Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Гимнастика, танцы
нужно или нет, обсуждение

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elmirab
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 14:53    Заголовок сообщения: Гимнастика, танцы Ответить с цитатой

Мне кажется сейчас ОЧЕНЬ популярно у девочек и мам, каждая вторая девочка ходит или на какую-то разновидность танцев или на гимнастику.
Хотят в основном от 4 до 10 лет активно. А что потом?
Не всем дано стать танцовщицами, не всем гимнастками. Конкуренция огромнейшая.
Что потом, лет после 12 будет в багаже у ребенка? Впечатление от конкурсов, соревнований и поездок? Кубки на полочке? Фигура, пластика? Но чтобы поддерживать фигуру нужно заниматься постоянно. е будет ли это некий пшик, может на что-то более полезное время и силы тратить, китайский язык изучать, например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 17:12     Ответить с цитатой

elmirab
Гимнастика/танцы и изучение китайского языка - совершенно разные направления развития.
И физически надо развивать ребенка и интеллектуально. Одно другому не мешает ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13482
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 18:25     Ответить с цитатой

elmirab
А почему вы считаете изучение китайского языка более важным? Как вообще можно это сравнивать? А спорт даёт ребенку очень много, например, умение собираться в нужные моменты (уже сейчас пригождается в школе), преодолевать себя и добиваться поставленных целей.
Ну и хорошая координация, гибкость, пластика, осанка - неплохой бонус для девочки, вы не находите?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
Сообщения: 14497
В дневниках: 16528
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 21:48     Ответить с цитатой

elmirab
Цитата:
А что потом?

а потом учеба.
потому что нагрузке в проф.спорте после 10-12 лет резко возрастают, в школе тоже. Тот кто бодро тянул началку, в средней из-за пропусков начинают сползать. А если тянут все - летит психика, начинаются травмы, лезут болячки. Именно поэтому многие и уходят в этом возрасте.
Еще большой отток в 8 классе, потому что 9 в школе как видимо самая жесть, круче 11го.
А так.. позанимались, КМС получили, медальками обвешались, все довольны, ну и ладушки, можно и учебой заняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 7:11     Ответить с цитатой

Зимняя радуга писал(а):
elmirab
Гимнастика/танцы и изучение китайского языка - совершенно разные направления развития.
И физически надо развивать ребенка и интеллектуально. Одно другому не мешает ;)

100%
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
elmirab
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.03.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 15:05     Ответить с цитатой

Elly писал(а):
elmirab
А почему вы считаете изучение китайского языка более важным? Как вообще можно это сравнивать? А спорт даёт ребенку очень много, например, умение собираться в нужные моменты (уже сейчас пригождается в школе), преодолевать себя и добиваться поставленных целей.
Ну и хорошая координация, гибкость, пластика, осанка - неплохой бонус для девочки, вы не находите?

Это мысли вслух..
У нас сейчас много сил уходит на все это мероприятия - выступления.
Пока началка все хорошо... Но потом. что делать потом? Задумываюсь...
тянуть все ни я, ни ребенок не сможет,надо будет выбирать.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Леший писал(а):
elmirab
Цитата:
А что потом?

а потом учеба.
потому что нагрузке в проф.спорте после 10-12 лет резко возрастают, в школе тоже. Тот кто бодро тянул началку, в средней из-за пропусков начинают сползать. А если тянут все - летит психика, начинаются травмы, лезут болячки. Именно поэтому многие и уходят в этом возрасте.
Еще большой отток в 8 классе, потому что 9 в школе как видимо самая жесть, круче 11го.
А так.. позанимались, КМС получили, медальками обвешались, все довольны, ну и ладушки, можно и учебой заняться.

То есть как детское развлечение рассматривать? Так, получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
Сообщения: 14497
В дневниках: 16528
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 3:47     Ответить с цитатой

elmirab
[img]То есть как детское развлечение рассматривать? Так, получается...[/img]
мм...увлечение да. Но в большей мере родители себя через ребенка реализуют.
в той же гимнастике - у всех цель - вот получить КМС и ладно, можно уйти. А смысл этого КМС? Оно вообще ничего не дает, его по идее и подтверждать надо постоянно, пока МС не получишь, оно уже стабильно остается. зато можно гордо говорить: Я- КМС по художке! и пофиг что оно полученно липовым приписанным 8-м членом к групповому, в котором ты вообще ни разу не выступил на ковре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 10:48     Ответить с цитатой

Леший
Цитата:
в той же гимнастике - у всех цель - вот получить КМС и ладно, можно уйти.

Не у всех. Возможно у большинства, но есть и такие родители, которые приводят на гимнастику ребенка из-за проблем со здоровьем. У меня таких среди знакомых две семьи. Здоровье у девчонок и правда более крепким стало за годы тренировок.

Одна девочка занимается и выступает на соревнованиях. Но ходят "пока тянут" тренировки и учебу.

Вторая с первого года тренировок начала показывать хорошие результаты и тренер отмечает перспективы ребенка. Вот ее родители максимально поддерживают в плане организации совмещения учебы в школе и тренировок по полдня шесть дней в неделю. У них цель изменилась)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ларочка79
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 1391
Откуда: Западный ж/м Карта 002999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 11:14    Заголовок сообщения: Re: Гимнастика, танцы Ответить с цитатой

elmirab писал(а):
Мне кажется сейчас ОЧЕНЬ популярно у девочек и мам, каждая вторая девочка ходит или на какую-то разновидность танцев или на гимнастику.
Хотят в основном от 4 до 10 лет активно. А что потом?
Не всем дано стать танцовщицами, не всем гимнастками. Конкуренция огромнейшая.
Что потом, лет после 12 будет в багаже у ребенка? Впечатление от конкурсов, соревнований и поездок? Кубки на полочке? Фигура, пластика? Но чтобы поддерживать фигуру нужно заниматься постоянно. е будет ли это некий пшик, может на что-то более полезное время и силы тратить, китайский язык изучать, например?
Тут смотря кому нужны эти занятия. Если ребенку - это одно, значит она занята любимым делом и ей важен процесс, а не резултат например. Или ей нужен результат. Или вы водите ребенка, чтоб она не болталась на улице, это другое. Вообщем подумайте, какую цель вы преследуете занятиями, и все встанет на свои места.
У нас за почти 9 лет занятий цели постоянно менялись. Занимались стабильно, без пропусков. Все 8 лет отмотали от звонка до звонка. Сначала шли просто для укрепления здоровья(я хотела дочь потом перевести в волейбол) потом ей очень понравилось самой, и было невозможно забрать, хотя я понимала что дочь нефактурная и ей ничего не светит. сначала для здоровья, потом решили,что может получим МС, и она работала на разряды, сама старалась, потом МС стал недосягаем, и мечты упали хотя бы до КМС. А перед самым получением КМС нам тренер сказала, что и этого нам не видать - занимайтесь для себя. Мир у ребенка рухнул, для себя она заниматься не хотела. Перешла летом в эстетику, отзанималась пол года, получила таки этот КМС, и однажды утром после очередного ора тренера сев на кровать сказала - я больше не пойду на тренировку. И все. Так все и кончилось. Седьмой класс, учебу пропускаем, ноги болят, спина болит, тренер постоянно орет...желания нет. Из арсенала у нас осталось: 1 разряд по художке, кмс по эстетике, куча купальников и предметов. Медали и грамоты еще на память внукам))))

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Еще момент - получить МС хотела потому, что планировала работать тренером. Но поварившись в этой сфере, пообщавшись с разными тренерами, их методиками, пройдя через эти поборы и общую коррупционную схему работы - мы поняли, что такого рода профессии нам не надо. Мне такого тренера из моего ребенка не надо! А порядочных тренеров единицы, и работать им нормально никто не даст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Свет-Мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.08.07
Сообщения: 3535
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 20:28     Ответить с цитатой

За танцы не скажу, не наш вид :haha:

А вот в худ.гимнастике дочь 9-й год... Очень тяжелый и неблагодарный вид спорта, чтобы достигнуть успеха, у ребенка должны быть физические данные, трудолюбие, устойчивая психика, высокая энергетика. Должен быть хороший тренер (и желательно не один). У родителей - деньги и возможности ребенка возить. И поддерживать. Часто нет чего-то одного из многих условий - и карьера не складывается. Конкуренция высока, чтобы получить мастера - пахать надо до 16 лет по 3-4 часа 7 раз в неделю, да и то не факт что получишь (есть и другие обстоятельства, например, команда для групповичек).

Тоже думаю иногда - зачем столько времени и сил? Вот бы ребенку часа 3 на диване поваляться после школы...
А, к примеру, затем, что ребенок с детства имеет Цель и Дело. Затем, что он понимает, что "без труда не вытянешь " это не просто поговорка, это правда - в жизни нужно работать. У кого-то данные есть, вроде и работать не надо - ан нет, такой человек в спорте многого не достигнет :idontno:
"Пенсия" у гимнасток в 16 лет, можно пойти после этого в любой спорт, возможно и профессиональный, в ту же эстетическую гимнастику (но там как-то скучно). Координация, растяжка, выносливость, реакция, сила, дух - все это прокачано у них годами. Ошиблась на ковре и хочется зареветь и уйти? Улыбаешься и делаешь дальше. До конца. Наверное, потому и пашем. Не в наших правилах бросать Дело. Надеюсь, это останется с ней навсегда, что бы ни случилось дальше в жизни. А на диване успеет еще полежать, жизнь длинная :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13482
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 22:16     Ответить с цитатой

Свет-Мама
Плюс много!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
Сообщения: 14497
В дневниках: 16528
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 3:03     Ответить с цитатой

Зимняя радуга
Цитата:
Здоровье у девчонок и правда более крепким стало за годы тренировок.

нет здоровых спортсменов. И говорить что пришла в художку за здоровьем - это ну.. крайне интересно. Я не знаю никого у кого хоть что-то не болело бы.
девочкам сколько лет?

Ларочка79
плюсуюсь.

Свет-Мама
Цитата:
Тоже думаю иногда - зачем столько времени и сил? Вот бы ребенку часа 3 на диване поваляться после школы...

хм.. а я вот смотрю сколько всего интересного мимо прошло за годы проведенные в зале. Сколько упущено. Пахать можно не только на ковре, и не надо говорить что не занимаясь спортом ребенок ничего не добьется, не будет характера, не научится добиваться цели. Все будет, если правильно расставить приоритеты. А вот то что у него не будет просто тупо времени попробовать и раскрыть себя в чем-то другом, это да. Гимнастика съедает все.

Цитата:
"Пенсия" у гимнасток в 16 лет, можно пойти после этого в любой спорт, возможно и профессиональный

это сказки, рассказываемые непонятно кем.
Да, уходят. в Эстетику, но это параллельный вид спорта, туда и взрослому можно успеть уйти.
В другие виды спорта... в 10-12 еще реально. позже - с очень большим вопросом и на не понятно каком уровне. Там тоже к тому времени свои звезды есть. которых не надо учить и переучивать.
В аэробику уходят знаю, но так.. по принципу третьей запасной в команде, в легкую атлетику как вариант, но девочкам там скучно. В фехтование, знаю берут, но тоже , если успел заскочить в последний вагон. знаю девочку, которая в 12 ушла - смогла Европу выиграть, а в 15 еще одна - так и тренируется просто (а девочка КМС, от Скалдиной, кто знает, должен понять, не просто так...). Год уже. В Ушу сказали - нет, даже и КМС даже и растяжка- нет. Ну во всякие альтернативные виды спорта типа воздушной акробатики, наверное да.
И все-таки я сейчас смотрю со стороны Москвы, в городах меньше в чем-то проще (меньше конкуренция), в чем-то сложнее (меньше выбор). Здесь вот так. На самом деле слова (в основном тренеров) о том что после художки хоть куда с руками оторвут - это сказки.

Нам просто сказочно повезло, уйдя из художки в 11+ лет ребенок попал в самый лучший клуб по акробатическому рок-н-роллу. Обалденный тренерский состав, директор, история... Полгода минимум она просто тупо тренировалась, переучивалась ... Поставили в пару. Еще через полгода в группу. Пашет так, что мама не горюй. Колени все в синяках, и прошло почти 1,5 года, а она до сих пор отстает в плане физики от остальных. Еще год - и тоже мимо бы. Есть девочки в клубе, которые тоже вот так пришли и просто ходят, типа тренируются. Но как они тренируются и как пашут те кто вот на Россию сейчас готовится - небо и земля. т.ч. в любой спорте чтобы были результаты - надо пахать, просто и тупо пахать. И знать, что если вы решите уйти из художки - вас не будут ждать с распростертыми объятими везде, и чем старше ребенок - тем меньше выбор у него останется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ларочка79
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 1391
Откуда: Западный ж/м Карта 002999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 12:46     Ответить с цитатой

Свет-Мама писал(а):
За танцы не скажу, не наш вид :haha:

А вот в худ.гимнастике дочь 9-й год... Очень тяжелый и неблагодарный вид спорта, чтобы достигнуть успеха, у ребенка должны быть физические данные, трудолюбие, устойчивая психика, высокая энергетика. Должен быть хороший тренер (и желательно не один). У родителей - деньги и возможности ребенка возить. И поддерживать. Часто нет чего-то одного из многих условий - и карьера не складывается. Конкуренция высока, чтобы получить мастера - пахать надо до 16 лет по 3-4 часа 7 раз в неделю, да и то не факт что получишь (есть и другие обстоятельства, например, команда для групповичек).

Тоже думаю иногда - зачем столько времени и сил? Вот бы ребенку часа 3 на диване поваляться после школы...
А, к примеру, затем, что ребенок с детства имеет Цель и Дело. Затем, что он понимает, что "без труда не вытянешь " это не просто поговорка, это правда - в жизни нужно работать. У кого-то данные есть, вроде и работать не надо - ан нет, такой человек в спорте многого не достигнет :idontno:
"Пенсия" у гимнасток в 16 лет, можно пойти после этого в любой спорт, возможно и профессиональный, в ту же эстетическую гимнастику (но там как-то скучно). Координация, растяжка, выносливость, реакция, сила, дух - все это прокачано у них годами. Ошиблась на ковре и хочется зареветь и уйти? Улыбаешься и делаешь дальше. До конца. Наверное, потому и пашем. Не в наших правилах бросать Дело. Надеюсь, это останется с ней навсегда, что бы ни случилось дальше в жизни. А на диване успеет еще полежать, жизнь длинная :haha:


Эстетической гимнастики у нас в городе пока нет. То что есть - это еще не спорт, мы уже посмотрели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Свет-Мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.08.07
Сообщения: 3535
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 1:00     Ответить с цитатой

Ларочка79
Цитата:
Эстетической гимнастики у нас в городе пока нет. То что есть - это еще не спорт, мы уже посмотрели.

Есть нская федерация эстетической гимнастики, есть команды, ездят так же на турниры. Конечно, все это только запустилось. Например, на обгэсе сделали команду из тех же гимнасток, так что они на 2 вида спорта пашут теперь :haha: И тренера там хорошие, и девочки сильные. Сейчас будут сколачивать еще команды как раз из "пенсионерок-гимнасток". И молодежь набирают. Так что вопрос пары лет, и усе будет :)

Леший
Цитата:
хм.. а я вот смотрю сколько всего интересного мимо прошло за годы проведенные в зале. Сколько упущено. Пахать можно не только на ковре, и не надо говорить что не занимаясь спортом ребенок ничего не добьется, не будет характера, не научится добиваться цели.

Я не говорила, что не добьется цели и характера не будет. У каждого своя дорога.

Не получается меньше времени на гимнастику тратить - ну такой спорт, что делать :idontno:
Вот стоит ли его из-за этого бросать, вот о чем рассуждения. Да, много времени, да что-то упущено.
Но это вопрос организации времени и сил. На нужные цели оно есть, а на диване поваляться - действительно, нет :idontno:
Моя дочь, допустим, успевает читать, музыкой заниматься, в школе учиться на отлично, в сунц нгу, олимпиады кое-какие выигрывает (пока в школе, в след.году посмотрим как будет на муниципальных этапах). Она обычный ребенок, средне-способный. А вот в телефоне и в инете сидеть - не успевает совершенно, это действительно несовместимые вещи. Здесь ругаюсь. Говорю - бросай гимнастику и тогда сиди в телефоне, а сейчас времени нет.

Цитата:
В другие виды спорта... в 10-12 еще реально. позже - с очень большим вопросом и на не понятно каком уровне. Там тоже к тому времени свои звезды есть. которых не надо учить и переучивать.

У меня много других примеров. Получают девочки-гимнастки КМС в аэробике, в ушу, в волейболе, да, кстати, и в рок-н-ролл уходят тоже. Профи-спортсменами стали немногие, но оно им видимо было не надо :) Нам вот тоже - не надо. Тренерская работа не прельщает, а в 16-18 лет нужно все-таки учиться и поступать куда-нибудь, поэтому любой спорт уже будет не на первом месте...
Я имела в виду в дальнейшей жизни возможность выбрать что-то по душе из спорта и быть там как минимум не хуже других, вот что хочется поиметь после этой гимнастики.

Насчет здоровья - да, тяжело, да, у многих что-то болит. А у кого из спортсменов ничего не болит? У всех профи свои профессиональные травмы, куда денешься :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
Сообщения: 14497
В дневниках: 16528
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 1:34     Ответить с цитатой

Свет-Мама
чувство что разными гимнастиками занимаемся или на разных планетах.

школа до 14 (это только уроки), тренировка с 15 до 20, 20-30. 6 дней в неделю. Какие олимпиады, музыка и пр?
когда тренировки стали 2 раза в неделю с 10 до 14 и потом с 15 до 20 полетели ноги.
закончили с гимнастикой, пока вообще ходить могла (ттт).
Девочка что осталась в таком же режиме скатилась очень сильно по учебе, но не бросает - у нее цель - тренером стать.
Много общаюсь с мамами гимнасток Москвы/Питера, других городов и стран, дети вау как пашут даже до 1 класса, потом бац, ой школа... ой а что-то как-то ребенок сползает (особенно к весне), ай, а 5 класс наступил и еще хуже стало... И те кто тянул и художку и музыкалку и еще что-то встают перед выбором, потому что ни времени ни нервов ни здоровья на все не хватает.

Цитата:
Получают девочки-гимнастки КМС в аэробике, в ушу, в волейболе, да, кстати, и в рок-н-ролл уходят тоже

конечно. И в художке получают. Не выступая вообще или выступая на первенствах школы, имея в 12 лет по 6 баллов за предмет. запасным тоже дают. Вопрос как. Ужесточение правил ни к чему не привело, подозреваю что ценник только вырос. Групповое из 5 пашет и получает нужные баллы, делая разряд, а в приказ еще несколько человек вписывают, нужных.
Недавно мне одна знакомая звонила и расспрашивала куда б девочку отдать чтоб разряд все таки получить. Ну принципиальный тренер попался, не хочет ни за что девочке разряд сделать, а маме хочется, не важно где уже.

Спор ни о чем в общем... Спорт честным должен в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Спорт для детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах