Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотоконкурс Сибмамы]
МАМИНЫ И ПАПИНЫ ПОМОЩНИКИ

До 9 МАРТА включительно размещайте фотографии В ЭТОЙ ТЕМЕ >>>
вопрос по продаже квартиры в связи с сменой города
ипотека+использован мат.капитал

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wlada78
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.09
В дневниках: 2
СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 20:32    Заголовок сообщения: вопрос по продаже квартиры в связи с сменой города Ответить с цитатой

Добрый день. Может кто мне сможет советом помочь. не знаю с какого места плясать собственно. квартиру купили в 2016 в ипотеку с использованием мат.капитала. Собственник я одна(по детским долям обязательство о выделении долей при погашении ипотеки в течение полугода). Ипотека ещё не погашена до конца. Нам необходимо переехать в другой регион, следовательно надо продать квартиру и купить новое жильё. как решается вопрос в таком случае с опекой? могу ли я продать квартиру без их разрешения(формально-то дети там только прописаны(и при этом одна уже стала совершеннолетней), купить новое жильё и потом в нём уже выделять доли? или к ним в любом случае надо? и как в таких вариантах если с опекой решается?спасибо, если подскажете :love_sibmama: может кто сталкивался
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение             

смелый
молодой папа
молодой папа

На сайте с 03.10.16
СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 23:34     Ответить с цитатой

Может можете, а может и не сможете. Так делать нельзя.
По закону так:
гасите ипотеку, выцарапываете закладную в банке, снимаете через МФЦ обременение с квартиры, составляете сами соглашение на выделение долей в вашем случае, сдаете его в мфц. Получаете из мфц ЕГРН и соглашения с отметкой росреестра. Идете на консультацию в опеку. Находите покупателя на квартиру, собираете документы для опеки. Ждете ответ опеки 14 дней календарных. Опека только по долям несовершеннолетних. Совершеннолетний сам волен распоряжаться.

wlada78
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.09
В дневниках: 2
СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 12:34     Ответить с цитатой

вот потому и пытаюсь узнать варианты решения задачи. пока нет ответа единого на мой вопрос..мне надо продавать будет квартиру без погашения ипотеки( с погашением долга банку просто)

смелый
молодой папа
молодой папа

На сайте с 03.10.16
СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 16:49     Ответить с цитатой

ответ есть после слов по закону.
В вашем случае документы купли-продажи и кредитный договор смотреть надо.
А все остальные варианты без выделения детям долей в квартире, ( под которую выделяли мк и вы подвали доки в пенсионный и писали обязательство) с возможными проблемами, лет через дцать прокуратура заинтересуется куда пошел мк и почему доли не выделены. Заставит вернут мк обратно(есть такие случаи) или начнет уголовное преследование. В Питере уже прошерстили выделение МК.

Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез Часовой пояс: GMT + 7

Страница 1 из 1

Перейти: