Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Сад Бониты
Сажать сад - это значит верить в завтра (Одри Хепберн)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 65, 66, 67  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LissaG
Детский сад
Детский сад

На сайте с 03.10.10
Сообщения: 142
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2019 21:32     Ответить с цитатой

Лариса, привет! С прошедшим праздником весны!
Какие дамы милые, и сходство здорово подмечено 😉
Лариса, ты не открывала еще розы? Я хочу на выходных торцы приоткрыть... Там сейчас так снег быстро уплотняется и мокрый становится, боюсь преть начнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 11:16     Ответить с цитатой

LissaG, спасибо!
Вчера заезжали посмотреть - у меня еще на даче зима-зима! Мне до укрытий еще копать и копать, даже чтобы подобраться к ним. Снег уплотняется, но пока только сверху.
Так что пока ничего не открывала.
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26965
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 13:56     Ответить с цитатой

Boniiita писал(а):
LissaG, спасибо!
Вчера заезжали посмотреть - у меня еще на даче зима-зима! Мне до укрытий еще копать и копать, даже чтобы подобраться к ним. Снег уплотняется, но пока только сверху.
Так что пока ничего не открывала.


Спасибо, что делитесь!
Мы собирались на этих выходных, но посмотрели прогноз - неделя минусов еще. Поэтому решили на следующих выходных скидывать снег с укрытий.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 14:59     Ответить с цитатой


По-моему, сейчас всем растениям лучше оставаться под таким толстым одеялом, где им обеспечена постоянная температура, солнце не способно прогреть через такой слой снега. Плюс еще воздух под укрытиями. А вот если откопать укрытия, то придется уже следить, чтобы не перегревались. Зачем создавать себе лишние хлопоты?
Конечно, если такого снежного одеяла нет, то надо смотреть по погоде, открывать ли торцы для проветривания.
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LissaG
Детский сад
Детский сад

На сайте с 03.10.10
Сообщения: 142
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 19:16     Ответить с цитатой

Я приоткрыла немного с торцов, они у меня на самом солнце, снег тяжелый и мокрый, приподняла чуть -чуть укрывной. Еще муж начал снег от дома откидывать, как раз между укрытием и террасой. Заглянула - по краям сотят зелененькие, дальше не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sibiryachkaa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 1141
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 10:34     Ответить с цитатой

Boniiita писал(а):

По-моему, сейчас всем растениям лучше оставаться под таким толстым одеялом, где им обеспечена постоянная температура, солнце не способно прогреть через такой слой снега. Плюс еще воздух под укрытиями. А вот если откопать укрытия, то придется уже следить, чтобы не перегревались. Зачем создавать себе лишние хлопоты?
Конечно, если такого снежного одеяла нет, то надо смотреть по погоде, открывать ли торцы для проветривания.

На ЦД, на ветке Перми целая дискуссия: откапывать-не откапывать и я засомневалась тоже, зачем откопала, столько снега перекидала. Хотя, всегда откапываю, боюсь, что выпреют . Твой пост, Ларис, мои сомнения развеял- не надо откапывать (это на будущее вывод).

Лариса, подскажи калина Бульдонеж у тебя есть, штамбом устойчивая она у нас? И по пузыреплодникам хотела спросить :oops: у меня Lady in Red сплющило в этом году, хотя снега меньше чем в прошлом :mad: подскажи, ты старые, лохматые побеги вырезаешь? Схематично не покажешь, как формируешь, красиво у тебя получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 23:12     Ответить с цитатой

Sibiryachkaa
Бульдонеж у меня есть, две штуки. Но не штамбом, "фонтаном" формирую.

Ты про привитую на штамб? Или про формированную штамбом? А про устойчивость в плане зимовки спрашиваешь?
У меня нет штамбов. На длинных "ногах" кусты есть.
Пузыреплодники молодые на зиму связывала. Они еще под снегом, не знаю, как перезимовали. Из прошлой зимы вышли нормально, не расплющило, ничего не сломало.
У всех пузыреплодников кора сходит слоями. Это их особенность, просто у молодых побегов в меньшей степени. Не сказала бы, что я большой спец в формовке, что-то вырезаю, что-то укорачиваю, в зависимости от того, что хочется получить. У них хорошо пробуждаются почки на стволе при обрезке, поэтому обрезка способствует быстрому загущению. Это позволяет делать из них живые изгороди. Старые стволы периодически вырезаю. Короче, смотрю по ситуации.
Советую тебе сходить в гости в сад к Irina8080 - у нее на этом форуме своя тема. Вот кто мастер в этом вопросе! Обрати внимание, какие у нее аккуратные шарики из разных кустарников получаются (я у нее учусь :aga-aga: )
Сегодня заезжали на дачу. Снега все еще много. В одном месте вроде обозначились под снегом укрытия роз. На остальных пока большие сугробы. С прошлого визита снег еще больше подсел, вокруг деревьев провалы расширились, хвойные под мешковиной больше обнажились. Ориентируясь на плюсовой прогноз, планирую в выходные начать откапывать розы.

Вот тут единственное место, где под снегом просматриваются дуги укрытия роз, т.к. рядом дорожка
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sibiryachkaa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 1141
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 14:04     Ответить с цитатой

Boniiita писал(а):
Sibiryachkaa
Бульдонеж у меня есть, две штуки. Но не штамбом, "фонтаном" формирую.

Ты про привитую на штамб? Или про формированную штамбом? А про устойчивость в плане зимовки спрашиваешь?
У меня нет штамбов. На длинных "ногах" кусты есть.

Красавицы какие :in_love: Про формированную штамбом интересуюсь, как зимует. Хочу как раз, как твой кустик, к калитке посадить.
Boniiita писал(а):

Пузыреплодники молодые на зиму связывала. Они еще под снегом, не знаю, как перезимовали. Из прошлой зимы вышли нормально, не расплющило, ничего не сломало.
У всех пузыреплодников кора сходит слоями. Это их особенность, просто у молодых побегов в меньшей степени. Не сказала бы, что я большой спец в формовке, что-то вырезаю, что-то укорачиваю, в зависимости от того, что хочется получить. У них хорошо пробуждаются почки на стволе при обрезке, поэтому обрезка способствует быстрому загущению. Это позволяет делать из них живые изгороди. Старые стволы периодически вырезаю. Короче, смотрю по ситуации.
Советую тебе сходить в гости в сад к Irina8080 - у нее на этом форуме своя тема. Вот кто мастер в этом вопросе! Обрати внимание, какие у нее аккуратные шарики из разных кустарников получаются (я у нее учусь :aga-aga: )

Видимо, еще с осени, когда после дождя сразу заморозило, пригнуло растюхи, у нас и теплицу сплющило :-( Спасибо, Лариса, как-то я уже гуляла по этому саду, давненько правда, немного посвободнее буду и пойду тоже учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 15:02     Ответить с цитатой

Boniiita
Лариса, у вас там в личке мое письмо болтается, прочитайте :oops:
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 15:35     Ответить с цитатой

НатальяР, ответила :aga-aga:
_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Boniiita
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.04.11
Сообщения: 719
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2019 11:03     Ответить с цитатой

Если зимой готовиться к лету, оно придет быстрее ;)
(Вышивание для дачи, размер вышивок 10х15, )

"Пусть за окнами тучи и ветер,
Но на вышивках лето живёт,
В них и солнышко яркое светит,
И шиповник нарядный цветёт.
В них летают стрекозы и пчёлы,
В них струится тепла благодать.
Я узор составляю весёлый,
Чтобы лето зимой вышивать.
"

_________________
Мой сад здесь
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26965
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2019 12:43     Ответить с цитатой

Какая красивая вышивка! :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2019 15:44     Ответить с цитатой

Boniiita писал(а):
Если зимой готовиться к лету, оно придет быстрее ;)

Очень нежно и красиво :-)
_________________
Счастья много не бывает!
________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sibiryachkaa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 1141
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2019 20:07     Ответить с цитатой

Лариса, здорово, японистость какая-то присутствует, с моей тз. Рисуешь эскизы сама, конечно? Еще и сочиняешь, истина подтверждается, что Талантливый Человек во всем талантлив :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LissaG
Детский сад
Детский сад

На сайте с 03.10.10
Сообщения: 142
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2019 20:57     Ответить с цитатой

Лариса, красиво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Страница 33 из 67 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 65, 66, 67  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах