Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Всё о материнском капитале - 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 107, 108, 109  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирика
Профессор
Профессор

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 5557
Откуда: Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 13:59     Ответить с цитатой

ясена
Добрый день!
Квартиру после развода не делили.
Ипотеку с февраля 2016 г в полном объеме, а это 20700 платили мои родители, через мой счет. Т.е. мама перечисляла мне деньги со своей карты, в дальнейшем платеж списывался с моего счета. С ноября 2017 г ипотека платится только мною.
В квартире живут я и мои несовершенолетние дети от бывшего мужа. Все коммунальные платежи плачу я, в т.ч. любой ремонт оплачивается из моих средств и моими силами, либо родителями, либо специализированными работниками.
МК закроет почти половину ипотеки.
Он не хочет. Он просто не хочет. Он не хочет платить за ипотеку ссылаясь на то что он и так платит, но когда речь заходит про алименты ог гоаорит что их платит. В итоге на вопрос так что же ты платишь, он, бедный не может определиться. Добровольно отказаться от квартиры он также не хочет.
Он просто не хочет. Разговор про погашение МК я веду с 2016 года когда он отказался платить. Тем не менее владеет 1/2 квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 15:06     Ответить с цитатой

Ирика писал(а):

Он просто не хочет.

1). К сожалению, есть такой подход.. учитывая "бывшесть"и связанные с этим фактом всевозможные межличностные нюансы.
По алименты не поняла - он их официально платит?

2). Насчёт квартиры и вкладывания МК в ипотеку - скорее всего, Ваш бывший муж не хочет обременения правами несовершеннолетних данную совместную собственность. Ведь без опеки её тогда не продашь. И при такой продажи он будет в невыигрышной ситуации.

3). Как вариант, Вы можете предложить ему сейчас по суду решить вопрос раздела имущества и долгов. Вам в любом случае (если не договоритесь полюбовно), придётся это делать. Лучше уже сейчас зафиксировать, что все ипотечные платежи после развода - Ваши. И решить через суд - какая часть квартиры с учётом этого (а также деления ПВ и совместных платежей в браке) будет принадлежать Вам.. а какая ему.
В идеале (уточните у практикующего судебного юриста - как да что?)) - перевести уже сейчас всю квартиру/ипотеку на себя, а бывшему мужу выплатить его долю ПВ и совместных платежей в браке.. потом.. после погашения ипотеки.
Можно ли будет Вам потом использовать МК не знаю. Возможно.. собственником Ваш бывший муж до выплаты его доль.. останется.. и опять будет "не хочу".
Как-то так.. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирика
Профессор
Профессор

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 5557
Откуда: Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 15:24     Ответить с цитатой

ясена
Алименты официально он платит около 4000 со своей военной пенсии по судебному приказу, остальные он платил по устной договоренности и то из разряда сегодня я плачу, а завтра я не буду((( вот уже второй месяц длится данная эпопея-нет денег. Как появится -заплачу

Спасибо огромное за консультацию.
Теперь понятно что суда не избежать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Valeroshka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.11.18
Сообщения: 1
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2018 16:16     Ответить с цитатой

Irina217911 писал(а):
Кто нибудь реализовывал мат.кап до 3-х летия ребенка в Красноярске?
Я в том году обналичила, если найду номер напишу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фр@нцуженка
Профессор
Профессор

На сайте с 23.10.07
Сообщения: 8216
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Молодежка
Карта № 005200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2019 21:59     Ответить с цитатой

Jekki писал(а):
Светлана Б
Если у вас квартира в единоличной собственности, то нотариус вам не нужен. Вы с договором дарения идете в Росреестр, в договоре наделяете детей любыми долями на ваше усмотрение.

Подскажите я могу в договоре дарения указать себя как дарителя и как представителя своих одариваемых детей, может у кого есть образец где 1 родитель даритель и 2 детей одаряемые скиньте мне плиз, буду очень благодарна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1119
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 14:59     Ответить с цитатой

http://exspertrieltor.ru/2018/07/18/vyidelenie-doley-detyam-izmenenie-v-zakone/
купить 580р выделение через соглашение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фр@нцуженка
Профессор
Профессор

На сайте с 23.10.07
Сообщения: 8216
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Молодежка
Карта № 005200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 21:12     Ответить с цитатой

смелый
Спасибо, я планировала через договор дарения, чем отличается дарение от соглашения? Госпошлина одинаковая?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1119
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 2:52     Ответить с цитатой

госпошлина при соглашении сейчас 2 т.р. на всех. платится по количеству участников соглашения пропорционально их выделенной доле долях применительно к 2000 р.
Если 10% - то 200 р. и т.д. Реквизиты надо взять в МФЦ, если делаем через МФЦ. Реквизиты МФЦ и росреестра немного отличаются. (КБК если не ошибаюсь)

с МК правильнее соглашением, т.к. дарение безвозмездная передача чего-то кому-то. и природа дарения - только желание дарителя и принятие дара одаряемым. А не некоторое обязательство перед ПФ, которое в рамки дарения никак не укладывается.

Природа же соглашения более гибкая. Согласились о чем-либо некой группой лиц. Здесь исполнение обязательства перед ПФ родителями (родителем) и согласия сторон сделки на некий даже раздел имущества.

Тут еще вопрос налогов. Как быть если супруг супругу подарил, детям подарил и стали квартирку продавать. Как налоговая насчитает? По детям понятно насчитает, а по супругу?

При соглашении, если куплено в браке, при сроке владения 3 года или 5 лет в зависимости от даты покупки, супругам не насчитают, а детям насчитают, при выделении и последующей продаже.
Потом если случай нотариальный сколько за дарение и сколько за соглашение откусит нотариус?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фр@нцуженка
Профессор
Профессор

На сайте с 23.10.07
Сообщения: 8216
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Молодежка
Карта № 005200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 9:39     Ответить с цитатой

смелый
Огромное спасибо вам за такой развернутый ответ
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пушная кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 7038
В дневниках: 19
Откуда: Н-ск, дом Ленина 89137167два8три
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 13:39     Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток ! Собираемся использовать капитал на покупку жилого дома и земельного участка. Хочу сразу при покупке выделить доли, так ведь возможно? Это только в договоре прописать нужно? И земельный участок - тоже по долям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина-Маруся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.09.11
Сообщения: 1047
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 16:22     Ответить с цитатой

Добрый день. Подскажите про покупку дома под материнский капитал. Какие подводные камни? Много фирм предлагают купить дома под мат. Капитал. Это развод?
_________________
водитель (межгород) в любое время, помощь при переезде 913-890-55-39
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 4:15     Ответить с цитатой

какие фирмы вам предлагают?
предлагать должны продавцы, а не фирмы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Имбирный пряник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.11.14
Сообщения: 567
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 15:56     Ответить с цитатой

У меня вот вопрос с другой стороны: в чем риск (и есть ли таковой) при продаже квартиры, часть стоимости которой будет погашена МК? Как в этой ситуации обезопасить продавца квартиры? Такого не бывает, что средства МК потом пенсионный фонд откажет переводить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1119
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 23:52     Ответить с цитатой

оно конечно лучше когда наличка. хуже когда ипотека. и совсем плохо, когда ждать надо Мк. Если там наличка и часть МК, то оно можно, только прописать в договоре как выгодно Вам, но чтобы пенсионный проплатид МК, а то квартиру продадите, а часть денег в размере МК можете не получить, маловероятно, но ждать 450 р месяц-другой очково. Вариант продаете, но в юстицию идете, когда МК придет. Нет Мк, то есть полного расчета, деньги вернули, полученные по расписке или на счет и досвидания. Правда уламывать вас будут подождать. Так всем кроме Вас проще. Если там Мк+наличка+ипотека я бы отказался вообще. Кроме риэлтером банк будет свое вертеть как им выгоднее без рисков.
давно как-то было отказался от оплаты мк, дождался налички, но там мк половину стоимости был. Рисковать не захотел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
500 метров красной тряпки
Профессор
Профессор

На сайте с 29.11.12
Сообщения: 7813
В дневниках: 87
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 10:35     Ответить с цитатой

Имбирный пряник
если часть стоимости погашена МК, то должны быть выделены доли детям. А при продаже квартиры с долями несовершеннолетних дополнительные проблемы в том, что нужно разрешение органов опеки на продажу (они рассматривают заявление 2-3 недели). А чтобы они дали разрешение, надо подобрать вариант покупки жилья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 88 из 109 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 107, 108, 109  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах