Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Ненасытное дитя
Нужен совет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oksaMe
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.09
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2019 14:20    Заголовок сообщения: Ненасытное дитя Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моей дочке 6 лет. У нее ненасытный аппетит до всего - все что видит, все хочет. Игрушки, одежду, продукты. В магащин с ней ходить небезопасно. Она просит мягко но очень настойчиво. Если что то сильно хочет, то будет просить часто, пока не наобещаешь и обязательно помнит обещанное, пока не купишь. Она не истерит и с ней можно договориться. Но все же эти дискуссии меня выматывают. Порой думаешь что истерика и шлепок по попе это менее энергозатратно, чем долгие разговоры и объяснения о том почему мы не можем купить ту или иную вещь сейчас или вообще...она нажимает на мои больные струны. Я бы сама хотела иметь возможность покупать многое. Но не имею этой возможности. А ребенок идёт в этот мир и спрашивает меня со слезами - почему на свете то, что самое хорошее и милое (видимо то, что ей больше всего понравилось), такое дорогое и почему мы не на столько богаты, чтобы купить это. Можно сказать меня саму это все больше всего напрягает. С чем поработать? Я понимаю что проблема моя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 10:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У нее ненасытный аппетит до всего - все что видит, все хочет.
Давайте немного уточним это представление. Дочь хочет все, что видит, или хочет преимущественно то, что Вы не можете позволить?

Цитата:
Я понимаю что проблема моя.
Можно ли сказать, что высказывания дочери - это Ваши невысказанные размышления?

Цитата:
почему на свете то, что самое хорошее и милое (видимо то, что ей больше всего понравилось), такое дорогое и почему мы не на столько богаты, чтобы купить это. Можно сказать меня саму это все больше всего напрягает.
Расскажите об этом подробнее. Что, на Ваш взгляд, делает сложившееся положение дел особенно несправедливым? Какие ресурсы Вы видите для изменений? В какие сроки такие изменения, по Вашим ощущениям, возможны? Чем подробнее Вы сформулируете свое видение ситуации, тем лучше.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
oksaMe
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.09
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 20:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте немного уточним это представление. Дочь хочет все, что видит, или хочет преимущественно то, что Вы не можете позволить?

Да. Хочет все. Невозможно пройти мимо магазинов. Все витрины под прицелом. Взгляд выхватывает самое дорогое. У нее очень много всего - игрушки, вещи...это какой то вещизм. Я отказываю ей чаще, чем уступаю, но все же вещи копятся в доме. А ей все мало.

Цитата:
Можно ли сказать, что высказывания дочери - это Ваши невысказанные размышления?

Да. Мне часто приходит в голову мысль о том, что мне бы тоже хотелось вот так подойти к витрине с желаемой вещью, сказать хочу и кто то сильный и большой купил бы мне ее просто так, ни за что, просто потому что любит меня и не может мне отказать. Я тоже много чего хочу, но понимаю, что мне просить не у кого и купить я все это не могу.

Цитата:
Расскажите об этом подробнее. Что, на Ваш взгляд, делает сложившееся положение дел особенно несправедливым? Какие ресурсы Вы видите для изменений? В какие сроки такие изменения, по Вашим ощущениям, возможны? Чем подробнее Вы сформулируете свое видение ситуации, тем лучше.
Самая большая несправедливость, что в мире так много всего интересного, а возможности увидеть это, получить ну совершенно нет. Нет ни денег, ни времени. Все ресурсы уходят на выживание. Все время уходит на работу и обслуживание семьи и деньги на содержание семьи. Но я понимаю что многие так живут. Однако мне постоянно попадаются на глаза не бедные люди, одетые в красивую дорогую одежду, на дорогих машинах, кто-то все время куда то ездит отдыхать, кто то все время ходит по каким то интересным местам - кафе, спектакли, просто какие то поездки за город. Грустно становится думая о том, что с каждым днём возможностей все меньше и меньше...пока дети растут я вынуждена заниматься ими, а когда они вырастут я буду уже старой, надо будет внуками заниматься, я вообще не понимаю как живя в семье можно принадлежать себе. Я конечно занимаюсь собой немного. Хожу на фитнес например. Но недавно поймала себя на мысли, что хожу туда для того чтобы быть в работоспособном состоянии, чтобы было больше сил заниматься семьёй, потому что старая и больная я буду ненужной и бесполезной. И это есть моя мотивация. Значит на фитнес я тоже хожу не для собственного удовольствия. Я не вижу изменений. Я застряла в профессии, на нелюбимой работе, потому что она рядом с домом и удобно заниматься семьёй, платят стабильно, хоть и скромно. На рынке труда я не представляю ценности, т.к. то, чем я занимаюсь мне не особо интересно и развития в этой области нет, два декрета по три года отбросили меня сильно назад. Профессионального роста и финансового не предвидится. И когда дочь просит дорогую игрушку, а я не могу ей ее купить, я вижу в этом свою несостоятельность. Это бьёт по моей самооценке. Мне стыдно за то что я родила детей, но не побеспокоилась о том, что бы обеспечить им достойное существование. Ну я утрирую конечно. Если позитивно посмотреть - у моих детей все есть. Они практически ни в чем не нуждаются. Но все равно, нет удовлетворения своим положением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 19:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Взгляд выхватывает самое дорогое. У нее очень много всего - игрушки, вещи...это какой то вещизм.


Цитата:
а возможности увидеть это, получить ну совершенно нет. Нет ни денег, ни времени. Все ресурсы уходят на выживание.


Мне кажется, что эти два высказывания находятся в некотором противоречии и становится не совсем понятно: дочь хочет вещи важные и нужные - просто не из посильного ценового диапазона, а из премиума. Это как с канцелярией: ребенку безусловно нужны шариковые ручки, но это не обязательно должен быть Parker. Или дочь хочет вещи, которые не нужны в обыденной жизни в принципе, но яркие и красивые, поэтому притягивают взгляд.
Цитата:

Но все равно, нет удовлетворения своим положением.


Пока Вы в этом вопросе не придете к душевному равновесию, просьбы дочери будут вызывать в Вас эмоциональные бури. Хотите наметить этот путь - к душевному равновесию?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
oksaMe
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.09
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2019 10:50     Ответить с цитатой

Да совершенно верно. Необходимое у нас есть и дети сыты, обуты, одеты. Все что есть мы тратим на них. На еду, одежду, игрушки, занятия. Но меня мучает совесть за то, что я чего то не додаю им в духовном плане. И у младшей особо остро ощущается этот дефицит. Потому что когда она появилась детей стало двое, но я то осталась одна и ресурсов мне ни откуда не добавилось на второго ребенка. Я имею в виду не материальных. Я сейчас понимаю что покупая ей все что она захочет я просто пытаюсь заткнуть эту пустоту, эту брешь, эту свою неспособность дать ей что то духовное, материальными вещами заткнуть пытаюсь. Я это поняла, к сожалению. У меня катастрофически мало времени на то, чтобы просто побыть с детьми и они тоже часто заняты...у меня тоже пустота внутри. Я объективно понимаю, что никакими материальными ценностями это не восполнить ни мне, ни им. Я очень сильно хочу иметь возможность быть с ними больше, но также не теряя в материальном плане. Я давно мечтаю о другом графике работы, может о другой работе вообще. Однако выбор пал в пользу стабильности. Жизнь течет размеренно и более менее спокойно. Я всегда думала что это именно то, что нужно для детской психики -стабильный мир, заботливый и теплый. Я всегда ставила это своей целью, чтобы дети жили в таком мире, спокойно развиваясь и радуясь своему детству. Чтобы будучи взрослыми они помнили о своем счастливом детстве, чтобы воспоминания о детстве были полны счастливых моментов... Но я как то все делаю не так...я сбилась с курса или через чур усердно к этой цели шла... Все как то совсем не так. Вы правы, душевного равновесия нет. И много всего перепробовано в попытках прийти к нему. Мне даже кажется, что это вообще не про меня - душевное равновесие. Постоянно что то происходит, что выводит из него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 11:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
я просто пытаюсь заткнуть эту пустоту, эту брешь, эту свою неспособность дать ей что то духовное, материальными вещами заткнуть пытаюсь.

Расскажите о пустоте. Откуда она взялась? Как Вы ее чувствуете? Как определяете?

Цитата:
И много всего перепробовано в попытках прийти к нему. Мне даже кажется, что это вообще не про меня - душевное равновесие. Постоянно что то происходит, что выводит из него.


Расскажите об этом подробнее. Расскажите, как Вы себе представляете душевное равновесие, как оно позволяет создавать условия для счастливого детства детей.

Дело в том, что на уровне общих представлений мы все понимаем, что такая связь есть, само собой разумеется, есть. Но как она, какими путями видится каждому конкретному человеку - это большой вопрос. Если получить на него ответ, то можно увидеть пути достижения, пусть и не идеального, но того, чего хочется.

Расскажите о попытках, которые Вы уже предпринимали для достижения. Скорее всего сейчас, спустя некоторое количество времени Вы понимаете, что было не так, и почему. Попробуйте кратко описать, желательно по шагам, что было не так в каждом конкретном случае. Это позволит более наглядно и выпукло представить ошибочный путь, часто этого бывает достаточно, чтобы, во-первых, не ступать больше на такой путь, во-вторых, более отчетливо увидеть подходящий путь.

Цитата:
она рядом с домом и удобно заниматься семьёй, платят стабильно, хоть и скромно.
Я немного запуталась. Давайте попробуем прояснить картинку. Сначала я поняла, что выбрали работу с подходящим графиком для детей и семьи - выбрали стабильность. А сейчас получается, что нет возможности давать духовное из-за нестабильности и отсутствия укорененности, спокойствия. Помогите, пожалуйста, внести ясность, что происходит. по Вашим ощущениям, как соотносятся понятия стабильности, пустоты и духовного развития детей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
oksaMe
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.09
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 0:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:

Расскажите о пустоте. Откуда она взялась? Как Вы ее чувствуете? Как определяете?

Это отсутствие близости. Я не могу быть близка ни с кем из окружения. Не могу быть ни с кем до конца откровенна. Всегда есть граница, которую я не перехожу. Ни с кем. Нет человека с которым бы я могла быть откровенна и доверить ему всю себя. С моим мужем у меня были такие отношения и я думала что я наконец то достигла этого глубокого состояния близости. Но после рождения первого ребенка постепенно это все сошло на нет и окончательно разорвалось к годам двум ребенка. Далее вся жизнь развивалась по инерции и все строилось на материально бытовых привязанность с моей стороны. С его стороны, он утверждает, его любовь выросла, окрепла и ...короче мы по разному видим то, как трансформировались наши отношения. И близости нет. Это точно. Я ее не чувствую. Я знаю о чем говорю. С родителями у меня ее тоже нет. Да и с детьми...их я могу и разговорить и приласкать, но я сама ...я закрыта.
Цитата:

Расскажите об этом подробнее. Расскажите, как Вы себе представляете душевное равновесие, как оно позволяет создавать условия для счастливого детства детей.

Это равновесие для меня что то недостижимое. Я не знаю что это. Но ощущение глубокой душевной радости от общения с близкими, понимание того, что ты здесь и сейчас именно там, где и хотел быть, что то, что у тебя есть это важно и ценно и ничего другого тебе не нужно. Полное погружение в текущий момент, со всей открытой душой. Наверное что то такое. А я все время где то в другом месте. В поисках чего то...
Цитата:

Расскажите о попытках, которые Вы уже предпринимали для достижения. Скорее всего сейчас, спустя некоторое количество времени Вы понимаете, что было не так, и почему. Попробуйте кратко описать, желательно по шагам, что было не так в каждом конкретном случае. Это позволит более наглядно и выпукло представить ошибочный путь, часто этого бывает достаточно, чтобы, во-первых, не ступать больше на такой путь, во-вторых, более отчетливо увидеть подходящий путь.

Попытки эти не шаги, не последовательное движение, а метание между методами самоуспокоения - религия, расстановки, алкоголь, спорт, регрессии, женские семинары, Трансерфинг, всякая белеберда.

Цитата:
Я немного запуталась. Давайте попробуем прояснить картинку. Сначала я поняла, что выбрали работу с подходящим графиком для детей и семьи - выбрали стабильность. А сейчас получается, что нет возможности давать духовное из-за нестабильности и отсутствия укорененности, спокойствия. Помогите, пожалуйста, внести ясность, что происходит. по Вашим ощущениям, как соотносятся понятия стабильности, пустоты и духовного развития детей.
Стабильность в бытовом плане есть. Это удобно жить в определенном ритме - часовом, бытовом, физическом. Мы стабильно получаем зарплату и стабильно тратим ее на необходимое, но не на желаемое. Мы стабильно ходим на работу и с работы, в школу, садик, кружки. Стабильно идём через одни и те же магазины и покупаем одни и те же продукты, я готовлю одни и те же блюда, не каждый день, но они повторяются. Есть какая то цикличность в действиях и событиях. И ощущение "дня сурка" не покидает. Иногда меня выдергивает из всего этого от невозможности терпеть эту монотонность и я бегу...в эзотерику, в творчество, в чтение книг, просмотры фильмов, смену деятельности, на это все очень мало времени можно выкроить, в ущерб сну в основном...и когда я уже больше не могу невысыпаться я опять возвращаюсь в свое монотонное колесо. Я смиряюсь. С годами сил все меньше на эти рывки и попытки бегства...в поисках огня, который внутри меня должен гореть. Но его нет. Я помню, что я с удовольствием делала многое из простых ежедневных дел. Сейчас нет. Рутина такая стабильная и такая угнетающая одновременно. Это очень трудно воспринимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 13:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Нет человека с которым бы я могла быть откровенна и доверить ему всю себя. С моим мужем у меня были такие отношения и я думала что я наконец то достигла этого глубокого состояния близости.


Довериться другому человеку, пустить его внутрь себя - это заполнить пустоту? Какое-то время назад муж был способен заполнять Вашу пустоту, а потом перестал?

Дети не могут, как муж заполнять пустоту? С ними отношения строятся на тех же основаниях, что и с мужем? Или как-то по-другому?

Цитата:
Да и с детьми...их я могу и разговорить и приласкать, но я сама ...я закрыта.
Расскажите об этом подробнее. Чем Вы себе объясняете закрытость? Что она дает? Чему мешает?

Цитата:
метание между методами самоуспокоения - религия, расстановки, алкоголь, спорт, регрессии, женские семинары, Трансерфинг, всякая белеберда.
Что-то из перечисленного доказало свою эффективность для Вас? Или хотя бы чуть более эффективно проявилось?

Цитата:
Рутина такая стабильная и такая угнетающая одновременно. Это очень трудно воспринимать.
Как будто рутина с одной стороны дает чувство безопасности, а с другой - как будто лишает живости, жизненной энергии. По Вашим ощущениям и наблюдениям, рутина со временем только усиливается, или есть факторы, по которым она снижается?

Например, когда ребенок подрастает, он требует меньше рутинного ухода, с ним можно более интересно и разнообразно взаимодействовать, обсуждать увлекательные темы, удивляться его взгляду на мир?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
oksaMe
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.09
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 12:25     Ответить с цитатой

Я больше не хочу писать о себе. Меня интересует дочка. Точнее у меня их две. Младшая ненасытная и тема началась про нее, а старшая наоборот - мне кажется она ничего не хочет. И это пугает. И я между ними в ощущениях что одновременно хочу все и ничего. Как это пугает. Наши дети, они как будто не просто озвучивают наши мысли, а прямо реализуют их своими действиями. Это жутко. На меня давит этот груз ответственности не только за поступки, но и мысли...потому что дети как губка все впитывают и это становится их миром, их образом мыслей, их жизненной позицией. И на мне вина за это. Хочется исправить свое поведение, откорректировать, пока не поздно.

Последний раз редактировалось: oksaMe (Ср Фев 13, 2019 14:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 13:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
На меня давит этот груз ответственности не только за поступки, но и мысли...потому что дети как губка все впитывают и это становится их миром, их образом мыслей, их жизненной позицией. И на мне вина за это. Хочется исправить свое поведение, откорректировать, пока не поздно.
Мне кажется, что это очень верное умозаключение. За исключением того, что мне более соответствующим представляется использовать слово "ответственность", чем "вина".

Дети как губки, их мировоззрение и поведение определяется нашим родительским мировоззрением и поведением. Следовательно, ключ к поведению ребенка - во взрослом, который за него отвечает. Чем лучше взрослый знает и понимает себя, тем проще и понятнее его взаимодействие с ребенком.

А Вы о себе говорить не хотите, нет ли здесь для Вас противоречия?

Если не разбираться в себе, то возможны преимущественно ситуативные решения.

Например, можно ввести правило: О том, что мы покупаем, мы договариваемся дома. И от этого списка не отступаем.

Формулируем это правило, когда все спокойны, оговариваем санкции и плюшки за соблюдение, и неукоснительно ему следуем. Если ребенок срывается, пережидаем и гнем свою линию. И не отвлекаемся на самобичевание, потому что Вы делаете лучшее из того, что Вы можете.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
oksaMe
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.09
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 15:29     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ценные советы, Анна Геннадьевна!
Да, говорить о себе мне совсем не хочется, потому что мне кажется, что я слишком уж много думаю о себе и зациклена на своих переживаниях. И пока я это все делаю, дети остаются без моего внимания. Очень хорошо, что есть Вы и такой форум, где можно получить помощь и поддержку в воспитании детей. Трудно бывает выдерживать давление ответственности и особенно когда не знаешь, что можешь сделать и как. Ведь советы в этой области настолько индивидуальны. Родительские курсы какие то нужны, для разных возрастных категорий. Бывает, в таком тупике находишься с детьми...просто не понимаешь, что сделать можно..., Но один добрый совет и ты вырываешься из замкнутого круга и все счастливы. До следующего тупика. А когда детей двое и более, это состояние никогда не заканчивается. Родителем быть сложно, если осознавать свою ответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 13:02     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мы с Вами можем взять изначальную ситуацию, упростить ее и схематизировать. А затем подойти к ней, как к задаче из учебника и продумать ее решение в духе бихевиоризма: S - R.

Постом выше я предложила один из таких вариантов. Мы можем его развивать и трансформировать. Возможно, изначальная домашняя договоренность не сработает. Она лишь снижает вероятность конфликта, но не отменяет его на 100%

Можно этот список договоренностей о покупках вручить дочери, чтобы она ощущала себя в магазине главной и сверяла с ним все покупки. Если идея быть главной в этом процессе ее увлечет, ее фокуса внимания скорее всего не хватит на то, чтобы требовать чего-то еще сверх списка.

Но и Вам тогда тоже нужно четко придерживаться списка, иначе дочь быстро поймет, что она главная только по своим желаниям - ее это не обрадует.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
oksaMe
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.09
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 12:43     Ответить с цитатой

Спасибо огромное! Очень интересные варианты выхода из моей ситуации. Доча любит все контролировать. Она все детали и мелочи держит под контролем в отличие от старшей. Я тумаю список это хороший выход , читать научилась и с удовольствием все читает. Список прям это актуально. И в жизни я думаю ей самой такой список пригодится, чтобы научиться держать себя в рамках разумного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2019 17:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если Вас не затруднит, напишите потом, что из этого предложения у Вас получится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах