Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
«На "мужика нет" у многих уже иммунитет...»
Интервью с Екатериной Смирновой, участницей Новосибирской феминистской группы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11961
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 9:18     Ответить с цитатой

Gerson
Понятно! Спасибо за пояснения, было действительно любопытно ибо с этой сферой весьма мало связана, знаю только, что кто хотел из института механики сплошных сред - все укатили заграницу. А другие тут на гранты неплохо живут. Хотя может за последние годы чего и поменялось.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 9:28     Ответить с цитатой

Sol'ka
И да и нет. Я женщина и этой системой не обижена, и вообще тоже люблю сотрудничать с мужчинами, ибо они более веселые и более конструктивные в общении, мне с ними легко. Они не ноют и не вздыхают, они проще, у них намного меньше "индивидуальных особенностей". Понятно, что у всех остальных те же чувства, поэтому парни в фаворе. Но. Но это несправедливо. Это результат именно что неравенства возможностей. Это результат ущемления тех женщин, что слабее. За границей девушки тоже веселые, и не ноют, и с ними легко. Они там в своих правах. У нас действительно есть давление на женщин, которое не всех, но многих, угнетает. Иначе не было бы этой разницы, что одни орлы, а другие куры. Она берется из гендерного неравенства. Из изначальных установок парней на успех, девушек на замужество, проблемы с детьми, и вторые роли. Я лично без мужа была бы в том же ущербном положении, что и одинокие девушки. А так мне пофиг, заплатят мне или нет эту надбавку. Я могу плюнуть и уйти, лишат премии, останутся без результата. Я свободна, и свобода обеспечена наличием поддержки. Не моими личными достижениями, а замужеством. И это при том, что у меня положение в институте вполне приличное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10263
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 9:35     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Sol'ka
Я не знаю уровень оплаты у парней, у нас в институте вообще их меньше, потому что мало платят в принципе. Знаю сколько платят одиноким девушкам на нижних ступенях карьеры. Мало. Совсем мало. Парням скорее всего в среднем больше. Потому что хотят их удержать хотя бы. Парни с виду благополучнее. Я однажды спросила студентов о желаемом уровне оплаты труда, оказалось, что парень настроен на оплату в два-три раза больше, чем девушки. И это неспроста. Это стереотип, что девушкам не надо много, а парню надо, он сидит и в их головах, и у начальства. Меньше платят, думаю, потому, что ждут меньшего. Что она уйдет в декрет, выскочит замуж, и вообще ее так устраивает. А ее не устраивает, просто она не способна одна противостоять стереотипам и бороться. Отдельные могут, но многие нет, потому что привыкли уступать давлению, не чувствуют, что у них есть права.

То что кого-то не устраивает, но этот кто-то не способен противостоять - это сугубо его проблемы. То что на нижних ступенях карьеры платят мало-это везде так. Только кто то сидит годами высиживает, а другой наберется опыта и пойдет этот опыт продаст подороже, причем не важно парень или девушка.
Лично я не работала за маленькую зп, даже в самом начале это было средне или выше среднего, кто к чему стремится, тот то и получает. Знаю таких девушек, шевелиться не хотят, карьеру строить не хотят, хотят тепло, уютно и чтобы не напрягали, но денег при этом платили много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 9:39     Ответить с цитатой

Gerson
Наличие поддержки нигде лишним не будет. Всегда лучше иметь несколько кормильцев и источников дохода на семью. И мужчинам тоже легче, когда жена прилично зарабатывает.

Вот вы говорите, что «индивидуальные особенности» девушек (нытьё и вздохи на работе, общение менее конструктивное) объясняются неравенством возможностей. Каких возможностей? Если они на одинаковых позициях, значит, образование у них равное, тарифная сетка для всех одна.

Те «особенности», которые вы описали, говорят о меньшем профессионализме, о менее серьёзном отношении к работе, о желании поставить себя в особенные «женские» условия. Это не гендерные, а индивидуальные особенности. Ну и результат закономерен. Мужика-нытика вообще никто терпеть не будет, не то что надбавки ему платить.

Чтобы поменять своё отношение к работе, феминизм не нужен, а самоуважение - очень даже.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 9:45     Ответить с цитатой

Sol'ka
Ещё одно. Обидишь замужнюю женщину - получишь в бубен, не от мужа, от нее, потому что её муж содержит, ей и терять на этой работе нечего, кроме уважения. Обидишь одинокую, ничего не случится. Ничего. Ей есть что терять, единственный источник дохода. И поверьте, находятся козлы, кто этим пользуется. И его никто не осудит, она ж сама такая. У нее психология жертвы, вон Gerson же никому в голову не придет обижать.
У меня в коллективе три девушки, которых на прежних рабочих местах гнобили мужики. Просто потому, что могли.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Sol'ka
В развитых обществах слабые живут достойно. У нас достойно живёт сильнейший. И этот сильнейший как правило мужского пола. При нем достойно живёт жена. Ваши аргументы это тоже подтверждают. Не давай себя обидеть, борись, дерись. А я против этого. Я за такое: будь собой и имей возможности жить достойно, какой бы ты ни была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (17)  
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10263
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 9:48     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Sol'ka
Ещё одно. Обидишь замужнюю женщину - получишь в бубен, не от мужа, от нее, потому что её муж содержит, ей и терять на этой работе нечего, кроме уважения. Обидишь одинокую, ничего не случится. Ничего. Ей есть что терять, единственный источник дохода. И поверьте, находятся козлы, кто этим пользуется. И его никто не осудит, она ж сама такая. У нее психология жертвы, вон Gerson же никому в голову не придет обижать.
У меня в коллективе три девушки, которых на прежних рабочих местах гнобили мужики. Просто потому, что могли.

А как думаете мужиков не гнобят? Кого легче прессовать на работе - женатого с иппотекой и парой детишек или холостого? Фимнизм на данном этапе не больше чем для покрасоваться. Кстати в фирмах где работала последние годы все руководители - топы были женщины, при том что генеральные мужчины.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Gerson
Где тот рай где слабые в условиях конкуренции живут достойно? И что значит достойно? На 15 тыс некоторые тоже умудряются жить достойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 9:50     Ответить с цитатой

Gerson
У меня тоже была ситуация, когда меня гнобил начальник. И я была без мужа и с двумя детьми. Но я: 1) активно искала другую работу (и нашла - с гораздо бОльшей зарплатой и отличными условиями), 2) устроила ему очень много проблем так, что ему не до меня стало. Потому что на любого начальника есть бОльший начальник, есть директор по персоналу... да много чего и кого есть при желании.
Конечно, мне в тот момент приходили мысли, что хорошо бы иметь крепкий тыл и просто гордо уйти. Но, честно говоря, в реальности я бы и при наличии тыла не ушла, а отстаивала бы свои права. Просто из принципа. Потому что меня гнобить нельзя.
И никого нельзя. И возможности защитить себя есть всегда и у всех.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 9:55     Ответить с цитатой

Tati78
Тот рай в любом месте, где твоя зарплата не зависит от босса. Делаешь дело, получаешь деньги. Все. Это во многих странах так. А у нас зарплата как таковая недостаточная чтоб прожить. А все остальное на условиях непрерывной конкуренции. В здоровом мире конкурировать приходится раз в пятилетку, а у нас каждый день выкручивать себе на хлеб с маслом.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Sol'ka
Вот опять, вы про свою силу. Да, сильный выживает. И это неправильно с позиций гуманистического и феминистических общества. Выживать и существовать комфортно должны и сильные и слабые. Не все же как Вы. И не обязаны быть как Вы. Должно быть достаточно быть собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 10:01     Ответить с цитатой

Gerson
Цитата:

В развитых обществах слабые живут достойно. У нас достойно живёт сильнейший. И этот сильнейший как правило мужского пола. При нем достойно живёт жена. Ваши аргументы это тоже подтверждают. Не давай себя обидеть, борись, дерись. А я против этого. Я за такое: будь собой и имей возможности жить достойно, какой бы ты ни была.

А почему слабый должен жить так же хорошо, как и сильный?
И вы думаете, что в развитых странах лаборантки живут так же хорошо, как и директора института? ;)

Цитата:
Не давай себя обидеть, борись, дерись. А я против этого. Я за такое: будь собой и имей возможности жить достойно, какой бы ты ни была.

Против чего - против естественного положения вещей?
Что значит «жить достойно»? Для лаборантки - чтобы на хлеб хватало или на уровне директора?
И как тогда детей воспитывать, если преференции только для слабых: чем ты слабее - тем лучше? Типа меньше напряга, а уровень жизни тот же.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10263
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 10:03     Ответить с цитатой

Gerson
Вы говорите исходя из вашей сферы деятельности. А в моей сфере без разницы кто ты по полу, если ты профи и даешь результат, то твоя зп будет весьма достойной, так как "если не здесь, то в другом месте" получешь желаемое. И это тоже выбор где работать и на что жаловаться, а так да феминизм видимо вам поможет в коллективе, только когда все с ног на голову перевенут, то думаю будет не менее весело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 10:09     Ответить с цитатой

Gerson
я понимаю о чем вы и по большей части согласна.
"В утешение" могу сказать, что в принципе и в "развитых" Штатах ситуация не сильно другая на самом деле, что касается оплаты труда и работ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 10:09     Ответить с цитатой

Gerson
Цитата:
Вот опять, вы про свою силу. Да, сильный выживает. И это неправильно с позиций гуманистического и феминистических общества. Выживать и существовать комфортно должны и сильные и слабые. Не все же как Вы. И не обязаны быть как Вы. Должно быть достаточно быть собой.

Я не про свою силу, я про применение на практике достижений феминизма. ;) Благодаря феминизму, женщины уже давным-давно не твари дрожащие, а кучу прав имеют. :haha:

А вы каким боком с такими рассуждениями себя феминисткой считаете? ;)
Феминистки выступали за возможность женщинам учиться, работать и зарабатывать наравне с мужчинами, за возможность развивать свою личность. И добились этого! А вы говорите: не хотим мы ничего делать, не хотим становиться личностно сильнее, не хотим работать на равных, но - благ нам, пожалуйста, отсыпьте столько же, сколько и тем, кто все это делает. Вот просто так отсыпьте, потому что мы слабые, но нам тоже хочется.
Феминизм вообще-то совсем не про это. :aga-aga:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11961
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 10:11     Ответить с цитатой

Tati78
согласна с вами. У меня тоже самое. И тот факт что я одинокая да еще и с ребенком ни о чем не говорит. Работу меняла перед первым классом своего сына. И раньше начальник знал, что если не будет мне стимулирующие няшки добавлять - то уйду. И мысли у него не было, что буду прогибаться потому, что одинокая.
И нынешний знает, что могу собраться и уйти. А почему нет-то? Меня здесь не привязали. Не будет работа-оплата нравиться - выставлю резюме и выберу хорошее место. Или как в прошлый раз - паре людей сообщу, что готова работу поменять - домой приедут с предложениями.
Пока правда очень устраивает, что можно работать из дома. Но и парень мой уже в 5 классе, можно и не сидеть дома, когда он из школы пришел. А еще через пару лет и вообще захочет самостоятельности ) В легкую смогу выйти на полный день. Дети они быстро растут, а профессионализм никуда не девается.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 10:12     Ответить с цитатой

Sol'ka
Я абсолютно точно знаю, что в развитых странах лаборанты живут достойно. Так что имеют свои дома и машины, и ездят в отпуск по планете. Директор института в той же Германии работает раза в два по часам дольше лаборанта, и живёт хуже, потому что имеет чуть меньше, чем ноль свободного времени. У него может тоже есть дом, но он его видит редко, и отпуск у него для работы. Там среди начальства чудовищная конкуренция, а у лаборанта халява, но работать надо от сих до сих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2019 10:22     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Sol'ka
Я абсолютно точно знаю, что в развитых странах лаборанты живут достойно. Так что имеют свои дома и машины, и ездят в отпуск по планете. Директор института в той же Германии работает раза в два по часам дольше лаборанта, и живёт хуже, потому что имеет чуть меньше, чем ноль свободного времени. У него может тоже есть дом, но он его видит редко, и отпуск у него для работы. Там среди начальства чудовищная конкуренция, а у лаборанта халява, но работать надо от сих до сих.

Так а за что чудовищная конкуренция среди начальства - за высокую зарплату или за эти адские условия труда? Так шли бы они все в лаборанты и не парились, по всей планете бы в отпуска мотались.

П.С. Так-то я тоже живу в развитой стране с победившим социализмом, где слабых в обиду не дадут. ;) И все-равно вижу, что законы природы никто не отменял: всегда выживает и процветает сильнейший. Сильнейший - в плане личности и умения приспосабливаться.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 6 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах