Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
*Маски, которые не маскируют
маски для лица – зачем и для чего

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8783
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 23:21    Заголовок сообщения: *Маски, которые не маскируют Ответить с цитатой

Для того, чтобы кожа выглядела красивой и чистой, она нуждается в уходе. Существует большой ассортимент средств, которые помогают очищать кожные покровы, питать и увлажнять их.

Давайте разберемся, как часто можно делать маски для лица, и какие они бывают.






Основная особенность любой маски для лица — мгновенное и при этом очень, если можно так выразиться, конкретизированное воздействие. То есть в отличие от кремов, которые стараются быть универсальными и подходить практически каждому, маски всегда точечно бьют по конкретной проблеме. Очищение — так уж до скрипа, чтобы лицо стянуло в узел! Увлажнение — сразу и ощутимо, чтобы кожа стала мягкой и нежной, отшелушивание сразу показывает вам совсем новую кожу и т.д. и т.п. Именно поэтому маски не являются альтернативой постоянному уходу, то есть кремам и сывороткам — они не поддерживают общий баланс в коже, они именно «лечат» что-то конкретное.


«Ми» — это вам не «ля»!

Возможно, вам кажется, что маски — не совсем обязательный элемент ухода. Зачем нужно наносить маску, если есть отличный крем, который полностью подходит и устраивает? Но дело в том, что маски именно из-за своего краткого и, не побоюсь этого слова, камерного применения имеют гораздо более широкие возможности для благотворного воздействия на кожу.




Перед кремом, помимо его полезного воздействия на кожу, стоит немало второстепенных задач, призванных дать нам возможность носить его на лице целый день. Крем, даже увлажняющий или питательный, не должен создавать на лице жирный блеск. В то же время он, даже если предназначен для жирной кожи, не должен её сушить и стягивать. На крем должен хорошо ложиться макияж. Крем ни в коем случае не имеет права плохо пахнуть. Как вы понимаете, все эти задачи совсем не связаны с функциональностью крема, поэтому все те компоненты, которые должны обеспечивать комфортное ношение крема, нашей коже совсем не нужны.

То ли дело маска — желтая, черная или зеленая, липкая или жирная, плохо пахнущая или осыпающаяся кусками — все это неважно, и компоненты в ней подбираются исключительно с точки зрения полезности и максимальной эффективности. Именно высокая концентрация действующих на кожу средств позволяет пользоваться маской один-два раза в неделю — этого, как правило, вполне хватает.

Какие же маски наиболее распространены — настолько, что есть практически в каждой марке?

1) Увлажняющие и питательные маски.
По консистенции они, как правило, жирные, густые и кремовые, и обычно не впитываются кожей, оставаясь лежать на ней слоем. Иногда их не смывают, а просто промокают лицо салфеткой, чтобы убрать излишки. Хороши для стянутой или шелушащейся кожи, после воздействия холода, ветра или алкоголя.

2) Очищающие маски.
Подавляющее большинство таких масок имеют в своём составе глину (или даже просто являются глиной) и спустя некоторое время после нанесения (у разных масок оно может варьироваться) засыхают на лице, начиная стремительно стягивать кожу. Маленькое ноу-хау: наложите сверху на такую маску пласт тонкой пищевой пленки, прорезав отверстия для глаз, ноздрей и рта. Маска не будет высыхать вообще, а поры кожи хорошо раскроются из-за парникового эффекта, так что она ещё и лучше подействует.

3) Маски-пленки.




Это маски с отшелушивающим действием. Чаще всего имеют консистенцию липковатого геля, на лице высыхают и образуют плотно прилегающую к коже пленку, которую полагается снять, подцепив за краешек в районе подбородка. С лица пленка сходит вместе в мелкими кусочками отмерших клеток кожи, открывая новый свежий слой. Иногда в такие маски добавляются различные компоненты для усиления отшелушивания — например, фруктовые кислоты.

4) Маски-скатки.
Ещё один вид отшелушивающих масок. Маска равномерно распределяется по лицу, а через некоторое время подсыхает, только на этот раз образует не корку и не пленку, а мягкий плотный слой. Это слой с лица скатывают пальцами, откуда и пошло название. Отшелушивание происходит за счёт механического воздействия (скатывание) и за счёт химического, так как в такие маски всегда входят вещества, растворяющие связи между отмершими клетками и новым слоем кожи. Концентрация этих веществ обычно достаточно высока, чтобы можно было обойтись и без скатывания, если кожа тонкая, сухая или чувствительная, а просто смыть её.

5) Тонизирующие маски.




Эти маски особенно хороши перед выходом «в свет». Она освежают цвет лица, возвращают румянец, подтягивают кожу. По консистенции бывают самыми разными, по составу — тем более, однако часто содержат такие радости, как витамины, экстракты женьшеня, какао и прочие полезные бодрящие вещи. Даже если вам не нужно срочно освежить внешний вид, такие маски просто полезны, особенно для жительниц больших городов. В народе за подобными средствами закрепился эпитет «эффект Золушки» из-за мгновенного, хотя и недолговременного улучшения внешнего вида кожи.

6) Кислотные маски-пилинги.
Как видите, отшелушивание представлено очень многими видами масок. Вот эти маски, как правило, выпускаются производителями профессиональной косметики и являются комплементарным уходом к салонным пилингам. Просто растворяют верхний слой отмерших клеток за счёт содержания различных кислот. Для чувствительной кожи могут не подойти, да и просто для сухой они зачастую слишком едкие.

7) Скрабы.
В процессе массирования лица скрабом на кожу действуют все те полезные компоненты, которыми производители насыщают его основу. В каком-то случае это масла, в каком-то — витамины, или дезинфицирующие вещества, или те же отшелушивающие компоненты. При выборе скраба надо обращать внимание как на степень абразивности частиц (это могут быть мягкие полиэтиленовые микрошарики или же наоборот, суровая крошка абрикосовой косточки, ну и десятки промежуточных вариантов), так и на состав связующей основы. В противном случае вы принесете мало пользы своей коже — как умащивая жирную маслами, так и подсушивая сухую противовоспалительными ингредиентами.

8 ) Маски для глаз и губ.




Речь идет не об экспресс-средствах, а об обычных увлажняющих и питательных масках, но предназначенных для нанесения на область глаз и губ. Кожа там особенно тонкая и нежная, а кроме того, при нанесении вокруг глаз средство не должно вызывать раздражения. Наносятся эти маски так же, как и обычные увлажняющие, а потом их излишки снимаются салфеткой.

9) Распаривающие маски.
Ещё одна разновидность очищающих масок. При нанесении на кожу происходит некая химическая реакция с выделением тепла (страшно звучит, да?), в результате чего кожа греется, поры раскрываются и отдают всё своё нехорошее содержимое наружу. После таких масок хорошо пройтись скрабом или нанести маску-пилинг, чтобы вычистить всё из расширившихся пор. Некоторые марки облегчают нам жизнь, выпуская средства сразу «два в одном», так называемые термо-скрабы. Эти скрабы при нанесении на влажную кожу тоже нагреваются, поры раскрываются, а частички скраба помогают вычищать их.

10) Специальные маски.
Это маски, которые решают довольно специфические задачи и потому их не так легко классифицировать. Например, маски для чувствительной кожи, успокаивающие и снимающие раздражение, и есть-то не у всех марок, а по консистенции и способу применения могут очень сильно отличаться. То же можно сказать о детокс-масках, отбеливающих масках и т.п.

Глаза разбегаются?
Возникает вопрос: какие маски следует постоянно использовать в течение недели? Ответ прост: все (кроме разве что специальных, направленных на решение определенных проблем кожи).





Оптимальным будет каждый вечер после очищения лица наносить какое-нибудь из специальных средств, причём в течение недели должны применяться и очищающие, и увлажняющие, и отшелушивающие, и тонизирующие маски. Не забываем также про специальные маски для глаз и губ: чтобы оптимизировать временные затраты, я наношу их одновременно в маской-плёнкой или очищающей маской: их-то на глаза и губы наносить нельзя, так что «место простаивает».

Когда за неделю используешь такое количеством масок, то легко запутаться и вместо двух раз неделю начать использовать их совсем хаотично. Чтобы этого избежать, можно составить график, постаравшись максимально равномерно распределить различные маски по дням недели. Например, увлажняющая маска наносится по вторникам и пятницам, пилинг-скатка — по понедельникам и четвергам и т.п. Многие маски хорошо использовать в комплексе: например, после отшелушивания нанести тонизирующую или увлажняющую маску, которая гораздо лучше будет работать на «раскрытой» коже.

В зависимости от сезона количество и тип масок на неделе меняются: летом добавляют одну очищающую вместо увлажняющей и/или делать маски с глиной «вне очереди», перед какими-то другими. Зимой — наоборот, больше питательного и успокаивающего ухода.
Кожа будет благодарна за такое ежевечернее баловство.



А вы часто используете маски?

И каким отдаёте предпочтение?

Код:

http://mangoosta.ru/face/masks/face_masks_theory/
http://zdorovoelico.com/ezhednevnye-protsedury-dlya-litsa/maski-dlya-litsa/kak-chasto-mozhno-delat-maski-dlya-litsa.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Фуриоса
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.06.16
Сообщения: 340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 13:11     Ответить с цитатой

Я недавно открыла для себя маску с хлористым кальцием и детским мылом.
Наносится спонжем хлористый кальций(для инъекций) несколько раз.
Затем детским мылом намыливаются пальчики и на лицо. Образуются катышки и получается, как пилинг-скатка.
Кожа лица очищается, уходят чёрные точки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8783
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 13:20     Ответить с цитатой

Фуриоса
интересно, откуда взяли рецепт? и как часто делаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фуриоса
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.06.16
Сообщения: 340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 14:41     Ответить с цитатой

ванилль
В интернете прям наберите, там очень много информации.
Вообще, Виктория Боня первая видео о ней записала. Типа раскрыла секрет салонов красоты :-D
Частота зависит от типа кожи и реакции. Рекомендуют от 2 до 4р в месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
нямка
Академик
Академик

На сайте с 16.10.11
Сообщения: 10848
В дневниках: 167
Откуда: г.Барнаул, ул.65 лет Победы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 17:07     Ответить с цитатой

Фуриоса писал(а):
Я недавно открыла для себя маску с хлористым кальцием и детским мылом.
Наносится спонжем хлористый кальций(для инъекций) несколько раз.
Затем детским мылом намыливаются пальчики и на лицо. Образуются катышки и получается, как пилинг-скатка.
Кожа лица очищается, уходят чёрные точки.


Ох, я бы не рисковала.... Может подойдет молоденьким совсем и с неприхотливой кожей.

Я раньше тоже, еще в школьные и университетские времена разное пробовала, а потом решила, что я себя не на помойке нашла) и чо могу позволить себе нормальный уход за кожей, а не бабушкин)

Это просто мое мнение.... :love_sibmama:

Добавлено спустя 39 секунд:

ванилль
спасибо! хорошая подборочка! как и всегда :hello: :4U:
_________________
Работа для активных мам. Или как я заработала на квартиру.

ЖМИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ZIVI
Академик
Академик

На сайте с 26.11.09
Сообщения: 10097
В дневниках: 43
Откуда: Новосибирск, Советский р-он, ОбьГЭС
Карта № 050807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 18:10     Ответить с цитатой

ванилль
Добрый вечер! :4U: Какая темка интересная! :in_love:

Добавлено спустя 21 минуту 8 секунд:

Фуриоса
А как кожа реагирует? Какой эффект? :oops: Можно поподробнее?

Я вот точно знаю на 100%, что кожу лица нельзя мыть мылом. Так как кожа лица более тонкая и чувствительная, она наименее защищена от воздействия окружающей среды. Это единственная часть тела, которая всегда открыта и никак не защищена. :haha: Поэтому и уход должен быть щадящим, и, одновременно, эффективным. Если использовать для ухода лица мыло, то вы добьетесь лишь того, что высушите кожу и ускорите процесс старения. Конечно это об обычном мыле, а не специализированном для ухода за кожей лица.

Хлористый кальций + мыло (щёлочь), так полагаю - это химическая реакция должна получиться. :shuffle: Можно ли такие процедуры дома проводить? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Маняша_и_Ко
Профессор
Профессор


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 7490
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Центральный
Карта № 002554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 18:22     Ответить с цитатой

нямка писал(а):
Фуриоса писал(а):
Я недавно открыла для себя маску с хлористым кальцием и детским мылом.
Наносится спонжем хлористый кальций(для инъекций) несколько раз.
Затем детским мылом намыливаются пальчики и на лицо. Образуются катышки и получается, как пилинг-скатка.
Кожа лица очищается, уходят чёрные точки.


Ох, я бы не рисковала.... Может подойдет молоденьким совсем и с неприхотливой кожей.

Я раньше тоже, еще в школьные и университетские времена разное пробовала, а потом решила, что я себя не на помойке нашла) и чо могу позволить себе нормальный уход за кожей, а не бабушкин)

Это просто мое мнение....

Согласна полностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фуриоса
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.06.16
Сообщения: 340
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 12:13     Ответить с цитатой

Каждый решает для себя сам пользоваться или нет. Это просто мой совет.
Молодым девушкам как раз маска такая не нужна.
С возрастом всё медленнее происходит процесс регенерации верхних слоёв кожи на лице, поэтому желательно проводить такие пилинги.
Максимум, что может произойти от такой маски-покраснение или шелушение, если кожа чувствительная.
Про то, что нельзя умываться мылом-эту маску делают не чаще 1р в неделю, а то и реже.
Я сделала 2 раза пока-результат мне очень понравился. Мне, кстати, 36 лет.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

нямка
Код:
что я себя не на помойке нашла)

Как то некрасиво так писать, вам не кажется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 20:35     Ответить с цитатой

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую отбеливающую маску для лица. Была раньше у Фаберлик такая, клубничкой пахла, потом сняли с производства. :aga-aga:
Кожа чувствительная, поэтому нужна максимально щадящая, но эффективная. :-)
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Беркана
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.10.10
Сообщения: 3386
Откуда: Барнаул, Петрова-Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 1:05     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, хорошую отбеливающую маску для лица.
НЕ маска, а сыворотка, которую наносят как крем, под мезороллер ваще эффективно - ампульная косметика Тиана, называется Сияние кожи или типа того. Пользуюсь года два периодически, эффект нра, пигментация светлеет и даже уменьшается в размерах
_________________
ТАРО, рунические амулеты - связь через вотсап: 923-79О-252О
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Васяля
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.13
Сообщения: 3271
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 13:36     Ответить с цитатой

Я люблю "бабушкины маски" т.е когда сама делаю (мёд, яйца т.д), но чаще пользуюсь готовыми "промышленными". Смотрю на свою маму, она до 65 лет при каждом удобном случае на лицо "кидала" клубничку, огурчики...это советская закалка такая.Причем не совсем разбираясь , что и как действует, главный аргумент "витаминчики коже дать" :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Бородина
Студент
Студент


На сайте с 24.09.14
Сообщения: 1552
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 0:22     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, хорошую отбеливающую маску для лица. Была раньше у Фаберлик такая, клубничкой пахла, потом сняли с производства. :aga-aga:
Кожа чувствительная, поэтому нужна максимально щадящая, но эффективная. :-)


Мне нравится пилинг "Белый лен" производства Флорисан по моему. Он классно отбеливает. Не раз пользовалась...Этого же производителя есть и сыворотки, крема отбеливающие.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Фуриоса писал(а):
Каждый решает для себя сам пользоваться или нет. Это просто мой совет.
Молодым девушкам как раз маска такая не нужна.
С возрастом всё медленнее происходит процесс регенерации верхних слоёв кожи на лице, поэтому желательно проводить такие пилинги.
Максимум, что может произойти от такой маски-покраснение или шелушение, если кожа чувствительная.
Про то, что нельзя умываться мылом-эту маску делают не чаще 1р в неделю, а то и реже.
Я сделала 2 раза пока-результат мне очень понравился. Мне, кстати, 36 лет.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

нямка
Код:
что я себя не на помойке нашла)

Как то некрасиво так писать, вам не кажется?

Я тоже пользовалась этой домашней скаткой пилингом. Считаю, что домашние маски, пилинги не хуже покупных. Главное правильно все делать. Мне оч нравятся маски с желатином.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 15:49     Ответить с цитатой

нямка
Реально очень грубо прозвучало. Давайте будем корректны и вежливы к друг другу
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Лекки
Культуролог Барнаула
Культуролог Барнаула


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 7841
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 16:21     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, хорошую отбеливающую маску для лица. Была раньше у Фаберлик такая, клубничкой пахла, потом сняли с производства. :aga-aga:
Кожа чувствительная, поэтому нужна максимально щадящая, но эффективная. :-)


У "Meelа Meelо" есть замечательная маска "Сочная клубника", отбеливает на "ура"
Перепробовала множество фирм-производитлей:от "люксовых" до "скатки дома". Поняла одно, не в бренде счастье))
У косметолога "подсела" на маски израильского бренда "Кристина", у нас нашла замечательный аналог (в разы дешевле, и на удивление результат лучше (для меня) - маски "мойдодыр", "сочная клубника", "ведьмино зелье" от Meelа Meelо.
В корейских линиях можно найти отличные маски, к примеру, "винная маска" от Холика Холика. Наносишь вечером "винное желе", осторожно ложишься в постель в позе Тутанхамона, а утром получаешь отличное состояние кожи :haha:
Сейчас у меня в любимчиках грязь ейская сульфидно-иловая, не совсем маска, конечно, но результат отличный. 10 минут на лице с постоянным "пшыканием" гидролата, и подтянутая кожа лица мне обеспечена :-)
Если планируется "выход в свет", можно использовать тайскую маску с золотом (слабо верю в наличие золота в составе :haha: ), кожа сияет и можно обойтись без шиммера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8783
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2019 22:08     Ответить с цитатой

Маска, я вас знаю!
Все о тканевых масках для лица





Кажется, что этот год станет годом тканевых масок для лица. Весь Instagram пестрит забавными фото – похоже, это даже стало предметом гордости – показать всему миру, как ты заботишься о своей коже. Самые смелые накладывают их, пока едут в поезде или летят в самолете, другие предпочитают скрываться дома, а некоторые знаменитости даже раздают автографы с такой маской на лице.

Тканевые маски завоевали мир и наши сердца. В Нью-Йорке в прошлом году открылся специализированный магазин, продающий исключительно тканевые маски. Давайте посмотрим, почему они стали настолько популярными и действительно ли они стоят того, чтобы их покупать.

Что это такое:

такие маски представляют собой листы материала, вырезанного по форме лица, в котором есть отверстия для носа, глаз и рта. Материал пропитан концентрированным раствором – сывороткой. Это может быть флюид, гель или «водичка», состав и ингредиенты сывороток варьируются в зависимости от того, на какой эффект и бюджет рассчитана маска. Все они запечатываются в индивидуальную упаковку на стерильных автоматических сборочных линиях.

Ручной труд на производстве масок не используется, поэтому волноваться о том, что маски из Азии заражены микробами или в одной маске больше сыворотки, чем в другой не стоит.

Свой победный марш тканевые маски начали в Южной Корее много лет назад, чуть позже завоевали Японию, и совсем недавно с ними познакомился весь остальной мир и полюбил их практически с первого взгляда. Тканевые маски эволюционировали довольно быстро. Настолько быстро, что все три поколения масок заняли свои ниши и не исчезли из продаж. Давайте посмотрим на них поближе.

Первое поколение. Микрофибра.

Первые маски, которые привезли в Россию, представляли собой довольно грубую салфетку из микрофибры, в лучшем случае – из смеси хлопковых волокон, в худшем – синтетической, которая была помещена в очень жидкую сыворотку.

Размер самой маски был очень большой и редко совпадал с объемами лица, при наложении образовывались заломы, к тому же с масок постоянно стекал раствор. Пользоваться ими было не очень удобно.

Такие маски существуют и сейчас, но уже существенно доработаны по объему европейских лиц и вязкости сыворотки. Они позиционируются как увлажняющие или витаминные.

Состав сыворотки в таких масках – это смесь воды, спирта, глицерина, высокомолекулярной гиалуроновой кислоты и экстрактов растений. Их стоит рассматривать как быстрое и не глубокое увлажнение. Эти маски можно делать каждый день, но те, в которых высокое содержание глицерина, лучше смыть, потому что после высыхания на коже остается липкая пленка.

При покупке обращайте внимание на материал. Стоит отдать предпочтение биоразлагаемым салфеткам – все-таки маски одноразовые и лучше если после того как вы их выбросите они не будут 100 лет разлагаться в каком нибудь зеленом лесу и портить экологию.

Сейчас на рынке популярны основы из кокосовой «ваты», бамбуковых волокон и органического хлопка.




Чтобы как-то выделится в нише недорогих масок, где конкуренция самая высокая, производители решили их раскрашивать.

Появились мордочки коал с пандами, тигры, леопарды, популярные герои аниме и даже Ганнибал Лектор – выбор огромен, а разницы в эффективности, в общем-то никакой. Но сэлфи явно получится интереснее.

Второе поколение. Гидрогели.

Следующее поколение масок стало гидрогелевым. Они мигрировали в косметику из медицины, где использовались как повязки для ускорения процесса заживления ран и защиты от проникновения микроорганизмов и размножения бактерий.

Гидрогелевая основа – это желеобразная тонкая маска, состоящая в основном из растительной целлюлозы, коллагена, гиалуроновой кислоты и геля алое вера.

То есть уже в материал маски заложены некоторые полезные для кожи вещества.

Такие маски выпускают с подложкой, поскольку основа очень пластична и легко склеивается. При нанесении маска прилегает к коже намного плотнее, чем тканая, нет никаких заломов и воздушных пузырей, и, самое главное, с нее ничего не капает. Это гораздо удобнее.

Сегодня гидрогелевые маски могут «разрезать» на несколько частей: накладка на лоб, на нижнюю треть лица, на губы, на шею, чтобы накладывать их было еще удобнее. От них стоит ожидать глубокого увлажнения и питания кожи.

В состав, как правило, включены только 100%-полезные для кожи вещества – никаких спиртов, «пэгов» и глицерина, только вытяжки из растений, питательные вещества и увлажняющие агенты.

Например: экстракты зеленого чая, розы, женьшеня и имбиря, белого пиона или муцина из улиточной слизи и экстракта растительной плаценты.

После использования такие маски можно растворить в теплой воде и использовать как увлажняющие ванночки для рук или ног, а потом просто вылить в канализацию, не нанося никакого вреда экологии.

Третье поколение. Биоцеллюлоза.

Продукты биотехнологий начинают завоевывать косметический рынок. Биоцеллюлоза – материал, который производят микроорганизмы Acetobacter xylinum (ацетобактер ксилинум). Это уксусные бактерии, которые живут в сахарном растворе, а продуктом их жизнедеятельности являются пленочки.

Из этих пленочек в лабораториях и плетут основу для нового поколения масок. Она способна впитать жидких веществ в 100 раз больше своего веса – то есть намного больше активных веществ, чем ее предшественники.

При этом маски очень тонкие, при упаковке их помещают между двух подложек. Сначала вы снимаете нижний слой, накладываете маску на лицо, разглаживаете ее, затем аккуратно снимаете верхний слой.

Биоцеллюлозная маска практически становится вашей второй кожей, ведь она не толще человеческого волоса и очень плотно прилегает к коже. А чем сильнее прилегание к коже, чем выше пенетрация веществ из маски. Это базовая матрица практически для любых активных ингредиентов, от матрикинов – пептидов, факторов роста и ретинола, до ресвератрола (основное активное вещество экстракта винограда), эпигаллокатехин галлата (основное активное вещество зеленого чая) и тетра куркуминоидов (основные активные вещества экстракта куркумы).




Такие маски можно рассматривать как полноценный антивозрастной уход, либо восстанавливающую терапию после травмирующих кожу процедур, таких, как срединные пилинги, лазерные шлифовки и микродермабразия, поскольку биоцеллюлоза обладает свойствами усиливать регенерацию и охлаждать кожу.

Свойства масок могут меняться, исходя из того, какие дополнительные ингредиенты вплетены в матрицу. Например, если это увлажняющие агенты, такие как гиалуроновая кислота или микроводоросли, то вам обеспечено качественное увлажнение на 24 часа.

Если в маску добавлены бета или альфа глюканы – ожидайте успокаивающего эффекта. На сегодняшний день это самые дорогие маски на рынке, но и самые эффективные.

Как видите, маски очень разные и могут быть полезны для вас во многих отношениях, но все-таки они похожи.

Во-первых, все они отличные агенты гидратации. Пока маска на вашем лице, ваши клеточки наполняются влагой.

Во-вторых, активные ингредиенты из таких масок активнее проникают в кожу, поскольку материал создает окклюзионную полупроницаемую защиту и диффузия между жидкостями в коже и в маске происходит быстрее. А теперь вы знаете, чем они отличаются и сможете выбрать нужную именно вам.

Код:
https://apteka.ru/info/articles/krasota-i-zdorove/maska-ya-vas-znayu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах