Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
«На "мужика нет" у многих уже иммунитет...»
Интервью с Екатериной Смирновой, участницей Новосибирской феминистской группы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 10:39     Ответить с цитатой

Sol'ka
Насколько я понимаю, у начальства конкуренция за амбиции. Все базовые потребности у них удовлетворены. У всех. От лаборанта до директора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20258
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 10:41     Ответить с цитатой

Ой, да ладно, равные права. Меня в аспирантуру не взяли, например. Просто не взяли у меня документы: "Парней надо от армии откосить а ты как-нибудь выкрутишься". Не смотря на гораздо лучшие оценки в дипломе. Ну выкрутилась, да. Сама сдала все нужные экзамены, не получая аспирантских грантов и надбавок. Защитилась много позже тех самых парней. Парни все за границей, да, а я - слабачка тут :haha:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 10:48     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Sol'ka
Насколько я понимаю, у начальства конкуренция за амбиции. Все базовые потребности у них удовлетворены. У всех. От лаборанта до директора.

Про удовлетворенность базовых потребностей в Германии я с вами полностью согласна.
Но снова повторю свой вопрос - при чем тут феминизм? Это устройство общества такое, это одна из самых лучших экономик мира. Но это не про гендеры. Директор-женщина будет пахать наравне с мужиками, лаборант-мужчина не будет напрягаться тоже наравне с женщинами.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 11:36     Ответить с цитатой

В моем вузе ректор сказал "В руководстве женщин не будет!".
Не нужны мужикам женщины в руководстве.
Забавно читать тех, кто работает в бизнесе, как их там, таких умных и талантливых ценят, аж весь город в очередь к ним стоит,лишь бы к себе в компанию переманить :haha:
И скачут с места на место....

Только вот печально слышать от многих женщин, работающих в таких компаниях, как они не могут даже на больничный сходить,т.к. тогда не выплатят зарплату, из законных декретов выходят,чтобы место не потерять, к ребенку на утренник в детский сад или на 1 сентября не могут вырваться, ибо вычтут из зарплаты. Сколько таких женщин работает в кабальных условиях! И не надо про отличных специалистов и карьеры! Это единицы, а большинство все таки-это обычная и бесправная раб.сила.

В гос.структурах же все консервативно :aga-aga: Основные руководящие должности у мужчин. Бороться бесполезно,т.к. выше-те же руководящие гос.структуры,которые тоже не будут разбираться, да и вообще рука руку моет. :haha:


Последний раз редактировалось: Blueyed (Вт Мар 12, 2019 16:48), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (14)  
 
 Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11961
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 11:40     Ответить с цитатой

Blueyed
Ходила на все больничные, лет до 4х болел часто, потом ладно тут вычитала про иммуностимулятор, подправила здоровье.
Садик дали ведомственный, а через полгода робко спросили - ты выходить-то планируешь или другую работу ищешь?
вышла конечно.
нынче контора эта называется Ростелеком, в то время называлась иначе, не гос.структура, ОАО.
И да, вышла в 2.5 года ребенка, больничные тогда платили 100% т.к. стаж был большой на одном месте.
На счет ректората - мой факультет возглавляет дама. Тоже случайность?
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 11:44     Ответить с цитатой

Unbekannterin, декан-это не ректорат. И ,кстати, сколько там у вас факультетов и сколько женщин-деканов?
ОАО Ростелеком -это то же не частная лавочка, обязаны соблюдать трудовое законодательство.


Последний раз редактировалось: Blueyed (Вт Мар 12, 2019 11:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
 Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11961
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 11:45     Ответить с цитатой

Blueyed
а что для вас частная лавочка?
для меня Ростелеком - это не гос.структура, хотя там гос-во сколько % акций имеет.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4654
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 12:18     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):
Gerson
я понимаю о чем вы и по большей части согласна.
"В утешение" могу сказать, что в принципе и в "развитых" Штатах ситуация не сильно другая на самом деле, что касается оплаты труда и работ.


250$ - базовая зарплата в месяц. На которой начальство тебя может без предупреждения оставить просто потому, что надбавку пустило на другие нужды. Разве такое в Штатах возможно?
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 13:48     Ответить с цитатой

Баяна
Думаю цифрами мериться смысла нет, тут и расходы вообще другие. Может 250 у вас как тут 2-3 тысячи, если посчитать толком.
я имела ввиду что повысят чаще мужчину, прибавят чаще мужчине, вот такие вещи. Насчет злоупотреблений - они тоже есть. Скорее всего в меньших обьемах и с бо'льшими возможностями разобраться с ситуацией, но есть точно.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Кстати, если такая ситуация (не дать надбавку) не противозаконна то начальство именно так и поступит тут, не сомневаюсь.
Капитализм. Оплатят как возможно меньше. В самых огромных корпорациях самое большое количество работников на минималке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 14:13     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):
Баяна
Думаю цифрами мериться смысла нет, тут и расходы вообще другие. Может 250 у вас как тут 2-3 тысячи, если посчитать толком.

Весьма сомнительно. Не очень доверяю NUMBEO, но:
Цитата:
You would need around 38,631.29руб (587.08$) in Scottsdale, AZ to maintain the same standard of life that you can have with 16,500.00руб in Novosibirsk (assuming you rent in both cities). This calculation uses our Cost of Living Plus Rent Index to compare cost of living. This assumes net earnings (after income tax). You can change the amount in this calculation.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 14:45     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей

А теперь посмотрите аренду в той же местности.)) :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29810
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 15:13     Ответить с цитатой

К сожалению, современный феминизм это скорее про тело и секс, чем про социальные права и оплату труда.
Возможно, это калька с более благополучных стран, но феминисткам сейчас скорее интереснее бороться за право ходить топлесс, чем за алименты.

Добавлено спустя 18 минут 33 секунды:

Blueyed писал(а):

Только вот печально слышать от многих женщин, работающих в таких компаниях, как они не могут даже на больничный сходить,т.к. тогда не выплатят зарплату, из законных декретов выходят,чтобы место не потерять, к ребенку на утренник в детский сад или на 1 сентября не могут вырваться, ибо вычтут из зарплаты.

А сколько мужчин могут отпроситься на утренник или свободно уйти на больничный? :idontno:
Или вот, я помню, работала в отделе, у нас один парень был и несколько девушек. Тяжести всегда просили парня таскать: коробки, бутыль для кулера... Обратную ситуацию, когда единственную девушку в офисе будут просить, например, на всех обед разогреть я не представляю...
По поводу зарплат. У нас всё-таки скорее не гендерная дискриминация на первом месте, а общесоциальная, "по понятиям" живем. И сильный подавляет более слабого независимо от пола. И женщины в этой среде где-то в серединке. Подняться на самый верх не могут, но и в самый низ их давить не будут...
У меня вот дочь и сын, за будущее сына я тревожусь больше, в мужском обществе конкуренция сильнее и разрушительнее..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4654
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 15:16     Ответить с цитатой

Kislica писал(а):
Баяна
Думаю цифрами мериться смысла нет, тут и расходы вообще другие. Может 250 у вас как тут 2-3 тысячи, если посчитать толком


Нет. Это чуть больше прожиточного минимума. Это меньше зарплаты дворника/продавца/грузчика. Что касается сопоставления цен:
Скрытый текст:
продукты в США дороже процентов на 15-20, жилье, конечно, трудно сравнивать, но односпальная в научном городке шт. Вирджинии в прошлом году стоила на 25% дороже чем аналогичная по площади в Академгородке Новосибирска (и то и то при длительной аренде).



Цитата:
Кстати, если такая ситуация (не дать надбавку) не противозаконна то начальство именно так и поступит тут, не сомневаюсь.
Капитализм. Оплатят как возможно меньше. В самых огромных корпорациях самое большое количество работников на минималке.


Проблема, не понятная "оттуда" заключается в том, что минималка в России не позволяет жить. Ее специально такой делают.
Скрытый текст:
Ну представим молодого ученого с женой в декрете и одним ребенком 1.5 лет. Прожиточный минимум такой семьи (назначенный государством, кстати) 35 тыс. рублей + семья платит за однокомнатную квартиру площадью 30м 4.5 тыс. рублей. Доход - 16 тыс + 50 рублей! пособие на ребенка маме. Шеф укатил с любовницей проветриться в Калифорнию на конференцию, которая лишь слегка близка к теме лаборатории. Три месяца ученый получает зарплату 16 тысяч. Это реальная история, после которой один мой знакомый рванул с семьей в Англию. И возвращаться не планирует. Минималка высококвалифицированных специалистов в США, насколько мне известно, не ставит их на грань выживания :off:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47058
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 15:20     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Обратную ситуацию, когда единственную девушку в офисе будут просить, например, на всех обед разогреть я не представляю...

Я легко могу не то, что представить - вспомнить. :aga-aga: Но про это я и говорила - хочешь стричь купоны на основании принадлежности к "слабому полу" - изволь плясать ритуальные танцы с бубнами. Не хочешь - не пляши, но и преференций не требуй.
А про зарплаты правда, женщины соглашаются на более низкие, вот им их и предлагают. :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20258
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 15:24     Ответить с цитатой

Медянка, очень распространённое явление, когда в коллективе все попили чай в перерыве по поводу какого-нибудь праздника. Мужики встали и ушли. Всё убирают и моют тётки. Когда у нас в комнате последний раз такое было, я всё чужое немытое сложила в кучу как было и задвинула в угол. Мужики потом свои чашки искали. И находили. И мыли :haha:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 7 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах