Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Давайте меняться! Нужное на нужное
«На "мужика нет" у многих уже иммунитет...»
Интервью с Екатериной Смирновой, участницей Новосибирской феминистской группы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 11:39     Ответить с цитатой

Я теперь понимаю, почему у нас правительство и иже с ними так жжот. Потому что они тоже все судят по личному опыту - у них же все хорошо.
А что там всякие разные люди в стране...
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21628
В дневниках: 29654
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 11:40     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):
Сексуальное домогательство - это вообще отдельная тема. Хорошо идти в суд, когда тебя общество поддерживает. А когда "ну он может первый раз", "ну может случайно" ...про самадуровиновата уже и не пишу - идти в полицию, суд и тд очень тяжело.

вот здесь влияние феминсток на общество как раз чувствуется, такие случаи начали получать резонанс и общественное мнение со скрежетом зашевелилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 12:50     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Blueyed писал(а):
Мне просто повезло,что в этот момент мне предложили другую вакансию, и я ушла неожиданно и гордо, оставив начальника скрежетать зубами от бессильной злости. Но мне просто повезло. А сколько женщин не могут вот так сразу найти работу, и жаловаться некому

У вас случилась ситуация N, из которой вы элементарно вышли, даже ничего не предпринимая. Но всё-равно надо поныть #какстрашножыть, ведь какая-то другая гипотетическая женщина в какой-то другой гипотетической ситуации может не справиться, сидя на попе ровно?
Ну вы мастер. :lol:


Почему гипотетическая женщина?
Скрытый текст:
Мою коллегу он тогда "додавил". Она, конечно, девушка другого склада была, пошла на это при живом муже, но хорошего ничего так и не вышло. И ее он именно вынудил снижением зарплаты, а другую работу она не смогла найти. Потом через пару лет нашла, конечно, но успела натерпеться...

Обстоятельства у всех разные бывают, почему одни выходят их ситуаций, а другие нет.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Сексуальное домогательство вообще сложно доказать. С включенной видеокамерой или диктофоном ходить что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 16:52     Ответить с цитатой

Blueyed
Цитата:
Я стесняюсь спросить, вы справились с начальником в Канаде или России?

В Канаде. Вы думаете, что женщине-иммигрантке, на тот момент ещё без гражданства, легко противостоять местному начальнику? ;) В России мне было бы намного легче. Много какие проблемы успешно решала, в том числе, и через суд. Мне не лень когда надо.
Цитата:

У меня тоже был такой начальник в 90-е годы,

А в начале 19-го века у вас какой начальник был? 90-е годы - это вообще беспредел во всех сферах был. Сейчас многое изменилось.
Цитата:

Какие законы и разговоры?! А в России сейчас разговор короткий везде "Не нравится? Мы вас не держим!"

И что? Надо сразу бежать и выполнять? ТК почитать лень? В трудовую инспекцию сходить, юридическую консультацию взять (есть даже бесплатные)?
Я о том и говорю - прав у людей уже много, но им даже узнать их лень, тем более - действовать.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Blueyed
Цитата:
Сексуальное домогательство вообще сложно доказать. С включенной видеокамерой или диктофоном ходить что ли?

А почему нет?

Я согласна, что сексуальное домогательство - это неприятная для женщины тема. Но женщина вполне может перевернуть ситуацию и сделать её неприятной для начальника.
Я не понимаю такого: у неё не было выбора. Это у артисток, которых приглашал к себе Берия, не было выбора. У женщин в концлагерях не было выбора. У девочек в каком-нибудь Бангладеш сейчас нет выбора. А современным образованным (!) женщинам в России так говорить просто стыдно.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Meroko
Внешкор Сибмамы 2021
Внешкор Сибмамы 2021

На сайте с 09.07.07
Сообщения: 11295
В дневниках: 20817
Откуда: Болгария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 16:55     Ответить с цитатой

Цитата:

А бывали случаи когда женщины к мужчинам приставали и это разбирали как харасмент или только мужиков в угол загнали?

За границей мужчины тоже довольно часто судятся именно по факту домогательств к ним, и за изнасилования женщины тоже сидят в тюрьмах.
_________________
「世界は酷く醜く哀れなり」(c) 六弦アリス

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 17:09     Ответить с цитатой

Blueyed
Цитата:
А "конторку" свою я упомянула в связи с темой о феминизме, что у нас в руководстве преимущественно мужчины

Ваша «конторка» - это вуз? У вас много женщин-докторов наук, член-корров и академиков? Есть реально кому из них ректором быть?
Деканат - это тоже руководство. Женщин-деканов у вас нет? В вузах они много где есть, как и проректоры.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 17:50     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Blueyed
Цитата:
А "конторку" свою я упомянула в связи с темой о феминизме, что у нас в руководстве преимущественно мужчины

Ваша «конторка» - это вуз? У вас много женщин-докторов наук, член-корров и академиков? Есть реально кому из них ректором быть?
Деканат - это тоже руководство. Женщин-деканов у вас нет? В вузах они много где есть, как и проректоры.


Да,да.Из более 10 факультетов 1 женщина декан.На пост ректора женщин-кандидатрв нет.Академики и член корры тоже мужчины,докторов наук я не считала,но навскидку мужчин больше.В вузах могут быть женщины-проректоры по какой нибудь воспитательной или хоз.работе,деканы тоже,но их не подавляющее большинство и даже не 50%.Можно для интереса пройтись по сайтам Н-ских вузов.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Sol'ka писал(а):

А в начале 19-го века у вас какой начальник был? 90-е годы - это вообще беспредел во всех сферах был. Сейчас многое изменилось.
Цитата:

Какие законы и разговоры?! А в России сейчас разговор короткий везде "Не нравится? Мы вас не держим!"

И что? Надо сразу бежать и выполнять? ТК почитать лень? В трудовую инспекцию сходить, юридическую консультацию взять (есть даже бесплатные)?
Я о том и говорю - прав у людей уже много, но им даже узнать их лень, тем более - действовать.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Blueyed
Цитата:
Сексуальное домогательство вообще сложно доказать. С включенной видеокамерой или диктофоном ходить что ли?

А почему нет?

Я согласна, что сексуальное домогательство - это неприятная для женщины тема. Но женщина вполне может перевернуть ситуацию и сделать её неприятной для начальника.
Я не понимаю такого: у неё не было выбора. Это у артисток, которых приглашал к себе Берия, не было выбора. У женщин в концлагерях не было выбора. У девочек в каком-нибудь Бангладеш сейчас нет выбора. А современным образованным (!) женщинам в России так говорить просто стыдно.


В России просто человека можно подвести под увольнение или сокращение,вполне законно.Пока по судам ходить,да против системы переть....Жаль,что здесь нет таких историй из первых уст,так сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 19:05     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
Sol'ka писал(а):
Blueyed
Цитата:
А "конторку" свою я упомянула в связи с темой о феминизме, что у нас в руководстве преимущественно мужчины

Ваша «конторка» - это вуз? У вас много женщин-докторов наук, член-корров и академиков? Есть реально кому из них ректором быть?
Деканат - это тоже руководство. Женщин-деканов у вас нет? В вузах они много где есть, как и проректоры.


Да,да.Из более 10 факультетов 1 женщина декан.На пост ректора женщин-кандидатрв нет.Академики и член корры тоже мужчины,докторов наук я не считала,но навскидку мужчин больше.В вузах могут быть женщины-проректоры по какой нибудь воспитательной или хоз.работе,деканы тоже,но их не подавляющее большинство и даже не 50%.Можно для интереса пройтись по сайтам Н-ских вузов.

Вы сами и ответили: нет в вашем вузе женщин член-корров и академиков, какое ректорство тогда? Даже докторов наук среди женщин меньше, чем мужчин, так и не все мужчины-доктора наук ректорами становятся. Среди проректоров и деканов женщины есть, то есть представлены они в руководстве.
Получается, что проблема не в самом женском поле, а в недостатке у женщин квалификации. Вот на её повышении женщинам и надо концентрироваться, а не просто так в ректоры метить.
А чтобы и профессионально конкурентными с мужчинами быть, и с детьми успевать, тут и нужна помощь государства. Но не в декрете до трёх лет, а в доступных садиках как можно раньше и в продленках, где с ребёнком и уроки сделают, и накормят его. Тогда мама спокойно на работе сконцентрируется.

Цитата:

В России просто человека можно подвести под увольнение или сокращение,вполне законно.Пока по судам ходить,да против системы переть....Жаль,что здесь нет таких историй из первых уст,так сказать.

У меня есть история из первых уст о том, что это не просто и не законно, и о том, что человек вполне может этому противостоять.
У моего бывшего мужа был конфликт с начальницей, и она ему заявила: «завтра пишешь заявление об уходе». Он пришёл домой расстроенный и уверенный, что надо писать. Ага, щас. Я сразу полезла в Консультант читать ТК, нашла нужную мне информацию, позвонила знакомым юристам, чтобы уточнить, и донесла необходимую информацию до мужа. И он спокойно вышел на работу, позвонив ещё и в трудовую инспекцию, чтобы узнать, когда к ним можно прийти за консультацией. Когда начальница прискакала с требованием писать заявление по собственному желанию, он сказал, что ничего писать не будет, любит свою работу и считает, что делает ее хорошо; если у вас другое мнение - увольняйте по статье, а у меня сегодня встреча в трудовой инспекции. И все. Дальше пришлось развлекаться начальнице, потому что уволить человека по статье не так уж просто, а если человек не косячит, так и практически невозможно. В результате, при активном подключении отдела кадров, нашли компромисс - его увольняют по сокращению должности с выплатой премии и компенсации. А при таком увольнении ещё и от трёх до пяти месяцев полная зарплата положена. Так что мы в очень хорошем плюсе оказались, и за 5 месяцев муж новую работу нашёл. А у начальницы проблемы серьезные были, потому что ее реакцией на его отказ уйти добровольно был длинный поток мата в присутствии сотрудников. Ей за это хорошо влетело.
Это случай из первых рук, а из вторых рук я много таких случаев знаю. Все, кто отстаивали свои права, выиграли.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 20:02     Ответить с цитатой

Sol'ka,не буду с вами спорить.Вам из Канады виднее,как тут у нас обстоят дела и как надо жить в России.Искренне рада за вас!😁
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2019 21:44     Ответить с цитатой

Blueyed
Да я и живя в России прекрасно справлялась. И бесправной себя никогда не ощущала.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93079
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 0:08     Ответить с цитатой

Meroko писал(а):
Adelvase
А вы им на 23 устраивали подобное, с цветами, конкурсами, обедами-ужинами? Это к разговорам о равенстве.

Мы каждый год устраиваем праздник-сюрприз. Они нам, а мы им. Программа на весь день, обычно. В этом году мы начали не с цветов, конечно же, как они, а с горячего завтрака по-английски. Зачем им цветы то дарить? Но шарики с пряниками сладкими, кстати, были. Кроме чисто мужских подарков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93079
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 13:36     Ответить с цитатой

Unbekannterin писал(а):

Я помню, после института после специальности "экономическая теория" 10 лет назад люди хотели 50 тыр/мес (город у нас с весьма скромными зарплатами, 50тыр и сейчас-то не каждый получает). Ну хотели, да обломились быстро, ибо навыков никаких, кому они нужны кроме как менеджерами по продаже, а там разумеется такого не заработать.

Картина, вами описанная, знакома и на собственном опыте. Но почему вы думаете, что менеджеру по продажам "разумеется такого не заработать?" :haha:

Добавлено спустя 32 минуты 8 секунд:

Tati78 писал(а):
Gerson писал(а):
Sol'ka
Ещё одно. Обидишь замужнюю женщину - получишь в бубен, не от мужа, от нее, потому что её муж содержит, ей и терять на этой работе нечего, кроме уважения. Обидишь одинокую, ничего не случится. Ничего. Ей есть что терять, единственный источник дохода. И поверьте, находятся козлы, кто этим пользуется. И его никто не осудит, она ж сама такая. У нее психология жертвы, вон Gerson же никому в голову не придет обижать.
У меня в коллективе три девушки, которых на прежних рабочих местах гнобили мужики. Просто потому, что могли.

А как думаете мужиков не гнобят? Кого легче прессовать на работе - женатого с иппотекой и парой детишек или холостого? Фимнизм на данном этапе не больше чем для покрасоваться. Кстати в фирмах где работала последние годы все руководители - топы были женщины, при том что генеральные мужчины.
о.

Меня, кстати, удивляет, сколько женщин в должности директора завода или финдира. По роду деятельности много общаюсь с такими людьми. И прям о каком генд-м неравенстве в возможностях в плане карьерной лестнице речь, вообще не понятно. Хотя зарплатные возможности женщин в нашей стране хуже,увы

Добавлено спустя 23 минуты 9 секунд:

Blueyed писал(а):
В моем вузе ректор сказал "В руководстве женщин не будет!".
Не нужны мужикам женщины в руководстве.
Забавно читать тех, кто работает в бизнесе, как их там, таких умных и талантливых ценят, аж весь город в очередь к ним стоит,лишь бы к себе в компанию переманить :haha:
И скачут с места на место....

Так это ж у вашего директора, значит , проблемы какие-то. У нас завкафедры были женщины . Свекровь моя одно время была замдекана. В остальное завкафедры .

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Blueyed писал(а):

Только вот печально слышать от многих женщин, работающих в таких компаниях, как они не могут даже на больничный сходить,т.к. тогда не выплатят зарплату, из законных декретов выходят,чтобы место не потерять, к ребенку на утренник в детский сад или на 1 сентября не могут вырваться, ибо вычтут из зарплаты. Сколько таких женщин работает в кабальных условиях! И не надо про отличных специалистов и карьеры! Это единицы, а большинство все таки-это обычная и бесправная раб.сила.
:

А вы думаете, если б на больничные и утренники ходили мужики, у них были бы другие условия? Вы от мужчин такого не слышите, потому что они пашут без выходных. Могут-год-полтора-два вообще в отпуск не ходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93079
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 15:26     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):
Медянка писал(а):
Лелечка))) писал(а):

Зпл платить адекватную, чтобы у женщин была возможность выбрать: сидеть самой или няне делегировать. И тогда, если уж ребенок с няней, вырваться два/три раза в год на утренник или 1сентября не составит труда.

Так бизнес то как в этом заинтересован?
Получается, при прочих равных женщине надо иметь более высокую квалификацию и соглашаться на более низкую зарплату. :idontno:

Мы же не про интересы бизнеса говорим.
У меня есть еще один реальный пример. Ищут сотрудника, зпл установили потолок - пусть будет 50 тр. Далее чудная
вещь - если мужчина, то потолок озвучивает 50 тр, если женщина, то 30 тр.
Вот это вот что?
Какая разница какого пола человек? Даже еще не видя ни одного резюме, ни одного соискателя...
Понятно, что "странные" люди бывают везде, но некоторые странности имеют схожие черты.

А уж как мне предлагали подписать бамагу, что я 5 лет рожать не буду... :mrgreen:
Предлагают, интересно, мужчинам подписать бамагу, что он рожать не будет не уволится лет 5?

Ну уж не такой разбег. Но 5-10тр легко разница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 15:31     Ответить с цитатой

Adelvase
А зачем вы оспариваете цифры, которые были озвучены? Ведь речь идет про конкретный пример.
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11951
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 17:05     Ответить с цитатой

Adelvase
Цитата:
Картина, вами описанная, знакома и на собственном опыте. Но почему вы думаете, что менеджеру по продажам "разумеется такого не заработать?"

Кому заработать, они экономическую теорию не заканчивают в универах.
И как правило к концу универа уже работают.
А вчерашние выпускники без опыта работы, да еще и после такой сомнительной специальности только и могут что устраиваться в евросеть менеджерами по продажам.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 14 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах