Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Всё об алиментах-3
Общая тема

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 76, 77, 78  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MargoM
Академик
Академик

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 36776
В дневниках: 5064
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 9:51     Ответить с цитатой

смелый
то есть не платите? :mrgreen:
если бы корректностью обладали, отвечая на вопрос конкретного человека, обращались бы к нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 15:46     Ответить с цитатой

С какой целью интересуетесь?
мучайтесь в догадках. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SCO
Студент
Студент


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 1825
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 13:19     Ответить с цитатой

Девушки подскажите мне пожалуйста!
1. по решению суда отец дочери выплачивает алименты в твердой сумме 1/2 минималки прожиточного минимума по нсо. на момент подачи искового он оффициально не работал, но сказал что только устроился.
2. в январе у него родился сын.
вопрос: могут ли снизить алименты на моего ре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 17:58     Ответить с цитатой

могут, если новая мать его ребенка подаст на него на алименты и будет просить пересмотреть его алименты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5272
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 20:39     Ответить с цитатой

SCO, да, могут, если обратится в суд. Подавать на алименты второй матери не обязательно так-то. Он может мотивировать требование снизить появлением еще одного ребенка, этого для судей бывает вполне достаточно, чтобы пересмотреть прежний размер алиментов. У него жизненные обстоятельства изменились с момента вынесения прежнего решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
sibnovosib
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.09.14
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 11:17     Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, а может кто-то знает как быть в такой ситуации.
Договорились с матерью ребёнка, что алименты я заплачу сразу все наперёд таким образом. У меня есть 1/2 квартиры, а вторая часть принадлежит постороннему человеку. Я передаю в собственность ребёнка свою долю в квартире и ещё денежную сумму чтобы мать могла добавить свои накопления и выкупить вторую долю у этого постороннего (он согласен). Если посчитать в деньгах, то я отдам заметно больше, чем при традиционной помесячной оплате. Ну и матери с ребенком так лучше - они бы смогли жить в своей полноценной двушке в центре, а не снимали бы комнату где-то на окраине. В общем, есть полное взаимопонимание.
Захотели оформить. Узнали про соглашение об уплате алиментов, узнали что оно оформляется нотариусами. Стали обзванивать. Как оказалось, 95% нотариусов отказывается это делать. Остальные соглашаются, но требуют разрешения от органов опеки.
Поехали в опеку на площади Калинина - там отказались давать такое, сказали, что когда-то делали, но сейчас уже нет. Ссылаются на статью 100 семейного кодекса - мол это сугубо нотариальное действие, опека тут не участвует. Уходите.
Нотариусы на это тоже тыкают в статьи 5 и 101 СК РФ, пункт 2 статьи 37 ГК РФ, говорят что их ничего не волнует и без опеки не будут ничего делать.
Нотариальная палата говорит, что я сам должен искать нотариусов и они сами решают чего им делать. Не нравится - подавайте в суд.
В итоге мы в каком-то бюрократическом тупике. Повлиять на нотариусов не реально - тут сплошное самоуправство и покрывательство. Опеку тоже как-то не прошибить. И все прикрываются законами.
Как сейчас оформляют уплату алиментов по соглашению? Есть ли у кого-то опыт за последние месяцы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 13:43     Ответить с цитатой

природа алиментных обязательств-на содержание ребенка. А взаимозачет квартирой гражданско-правовые отношения. Как бы ежа и ужа скрестить можно, но кто на это подпишется. Скажем отдадите вы в зачет 1/2 квартиры, а через пару лет по неким обстоятельствам ребенку кушать будет нечего и одеть нечего. Кто виноват будут искать. А соглашение затвердил из опеки Петров, и удостоверил нотариус Иванов. Тресь обоим привет из космоса. А оно им надо? Правильно не надо, с вас то уже ничего не взыщешь, есть соглашение.
Можно устно, но беда в том, что мать в любой момент может подать на алименты и квартиру отдадите и алиментами снабдите. И никакой суд устное соглашение не примет.
Хотите в суд, берите от них письменные отказы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4498
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 16:03     Ответить с цитатой

SCO писал(а):
Девушки подскажите мне пожалуйста!
1. по решению суда отец дочери выплачивает алименты в твердой сумме 1/2 минималки прожиточного минимума по нсо. на момент подачи искового он оффициально не работал, но сказал что только устроился.
2. в январе у него родился сын.
вопрос: могут ли снизить алименты на моего ре?


Добрый день!
Это не является безусловным основанием для снижения.
Согласно п. 57 Постановления Пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов" требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Боритесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 12:55     Ответить с цитатой

sibnovosib
Вполне возможно, что я вам не помогу, но все же:
Как на счет того, что бы отдельно передать долю в квартире и деньги, а так же отдельно заключить алиментное соглашение. После чего мать ребенка пишет расписки, что получила от вас деньги в счет уплаты алиментов по соглашению в такой-то сумме за такой-то период за весь срок получения алиментов. Либо приняла долю в квартире в чет уплаты алиментов. Закон не запрещает платить алименты вперед.

Это не согласуется с существующим законодательством и юридической практикой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали@Натали
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.11.14
Сообщения: 4224
Откуда: 8-952-936-8один5один
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2019 16:07     Ответить с цитатой

Приветствую всех. Закончилась моя тяжба с бывшим по поводу доп. выплат на лечение ребенка. Просила: возмещение (50%) затрат на лечение ребенка (по чекам) и ежемесячные выплаты на лечение в будущем, 2тыс ежемесячно.
За пол года было 4(четыре)!!! заседания. В итоге присудили, выплатить половину затрат на лечение, а в ежемесячных выплатах отказано. Т.е. лечу за свои деньги, собираю чеки, и подаю в суд на возмещение 50%.
Вопрос судье, а если у мамы не хватает денег на лечение? Вопрос без ответа. Закон не может присудить выплаты в счет будущих периодов. "Может ребенок завтра выздоровеет, а папаня вам платить будет (бедняжка) 2тыс. ежемесячно?"
Мне подумалось, пока законы будут принимать мужчинки в думе, папаши-алиментщики будут спать спокойно, им никто и ничего не грозит. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Женечка Анатольевна_Н
Профессор
Профессор


На сайте с 16.12.18
Сообщения: 4569
Откуда: Ачинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2019 15:46     Ответить с цитатой

Натали@Натали писал(а):
Закон не может присудить выплаты в счет будущих периодов. "Может ребенок завтра выздоровеет, а папаня вам платить будет (бедняжка) 2тыс. ежемесячно?"
Мне подумалось, пока законы будут принимать мужчинки в думе, папаши-алиментщики будут спать спокойно, им никто и ничего не грозит. :mad:


:eek:

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Привет всем! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Батя свалил, когда ребенку было 7 месяцев. Сейчас ей 5. Ничего не оставил, живем с ней в моей квартире. Платит по 5 тыщ по договоренности. Но постоянно с задержками. Мне каждый месяц нервяк своими тупыми оправданиями типа - я приболел, не могу дойти до банкомата, потрепишь без денег?
Дак вот, собираюсь в суд на алименты. З/п, скорее всего, минималка, или вообще неофициально... С чего начать и что можно с него удержать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lilach
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.08.09
Сообщения: 646
В дневниках: 513
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 9:32     Ответить с цитатой

Женечка Анатольевна_Н

Если официальный доход - можно взыскать 1/4 от зарплаты.
Если не работает - в твердой денежной сумме - 1/2 от прожиточного минимума.

Начинать с подачи судебного приказа или искового заявления, все в мировой суд или по вашему месту жительства, или по месту жительства отца ребенка.
Отцовство установлено?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женечка Анатольевна_Н
Профессор
Профессор


На сайте с 16.12.18
Сообщения: 4569
Откуда: Ачинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 14:41     Ответить с цитатой

Lilach
Мы с дочкой в другом городе живем, у себя и подам. Он записан в свидетельстве о рождении. Как узнать вот, работает ли и какая белая зп у него? С его слов только?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lilach
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.08.09
Сообщения: 646
В дневниках: 513
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 14:52     Ответить с цитатой

Никак не узнаете. В суде можете заявить ходатайство об истребовании справки 2-НДФЛ, чтобы понять его доход, если он не работает, измените исковые требования на твердую денежную сумму. Если судья вам откажет в истребовании этой справки, то тогда взыщите 1/4, и если это окажется по факту небольшой суммой, меньше половины прожиточного минимума, тогда подадите на изменение установленного размера алиментов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женечка Анатольевна_Н
Профессор
Профессор


На сайте с 16.12.18
Сообщения: 4569
Откуда: Ачинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 16:44     Ответить с цитатой

Lilach
О, спасибо за информацию ;)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Lilach писал(а):
тогда подадите на изменение установленного размера алиментов.


А какое основание, суд запросит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 60 из 78 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 76, 77, 78  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах