7
2. переход на поле 18, Детектив/триллер
3. «Собака Баскервилей» Артур Конан Дойл
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002277762-sobaka-baskervilej-artur-konan-dojl?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

4. Долго выбирала: что читать. Страшное - не могу, потом ночью страсти будут сниться.
Зашла в подборку юмористических детективов, поняла, что в данный момент времени не осилю: вот вообще не хочется такого читать. И тогда поняла, что надо обращаться к классике: или Агата Кристи, или Артур Конан Дойл.
Произведение захватило: атмосфера болот, описание мрачного Баскервиль-холла, какие-то таинственные происшествия. Шерлок как всегда на высоте.
Жаль, что такие произведения только на один раз. Слишком хорошо запоминается развязка.
Интересно, не смотря на то, что я никогда не смотрела советский фильм, только какие-то отрывки видела, в момент чтения реплик Шерлока Холмса в моей голове звучал голос Ливанова :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43181
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 4:17     Ответить с цитатой

1. 21
2. 7 ход - выпало 3, переход на поле 32, Многоголосица. Произведения, где повествование ведется от разных лиц
3. Джон Фаулз "Коллекционер"
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1000456560-kollektsioner-dzhon-faulz

4. Здесь повествование ведется от двух лиц.
Как же рассказать про эту книгу, не делая спойлеров? очень сложно.
Книге сложно поставить оценку. Если б я ставила за мастерство автора, то 10 из 10. Если бы я ставила за удовольствием, полученное от книги, то 1 из 10. Книга сейчас очень в тему тем, кто задумывается, сколько же насилия разной степени над женщинами в нашем мире. Для скольких человек женщина это всего лишь нечто, предназначенное удовлетворять вкусы мужчины. Да, в книге речь про маньяка (но кровавого месива там нет, все очень "пристойно"), но ведь сколько "нормальных" людей так думают. И главный лейтмотив "а чё такого?" и "сама виновата". Короче, очень хочется придушить главного героя и всех его "соратников" в реале.
Еще бы хотелось добавить, что в отзывах зачем-то сравнивают с "Лолитой", да еще в худшую сторону. С чего? Книги про разное совершенно, по-моему. некоторые просто ожидали какой-то "клубнички".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 7:31     Ответить с цитатой

Маруся Майская
отчет принят!

7 ход - выпало 6, переход на поле 24, Праздник к нам приходит! Книги, в которых описываемые события связаны с конкретным праздником или происходят во время его проведения (в 1 посте есть ссылки на подборки по теме).

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Наташка
отчет принят!

8 ход - выпало 3, переход на поле 35, Зарубежная классика (до 1960 года включительно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15704
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 7:36     Ответить с цитатой

1. Номер 17
2. Использован жетон «КОТ В МЕШКЕ». Задание:
Возьмите книгу в библиотеке (или у друга) и прочитайте
3. Андрей Шляхов "Склиф. Скорая помощь"
Код:
 https://www.livelib.ru/book/1000594018-sklif-skoraya-pomosch-andrej-shlyahov

4. Очередная книга медицинской тематики - хорошо, когда рядом есть человек, которой любит и, главное, покупает такие книги :haha:
Это набор баек о жизни Склифа - огромной больницы, где есть все. Причем, это книга не столько о том, как лечить больных, сколько именно об устройстве больницы - во многих историях главные герои не врачи, а отдел кадров больницы.
Книга интересная, читается легко, и пока читаешь, легко верится в идеальных врачей и идеальные больницы. Вот только потом очень страшно вспоминать, насколько по-другому бывает в жизни. Вот прочитала я эту книгу, вся такая восторженная, а потом пошла читать дневники на Сибмаме, где одна замечательная женщина уже несколько лет бьётся за жизнь своего ребенка, которого просто спихивают из одной больницы в другую.
В общем, с точки зрения пациента - эта книга скорее сказка, но сказка интересная.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 12:55     Ответить с цитатой

1. 2
2. поле 24, Праздник к нам приходит! Книги, в которых описываемые события связаны с конкретным праздником или происходят во время его проведения.
3. Стюарт Тёртон «Семь смертей Эвелины Хардкасл»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002888124-sem-smertej-eveliny-hardkasl-styuart-tjorton

4. «Истинная сущность человека яснее всего проявляется тогда, когда он думает, что его никто не видит».

В поместье Блэкхит, во время бала-маскарада, под грохот праздничного салюта, происходит убийство наследницы хозяев поместья, Эвелины Хардкасл. Одному из участников праздника необходимо разгадать личность убийцы, но весьма необычным способом. На расследование ему дается всего восемь попыток, но… каждая из них происходит в новом теле разных участников торжества. Если по истечении восьми дней убийство не будет раскрыто, круг запускается по новой, и разорвать его можно только одним способом – назвать имя убийцы Эвелины. В каждый новый круг ГГ приходит абсолютно никого и ничего не помнящим, и в течение 8 дней ему приходится заново собирать по крупицам информацию и выстраивать логические цепочки и взаимосвязи. Дело осложняется еще и тем, что и за ним идет самая настоящая охота: убийца вычисляет и успешно выбивает из игры одного за другим все 8 личностей. Гибнут и другие гости, приглашенные на этот необычный бал-маскарад.
Лихо закручено, абсолютно непредсказуемо, весьма необычно. Но мне показалось немного затянуто. Примерно с середины мой мозг понял, что ему ни за что не предугадать, как дальше повернется сюжет и, уж тем более, ни за что не догадаться, кто убийца. Поэтому мозг решил «выйти из игры», и остаток книги я уже просто дочитывала только ради финала, чтобы понять, чем «сердце упокоится». Поэтому могу оценить книгу только на 7 из 10. Чего-то мне не хватило, или наоборот, переборщило… Хотя еще раз подчеркну, задумка и подача весьма необычна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Светlanna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.11.18
Сообщения: 55
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 21:06     Ответить с цитатой

1 41

2.6 ход - выпало 2, переход на поле 18, Детектив/триллер.

3. Алла Полянская - Часовой механизм любви. (Название никак с текстом не вяжется)

4. Читать триллеры не могу - фантазия больная, слишком живо представляю все себе... Выбрала не сложный жанр - женский детектив. И пусть кто-то считает, что книга на один раз, а мне понравилась! Единичные не состыковки,, современный сюжет - читала с удовольствием! А какие персонажи! Инна - мадам с хорошим знанием криминалистики, классный юрист, катается на байке, играет на пианино (самоучка)... Лунатик - молодой парень, гот и хакер... Патрик - марги (американская длиннохвостая кошка), все понимает, но не говорит... Егор - главный герой с психопаткой мамашей (голову бы свернуть такой)... "темная лошадка" Макс... У каждого за душой тайна и сложная жизнь. И им надо будет разгадать 5 смертей и несколько покушений. Ибо смерть грозит Егору и еще многим...
_________________
Обалденную жизнь и чашечку кофе, пожалуйста!


Последний раз редактировалось: Светlanna (Сб Мар 23, 2019 11:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Sh@nyushk@
Академик
Академик

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 35260
В дневниках: 994
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 22:30     Ответить с цитатой

1. 61
2. 7 ход - выпало 6, переход на поле 16, Книги о любовных треугольниках
3. "Вешние воды"Иван Тургенев
Код:
 https://www.livelib.ru/work/1001134729-veshnie-vody-ivan-turgenev

4. Любовный роман 19 века, я бы его так охарактеризовала. Неожиданно, но мне понравилось произведение. Это повесть о воспоминаниях тех дней, когда дворянин Санин путешествовал по Германии. Сюжет, можно сказать, классический. По чистой случайности он повстречал девушку, в которую влюбился, но она оказалась помолвлена. Но даже это не стало препятствием на пути к, казалось бы, вечной и чистой любви. Но сюжет повернулся совсем не так, как я себе напридумывала, от этого еще интереснее было читать.
Слог, конечно, потрясающий) Как раз все те длиннющие описания, которые я ооочень не любила читать в школе, сейчас "зашли". А тогда, помню, читала у классиков только диалоги :haha: всему видимо свое время) Вообще не затянуто, интересно, мне понравилось.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2019 1:06     Ответить с цитатой

1. 5
2. 5 ход - выпало 1, переход на поле 12, Книги, написанные в соавторстве.
3. "Охотники за умами. Как поймать серийного убийцу" Джон Дуглас, Марк Олшейкер

Книга написана ведущим специалистом ФБР по составлению психологических портретов убийц, насильников, поджигателей, стрелков и прочих нелюдей. В начале автор излишне подробно рассказывает о себе и том как дошел до такой жизни, но потом переходит непосредственно к своей работе. Подробной инструкции, как узнать кто убийца и по каким мельчайшим признакам это определяют, не будет, это не та информация которая должна быть в свободном доступе, преступники зачастую обладают неплохим интеллектом и сами интересуются расследованиями, являются прекрасными имитаторами и психологами, но самые общие вещи на примерах объяснят. Истории, который фигурируют в рассказе чудовищны, например в городе убивают пачками девушек или регулярно находят трупы детей, а ты понимаешь, что это не плод писательской фантазии, это реальные трагедии и превращаешься в параноика, которому страшно выйти за дверь квартиры.

По книге снят сериал "Охотник за разумом", где Джон Дуглас является прототипом главного героя, у сериал высокий рейтинг и отличные отзывы. Надо смотреть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 45 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах