Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Православная мама (том 9)
Лето Господе благоприятное (Ис. 61, 2, Лк. 4, 19)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 23:14     Ответить с цитатой

juditt
Ну у меня трое уже в этой школе))
Близко с домом, учителя знакомые уже. С чего мне идти в другую? Да нас уже и зачислили, только вот с учителем не разобрались пока, но как получится уж...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2019 23:50     Ответить с цитатой

juditt, если бы не было нашей гимназии, я бы тоже требовала, чтобы по прописке. С чего бы моим детям идти в школу подальше и похуже? Я за то, чтобы ближе к дому.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 20:56     Ответить с цитатой

Так ломятся обычно как раз не по прописке. По прописке обязаны взять в любом случае.
Хотя известно, что прописывают очень часто у знакомых, друзей и т.д. Это мошенничество, надо наказывать за такие фокусы. Родители у нас реально прибабахнутые.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2019 10:50     Ответить с цитатой

Доброе утро всем! Я опять с многобуквенным вопросом, на этот раз про школу :aga-aga:
Скрытый текст:
У нас вчера было собрание по поводу выбора модуля ОРКиСЭ. Выступал о. Гурий, игумен Свято-Троицкого монастыря, потом разошлись по классам писать заявление. Я знаю, что даже если один ребенок из всей школы выберет какой-либо модуль, ему должны предоставить возможность его изучать. И видела протоколы собраний прошлых лет (есть на сайте нашей школы), там почти в каждом классе 1-3-5 человек выбирали православную культуру.
Нам учительница сразу же сказала, что надо выбирать всем классом что-то одно, предложила голосовать, тут же раздались голоса наподобие "чего там голосовать, конечно, все за светскую этику!", голосовать в итоге не стали и под диктовку написали заявление о выборе светской этики.
Я писать не стала, после собрания подошла к учительнице, спросила, есть ли возможность нам выбрать ОПК, пусть на других условиях, если у школы нет возможности. Например, купить учебник и рабочую тетрадь самим, изучать дома и сдавать учителю работы. Она сказала, что лучше ходить на светскую этику, а дома изучать, что хотите :aga-aga:
Кончилось тем, что меня обсмеяли, учитель с родителями долго еще хохотала, пока я шла по коридору на выход :eek: Муж сегодня пойдет к директору. Мне кажется, что учительница просто сделала, как ей проще, и слукавила насчет того, что у школы нет возможности обеспечить другие модули...

У кого-то еще были проблемы с выбором модуля? Как решали?
П.С. Только что сын пришел из школы, говорит, в параллельном классе кто-то выбрал основы буддизма - и ничего, разрешили :mrgreen:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2019 11:45     Ответить с цитатой

Viktorinka09, мы-то в гимназии с этим не сталкиваемся, понятно. Но, думаю, да, вы можете настоять и изучать ОПК, так же, как и любой другой модуль.
А чего хохотать-то, не пойму. Вроде христианство у нас, слава Богу, не редкость вокруг.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2019 12:13     Ответить с цитатой

ТЕАМА
:give_heart: Тоже не поняла, что смешного. Может, я разволновалась и что-то не то сказала :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

У нас еще и масленица в школе запланирована на 12 марта (первая седмица Великого поста :o ) - с "метлоболом", сжиганием чучела и блинами. Велено всем мамам испечь по 10 блинов. Мы не пойдем, само собой, под каким-нибудь благовидным предлогом. Или просто молча не придем :aga-aga:
Как-то печально все :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2019 12:19     Ответить с цитатой

Viktorinka09, чей-то они не знают, когда масленица? По-моему, сейчас уже все знают, и отмечают на масленичной неделе. Странные они у вас. Я б тоже просто в школу не повела разок.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2019 15:51     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Сама удивилась. Им бы как раз ОПК не мешало бы пройти, родителям в том числе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12170
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2019 12:21     Ответить с цитатой

Viktorinka09
Дело было так.
Я спросила у учеников в классе Алиски, что они знают о Пасхе, Рождестве и др. Великих Праздниках. Дети сказали, что не знают ничего Я спросила, а хотели бы знать? Дети ответили, что хотели бы. Подошла к учительнице и предложила прийти в класс и рассказать о Православных праздниках. Она была не против. Только, говорит, поговорите с родителями, на всякий случай.
Когда родители вышли из школы (человек семь-восемь) и стали на крыльце ожидать своих детей, гуляющих на площадке, я предложила провести беседу о православных праздниках.
И тут началось такое...Особенно две мамочки. Они кричали, брызгали слюной, орали, что не допустят этого маразма в классе и проч. Я остолбенела..Остальные просто отвернулись и отошли в сторону.
Самое интересное, что сейчас ведутся какие-то занятия по мировым религиозным культурам. И выбор можно сделать. В школе висит стенд (появился недавно) где русским по белому написано, что ученик может выбрать хоть какой предмет. Алиска моя выбрала мировые религиозные культуры, хотя могла и православие выбрать. Я полагаю, что и ваша школа обязана предоставить преподавателя по православной культуре. Просто вы не настояли. А директору так проще. Надо найти постановление и с ним подойти к директору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2019 17:12     Ответить с цитатой

Ruth
:give_heart: Сейчас очень-очень многие крайне негативно относятся к православию :-(
Я-то знаю, что школа обязана предоставить преподавателя, и такие преподаватели есть по всем шести модулям, завуч на собрании говорила. Плохо то, что учитель нас, похоже, сознательно дезинформировала, сказав, что выбора нет и лишив тем самым возможности изучать то, что родители и дети хотят :-( А у нас в классе двое мусульман, например, и как минимум еще одна православная мама. Но она не рискнула идти против мнения большинства, т.к. уже имеет печальный опыт в этом плане.
Муж ходил к завучу, она сказала, что все возможно, оказывается :aga-aga: И будет произведен подсчет детей, выбравших православную культуру (а в школе 4 третьих класса), и сформирована группа для занятий. Главное, чтобы мой ребенок не оказался единственным, выбравшим ОПК, тогда все будет сложнее. Будем в этом случае просить изучать предмет дома, а потом сдавать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 16:09     Ответить с цитатой

Viktorinka09
Цитата:
Тоже не поняла, что смешного. Может, я разволновалась и что-то не то сказала

А может, и не над Вами смеялись? Мало ли, разговор пошёл другой какой - нибудь...
У нас большинство выбирало опк, у старшего. Весь класс учить одно. А вот у дочери, кажется, вообще не было этого предмета... В следующем году посмотрим, будет ли у средней...

Добавлено спустя 47 секунд:

Цитата:
Сейчас очень-очень многие крайне негативно относятся к православию

Да
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 18:22     Ответить с цитатой

Olguta
Может, и не надо мной :-)
Молодцы у вас родители, у нас некоторые на общем собрании, когда батюшка выступал, даже не хотели учебник в руки взять, полистать, хотя пускали по рядам полный комплект: учебник, рабочую тетрадь, книгу для чтения, методички для учителя и родителей :aga-aga: Ну, и никто особо не слушал, шуршали да в телефоны смотрели. Обидно, что единомышленников нет. А в православную гимназию возить некому, далеко :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 23:47     Ответить с цитатой

Viktorinka09
Я, честно говоря, вообще не расстраиваюсь из-за этого :oops: Мне кажется, все равно в семье только идёт православное воспитание :aga-aga: А в школе пускай наукам учат)), и хватит с них. Очень зависит от преподавателя, часто ОПК преподают совершенно неверующие люди, пользы я от этого не вижу совсем. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Натавна
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 2988
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 13:12     Ответить с цитатой

Да, как-то надо родителям объединяться, знакомиться, поддерживать друг друга. Сейчас родители в лучшем случае в Вотсапе общаются, а в худшем - вообще не знают друг друга. Тяжело одному-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 16:39     Ответить с цитатой

Olguta
Да я тоже не рассчитываю, что в школе дадут православное воспитание, тут и говорить не о чем. Я про враждебную среду, хотелось бы, чтобы дети общались с православными детьми хотя бы иногда. Но не получается ничего, и в классе никого нет подходящего. Есть одна мама, иногда ходящая в храм, но ее сын сильно сквернословит...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 15 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах