Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Как поступить в вуз по целевой квоте
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 0:56    Заголовок сообщения: Как поступить в вуз по целевой квоте Ответить с цитатой

В сфере высшего образования грядут радикальные перемены! Вполне возможно, через пару лет учиться в вузе можно будет либо за деньги, либо с обязательством отработать несколько лет на госпредприятии. Начало изменениям положено: правительство опубликовало перечень специальностей, по которым готово сформировать "госзаказ".

Какие специалисты нужны родине? Подробности здесь:

Список Медведева: правительство РФ опубликовало список специальностей для целевого приема в вузы





В скором будущем тысячи выпускников окажутся один на один с вопросом: «Куда пойти учиться?», а тысячи их родителей будут озабочены вопросом: «Где взять деньги на оплату обучения?». А учиться нынче недешево...

Один из способов получить высшее образование - целевое обучение, об особенностях которого мы расскажем в этой статье.


«Вижу цель, не вижу препятствий…» Как поступить в вуз по целевой квоте

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)


Последний раз редактировалось: burya (Пт Фев 15, 2019 12:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 11:01     Ответить с цитатой

Государственные целевые места в вузах были и есть всегда, а вот интересно узнать, какие коммерческие предприятия реально участвовали в подобных программах? В каких вузах? По каким специальностям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 17:57     Ответить с цитатой

Зимняя радуга
Участвуют. :-) В списках контрактников, т.е это платное обучение, но платит предприятие.
:-)


Последний раз редактировалось: Olga_S (Чт Фев 14, 2019 10:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 19:18     Ответить с цитатой

Olga_S
Про контрактное обучение это понятно. Я спрашивала конкретные примеры. Нас интересуют сейчас гуманитарные специальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 4994
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 9:42     Ответить с цитатой

Спасибо за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 9:52     Ответить с цитатой

Зимняя радуга, довольно трудно угадать, что вы имеете в виду :), но когда я готовила осенью обзоры баллов поступивших в вузы, я просматривала приказы о зачислении (они были выложены на сайтах вузов). Поступавшие по целевой квоте были выделены отдельным приказом, причем там указывалось, по направлению какого предприятия или министерства зачислен абитуриент. Некоторые приказы меня удивили, например, девушку с невысокими баллами зачислили в НГУ на довольно модную социологию по направлению министерства из Тывы :eek: Может быть, вам поступить так же, и посмотреть прошлогодние приказы о зачислении в интересующий вас вуз, на интересующую специальность?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 9:56     Ответить с цитатой

burya
Спасибо большое! Прям то, что надо!
"И как я сам не догадался" (с) :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 14:21     Ответить с цитатой

burya писал(а):
Некоторые приказы меня удивили, например, девушку с невысокими баллами зачислили в НГУ на довольно модную социологию по направлению министерства из Тывы :eek:

"Малым народам" выделяют дополнительные деньги на подготовку кадров для республик. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сергей (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 12:02     Ответить с цитатой

Зимняя радуга
Предприятиям, которые не имеют более 50% государственной доли, только с этого года разрешили участвовать в заказе "целевиков". Поэтому практики по этому вопросу еще нет.
Вернуться к началу
           
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 18:19     Ответить с цитатой

Сергей (Гость)
Коммерческие предприятия еще в 90х годах финансировали обучение по целевым местам в некоторых вузах. Однако, раньше такие абитуриенты проходили только профсобеседование по выбранной специальности. Потом это затихло.
Вот мне и интересно, вернее важно найти информацию, какие фирмы сейчас это практикуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7951
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 21:45     Ответить с цитатой

А вот интересно: как и кто будет отслеживать да штрафовать выпускника и/или предприятие, если не будет отработки 3-х летней? Допустим, если я своего ребенка от своей организации подам на целевое, а после обучения, хочет - идет работать у меня, но вдруг найдет место для нее более интересное, точно держать не буду....
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 12:57     Ответить с цитатой

В сфере высшего образования грядут радикальные перемены! Вполне возможно, через пару лет учиться в вузе можно будет либо за деньги, либо с обязательством отработать несколько лет на госпредприятии. Начало изменениям положено: правительство опубликовало перечень специальностей, по которым готово сформировать "госзаказ".

Какие специалисты нужны родине? Подробности здесь:

Список Медведева: правительство РФ опубликовало список специальностей для целевого приема в вузы

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 13:25     Ответить с цитатой

КомОл
Если вы сами платили за ребенка, ну ваша организация, кому он тогда должен :idontno: У нас сосед, молодой парень, работает врачом. Отучился по направлению от нашей ЦРБ и ему нужно 5 лет отработать послу ВУЗа. Ему даже квартиру дали служебную. работает, оперирует. Сейчас женился, на девочке-студентке, хотел с ней уехать. Сказали, можно но нужно все выплатить, это нарушение контракта. Так же выплачивают, те кто, бросил учебу.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

burya
Цитата:
либо с обязательством отработать несколько лет на госпредприятии
Я отчасти согласна. получается, что государство учит специалистов, а идут работать единицы.
Ведь раньше так и было, все по распределению разъехались, только отличники получали свободный диплом , так же жены военных.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 14:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Сказали, можно но нужно все выплатить, это нарушение контракта. Так же выплачивают, те кто, бросил учебу.
На самом деле все несколько хитрее. Все, это сколько? В свое время перелопатила все, что могла на эту тему. Нет точного ответа, что включают затраты на обучение. Как вариант, что это стипендия. Есть пути обхода. Читала много отзывов, у всех по разному получилось. Кто-то просто не платил. У кого-то места не оказалось. До последнего этот вопрос слабо контролировался. Теперь гайки закрутили. Вроде бы должен отчитываться перед предприятием о своей учебе. Видимо с нововведениями будет все прозрачно. В принципе хорошая схема.
5 лет, это после ординатуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 14:28     Ответить с цитатой

Демоверсия
У коллеги сын поступил по целевому и был отчислен со второго курса. Выплачивала что то много. Посчитали все и общагу, и стипендию, и плату, и даже неустойку.Знакомая моей дочери, бросила мед после первого курса, девочка отличница, медалистка. Бросила из за анатомии :-( . Тоже выплатили приличную сумму. Сейчас она поступила в газнефть и очень счастлива :haha: но только без всяких контрактов.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах