Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Болтушка кулинарок «За чашкой чая-20»
Теплые разговоры для душевного уюта, рецепты только вскользь)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 132, 133, 134  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 11:50     Ответить с цитатой

Натусиk
вы именно про тартин?
или вообще про хлеб по любому рецепту?

На мой взгляд, самое простое, днём ставить, если весь день дома.
Я с утра замешиваю, как поднялось, обминаю, и так ещё раз, после третьего подъёма обминаю и в форму, на столе расстаивается, как подошло, выпекаю.
По времени только выпекание отслеживать, чтоб не зажарилось сильно (я сначала 200 гр ставлю, хлеб в холодную духовку, чтоб с паром, как зарумянилось, на 170г переключаю и до золотистости, чтоб не сильно тёмный был)
В остальном тесто и подождать может, между обминками.
п.с.: делаю по самому простому рецепту, т.к. ленива, выучив один способ, редко берусь за другой , - по принципу 1-2-3 (1 часть закваски, 2 части жидкости, 3 части муки. Иногда муки кладу побольше, иногда жидкости поменьше, обычно вода или отвар картофельный, можно и молоко и кисломолочное, скисшее молоко, сыворотку.. на вкусе будет отличаться, так же разную муку добавлять можно, уменьшая основную)

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

я тартин как один раз сделала, так больше и не взялась.
вроде всё просто, но по времени для меня неудачно, я спать раньше иду обычно, а тут ещё с тартином доделать надо, в итоге мучение от того, что спать хочу, а никак))))
Но вкус тартина мне очень понравился.
Надо всё ж ещё повторить
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 11:57     Ответить с цитатой

Натусиk писал(а):
ИРРА
Ира, ты мне про посуду не ответила . Ты где покупала казан ? В Закупке или в магазине ?

Наташа, и я, и сестра моя, брали напрямую у Кукмара, вот их интернет-магазин: https://market.kukmara.com

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Vassabi
Юля, ну вот у нас с тобой функция с паром, поэтому хлеб в холодную духовку идёт, там пар мгновенно образуется. Когда у меня не было такой функции, я вначале нагревала духовку, потом туда хлеб и воду, тогда сразу пар получается. А так хлеб будет мокнуть.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Vassabi
По поводу тартина. Я время смещала под себя, чтобы до работы выпечь успеть. А ты смести его в обратную сторону, ты же рано встаёшь, вполне можешь чуть свет выпечь. Я пеку практически только его, уж очень он нам по душе пришелся. Там главное, чтобы не больше 9 часов в холодильнике простоял. В принципе, у меня как-то и 10 выдержал, ибо я про него забыла :haha:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11335
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 12:13     Ответить с цитатой

Vassabi
Мы встаём к 12-13 только :-) поэтому всё это дело у меня в обед начинается . Но я думаю, что принаравлюсь со временем и к закваске . Так как она у меня ещё молодая совсем и я неопытная :lol:
Спасибо за советы :give_heart:

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

ИРРА
Спасибо! Посмотрю :-)
Я вчера смотрела где-то- я всё себе хочу и побольше! :lol:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 12:18     Ответить с цитатой

Натусиk
Мне понравилось у них заказывать, заказ обработали быстро, формы очень хорошие. Могу ответственно это сказать, т.к. у меня есть еще чебоксарские формы, так вот они на порядок хуже. Сейчас собираюсь формы для куличей заказать, пока, правда, не определилась, какие.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Натусиk
Наташа, с твоим режимом, посмотри у меня дон батон и дежурный батон, они вполне в твой режим впишутся и не надо ночь расстаивать.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 12:31     Ответить с цитатой

ИРРА
Цитата:
Юля, ну вот у нас с тобой функция с паром, поэтому хлеб в холодную духовку идёт, там пар мгновенно образуется. Когда у меня не было такой функции, я вначале нагревала духовку, потом туда хлеб и воду, тогда сразу пар получается. А так хлеб будет мокнуть.


до этого у меня не было функции пара, вообще была еле дышащая духовка
и не мок хлеб, ставила сразу и то и другое, причём сначала на 50 гр чтоб поднялся хлеб, а потом вкл на 180 и выпекался, не доставая из духовки ни хлеб, ни тарелку с водой
хлеб выходил с тонкой корочкой, хорошо пропечёный

это всего лишь мой опыт в те времена
конечно, всегда лучше усовершенствовать и улучшить результат, если есть возможности

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Цитата:
По поводу тартина. Я время смещала под себя, чтобы до работы выпечь успеть. А ты смести его в обратную сторону, ты же рано встаёшь, вполне можешь чуть свет выпечь. Я пеку практически только его, уж очень он нам по душе пришелся. Там главное, чтобы не больше 9 часов в холодильнике простоял. В принципе, у меня как-то и 10 выдержал, ибо я про него забыла :haha:


рано, но не сейчас
в инструкции вроде 9-12 часов написано.. можно и подстроить под себя
но всё равно к времени привязан
мне легче летом будет, когда пораньше встать будет проще)))

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Натусиk писал(а):
Vassabi
Мы встаём к 12-13 только :-) поэтому всё это дело у меня в обед начинается . Но я думаю, что принаравлюсь со временем и к закваске . Так как она у меня ещё молодая совсем и я неопытная :lol:
Спасибо за советы :give_heart:


бывает я часов в 12-13 хлеб замешиваю, когда утро суматошное выдаётся и забываю...
просто тогда готовый хлеб не к 16, а часам к 20, грубо говоря

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Всё же надо будет прямоугольную форму у кукмары заказать)))
Ира, как смотрю на твои, так понимаю что прямоугольной формы не хватает мне)))

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

а про тартин, ещё, сын оказывается не оценил вкус, говорит слишком резиновый.. а мне как раз эта резиновость нравится
но самый хлебоед сын, поэтому на него больше ориентируюсь
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 12:43     Ответить с цитатой

Vassabi
Нам тоже именно эта "резиновость" нравится!

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Натусиk
кстати, у этой девочки, где мы рецепт тартина брали, есть варианты очень долгой расстойки опары, там берется очень маленькое количество стартера и опара поднимается часов 12. Т.е. к твоему пробуждению она будет готова. Замешиваешь хлеб и через 5-6 часов у тебя готовый продукт. Посмотри их.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

И что мне у нее нравится - грамотно прописана технологическая карта процесса. Корректировка бывает очень незначительная. Я у неё примерно 10 вариантов хлеба и батонов пекла.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11335
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 12:49     Ответить с цитатой

ИРРА
Ой , Ира, постараюсь посмотреть и вникнуть . Я пока очень сложно врубаюсь в это дело🙈
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 13:47     Ответить с цитатой

Натусиk
Что будет непонятно - спрашивай, мы так же начинали, спрашивали друг у друга, Юля Estelle нам даже видео процесса как-то снимала. Это нормально. Освоишься быстро.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11335
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 14:01     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Натусиk
Что будет непонятно - спрашивай, мы так же начинали, спрашивали друг у друга, Юля Estelle нам даже видео процесса как-то снимала. Это нормально. Освоишься быстро.

Спасибо 😉
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11335
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 15:47     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, ну как ? :-) Вроде ничего ...
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ulinita
Профессор
Профессор


На сайте с 06.12.04
Сообщения: 7521
В дневниках: 170
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 16:08     Ответить с цитатой

Натусиk
Хороший хлеб. Мякиш равномерный. Корочка не толстая))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 17:39     Ответить с цитатой

Натусиk
Очень хороший хлеб получился! Надеюсь, тебе и по вкусу понравился!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11335
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2019 18:18     Ответить с цитатой

Ulinita
ИРРА
Спасибо 😅 Да , по вкусу лучше , чем предыдущий . Так что надеюсь пойдёт дело . Буду отрабатывать навык 😄
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11335
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 11:56     Ответить с цитатой

ИРРА
Ира, привет! Я теперь разглядываю посуду :-) у меня день рождения скоро - это них скидки 15 % . Так вот хотела спросить про казан - ты в нем только хлеб готовишь или нет ? Мне он кажется такой большой , что не влезет в духовку ко мне 🙈 И ещё утятница /гусятница - вот если в ней запекать - это как в рукаве будет или нет ?
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26645
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 16:37     Ответить с цитатой

Натусиk
Наташа, у меня сейчас вообще нет казана. Тот, что был привезен ещё в пору моей молодости из Казахстана, живёт на даче. Хлеб я пеку в хлебной форме.
Утятницей/гусятницей не пользуюсь, у меня ее тоже нет.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 30 из 134 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 132, 133, 134  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах