Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Книжный флешмоб. Том 5.
ФМ №71 Алексей Иванов дилогия "Тобол" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка дилогии Алексея Иванова "Тобол"
10
36%
 36%  [ 11 ]
9
30%
 30%  [ 9 ]
8
10%
 10%  [ 3 ]
7
6%
 6%  [ 2 ]
6
3%
 3%  [ 1 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
6%
 6%  [ 2 ]
бросил читать
6%
 6%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 30

Автор Сообщение
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 19:47     Ответить с цитатой

Мне кажется, достаточно до 15.02. И так ФМ получился долгий. Кто хотел, даже при невысокой скорости чтения, должен успеть закончить к этому числу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6679
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 20:23     Ответить с цитатой

Не успеваю, но я соблюдение сроков.
Расслабилась, подустала, начала читать параллельно другие книги, если дать слабину я и в другой срок не уложусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2067
В дневниках: 200
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 22:47     Ответить с цитатой

Текстилька писал(а):
Вот и я где-то в середине второго тома и что-то мне уже так надоело, прямо бросить хочется :-(

Тоже в середине второго тома поймала себя на мысли, что сюжет затоптался на месте, но буквально несколько глав и дальше опять "не оторваться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8170
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 22:58     Ответить с цитатой

За первоначальные сроки.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 8:27     Ответить с цитатой

Да, до 15 надо дочитать.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Olgitsa писал(а):

Не хватает масштабности???? :eek: Ну не знаю... Мне кажется, куда ещё масштабней?!


Половина первого тома - прям с размахом. А сейчас все перешло в плоскость личных проблем, что ли. Не о том уже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 19:13     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Dafna-n
Я второй ещё не дочитала. Первый читала взахлёб. Оценила, как появились баллы. А от второго совсем устала. Тем более, что у меня последние книги сплошь исторические, чувствую, уже перебор. Хоть Донцову читай для разгрузки мозгов :-( .


Я тут Кристи почитала и Маринину... :haha: Теперь дочитываю второй том. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4926
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 20:06     Ответить с цитатой

На вчерашний день прочитала процентов 30 второго тома. Чувствую, не успеваю к сроку, поэтому сегодня подключила еще и аудио... И пропала на весь день :oops: В общем, у меня второе дыхание открылось. С таким чтецом я бы и третий том одолела!
Балда, что ж я раньше не послушала, хвалили же здесь :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 21:09     Ответить с цитатой

Я дочитала!
И что хочется сказать? Я под впечатлением! Под впечатлением от масштабности, от новой, открытой для себя Сибири, от множества исторических фактов и таких ярких исторических личностей, от умницы-автора, перелопатившего кучу исторического материала и так умело, захватывающе и любовно поделившегося всем этим с нами, читателями. Я благодарна ему, что подача сухих исторических фактов здесь сменяется экшеном, мистикой, простым описанием быта, сложностями выбора веры, что все герои здесь живые, настоящие.
Не скрою, что во время чтения у меня были и "пробуксовки", и что-то не нравилось, от чего-то откровенно скучала, но сейчас, по прочтении, общее впечатление от книги только на 10 баллов! Действительно, "Тобол" достойная книга на звание самой-самой книги года! И отлично, что мы читали её все вместе!!! :obnim:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

А ещё, я обязательно хочу теперь съездить в Тобольск! И, скорее всего, мы с подругой вырвемся туда летом на выходные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19001
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 21:25     Ответить с цитатой

Дорогие участники! 16 февраля стартует новый флешмоб по творчеству М.Я. Черненка.
Открою его в новой теме. Эту закрывать недельку не буду. Дочитывайте "Тобол"и голосуйте. Итоги подведем чуть позже.

:love_sibmama:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2067
В дневниках: 200
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 22:08     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):
Под впечатлением от масштабности, от новой, открытой для себя Сибири, от множества исторических фактов и таких ярких исторических личностей, от умницы-автора, перелопатившего кучу исторического материала и так умело, захватывающе и любовно поделившегося всем этим с нами, читателями.

Прямо хочется подписаться тоже под вашими словами, не умею так красиво выразить свое впечатление :give_heart:
Понравилось именно, что с историческими подробностями переплетены человеческие судьбы. Судьбы простых русских, пленных шведов, раскольников, бухарцев, джунгар, коренных народов, правителей, солдат.
Особенно нравилось диалоги Табберта и Семена Ремезова
Помните, как он ему книгу возвращал :lol:
Семена Ремезова и Вани Димарина, Филофея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 15:21     Ответить с цитатой

Дочитала первый том. А он так заканчивается, что надо второй брать 😳

В общем, все уже сказано. 9 ставлю в рамках ФМ. А пока тема открыта второй почитаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 21:16     Ответить с цитатой

Я дочитала Тобол, вернее дослушала. Мои герои это Ремезов, Новицкий и владыка Филофей. Вот говорили про Петра, а мне показалось, что он справедливо поступилось Гагариным, а как ещё, ведь он развернул войну, возомнил себя владыкой, войну может объявлять только он Царь Петр. Казнокрадство он простил, понимал, что мелочь по сравнению с тем что он замыслил.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 21:40     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Я дочитала Тобол, вернее дослушала. Мои герои это Ремезов, Новицкий и владыка Филофей. Вот говорили про Петра, а мне показалось, что он справедливо поступилось Гагариным, а как ещё, ведь он развернул войну, возомнил себя владыкой, войну может объявлять только он Царь Петр. Казнокрадство он простил, понимал, что мелочь по сравнению с тем что он замыслил.

про Петра. По некоторым источникам вообще были мнения что истинная причина расправы не за лихоимство - официальная причина ,а за то что Гагарин имел замысел отделить Сибирь от России, собирал свою армию и изготавливал порох.
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10466
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 22:48     Ответить с цитатой

Пётр видел в Гагарине конкурента. Гагарин происходил из древнего рода Рюриковичей, а сам Пётр был из династии Романовых. Мысли Петра в "Тоболе" :
Цитата:
"Древняя спесь Рюриковича помножилась на бесстыжую неутолимую корысть, и Гагарин возомнил, что он главнее худородного царя"

Пётр просто испугался.
Насчёт замысла отделить Сибирь от России, насколько упоминается в "Тоболе", это были лишь соображения Табберта. Мне кажется у самого Гагарина таких мыслей не было. У меня не возникло отвращения к Гагарину. И я очень благодарна Иванову, что он не изобразил Гагарина конченым злодеем. Его Гагарин очень неоднозначная личность. Он - Хозяин. Да, вор, корыстолюбец, мошенник. Но и хороших качеств у него тоже достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 23:06     Ответить с цитатой

Olgitsa
Про планы отделения не в Тоболе, где то ещё читала
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 102 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах